Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Денис Сергеевич сказал:

Спасибо ...

Звони.Тлф в личке.

Рассскажу по -землячески где лекции и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

  Вже виставив цей рецепт у розділі "Потрібна допомога". Але тут, думаю, він буде доречнішим.:IMHO:

      Канді ліпше готувати самому - тоді знатимеш з чого він складається і що ти даєш своїм бджолам.

  Зараз цукрову пудру продають у першому-ліпшому супермаркеті. У нас, приміром  у Форі,  250 грамів коштує десь близько 6 гривнів. То чи варто псувати на це кавомолки?

А рецепт такий - 1\4 меду(ліпше підігрітого, щоб рідким був), 3\4 цукрової пудри. Зараз - ранньою весною -  було б корисно добавити хоча б десяту частку перемеленої тією ж кавомолкою обніжки (пилку). Все це я перемішую і залишаю в теплі до ранку. Потім вимішую, як тісто, з півгодини. Готове канді не повинно липнути до рук . Для того, щоб добре вимішувати , посипайте пудрою руки . Тобто спочатку замішуйте її не всю.

    Успіхів вам і процвітання. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть -  пчелы стоят в сарае,  а сейчас погода хорошая. Может вынести их для облета? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dmyuras сказал:

Подскажите как быть -  пчелы стоят в сарае,  а сейчас погода хорошая. Может вынести их для облета? 

Не стоит, уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, dmyuras сказав:

Подскажите как быть -  пчелы стоят в сарае,  а сейчас погода хорошая. Может вынести их для облета? 

Дивіться прогноз. Якщо передбачають ще  кілька теплих сонячних днів, можна винести, нехай облетяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, OlexanderSh сказав:

Не стоит, уже поздно.

Ви про що? Якщо завтра буде тепло у вас - то саме те!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, dmyuras сказав:

Подскажите как быть -  пчелы стоят в сарае,  а сейчас погода хорошая. Может вынести их для облета? 

Та вже давно пора. Все одно за прогнозами вони повинні протягом тижня облетітися.

І це вже не важно -  чи вже завтра, а чи й після завтра .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, dmyuras сказал:

Подскажите как быть -  пчелы стоят в сарае,  а сейчас погода хорошая. Может вынести их для облета? 

Смотрите чтоб температура в сарае не превысила +5-7 градусов и обязательно должно быть темно, чтоб ни щелки света, а то могут полететь ненароком - дни очень солнечные. Я своих сегодня выставил в час дня, успели полетать, просрались немного. Сегодня переночуют на улице - завтра снова солнечный теплый денек а потом снова занесу, в ближайшие две недели зима возвращается. Те которые зимуют на точку, облетелись еще в выходные, дома в помещении стоят племенные и поздние отводки на трех улочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Ысч сказав:

Смотрите чтоб температура в сарае не превысила +5-7 градусов и обязательно должно быть темно, чтоб ни щелки света, а то могут полететь ненароком - дни очень солнечные. Я своих сегодня выставил в час дня, успели полетать, просрались немного. Сегодня переночуют на улице - завтра снова солнечный теплый денек а потом снова занесу, в ближайшие две недели зима возвращается. Те которые зимуют на точку, облетелись еще в выходные, дома в помещении стоят племенные и поздние отводки на трех улочках.

 Не розумію, для чого ці перенесення сюди-туди? Що це крім накачки м"язів і виконання дурної роботи може дати вам?:ah: Ви ж не мурахи, які постійно носяться з своїми білими яйцями.:umora::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ысч сказал:

Смотрите чтоб температура в сарае не превысила +5-7 градусов и обязательно должно быть темно, чтоб ни щелки света, а то могут полететь ненароком - дни очень солнечные. Я своих сегодня выставил в час дня, успели полетать, просрались немного. Сегодня переночуют на улице - завтра снова солнечный теплый денек а потом снова занесу, в ближайшие две недели зима возвращается. Те которые зимуют на точку, облетелись еще в выходные, дома в помещении стоят племенные и поздние отводки на трех улочках.

Стоят в темном сарае,  окно закрыл деревянным щитом. Открыт люк на чердак для доступа воздуха.

Просто все время зимовал на улице, а в этом сезоне были слабые отводки, решил занести в сарай 

Спасибо всем за ответы. Решил вынести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Ви про що? Якщо завтра буде тепло у вас - то саме те!:ay:

прогноз +4 але хмарно вітряно і на вечір дощ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Та вже давно пора. Все одно за прогнозами вони повинні протягом тижня облетітися.

Не думаю що на цій неділі у Полтаві буде вікно гарної погоди.

Я отводки виніс зранку 17.02 в обід вони облетілися. А сьогодні заніс назад, тому що по прогнозу холод іде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Не розумію, для чого ці перенесення сюди-туди? Що це крім накачки м"язів і виконання дурної роботи може дати вам?

