Перейти к содержанию

Терморегуляторы, инкубаторы


uslav

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, МММ сказал:

так навіщо вам великий із морозильної камери якщо Все відпрацювало просто ідеально 

В початку сезону є дуже великий попит на не плідні матки. В цей що є, не влазить така кількість маточників яку б хотілося. А так все супер, я задоволенний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день кто может подсказать или предложить терморегулятор для инкубатора на 12 вольт с плавным затуханием нагревателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, МММ сказал:

Добрый день кто может подсказать или предложить терморегулятор для инкубатора на 12 вольт с плавным затуханием нагревателя

Розмовляв з продавцем терморегуляторів, то він негативно відгукнувся про якість 12 вольтових. Чому вам не підключитись по схемі  АКБ - інвертор - 220вольт - терморегулятор - нагрузка.:hi:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, МММ сказав:

Добрый день кто может подсказать или предложить терморегулятор для инкубатора на 12 вольт с плавным затуханием нагревателя

То ваша ж пасіка у лісі. Тому ліпше викристовуйте умови бджолиного гнізда.

А у мене живлення від 220 в., нагрівач від двох лампочок накалювання. Над ними акуратно влаштовано  баночки з водою та капронові мочалки для вологості . Датчики температури і вологості заводські. І ніяких тобі перебоїв.:ay:

Але використовую виховательок, так надійніше. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

просьба ко всем может кто сталкивался где купить хороший гигрометр- термометр  я купил уже кучу простых разбех до градуса и  не знаю по какому орентироватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, МММ сказал:

разбех до градуса

До градуса это совсем не много.  У меня пляшут ещё больше (термометры). За условный образец беру советский ртутный, но и в нём уверенности нет.  Если надо очень точно, надо обращаться в местный центр метрологии и стандартизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

років 15 назад на Подолі у Києві купив інкубатор виготовлений по військовому ширпотребу на 300 яєць курки або 140 качки або 90 гусей.Розмір 150 на 60 та на 70 см У якості обігрівача 2 лампочки 150 ват є вентилятор автоматичне перевертання  яєць та випарювач води  на базі електрокитятильника.Температура регулюється грубо і тонко від 34 до 41 градуси. КУрей і гусей виводив для всіє рідні багато. Останні роки жінка сушить гриби та фрукти дуже якісно і смачно.Поміряв а туди можна вільно повісить рамки з маточниками. Може хто має досвід роботи з такими агрегатами. А саме  головне  це графік температурнуго режиму по днях чи потрібна волога та вентилятор. При виведні птиці порушення температурного режиму дає багато браку тобто інвалідів Вдячний за допомогу та прошу пробачення що потурбував шановне товариство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забув, додам- температуру контролював термометром для інкубаторів спиртовим і ртутним та електронним реле з термодатчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, паша из чернигова сказав:

років 15 назад на Подолі у Києві купив інкубатор виготовлений по військовому ширпотребу на 300 яєць курки або 140 качки або 90 гусей.Розмір 150 на 60 та на 70 см У якості обігрівача 2 лампочки 150 ват є вентилятор автоматичне перевертання  яєць та випарювач води  на базі електрокитятильника.Температура регулюється грубо і тонко від 34 до 41 градуси. КУрей і гусей виводив для всіє рідні багато. Останні роки жінка сушить гриби та фрукти дуже якісно і смачно.Поміряв а туди можна вільно повісить рамки з маточниками. Може хто має досвід роботи з такими агрегатами. А саме  головне  це графік температурнуго режиму по днях чи потрібна волога та вентилятор. При виведні птиці порушення температурного режиму дає багато браку тобто інвалідів Вдячний за допомогу та прошу пробачення що потурбував шановне товариство

 

06.09.2020 в 17:05, ДобровоЛ сказав:

  Ліпше викристовуйте умови бджолиного гнізда.

А у мене живлення від 220 в., нагрівач від двох лампочок накалювання. Над ними акуратно влаштовано  баночки з водою та капронові мочалки для вологості . Датчики і регулювальники температури і вологості заводські. І ніяких тобі перебоїв.:ay:

Використовую інколи для дозрівання маток днів 3-4.

