Перейти к содержанию

Осінь 2021/Зима 2022


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

12 годин тому, Александр К. сказав:
12 годин тому, Север сказав:

Кріпкий у вас вєлік.

Может трех или четырех колесный... :umora:

З двома ведучими мостами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Север сказал:

Кріпкий у вас вєлік.

Ну, не велик, а ровер. И не просто ровер, а рэнж. А кто возит дрова таким ровером, тому УК не указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Макарыч57 сказал:

УК

А це хто такий?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ромео сказал:

А це хто такий?:hmm:

То, что надо чтить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла осень ,соседка убирает урожай 

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел я сегодня своих девок. Точнее бегло глянул верхний корпус, так как воровки из своих семей немного приставали. Думаю, по 16 литров сиропа на семью ( верхний корпус запечатан полностью/ 1-2 рамки не запечатаны у 2 семей) для зимы будет достаточно. 

Переселил рой/слетевшую семью в улей и сэндвич панелей. Матка в этой семье сеет, пчела пыльцу носит, вот с кормом у них конечно беда, этих ещё нужно кормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AntonUa сказал:

Пересмотрел я сегодня своих девок. Точнее бегло глянул верхний корпус, так как воровки из своих семей немного приставали. Думаю, по 16 литров сиропа на семью ( верхний корпус запечатан полностью/ 1-2 рамки не запечатаны у 2 семей) для зимы будет достаточно. 

Переселил рой/слетевшую семью в улей и сэндвич панелей. Матка в этой семье сеет, пчела пыльцу носит, вот с кормом у них конечно беда, этих ещё нужно кормить. 

Якщо будете їх закормлювати, то не перезимують. Просто дайте повномедки з інших сімей :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shurik сказал:

Якщо будете їх закормлювати, то не перезимують. Просто дайте повномедки з інших сімей :IMHO:

Нету таких. После акаций основные семьи сидел на таком слабом взятке, что себе на зиму меда не принесли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мав на увазі ройок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Shurik сказал:

Я мав на увазі ройок. 

Я Вас понял. Мне разве, что дёрнуть рамки с запечатаным сиропом из основных семей и дать ройку, а тем семьям/семье опять дать на переработку сироп. 

Пасека  маленькая, нет оборотного фонда медовых рамок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні ще в деяких вуликах відбирав на викачку магазини. В гніздах ще дуже багато розплоду. Тут передають заморозки, а матки шпарять як з кулемета... видно щось знають:hmm:

Бджоли гарно несуть золотарник:ay: Треба тільки погоди...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні перебирав суш. Хто як і я повірив в басні, що уксусна кислота рятує від молі. ТЕРМІНОВО!!! перегляньте суш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы делаете с маломедками? В этом году вобще размазывают мед по всем рамкам. Может быть даже на крайней рамке накидан напрыск, хотя куча места. Видел вариант распечатать и класть сверху на рамки. Может еще что?

Еще видел чудо. Обьединял через газету безматочную семью. Поставил безматочный корпус сверху на семью с маткой. Через неделю смотрю, газету прогрызли, пчела в основном ушла в низ, сверху рамки с медом. Вдруг в верхнем корпусе на средней рамке вижу небольшой пятачок личинки. Это шож, матка в дырку залезла, засеяла и спустилась вниз? Матку видел на нижней рамке, места под засев ей полно. Что это было? В безматочной семье точно матки небыло, уже весь печатный расплод вышел. Был давно маточник, но видать молодая матка с облета невернулась, засева небыло, да и пчелы жужжали как без матки. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, слава 1987 сказал:

Сьогодні перебирав суш. Хто як і я повірив в басні, що уксусна кислота рятує від молі. ТЕРМІНОВО!!! перегляньте суш.