Проделал в этом году эксперемент - воспиталку с последней закладки "порвал" на 10 частей и дал по маточнику. Сеять начали 16 июля. К зиме пришли на трех улочках. Решил половину занести в помещение  а вторую половину оставил зимовать на точку. Несмотря на то что зимовали в помещении кушали нехило.  Те которые на точку уже облетались а "тепличных" решил вынести сегодня чтоб тоже просрались. На улице оставлять не решаюсь идут морозы до -9, задержатся на 2 недели, переживаю что окочурятся. Хотя те которых оставил зимовать на улице все перезимовали. Так шо как в армии - круглое носим, квадратное катим.  А вообще ну их на фиг эти эксперименты - всегда думаешь щас наэкспериментирую и будь что будет, а потом жалко что не перезимуют, начинаешь панькаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Ысч сказав:

Проделал в этом году эксперемент - воспиталку с последней закладки "порвал" на 10 частей и дал по маточнику. Сеять начали 16 июля. К зиме пришли на трех улочках. Решил половину занести в помещение  а вторую половину оставил зимовать на точку. Несмотря на то что зимовали в помещении кушали нехило.  Те которые на точку уже облетались а "тепличных" решил вынести сегодня чтоб тоже просрались. На улице оставлять не решаюсь идут морозы до -9, задержатся на 2 недели, переживаю что окочурятся. Хотя те которых оставил зимовать на улице все перезимовали. Так шо как в армии - круглое носим, квадратное катим.  А вообще ну их на фиг эти эксперименты - всегда думаешь щас наэкспериментирую и будь что будет, а потом жалко что не перезимуют, начинаешь панькаться.

Нормально все.  Был-бы корм у них  уже должны  дотянуть.   Запасные плодные  матки   по весне  никому еще не навредили. :IMHO1:Независимо  от кормов нежно на верх им  по  0,5 кг лепешечки  что б   спокойно  было  до самой пыльцы  и все.!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, bosik2017 сказав:

Независимо  от кормов нежно на верх им  по  0,5 кг лепешечки 

??????Для чого,якщо є корм??????:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ысч сказал:

К зиме пришли на трех

Я тоже делаю подобные нуклеусы - в июле на матках, остающихся при формировании медовиков. Тоже по 3 улочки осенью - соединяю их по 2 в один отводок, и  на 5 рамках нормально зимуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Павло Михайлович сказав:

??????Для чого,якщо є корм??????:dntknw:

:IMHO: Бо малиші корму могли підїсти могли достойно. А  ще зараз  тільки  лютий. Як почнуть  матки  потроху  засівати  корму  будуть використовувати  більше.   В  температурі  непонятні  качелі.  І не можна зрозуміти  чи   ще  чекати  мінусів  чи то вже типу весна. Я б  акуратнетько  положив на верх. :IMHO: Їм воно як не потрібно  то навіть не тронуть. Тож  парочка 4 рамочників  а не   сотня,  дві  пнів, що їм  пудру треба  в  зернодробілці молоти.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Павло Михайлович сказал:

Для чого,якщо є корм??

1 час назад, bosik2017 сказал:

 Бо малиші корму могли підїсти могли достойно.

Поменял донья. Действительно восковой крошки на месте где сидел клуб многовато как для отводочка сидящего на 2-3 улочках и зимующего в помещении при  +5.  Полагаю что "малышам" чтоб согреться нужно хорошо кушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, bosik2017 сказав:

 Бо малиші корму могли підїсти могли достойно

Значить мало корму.Тоді треба так і написати:      даю підкормку,тому що мало кормів.,а не    ""незавісімо від кормов""

 

12 години тому, Павло Михайлович сказав:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Павло Михайлович сказав:

Значить мало корму.Тоді треба так і написати:      даю підкормку,тому що мало кормів.,а не    ""незавісімо від кормов""

 

 

Ну  добре,   бобре...   Даю підкормку,  коли  бачу  що мало кормів,  але  коли  візуально    я  цього  не  бачу   то   полюбому  на  4  рамочники  кладу   0,5 кг  корму.   Блин. Ну  не  буду ж  я  людині   в якої  бджолярського  стажу  більше 10 років і сімей до 100   розжовувати   все по складам. :IMHO:   Вона мене  розуміє  з пів слова.!!  :wave:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Добрий вечір, шановні пчоловоди! мій знайомий хоче завести собі бджоли: купляти не хоче бо це дорого, ловити рої це ''лотерея''... а от за допомогою сиропу і конусної трубки поставленої в льоток каже це швидко і повний вулик бджіл... 

Як на це дивиться закон?

Дякую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Pasi4nik сказал:

Добрий вечір, шановні пчоловоди! мій знайомий хоче завести собі бджоли: купляти не хоче бо це дорого, ловити рої це ''лотерея''... а от за допомогою сиропу і конусної трубки поставленої в льоток каже це швидко і повний вулик бджіл... 

Як на це дивиться закон?

Дякую...

Я не знаю, как там на это смотрит закон, но если пчеловоды поймают за подобным занятием, то и голову оторвать могут, и по делу:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Гурович сказал:

Я не знаю, как там на это смотрит закон, но если пчеловоды поймают за подобным занятием, то и голову оторвать могут, и по делу:IMHO1:

Зачем так? Голой задницей посадить милого на этот улей,да не дать быстро спрыгнуть.

И закон соблюден и все стороны удовлетворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой в семье погибла матка. Сейчас им поставил засев из другой семьи. Выведут ли матку? Сможет она через пару недель облететься, трутни будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Cheef77 сказав:

Зимой в семье погибла матка. Сейчас им поставил засев из другой семьи. Выведут ли матку? Сможет она через пару недель облететься, трутни будут? 

да. Когда-то у меня вышла молодая матка 1 апреля. До 1 мая сидела и ждала тепла. Потом облетелась и начала сеять. Вопрос будет только в качестве матки и в состоянии семьи, которая значительно просядет, так как старые пчелы быстро будут отходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...