Перейти к содержанию

Роение


Петрович

Рекомендуемые сообщения

привіз частину сімей на точок, небув з місяць. розносимо підставки, кажу цього пустого мабуть перенесемо з цього ряду і шуткуючи кажу але потрібно постукати можливо там хтось живе. постукав, загув. присвітив мобілкою, вибігла охорона. відразу перевірив інші пусті вулики :dntknw: . в вулику було пару старих рам і пусті рами, зняті пильце збірники. наступного дня переглянув засів на чотирьох рамках, відтянули дві рамки 145 на 300 :umora: до 300-тої до верхнього бруска ще один язик паралельно рамці ну і трохи вільного мистецтва по пилко збірникам. завжди думав от лотарея людям, самі прилітають, селяться і по деревам лазить не потрібно, а думки матерелізуються :ole_ole: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завжди думав от лотарея людям, самі прилітають, селяться і по деревам лазить не потрібно, а думки матерелізуються :ole_ole: .
У меня дня 3 назад тоже сам залетел. Стоял ящик пересылочный на 5 рамок. В нем 4 рамки, старая матка. Поменял в семье, а эту на всякий случай оставил и горсть пчел. Роек небольшой - чуть больше моей горсти. привился снаружи, задавили мою старушку, а на следующий день зашла молодая матка. Вот такое неожиданное пополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

этим летом рой прилетел к пустому улику и поселился под ним, наделал языков и даже вывел расплод, так же неожиданно улетел как и появился.

post-298-1411311802_thumb.jpg

post-298-1411311821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В цьому році, оглядаючи поля і медоноси, знайшов бджіл в дуплі, навіть незнаю чого мене в ту лісопосадку потянуло. Перший раз побачив бджіл, так би мовити, в дикій природі. Я вирішив їх не забирать, а по спостерігать за ними, як вони будуть жити без втручання пасічника. В вересні місяці, коли наші бджоли ще літали, вони з дупла і носа не показували, я навіть подумав що вони злетіли, але ні вдаривши палкою по дуплі, вони трохи вийшли на зовню, побачивши що небезпеки нема, знову зайшли в середину. Весною побачу чи перезимують.

post-2575-1418308840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим летом рой прилетел к пустому улику и поселился под ним, наделал языков и даже вывел расплод, так же неожиданно улетел как и появился.
От цікава річ. Ну, і чого їм було не поселитися у цьому ж вулику? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От цікава річ. Ну, і чого їм було не поселитися у цьому ж вулику?

Вот ты пойми их , это июнь месяц, что характерно обратите внимание на отделившийся сот (был прикреплен к молодым веточкам и не выдержал нагрузки) зона расплода 3-4 см. от "улицы" post-7698-1418314244_thumb.jpg. Забрать их сразу не смог (стремно как то), но вот в октябре post-7698-1418314366_thumb.jpg порезал на части, вставил в рамки, обмотал ниткой... Меда было около 5-6 кг. Пчел до 1.5 кг. Пересадил в улей дал мед, сироп посмотрим, что весной будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От цікава річ. Ну, і чого їм було не поселитися у цьому ж вулику?

Вот ты пойми их , это июнь месяц, что характерно обратите внимание на отделившийся сот (был прикреплен к молодым веточкам и не выдержал нагрузки) зона расплода 3-4 см. от "улицы" . Забрать их сразу не смог (стремно как то), но вот в октябре порезал на части, вставил в рамки, обмотал ниткой... Меда было около 5-6 кг. Пчел до 1.5 кг. Пересадил в улей дал мед, сироп посмотрим, что весной будет.
Ну, і чого ж вони селяться поза ловушками? От цікаве питання, адже, очевидно, ловушки ж не пусті. :dntknw: А бджілки - то, мабуть, бакфаст, aleksanderche? Бакфастчики говорять, що вони не рояться... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, і чого ж вони селяться поза ловушками?

Что интересно, в ловушке было 6 рамок, две новые вощины, начали тянуть, % на 50 отстроили, и вышли на воздух, хотя из 15 ловушек в этом году рои все заселили, когда пчел снимал были вполне добрыми, даже не пытались "кусаться"... Но до нового года вряд ли дожили.post-7698-1418317593_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В цьому році, оглядаючи поля і медоноси, знайшов бджіл в дуплі, навіть незнаю чого мене в ту лісопосадку потянуло. Перший раз побачив бджіл, так би мовити, в дикій природі. Я вирішив їх не забирать, а по спостерігать за ними, як вони будуть жити без втручання пасічника. В вересні місяці, коли наші бджоли ще літали, вони з дупла і носа не показували, я навіть подумав що вони злетіли, але ні вдаривши палкою по дуплі, вони трохи вийшли на зовню, побачивши що небезпеки нема, знову зайшли в середину. Весною побачу чи перезимують.
Сьогодні поїхав подивиться на бджіл в дуплі, нажаль зиму не пережили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, і чого ж вони селяться поза ловушками?

