Перейти к содержанию

Роение


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Думаю, пора открывать новую тему, связанную с роением. В данной теме на первых порах можно все объединить - приспособления, методы борьбы, различные точки зрения, советы, описание препаратов феррамонов матки и др. Одним словом не забывать - готовить сани летом, а к роению с облета пчел. Конечно, среди пчеловодов существует две определенные линии в отношении к роению и это нормально. Это биологическая особенность пчел и с ней, тем более с пчеловодами надо считаться и помогать. Помогать пчелам, сделать вывод - роиться или не роиться, а пчеловодам ловить или не ловить! Одним словом в этой теме много интересных аспектов в практическом использовании данной особенности пчел. Предлагаю в качестве первого кирпичика статью нашего ученого пчеловода из Москвы. Ученые о роении В естественных условиях роение поддерживает существование пчел как вида. Для своего проявления оно требует ряд условий. Если последние в семье отсутствуют, пчелы роиться не будут. Подготовка пчелиной семьи к размножению начинается задолго до самого роения. Одними из первых его признаков могут быть откладка маткой неоплодотворенных яиц и воспитание трутней. Однако это не всегда сопровождается последующим роением. Бесспорными признаками перехода пчелиной семьи в роевое состояние считают появление мисочек вдоль края сотов и откладку в них яиц. В центральной полосе России пчелы закладывают около 10-20 роевых маточников. У южных пород их число достигает нескольких десятков, а у желтых кавказских пчел в одной семье нередко может быть более 200 маточников. (При внезапной потере матки рабочие пчелы также закладывают маточники — свищевые — на основе пчелиных ячеек, занятых личинками не старше 3 сут. В отличие от роевых они располагаются в центре сота, где открытый расплод.) Если в этот период не допустить изменения физиологического состояния пчел, каким-либо способом лишив их избытка питательных веществ в организме, роения не произойдет. Например, если семью пчел поместить в холодное помещение, где они вынуждены будут тратить много энергии на обогрев гнезда, или загрузить их дополнительными работами по выкармливанию личинок, или дать для переработки большое количество жидкого сиропа, или переключить на повышенную летную работу, начало роения задержится, и оно может вообще не наступить. И наоборот, в условиях, способствующих накоплению в организме пчел избытка питательных веществ, семьи обязательно будут роиться. Эта особенность имеет важное биологическое значение, обеспечивая роевых пчел потенциалом для работы на новом месте. При изменении физиологического состояния у рабочих особей изменяется и поведение при встрече с маткой. Пчелы, составляющие свиту, стремятся следовать за ней, подходят вплотную, как бы преследуя. Они возбуждены, некоторые вскакивают на ее спинку и совершают там трясущие движения. Матка, попавшая в такое окружение, откладывает яйца в каждую роевую мисочку, встречающуюся на пути, — идет подготовка семьи к роению. Пчелы ограничивают яйцекладку матки и выращивание расплода, прекращают строительство сотов, резко снижают сбор нектара и пыльцы. Все обитательницы улья собираются в грозди на рамках гнезда. В результате такой бездеятельности на 45-50% снижается медовая и восковая продуктивность. Роение осложняет проведение племенной плановой работы на крупных пасеках тем, что размножаются, как правило, менее продуктивные, ройливые семьи. Вместо улучшения их наследственных качеств происходит отрицательный отбор на ройливость и низкую продуктивность. Роение несовместимо с плановым ведением пчеловодства, поскольку невозможно заранее предусмотреть, какое число роев отпустят семьи. И наконец, главный недостаток роения заключается в больших непроизводственных затратах труда, поскольку в роевой период приходится постоянно находиться на пасеке, наблюдать за роящимися семьями, замечать, где прививаются рои, своевременно снимать их и сажать в ульи. Роевая горячка затрудняет проведение плановых лечебно-профилактических работ на пасеках. Не случайно там, где работают сторонники роения, один пчеловод с помощником едва справляются с обслуживанием полусотни пчелиных семей. Следует иметь в виду, что гораздо проще предупредить переход семьи в роевое состояние, чем вести запоздалую борьбу с ним. Есть основные приемы, направленные на подавление роевого инстинкта. 1. Разведение неройливых пород пчел (карпатская, серая горная кавказская). 2. Систематический отбор и размножение высокопродуктивных неройливых пчелиных семей внутри породы. 3. Содержание в семьях сеголетних маток, способных загрузить большое число пчел работой по воспитанию расплода. 4. Своевременное расширение гнезд, затенение ульев и усиление вентиляции. 5. Своевременный отбор из семей излишков не загруженных работой молодых пчел и зрелого печатного расплода. 6. Максимальная загрузка пчел строительством новых сотов, сбором нектара. 7. Формирование весенних отводков и пакетов пчел на продажу. 8. Своевременная перевозка пчел к массивам цветущих медоносов (не допускать перерывов в медосборе). На фоне перечисленных выше недостатков роение имеет несколько важных положительных качеств. 1. Безо всяких затрат мы получаем в подарок новую семью. Причем рой, состоящий, как правило, из пчел разного возраста, оказывается более жизнестойким по сравнению с искусственным отводком из одновозрастного потомства. 2. Исключительная работоспособность отроившихся пчел. Обычная семья выделяет воск, когда есть медосбор. Отроившиеся пчелы выделяют его независимо от наличия нектара в природе. Они отстраивают новые сотовые рамки только с пчелиными ячейками, поскольку рою необходимо как можно быстрее обустроить гнездо и запасти корма на зиму. 3. Роевые матки лучшего качества, чем искусственно выведенные. Пчелы контролируют их развитие с момента откладки яиц и делают это лучше, чем сделал бы за них человек. 4. Отроившаяся семья на 70-80% избавляет себя от болезней. 5. Роение — лучший способ передачи информации на расстоянии. Перемещаясь, рой способствует распространению своей наследственности. Управлять роевым инстинктом можно только на маленьких пасеках. Он проявляется у пчел, когда матка откладывает яйцо в мисочку. Семья приходит в роевое состояние и будет готова отпустить рой через 16 дней, когда выйдет новая матка. Семья не работает 16-17 дней, но потом способна это компенсировать. Приведу пример из своей практики. Весной после зимовки, как только молодые пчелы заменят старых (зимовалых), сокращаю гнездо самой сильной и продуктивной семьи так, чтобы пчелы не умещались на рамках. Они висят гроздьями, собираются на дне и стенках улья, выкучиваются из улья. Утепляю гнездо как можно лучше. Пчелы, попав в благоприятные для роения условия, начинают строить мисочки. Замечаю, когда матка отложит первое яйцо, и записываю в журнал. На шестнадцатый день рой выйдет. За день до этого специально приезжаю на пасеку и организую отводки, новые семьи, сотовые пакеты на продажу, если есть запасные роевые плодные матки. Вот уже несколько лет у меня не роилась ни одна семья. А.А.КОЧЕТОВ, доцент кафедры пчеловодства МСХА им. К.А.Тимирязева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Иванович Прокопович был сторонником роевой свободы, причем содержал пасеки общей численностю в несколько тысяч семей. Справлялся и не причитал -