Уксусная к -та отпугивает бабочек ,

но яйца , что уже были на рамках , спокойно превращаются в  личинок

и делают своё дело исправно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому році й шашки не допомагають, то мабуть, вже такі шашки попалися)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Мико сказав:

Уксусная к -та отпугивает бабочек ,

но яйца , что уже были на рамках , спокойно превращаются в  личинок

и делают своё дело исправно 

В усій радянській літературі вказують, що оцтова льодяна кислота вбиває воскову міль на всіх стадіях, включаючи яйця... Насправді ж нічого вона не вбиває - цього року в цьому переконався

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Baton сказал:

В цьому році й шашки не допомагають, то мабуть, вже такі шашки попалися)))) 

Сера сжигаемая  в сковороде ,идеально помогает ,убивает всё кроме яиц 

Требуется повторение процесса 

или вот этот препарат

0-02-05-ede1c5ac515c7b13fd059529ce4245868f78103536171269a87b6146366341bb_21068a9a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

Сера сжигаемая  в сковороде ,идеально помогает ,убивает всё кроме яиц 

Требуется повторение процесса 

или вот этот препарат

0-02-05-ede1c5ac515c7b13fd059529ce4245868f78103536171269a87b6146366341bb_21068a9a.jpg

Якщо розжуєте буду щиро вдячний, (що брать, як смажить) бо так можна або комори попалити,або сусідів потравити))) :az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Baton сказал:

Якщо розжуєте буду щиро вдячний, (що брать, як смажить) бо так можна або комори попалити,або сусідів потравити))) :az::hi:

Берете пустые корпуса с рамками для обработки, на дно ставите две кострюльки  одна в одну, туда яичных лотков рвете и кладете серу по инструкции, летки и вент отверстия затыкаете, серу поджигаете, три нижних корпуса на 145 должны быть пустыми чтоб рамки не попалить. На 10 магазинов по 10 рамок обычно надо 30 грамм серы. Повторять раз в 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

или вот этот препарат

Я також до нього придивлявся. Чи не накопичується він у сотах?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, Александр К. сказав:

Берете пустые корпуса с рамками для обработки, на дно ставите две кострюльки  одна в одну, туда яичных лотков рвете и кладете серу по инструкции, летки и вент отверстия затыкаете, серу поджигаете, три нижних корпуса на 145 должны быть пустыми чтоб рамки не попалить. На 10 магазинов по 10 рамок обычно надо 30 грамм серы. Повторять раз в 10 дней.

спрощу: баночку від кільки і на сірку кладете запалений шматок (як ніготь) орг скла.Як синім сірка загорілась все збираєте, в рутовському корпусі пусті проміжні не потрібні. Якщо зверху надіти поліетиленовий рукав то вистачає і за 15 діб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Макарыч57 сказал:

Еще видел чудо. Обьединял через газету безматочную семью. Поставил безматочный корпус сверху на семью с маткой. Через неделю смотрю, газету прогрызли, пчела в основном ушла в низ, сверху рамки с медом. Вдруг в верхнем корпусе на средней рамке вижу небольшой пятачок личинки. Это шож, матка в дырку залезла, засеяла и спустилась вниз? Матку видел на нижней рамке, места под засев ей полно. Что это было? В безматочной семье точно матки небыло, уже весь печатный расплод вышел. Был давно маточник, но видать молодая матка с облета невернулась, засева небыло, да и пчелы жужжали как без матки. :hmm:

Матка молода значить була... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Sanich сказав:

Я також до нього придивлявся. Чи не накопичується він у сотах?.

Діюча речовина - фосфід алюмінію, 1-й клас небезпеки - обробляти треба з добрими засобами захисту, а після обробки добре провітрювати приміщення. Я цими таблетками інколи кротів ганяю, для обробки рамок не використовую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Лавр сказав:

спрощу: баночку від кільки і на сірку кладете запалений шматок (як ніготь) орг скла.Як синім сірка загорілась все збираєте, в рутовському корпусі пусті проміжні не потрібні. Якщо зверху надіти поліетиленовий рукав то вистачає і за 15 діб.

Яка відстань має бути від сірки до нижніх брусків рамок, щоб не поплавити суш і не наробити пожару? Гранульована сірка підходить для обробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, davolodya сказал:

Діюча речовина - фосфід алюмінію, 1-й клас небезпеки - обробляти треба з добрими засобами захисту, а після обробки добре провітрювати приміщення. Я цими таблетками інколи кротів ганяю, для обробки рамок не використовую

Не зовсім. Захист не допоможе. Приміщення повинно закриватися герметично. Таблетки кинули і закрили, потім через 3-4 дні відкрити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...