:IMHO1: такий випадок у мене був не один, так я по 2 ловушки почав ставити на одне дерево в розрахунку на те, що розвідниці чи просто "чужі" зайняли рійницю і прилетівший рій перших квартирантів не впускають , тобто сюди мали намір прилетіти 2 рої і потім так часто і було - в обох рійницях зайнято. :IMHO1: Там де дві пастки на дереві то збоку на рійницю чи поряд не сідають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такий випадок у мене був не один, так я по 2 ловушки почав ставити на одне дерево в розрахунку на те, що розвідниці чи просто "чужі" зайняли рійницю і прилетівший рій перших квартирантів не впускають , тобто сюди мали намір прилетіти 2 рої і потім так часто і було - в обох рійницях зайнято. Там де дві пастки на дереві то збоку на рійницю чи поряд не сідають.

Надо попробовать, 2 ловушки на одно дерево повесить, рои же заходят на пасеки в пустые ульи по соседству с семьями. Это поможет немного экономить время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рои же заходят на пасеки в пустые ульи по соседству с семьями.

Более того, слышал миф о том что рой улетает от семьи минимум на 5 км, и тем самым оставляет кормовую базу для семьи из которой вышел. Оказалось бред сивой кобылы. Был в прошлом году в июле на пасеке в 40-50 семей. Так там ловушки ВЕЗДЕ и на крышах, и на земле, и на деревьях, в общем ВЕЗДЕ. В 80% ловушек пчелы. Ото метод :ay::umora: . Действительно для ленивых пчеловодов :umora: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, і чого ж вони селяться поза ловушками?

:IMHO1: такий випадок у мене був не один, так я по 2 ловушки почав ставити на одне дерево в розрахунку на те, що розвідниці чи просто "чужі" зайняли рійницю і прилетівший рій перших квартирантів не впускають , тобто сюди мали намір прилетіти 2 рої і потім так часто і було - в обох рійницях зайнято. :IMHO1: Там де дві пастки на дереві то збоку на рійницю чи поряд не сідають.
В мене на дереві 3 пастки висіли і не допомогло. Спочатку один рій примостився під пасткою, а коли його зняв через тиждень ще один примостився.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене на дереві 3 пастки висіли і не допомогло. Спочатку один рій примостився під пасткою, а коли його зняв через тиждень ще один примостився.
Буду знать як з Вами жартуввввввать. Значить моя :IMHO1: тільки моя думка. Вже аж остерігаюсь думать, майбуть треба починати мислити. :umora: - Ди-да! Мислай-маслай. :angry: та по штири пастки чіплять :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Прочитал всю тему, но информации о пыльцеуловителе, который улавливает роевую матку нет. Это плохо, потому что на пасеку каждый день не наездишься, может кто располагает чертежами данного устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, но информации о пыльцеуловителе, который улавливает роевую матку нет. Это плохо, потому что на пасеку каждый день не наездишься, может кто располагает чертежами данного устройства?
Обрежьте матке крыла - вот и весь маткоуловитель. :IMHO1: А вообще я такой видел у sij.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, но информации о пыльцеуловителе, который улавливает роевую матку нет. Это плохо, потому что на пасеку каждый день не наездишься, может кто располагает чертежами данного устройства?
Обрежьте матке крыла - вот и весь маткоуловитель. :IMHO1: А вообще я такой видел у sij.
Да, это выход, но если матка ценная? Она же потеряется в траве или простынет на земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, но информации о пыльцеуловителе, который улавливает роевую матку нет. Это плохо, потому что на пасеку каждый день не наездишься, может кто располагает чертежами данного устройства?

Подивіться ось тут
. Колись, в цьому відео бачив такий "пилковловлювач". Сам не пробував, але якщо добре шукати, то завжди можна знайти. P/S в якій саме частині відео про нього розмова я не пам"ятаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это выход, но если матка ценная?

Я подошел к этому вопросу по философски. Если я не смог удержать эту матку от роения, то ценность ее сомнительная. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, но информации о пыльцеуловителе, который улавливает роевую матку нет. Это плохо, потому что на пасеку каждый день не наездишься, может кто располагает чертежами данного устройства?

зробіть отвір в пилковловлювачі з затемненого "приміщення" куди завгодно в сторону світла (краще вверх) вставте в нього трубочку через яку матка вийде в ... і поставте там пластиковий стаканчик - вона в нього увійде, а назад не зможе знайти вихід тому, що трубка не дозволяє, так само як і трутнів відводять від гнізда пилковловлювачами. До речі у Панова В.А. так само.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, но информации о пыльцеуловителе, который улавливает роевую матку нет. Это плохо, потому что на пасеку каждый день не наездишься, может кто располагает чертежами данного устройства?

Подивіться ось тут
. Колись, в цьому відео бачив такий "пилковловлювач". Сам не пробував, але якщо добре шукати, то завжди можна знайти. P/S в якій саме частині відео про нього розмова я не пам"ятаю.
Дякую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это выход, но если матка ценная?

Я подошел к этому вопросу по философски. Если я не смог удержать эту матку от роения, то ценность ее сомнительная. :IMHO1:
Да, вы правы, что роевистые матки это плохо, но я считаю, что роевые матки самые здоровые и крупные, поэтому и отводки создаю всегда на роевых маточках. Как ни крути природа лучше знает как создать здоровый организм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите,может кто из южных областей видел в этом году рой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите,может кто из южных областей видел в этом году рой ?

Рано еще, для роя, раньше 10 мая не жду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я тогда где то в 20 х мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зароїлася?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...