Перейти к содержанию

Гриби


владек

Рекомендуемые сообщения

У опенка  на ножке должен быть поясок или пленка под шляпкой. Шляпка  сверху слегка мохнатая и просматриваются кольца. Как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

У ввечері пішов дощик, бджілки сіли спочивати і ми вирішили на годинку поїхати до лісу..

Перший пішов..

Назбирали десяток білих грибів.IMG_20190720_200650-01.thumb.jpeg.44913bfbad3530a3011b21b49f8692a0.jpegIMG_20190720_200705-02.thumb.jpeg.a06825c9c3174f8096774eca3f7cd5b4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Господа грибники, такая ситуация. поехал за подтопольниками. которых по слухам хоть косой коси..)) Но по факту под тополями за целый день нашёл только один подтопольник, зато набрал два ведра таких грибов как на фото. неохота была пустому возвращаться. Теоретически я знаю что это подгруздок белый. сьедобный и лекарственный даже гриб... но практически мне стрёмно опираться на только свои знания))) Прошу у знатоков подтверждения...

DSC02509_240.jpgi.gif

P1550432_240.jpgi.gif


Такие уже почищенные и готовые к вымачиванию:

P1550433_240.jpgi.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Cfif сказал:

Господа грибники, такая ситуация. поехал за подтопольниками. которых по слухам хоть косой коси..)) Но по факту под тополями за целый день нашёл только один подтопольник, зато набрал два ведра таких грибов как на фото. неохота была пустому возвращаться. Теоретически я знаю что это подгруздок белый. сьедобный и лекарственный даже гриб... но практически мне стрёмно опираться на только свои знания))) Прошу у знатоков подтверждения...

DSC02509_240.jpgi.gif

P1550432_240.jpgi.gif


Такие уже почищенные и готовые к вымачиванию:

P1550433_240.jpgi.gif

 

Перше правило грибника " Якщо не знаєш, що за гриб, не бери його". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, SashaSM сказал:

Перше правило грибника

Я не грибник.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cfif сказал:

Я не грибник.;)

Самоубийца гурман:umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мико сказал:

Это от белкового голодания ,мёд в коморе 

На столе одна капуста с картохою :umora:

Во,  вО, грибів і тих обмаль, один день порізали трохи печериць,  більш нічого  не має поки що ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай S сказал:

Во,  вО, грибів і тих обмаль, один день порізали трохи печериць,  більш нічого  не має поки що ....

Якщо попруть готовий взяти кілограмм 10 і судака кіла 2-3.

:umora::umora::umora:           ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, <юра> сказал:

Якщо попруть готовий взяти кілограмм 10 і судака кіла 2-3.

По печерицям простіше купити в супермаркеті, по судакам  за день 6  чи 7 аквалангістів виниряли під самим носом казали "здесь риби нема....."ну і в нас за день мозолі від карт, погодка прекрасна, завтра продовжим....дурень рубає дрова на уху.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай S сказал:

за день мозолі від карт,

Це не в столяркі " дурня валять":af:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 15.10.2019 в 20:17, Николай S сказал:

Во,  вО, грибів і тих обмаль, один день порізали трохи печериць,  більш нічого  не має поки що ...

Размочил сезон))) Дождей как не было так и нет, но спасают сильные туманы))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Мико сказал:

лiсовi дарунки 0-02-04-ba0f771f4b74bd25247cbeeabb7b7441bd94c986f481f46f3c70fb9ceb36ca00_152d9b22.thumb.jpg.b4e27ed90446cc26d4efa81a2fa03456.jpg

Рядовка тополевая. Сааааамый вкусный гриб для соления. Один недостаток - мочить нужно 2-3 суток. В этом году  уже 4 ведра засолил. Через пару дней буду пробу снимать. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ысч сказав:

Рядовка тополевая. Сааааамый вкусный гриб для соления. Один недостаток - мочить нужно 2-3 суток. В этом году  уже 4 ведра засолил. Через пару дней буду пробу снимать. :az:

:blink:Яка рядовка та то ж опеньки.

сьоогодні зранку був приморозок, зима нагадує про себе, що вже не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Рядовка тополевая. 

Вроде опята 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, дьома сказал:

Яка рядовка та то ж опеньки.

Ці мені більше на рядовки схожі, опеньки трохи жовтіші. Придивився до фото, наче на ножках є "юбочки", у рядовок їх точно немає.

Хоча якщо:

2 часа назад, Мико сказал:

принесли

 то тоді тре спитати в тих хто приніс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вважаю що це опеньки. Погода була сприятлива, були тумани і в траві під листям точно такі ростуть. Я такі опеньки збирав особисто. Отак лізеш майже рачки і в траві групками по 3 - 5 штук збираєш. За день можна півмішка назбирати. Хоча із такими дрібними мороки багато, перебирати довго. А якщо хто багато нагріб та ще й із сміттям тоді роботи на вечір і на наступний день. Жовтіші опеньки бувають у кропиві або на пеньках в кінці вересня а ще я бачив і збирав якийсь інший сорт опеньків які ростуть із під піщаної землі щільною купою і мають зеленувато - жовтуватий колір шапки і такі самі плівочки як і опеньків. Трохи не схожі на класичні опеньки і ростуть після 10 жовтня. Але як знаходиш то зразу цілий кошик повний. А ще є темно-коричневі опеньки на дубових пнях які ростуть в жовтні місяці.