Але постійно використовую виховательок, так надійніше. :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, паша из чернигова сказал:

років 15 назад на Подолі у Києві купив інкубатор виготовлений по військовому ширпотребу на 300 яєць курки або 140 качки або 90 гусей.Розмір 150 на 60 та на 70 см У якості обігрівача 2 лампочки 150 ват є вентилятор автоматичне перевертання  яєць та випарювач води  на базі електрокитятильника.Температура регулюється грубо і тонко від 34 до 41 градуси. КУрей і гусей виводив для всіє рідні багато. Останні роки жінка сушить гриби та фрукти дуже якісно і смачно.Поміряв а туди можна вільно повісить рамки з маточниками. Може хто має досвід роботи з такими агрегатами. А саме  головне  це графік температурнуго режиму по днях чи потрібна волога та вентилятор. При виведні птиці порушення температурного режиму дає багато браку тобто інвалідів Вдячний за допомогу та прошу пробачення що потурбував шановне товариство

Сделал два инкубатора (один у меня, второй у друга) Мой уже два сезона отработал на вывод маток. Нагрев тоже от двух ламп 150 ват, но включённых последовательно, т.е. в сумме 75 ват. Внутренние размеры 450х450х250. Вентилятор от компа 12 вольтовый включен постоянно от телефонной зарядки 5 вольт - в таком режиме работает безшумно. Испаритель - ванночка с водой почти на всё дно. Автоматика китай с алиэкспреса. Они есть разные, выбирайте где точность 0,1 градуса. Выставляю температуру на 34,6 градуса. По факту работы инерционность нагрева/остывания лампочек даёт при работе колебания температуры в 0,3-0,4 градуса. Клеточки на маточниках наверное колебания смягчают.

Думаю что условия в инкубаторе не то что не хуже чем в улье, а даже лучше, стабильнее. Как правило матки выводятся на полдня раньше чем в семье. Раньше в клеточки ложил канди(пудра+мёд), так оно полностью раставало, а такоеже канди для эксперимента в улье ни прикаких вариантах не растает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Термообработчик сказал:

До градуса это совсем не много.  У меня пляшут ещё больше (термометры). За условный образец беру советский ртутный, но и в нём уверенности нет.  Если надо очень точно, надо обращаться в местный центр метрологии и стандартизации.

Это куда у нас к примеру?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александр К. сказал:

Это куда у нас к примеру


Мироносицкая 36.  Т. 057-700-40-75. Сам не обращался, но по идее они должны этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Термообработчик сказал:

https://khsms.com/primaryactivity/metrology/about/type/apk_sit/id/17/lang/ua
Мироносицкая 36.  Т. 057-700-40-75. Сам не обращался, но по идее они должны этим заниматься.

Почему-то мне кажется что если я туда приеду с набором датчиков и просьбой их проверить какой точнее то долго буду слушать длинные отмазки и направления куда сходить... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр К. сказал:

длинные отмазки

Там цена может быть такая, что самому не захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Термообработчик сказал:

Там цена может быть такая, что самому не захочется.

На Гагарина раньше был магазин градусников и т.д. от какого-то нашего Украинского производителя ( Брониславович еще их в ролике упоминал) ... Говорят точность у них на высоте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр К. сказал:

Почему-то мне кажется что если я туда приеду с набором датчиков и просьбой их проверить какой точнее то долго буду слушать длинные отмазки и направления куда сходить... :IMHO1:

основном на несколько райцентр есть проверяют манометры и градусники не одна котельня не начнет отопительны сезон пока не пройдут проверку градусники и манометры

9 часов назад, Александр К. сказал:

На Гагарина раньше был магазин градусников и т.д. от какого-то нашего Украинского производителя ( Брониславович еще их в ролике упоминал) ... Говорят точность у них на высоте....

а по подробней можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, МММ сказал:

 

а по подробней можно

Чесно не помню где именно он был... я брал на рымарской 14 но они перекупы а Брониславович ( и один мой сотрудник) говорил что есть на Гагарина их предстовительство.... Спросите у Брониславовича он в тех краях живет... Вот нашел их градусник так даже адрес или телефон не написан...

20210310_080544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ и совет. из опыта вывода циплят я  понял что вентилятор должен работать до последнего дня тогда температура равномерная по всему ящику.Для цыплят превышение температуры в 1 градус даект  до 3 процентов инвалидов.Ниже- лупятся с пузырем на пузе и позже на 2 дня. 

В прошлом году у напарника  100 семей были рамки по 20 маточников как желуди резали и плакали Теперь в этом году одену бигуди и в  инкубатор. попытка не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилин тому, паша из чернигова сказав:

спасибо за ответ и совет. из опыта вывода циплят я  понял что вентилятор должен работать до последнего дня тогда температура равномерная по всему ящику.Для цыплят превышение температуры в 1 градус даект  до 3 процентов инвалидов.Ниже- лупятся с пузырем на пузе и позже на 2 дня. 

