Перейти к содержанию

Осінь 2021/Зима 2022


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, asot сказал:

ого! я планую максимум 8 i то тим де пустiшi по кормам -остальним по 6 -гнiзда в основному зiбрав i зжав бiльш повномедними

У меня в этом году вышло по 6.2 кг и вроде бы достаточно. Потеплеет пробегусь гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, asot сказал:

ого! я планую максимум 8 i то тим де пустiшi по кормам -остальним по 6 -гнiзда в основному зiбрав i зжав бiльш повномедними

У меня после акаций сильного взятка не было. Так чисто для развития носили. Подсолнух отцвел за 7 дней, из них 3 дня были дожди. В итоге август месяц, а рамки пустые словно в них и меда не было. В том году дал не больше 6-7 литров. В этом году вот как-то так получилось. Зато я спокоен, что у пчел есть полный корпус на 145 рамку + 2 крайние рамки (145) в гнездовом корпусе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ромео сказал:

Матка молода значить була... 

Присмотрелся сегодня и решил - трутовка и может не одна. Смел пчел на прилетку, а рамки верхние поставил вторым корпусом на другую семью. Через пару часов заглянул, там уже кипит работа. Не смотря на жаркий день, лет слабый, хотя незапечатаный мед еще есть. Предполагаю, через неделю уже можно будет комплектовать гнездо. Есть не только медовые рамки, но медово перговые. Пока не решил, что с ними делать. Хотя, до зими могут еще сьесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, Александр К. сказав:

Вы имеете ввиду что много серы за одну обработку??

Или вообще после обработок серой?

Друге. Чи після усіх обробок бджоли освоюватимуть ті стільники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что можно рамки вымораживать в морозилке. Щас конец сезона мороженщиков, можно камеру из под мороженого купить за недорого. И в хозяйстве она пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Лавр сказав:

без проблем, кожен вересень змушений обробляти сіркою. До весни там запаху не лишається

Дуже давно пробував теж газом з сірки обкурувати рамки: не сподобалось що все ж вони воняють і досить довго (ну до весни точно не вивітрювався запах) і матки такі рамки (якщо є вибір) наполегливо ігнорували. А ще дріт (чорний), цвяхи і скарби сильно ржавіють, але ІМХО то вже дріб'язок....

Чи то у мене така сірка була, чи то я сильно переймався...., але більше сірку не застосовую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Друге. Чи після усіх обробок бджоли освоюватимуть ті стільники?

У себя проблем не увидел даже при 4-х кратной обработке серной шашкой.. На всякий случай сушу все что окуриваю но это уже мои домыслы...

34 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Говорят, что можно рамки вымораживать в морозилке. Щас конец сезона мороженщиков, можно камеру из под мороженого купить за недорого. И в хозяйстве она пригодится.

Есть у меня морозилка (ларь для мороженного) сказки все это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или жидким азотом попробовать... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lefty сказал:

Дуже давно пробував теж газом з сірки обкурувати рамки: не сподобалось що все ж вони воняють і досить довго (ну до весни точно не вивітрювався запах) і матки такі рамки (якщо є вибір) наполегливо ігнорували. А ще дріт (чорний), цвяхи і скарби сильно ржавіють, але ІМХО то вже дріб'язок....

Чи то у мене така сірка була, чи то я сильно переймався...., але більше сірку не застосовую. 

Тут важен вопрос дозы вот человек к примеру на 8 кубов палил дозу для 22 кубометров так там наверно вонять долго будет а если соблюдать норму запаха явного весной нет... может если принюхаться ну или и правда сера разной концентрации... :dntknw::IMHO1:

Проволоку использую нержавейку она нормально переносит обработки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, слава 1987 сказал:

Сьогодні перебирав суш. Хто як і я повірив в басні, що уксусна кислота рятує від молі. ТЕРМІНОВО!!! перегляньте суш.

Ну я ж казав що гляньте поки не пізно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Серж 82 сказал:

Ну я ж казав що гляньте поки не пізно.

Як у воду дивився. Таке враження що їй той уксус до лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр К. сказал:

 

Есть у меня морозилка (ларь для мороженного) сказки все это....

Не может быть. Есть даже рекомендации зависимости времени выдержки от температуры для обеззараживания мяса и рыбы. А тут какая-то моль. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

Не может быть. Есть даже рекомендации зависимости времени выдержки от температуры для обеззараживания мяса и рыбы. А тут какая-то моль. :hmm:

Мороз міль бере, тут діло в об*ємах і затратах електроенергії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, читаю, люди рассказывают, как за ними пчелы огородами гоняются, с хаты не выпускают. Шо они держат? Или в чем причина? 

