Перейти к содержанию

Осінній зліт бджіл


Наталя

Рекомендуемые сообщения

1 рік пасічникуємо. І, як я зрозуміла, - одразу до тяжкого навчання. На початку вересня почались жахливі крадіжки чужими бджолами. А з 27 вересня і по 06 жовтня "зникли" три сім'ї. Мед цілий. Допоможіть, будь ласка, порадою - що робити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Наталя сказал:

1 рік пасічникуємо. І, як я зрозуміла, - одразу до тяжкого навчання. На початку вересня почались жахливі крадіжки чужими бджолами. А з 27 вересня і по 06 жовтня "зникли" три сім'ї. Мед цілий. Допоможіть, будь ласка, порадою - що робити

Кліщ однозначно.

Чому відбувались крадіжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Наталя сказал:

Допоможіть, будь ласка, порадою - що робити

уже нічого, заховайте кудись ті вулики і рамки щоб не цвіли взимку, навесні використаєте як нормальні, ну, і у вас ціла зима попереду, спілкуйтесь на форумі, читайте, все стане на свої місця, у нас багато хто ( в тому числі і я) були на вашому місці, ця ситуація більше стимулює розвиватись ніж все закинути:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Наталя сказал:

На початку вересня почались жахливі крадіжки чужими бджолами.

Бомбят всегда слабаков. Слетают всегда заклещенные. 

Постоянная борьба с клещем эффективными препаратами и своевременная замена состарившихся маток обязательно поможет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже дякую. Про усе закинути - і мова не йде. Треба зробити роботу над помилками. від клеща обробляла на початку вересня. Вже зрозуміла, що потрібно починати з весни :hmm:А я цього не робила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж з практики , скажу що зліт бджіл провокує сильна закліщеність сім'ї

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Наталя сказал:

Дуже дякую. Про усе закинути - і мова не йде. Треба зробити роботу над помилками. від клеща обробляла на початку вересня. Вже зрозуміла, що потрібно починати з весни :hmm:А я цього не робила

А взагалі бджоли у Вас залишились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Наталя сказав:

1 рік пасічникуємо. І, як я зрозуміла, - одразу до тяжкого навчання. На початку вересня почались жахливі крадіжки чужими бджолами. А з 27 вересня і по 06 жовтня "зникли" три сім'ї. Мед цілий. Допоможіть, будь ласка, порадою - що робити

В моего соседа (который в середине сентября купил две семьи в соседнем селе) тоже наверное слетели бы, если бы я не посоветовал поставить полоски варостопа.-несколько дней прилётка была усеяна клещём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мені ще зльоту не доводилось бачити...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злетли   сімї...   бред...  або  нехватка корму    або  не  своєчсасна  обробка....В серпні   бачив картину....   ода сімя  ослабла  в  повний ноль   потім після огляду    обробив   бипином  результата   НОЛЬ... з  6 рамок  точно  не   перезимують........Думаю  чи    підсилити  чи в зимовник......???????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ромео сказал:

А мені ще зльоту не доводилось бачити...

Я видел как в посадке недалеко от моей пасеки  в конце сентября привилось сразу шесть "роев". Это был мой второй год пчеловождения. Звоню на радостях своему "консультанту-наставнику", типа шо робить?? А он говорит что - то не рои а слетевшие семьи и лучше их не снимать, они сильно заклещены и толку от них не будет. Помню долго печалился что такой "джек-пот" обломался, в тот год я шел в зиму с 7-ю семьями. Но это было мне уроком - быть бдительным и никогда не экономить на обработках от клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bosik2017 сказал:

Злетли   сімї...   бред...  або  нехватка корму    або  не  своєчсасна  обробка

Ваши або-або сильно противоречат друг-другу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, ромео сказав:

А мені ще зльоту не доводилось бачити...

До мене прилітав такий ройок в кінці серпня минулого року. Помістилися в нуклеусі на 3 рамки 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Бомбят всегда слабаков. Слетают всегда заклещенные. 

З першим повністю згодна. А от злетіти можуть і з інших причин. Наприклад якщо слабка сім'я ( а раз бомбили то слабки) не справилася з восковою молью і рамки сильно сильно побиті

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заклещенность всегда ведет к ослаблению семьи. А там вариантов масса - слеты, болячки, неспособность защищаться от воровства, ос, моли и т д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ромео сказал:

А мені ще зльоту не доводилось бачити...