В прошлом году у напарника  100 семей были рамки по 20 маточников как желуди резали и плакали Теперь в этом году одену бигуди и в  инкубатор. попытка не пытка.

Яз цими приладами стикався тільки раз, коли надумав зробити сушку пилку, взяв електроного терморегулятора, працює як часи. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 09.03.2021 в 21:01, siverit сказал:

Сделал два инкубатора (один у меня, второй у друга) Мой уже два сезона отработал на вывод маток. Нагрев тоже от двух ламп 150 ват, но включённых последовательно, т.е. в сумме 75 ват. Внутренние размеры 450х450х250. Вентилятор от компа 12 вольтовый включен постоянно от телефонной зарядки 5 вольт - в таком режиме работает безшумно. Испаритель - ванночка с водой почти на всё дно. Автоматика китай с алиэкспреса. Они есть разные, выбирайте где точность 0,1 градуса. Выставляю температуру на 34,6 градуса. По факту работы инерционность нагрева/остывания лампочек даёт при работе колебания температуры в 0,3-0,4 градуса. Клеточки на маточниках наверное колебания смягчают.

Думаю что условия в инкубаторе не то что не хуже чем в улье, а даже лучше, стабильнее. Как правило матки выводятся на полдня раньше чем в семье. Раньше в клеточки ложил канди(пудра+мёд), так оно полностью раставало, а такоеже канди для эксперимента в улье ни прикаких вариантах не растает

точно такие же результаты, ящик из плотного пенопласта, закрывается сверху крышкой из такого же материала, внизу два нагревателя (две лампы от ксерокса) на всю длину ящика, ванночка с мокрой тряпкой для поддержания влажности..

а терморегулятор самый обычный и недорогой,

без всякой экзотики,вполне соответствует необходимой точности заданной температуры ,( многое зависит от конструкции ящика)

W1209.jpg

Лампы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2021 в 07:53, mag58 сказал:

точно такие же результаты, ящик из плотного пенопласта, закрывается сверху крышкой из такого же материала, внизу два нагревателя (две лампы от ксерокса) на всю длину ящика, ванночка с мокрой тряпкой для поддержания влажности..

а терморегулятор самый обычный и недорогой,

без всякой экзотики,вполне соответствует необходимой точности заданной температуры ,( многое зависит от конструкции ящика)

W1209.jpg

Лампы.jpg

А какие характеристики ламп , те что в работе у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда пользуюсь тем, что есть под рукой (как правило тем, что уже никому не нужно и валяется без дела) вот такие лампы подвернулись, сейчас наверное их уже не выпускают.а покупать такие дорого,полагаю, а эти сняты были со списанной техники.

лампы эти довольно мощные и работали на 220 в.если не ошибаюсь,

в схеме инкубатора  я их подключил к 12 в питания,

естественно они не нагреваются очень сильно при таком питании (а нам и не надо)

если градусов 40-50  есть  на поверхности ламп то и достаточно...самое главное ,что спираль не открытая, в колбе ламп,  потому .что не будет выжигать кислород в инкубаторе, если бы у меня не было бы этих ламп, не беда, тогда взял бы автомобильные лампы  от фар, тоже бывает, что  из двух спиралей (на дальний/ближний свет)сгорает одна,и лампу такую выкидывают, набрал бы несколько таких и соединил бы последовательно-параллельно  (поэкспериментировал бы добиваясь желаемой температуры в объёме ящика )

а сам терморегулятор   w1209   имеет в настройках  кучу опций,можно подогнать любые под свои характеристики нагрева.

вот краткие характеристики блока   w1209 :

.................................................................................................................................

 точность управления 0,1 градусов по Цельсию
, набор задней части 0,1, может контролировать десятичный (0,1-15,0)

Технические параметры:
Диапазон контроля температуры: -50 ~ 110 °C
Разрешение:-9,9 ~ 99,9, когда 0,1 °C другой диапазон температур 1 °C
Точность измерения температуры: 0,1 °C
Точность управления: 0,1 °C
Точность гистерезиса: 0,1 °C

Частота обновления: 0,5 S
Входная мощность: 12 В постоянного тока
Вход измерения: NTC (10K 0.5%) водонепроницаемый датчик
Выход: 1 релейный выход, Емкость = 20A 125VAC, 20A 14VDC
Экологические требования: -10 ~ 60 °C влажность 20%-85%
Размер: 48,5*40 мм
Потребляемая мощность всей машины: Ток покоя: ≤ 10 мА ток тяги: ≤ 65ма

.................................................................................................................................................