 

Опята 1.jpg

Photo-0015.jpg

Photo-0016.jpg

 

Photo-0020.jpg

Грибочки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Крук сказав:

Я вважаю що це опеньки. Погода була сприятлива, були тумани і в траві під листям точно такі ростуть. Я такі опеньки збирав особисто. Отак лізеш майже рачки і в траві групками по 3 - 5 штук збираєш. За день можна півмішка назбирати. Хоча із такими дрібними мороки багато, перебирати довго. А якщо хто багато нагріб та ще й із сміттям тоді роботи на вечір і на наступний день. Жовтіші опеньки бувають у кропиві або на пеньках в кінці вересня а ще я бачив і збирав якийсь інший сорт опеньків які ростуть із під піщаної землі щільною купою і мають зеленувато - жовтуватий колір шапки і такі самі плівочки як і опеньків. Трохи не схожі на класичні опеньки і ростуть після 10 жовтня. Але як знаходиш то зразу цілий кошик повний. А ще є темно-коричневі опеньки на дубових пнях які ростуть в жовтні місяці.

 

Опята 1.jpg

Photo-0015.jpg

Photo-0016.jpg

 

Photo-0020.jpg

Грибочки.jpg

Краса!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крук сказал:

ростуть із під піщаної землі щільною купою і мають зеленувато - жовтуватий колір шапки і такі самі плівочки як і опеньків.

рядовка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

рядовка 

Ось вам довідник, подивіться самі і вкажіть яку саме рядовку Ви маєте на увазі? Рядовка зкученная  без плівочок як в опеньків там відсутня.

https://gribnikoff.ru/griby-po-alfavitu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Крук сказал:

Ось вам довідник, подивіться самі і вкажіть яку саме рядовку Ви маєте на увазі? Рядовка зкученная  без плівочок як в опеньків там відсутня.

https://gribnikoff.ru/griby-po-alfavitu/

Вибачте що всунув свого носа в грибну тему 

Я жодного разу грибiв не збирав 

але закусювати грибами  люблю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2019 в 18:35, Cfif сказал:

поехал за подтопольниками. которых по слухам хоть косой коси..)) Но по факту под тополями за целый день нашёл только один подтопольник, зато набрал два ведра таких грибов как на фото.

Грузди это у Вас, или еще называют - млечники, действительно соседи рядовок. Когда повредишь семенные пластинки на них выделяется млечный сок. Гриб скажем так,на любителя. Мне лично не нравятся.

Не нашли вы рядовок по причине того что подтопольники слабо растут под тополями, они больше любят осины или мешаные леса. А  еще, их нужно уметь искать. Они обычно под толстым слоем опавшей листвы, в зарослях травы, под песком и.т.п. Но если уж найдешь один то смотри рядом - растут рядами. Характерная отличительная черта тополевой рядовки - своеобразный запах, похоже на запах огуречной ботвы или отсыревшую муку. Мочить обязательно 2-3 суток, иначе запах останется. Ножки тоже убирать обязательно - иначе запах тоже останется. Для засолки лучший гриб!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ысч сказал:

Не нашли вы рядовок по причине того что подтопольники слабо растут под тополями, они больше любят осины или мешаные леса

Не знаю как у кого под осинами. У нас под осинами подтопольников не густо. а вот как раз под тополями я их в прошлом году мешками собирал. но это не их год.

Но они уже особо и ненужны. сейчас зимний опёнок попёр. толстячки как боровички))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Cfif сказал:

в прошлом году мешками собирал. но это не их год.

Ну не знаю, не знаю... У меня с рядовками ни один год осечек не бывает, всегда в изобилии. В етом году шесть ведер за три раза насобирал. Может на выходные выберусь еще разок на тихую охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2019 в 21:02, Ысч сказал:

У меня с рядовками ни один год осечек не бывает

Зеленушки и чернушки тоже рядовки. По грамотному рядовка желтая и серая)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cfif сказал:

Зеленушки и чернушки тоже рядовки.

Зеленушки и чернушки никогда не собирал. Хотя встречаю очень часто, особенно зеленушки.

Сегодня ездил на свое рыбачье место. Кладочку подремонтировал. Пару новых коряг притопил пока вода низкая.

По полю народ собирает синеножки. По грамотному рядовка лиловоногая.  Очень много ее в этом году.

А мне она не заходит, после готовки мягкая какая-то и прелой травой сильно несет. В общем на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...