ОООООООООООО, це не перевершине відчуття :umora:, зато як стимулює розбиратись і шукати вихід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, larson сказал:

ООООООООООО, це не перевершине відчуття

Злість і розпач одночасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в течении лета слетали микронуклеусы Массово.Причем слетали ,бывало через день два возвращались обратно,а потом все равно слетали обратно.Садил нуклеусы на вощину.Слетали уже имея расплод. В некоторых отмечалось вскрытие крышечек запечатанного расплода .На первый взгляд расплод вроде бы и был нормальным,без признаков гнильцовых.Матки .подсаженные в отводки на старую сушь имели плотный расплод ,не слетали .Я мог бы прокоментировать любую тему ,но столкнувшись у себя только сделал так:hmm::dntknw:.Для начала буду осторожен в выборе вощины.Кто производитель-не спрашивайте .Я не могу назвать не имея абсолютной уверенности , не имея достаточных доказательств.Это вывод для себя.В принципе к выбору производителя вощины в любом случае все должны подходить ответственно.И дополнение-осенью семьи в этом году  не слетали(слава Богу пока ).Был один год когда я очень безпокоился за потребителя меда и весной не обработал семьи от клеща,чтобы химия не попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, КАЕ сказав:

У меня в течении лета слетали микронуклеусы Массово.Причем слетали ,бывало через день два возвращались обратно,а потом все равно слетали обратно.Садил нуклеусы на вощину.Слетали уже имея расплод. В некоторых отмечалось вскрытие крышечек запечатанного расплода .На первый взгляд расплод вроде бы и был нормальным,без признаков гнильцовых.Матки .подсаженные в отводки на старую сушь имели плотный расплод ,не слетали .Я мог бы прокоментировать любую тему ,но столкнувшись у себя только сделал так:hmm::dntknw:.Для начала буду осторожен в выборе вощины.Кто производитель-не спрашивайте .Я не могу назвать не имея абсолютной уверенности , не имея достаточных доказательств.Это вывод для себя.В принципе к выбору производителя вощины в любом случае все должны подходить ответственно.И дополнение-осенью семьи в этом году  не слетали(слава Богу пока ).Был один год когда я очень безпокоился за потребителя меда и весной не обработал семьи от клеща,чтобы химия не попала.

Вощина до зльоту мікронуків скоріш за все  непричетна, в мікронуках неможна перетримувати маток довший час, через це і зльоти:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, davolodya сказал:

Вощина до зльоту мікронуків скоріш за все  непричетна, в мікронуках неможна перетримувати маток довший час, через це і зльоти:IMHO:

Спасибо,но не первый год практикую,а результаты -разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 06.10.2018 в 22:10, Ысч сказав:

Бомбят всегда слабаков. Слетают всегда заклещенные. 

Постоянная борьба с клещем эффективными препаратами и своевременная замена состарившихся маток обязательно поможет.

Удачи.

Все правильно окрім "старих" маток. У мене деякі по три сезони працюють і пока Бог милував від крадіжок. Гарна матка (це ключове слово) повну спермотеку надійно береже і 3-4 роки.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2018 в 08:32, КАЕ сказав:

У меня в течении лета слетали микронуклеусы Массово.Причем слетали ,бывало через день два возвращались обратно,а потом все равно слетали обратно.Садил нуклеусы на вощину.Слетали уже имея расплод. В некоторых отмечалось вскрытие крышечек запечатанного расплода .На первый взгляд расплод вроде бы и был нормальным,без признаков гнильцовых.Матки .подсаженные в отводки на старую сушь имели плотный расплод ,не слетали .Я мог бы прокоментировать любую тему ,но столкнувшись у себя только сделал так:hmm::dntknw:.Для начала буду осторожен в выборе вощины.Кто производитель-не спрашивайте .Я не могу назвать не имея абсолютной уверенности , не имея достаточных доказательств.Это вывод для себя.В принципе к выбору производителя вощины в любом случае все должны подходить ответственно.И дополнение-осенью семьи в этом году  не слетали(слава Богу пока ).Был один год когда я очень безпокоился за потребителя меда и весной не обработал семьи от клеща,чтобы химия не попала.

Отож ліпше зразу після останньої качки та пізно восени - безрозплодні сім"ї  надійно двічі обробити, чим весною людей травити.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кінці вересня-жовтні буває злітають сім"ї. А от про те, що хтось у цей період зловив би роя ніде не чув. Цікаво стало:  куди ж вони діваються, може хто знає? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для бджіл властива осіння міграція. Слабкі сім"ї розграбовують сильніші, двосімейні вулики стають односімейними, зльоти з різних причин звичайне явище. найпізнішого роя (чужого) довелось знімати минулого року, 26 серпня. Але при теплій осені, думаю, це не рекорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

У кінці вересня-жовтні буває злітають сім"ї. А от про те, що хтось у цей період зловив би роя ніде не чув. Цікаво стало:  куди ж вони діваються, може хто знає? :ah:

А меня тоже этот вопрос давно интересует. Также как и вы не слышал , чтобы осенью хто-нибудь рои ловил...:dntknw:

2 минуты назад, Ю.М. сказал:

Для бджіл властива осіння міграція. Слабкі сім"ї розграбовують сильніші, двосімейні вулики стають односімейними, зльоти з різних причин звичайне явище. найпізнішого роя (чужого) довелось знімати минулого року, 26 серпня. Але при теплій осені, думаю, це не рекорд.

До 15 сентября  думаю то ещё не слеты.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Осінній зліт бджіл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...