некоторые теоретики , могут возразить, что мол, надо ещё точнее..

из практики эксплуатации скажу, что когда температура в ящике стабилизируется. держит её довольно точно (там же по индикатору устройства это сразу и видно)

поэтому, считаю, что этот прибор подошёл для моих задач  вполне.

и  очень удобно, что питание всего устройства от 12 в.

делал я этот  инкубатор для своего друга пчеловода,который решил сам выводить маток,

мы с ним сами прикинули, что у нас есть под рукой, и соорудили такой вот прибор,ничего покупать не пришлось специально, (а блок я покупал раньше на Алиэкспресс) 

попробовали, запустили всё вместе,годится, работает прекрасно.на этом и остановились

друг  пользуется  им  уже не первый год. в стационаре питает его от компьютерного блока питания на 12в, а когда перевозит пчёл на пасеку на автомобиле в холодное время,

подключает питание в разъём прикуривателя, во время перевозки  ,очень доволен прибором, нареканий с его стороны в адрес работы инкубатора -термостата не было.

никаких доработок не потребовалось больше.

работает,как задумано, и с выводом маток всё получилось без эксцессов.

если у меня получится я  чуть позже сделаю фото этого ящика-инкубатора и выложу тут для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 09.03.2021 в 21:01, siverit сказал:

Сделал два инкубатора..... два сезона отработал на вывод маток. Нагрев тоже от двух ламп 150 ват, но включённых последовательно, т.е. в сумме 75 ват. Внутренние размеры 450х450х250. Вентилятор от компа 12 вольтовый включен постоянно от телефонной зарядки 5 вольт - в таком режиме работает безшумно. Испаритель - ванночка с водой почти на всё дно. Автоматика китай с алиэкспреса. Они есть разные, выбирайте где точность 0,1 градуса. Выставляю температуру на 34,6 градуса. По факту работы инерционность нагрева/остывания лампочек даёт при работе колебания температуры в 0,3-0,4 градуса. Клеточки на маточниках наверное колебания смягчают.

Думаю что условия в инкубаторе не то что не хуже чем в улье, а даже лучше, стабильнее. Как правило матки выводятся на полдня раньше чем в семье. Раньше в клеточки ложил канди (пудра+мёд), так оно полностью раставало, а такое же канди для эксперимента в улье ни при каких вариантах не растает

поскольку интерес к этой теме появился снова,  возобновляю  разговор о своём термобоксе

у меня получаются такие же результаты, что  приводит выше  уважаемый   siverit

 

Termobox.jpg

Termostat.jpg

W1209_2.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mag58 сказал:

поскольку интерес к этой теме появился снова,  возобновляю  разговор о своём термобоксе

у меня получаются такие же результаты, что  приводит выше  уважаемый   siverit

 

Termobox.jpg

Termostat.jpg

W1209_2.GIF

Добрый день! У меня много ГДР терморегуляторов ТАF 2010 которыми я работал в инкубаторах для вывода птицы. Они там себя зарекомендовали отлично. Для нагрева использовал лампочки 60 ват. Двигателя для конвекции воздуха использовал от магнитофонов. Все выводил кроме цесарок. Есть классные таблицы по температуре и влажности которые давали хорошие результаты и все это подтверждено на деле. Хотелось бы иметь и такие таблицы по выводу маток. а применял ртутные термометры с делением 0.5 градуса. Короче нужно вникать. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, укачаю сказал:

Есть классные таблицы по температуре и влажности которые давали хорошие результаты и все это подтверждено на деле. Хотелось бы иметь и такие таблицы по выводу маток.

Тут к сожалению, у меня наработок нет,занимается этим мой друг пчеловод,для которого всё это делали,он как выставил нужные ему значения терморегулятора.так больше их и не трогал, а там есть широкие возможности и гистерезис (запаздывания включения) регулировать, и другие настройки. короче эмпирически  (опытным путём) под имеющийся ящик всё это и подогнали, а потом просто тупо включал он этот термобокс и пользовался ,не трогая настроек.

W1209_подключение.GIF

вид сзади.jpg

схема W1209.jpg

электроника.jpg

Ящик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...