Тут прихожу в футболке без дымаря и маски, ( свербит сильно, хочется глянуть как они там ), открываю крышку и самый адреналиновый момент, когда беру холстик за край и сдираю со всего улья. А они себе сидят, иногда жжж, а иногда какая-то рвонет на руку, а за ней еще пяток. Даже было метров пять за мной летели. Иду как дурак, зажигаю дымарь, напяливаю маску, возвращаюсь, а они опять - извини, не признали сразу. Потом дымарь ищу, где он гад воняет дымом... Чесно, боюсь маток покупать, заведу злых, от соседей никаким медом не отмажусь, та и себе подпорчу радость общения. Сегодня над уликами груши рвал, так вроде тех пчел и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Не может быть. Есть даже рекомендации зависимости времени выдержки от температуры для обеззараживания мяса и рыбы. А тут какая-то моль. :hmm:

Какая-то моль оказалась чуток круче... Точнее яйца восковой моли... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр К. сказал:

Какая-то моль оказалась чуток круче... Точнее яйца восковой моли... :IMHO1:

Дать бы ей Дихлофоса под нос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Макарыч57 сказал:

Смотрю, читаю, люди рассказывают, как за ними пчелы огородами гоняются, с хаты не выпускают. Шо они держат? Или в чем причина? 

Тут прихожу в футболке без дымаря и маски, ( свербит сильно, хочется глянуть как они там ), открываю крышку и самый адреналиновый момент, когда беру холстик за край и сдираю со всего улья. А они себе сидят, иногда жжж, а иногда какая-то рвонет на руку, а за ней еще пяток. Даже было метров пять за мной летели. Иду как дурак, зажигаю дымарь, напяливаю маску, возвращаюсь, а они опять - извини, не признали сразу. Потом дымарь ищу, где он гад воняет дымом... Чесно, боюсь маток покупать, заведу злых, от соседей никаким медом не отмажусь, та и себе подпорчу радость общения. Сегодня над уликами груши рвал, так вроде тех пчел и нету.

Есть такое ощущение что зависит еще от потавыделения у разных людей.... Я со старшим сыном хожу к пчелам меня не гоняют его да при том что улей один улей его но реакция такова..... Возможно не всем легко быть пчеловодом... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Макарыч57 сказал:

Дать бы ей Дихлофоса под нос. 

Кстати восковая моль единственное существо в мире которое поедает и разлагает пластик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр К. сказал:

Есть такое ощущение что зависит еще от потавыделения у разных людей.... Я со старшим сыном хожу к пчелам меня не гоняют его да при том что улей один улей его но реакция такова..... Возможно не всем легко быть пчеловодом... :IMHO1:

Было раз жара страшная, а я рамки отбырал, рубашка от пота когда высохла, стоячая стала. На пчел это никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр К. сказал:

Кстати восковая моль единственное существо в мире которое поедает и разлагает пластик....

Обратил внимание, что вощину моль не ест. Ну понадкусюет и выплевывает. Видать там ни воска ни пластика. Даже с рамки воск выест, а вощину нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Макарыч57 сказав:

Дать бы ей Дихлофоса под нос. 

яйці носа ніби не мають:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Макарыч57 сказал:

Было раз жара страшная, а я рамки отбырал, рубашка от пота когда высохла, стоячая стала. На пчел это никак.

Я не про кол-во а про состав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Як казав мій дід Антон, скажеш 'гоп', як перескочиш. :umora:  Тут головне, як потім ці рамки ваші бджоли будуть освоювати після таких обробок.:IMHO:

Це вже не перший рік. До весни немає ніякого запаху від рамок.Освоюють рамки без проблем. Обробляю близько двох місяців до перших холодів. Планую купити та встановити  кондиціонер  і зробити термоізоляцію сотосховища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора складав черговий точок. Відносно було холодно, ранком взагалі було біля +3 і при такій температурі досить непоганий принос був золотарника. Точок цей у мене був проблемний погано ціле літо бджола розвивалася, хоча і медоносів нормально кругом було, але цвітіння золотарника, якого тут десятки га. все виправило за місяць. Є як печатний так і засів і при складанні рамок "біг" нектар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Вчора складав черговий точок. Відносно було холодно, ранком взагалі було біля +3 і при такій температурі досить непоганий принос був золотарника. Точок цей у мене був проблемний погано ціле літо бджола розвивалася, хоча і медоносів нормально кругом було, але цвітіння золотарника, якого тут десятки га. все виправило за місяць. Є як печатний так і засів і при складанні рамок "біг" нектар.

Тогда Мы едем к Вам. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...