Управлять роевым инстинктом можно только на маленьких пасеках.
, а управлял.
Роение осложняет проведение племенной плановой работы на крупных пасеках тем, что размножаются, как правило, менее продуктивные, ройливые семьи. Вместо улучшения их наследственных качеств происходит отрицательный отбор на ройливость и низкую продуктивность. Роение несовместимо с плановым ведением пчеловодства, поскольку невозможно заранее предусмотреть, какое число роев отпустят семьи. И наконец, главный недостаток роения заключается в больших непроизводственных затратах труда, поскольку в роевой период приходится постоянно находиться на пасеке, наблюдать за роящимися семьями, замечать, где прививаются рои, своевременно снимать их и сажать в ульи. Роевая горячка затрудняет проведение плановых лечебно-профилактических работ на пасеках. Не случайно там, где работают сторонники роения, один пчеловод с помощником едва справляются с обслуживанием полусотни пчелиных семей.
На мой взгляд все эти аргументы-о плановости, о непроизводственных затратах, о низкой продуктивности и др. слабы. Считаю, что в большей мере зависит от организации работ на пасеке. И не причем здесь проведение плановых лечебно-профилактических работ. Их можно уточнить и проводить не в роевую пору. И т.д. Успешная работа с пчелами без лишних производственных затрат возможна на современном оборудовании, с выбором типа улья и четкой организацией всех работ. Причем это возможно и малыми силами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шестнадцатый день рой выйдет.
Ну прям как ясновидец...Лично я слежу за роями всего один месяц.С середины мая до середины июня.В конце июня ставлю вторые корпуса или магазинные надставки.В начале августа начинаю снимать всё это хозяйство и всё.Пчёлки у меня начинают готовить себя к зиме.Больше я в улей и не заглядываю,до весенней ревизии.Все, кто занимается отводками и противороевыми методами,находят себе лишнюю работу осенью, ранней весной и летом.Это моё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роение.....уже беспокоюсь. Тем более весна очень ранняя. Пыльцу тащат. Сегодня 20 градусов тепла обещают. Если рой паймем конечно верну обратно в улей. Очень благодарна Георгия об этом. Прошлое лето вернула, но матка сквозь решетку опять в улей..... :( Через несколько дней слышу.....поет...песня... Ага...говорю, поиграем в прятки. Держишь рамку, слышашь поет, :rolleyes: здесь......а матку не видишь....прижимается к сушью..... :D Но чтобый избегать раение буду отводок делать. Две старые матки, менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21, А если все-таки рой выйдет, как женщина Вы как их собираете или просто лаской, или уговариваете? Справляетесь одна? Используете ли Вы средство для привлечения роев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21, А если все-таки рой выйдет, как женщина Вы как их собираете или просто лаской, или уговариваете? Справляетесь одна? Используете ли Вы средство для привлечения роев?
:D Обычно меня нет......Если рой выдет, родители звонят по телефону....такси.... Уже рой на яблони привился...Роевню....примитивную...мой дедушка давным давно делал, вешу над роем и с помощи дымарем загоняю рой в роевню .......и сразу роевню на пустой улей, на рамками / сушь, вощину, рамка с медом иногда открыты расплод/ .... Огораживаю с пустыми магазинами потому что жара...Вечером с помощи дымарем загоняю в улей...кто остал в роевню... Прошлый год отец как увидит что рой вышел....растирает мелису и бросает на земле........на удивление :ole_ole: рой на мелису собирался......на земле.... А когда возвращаю рой в улей делаю все сразу, после удаление маточники оставив 2 хороших для страховки. Христос воскрес! post-4-1176025233_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wave:rut21,
Христос воскрес!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС :wave:

post-22-1176030056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович! Я в восторге! КРАСОТА!!! Большое спасибо!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, пчеловода выходного дня, выход только один - при появлении роевого состояния - делать отводки. Ничего другого путного, что обеспечило бы приемлимый результат не могу придумать. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, пчеловода выходного дня, выход только один - при появлении роевого состояния - делать отводки.
А не лучше делать отводок преди проявлении роевого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше делать отводок преди проявлении роевого?

Еще не решил, на сколько буду расширятся в этом году. Как минимум, еще +3 семьи. Но если успею сделать посуду, то тогда можна и не дожидатся роевого а сразу делить. А так - зачем сильную семью зря делить, если она не роится - пускай работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала о сборных отводках. От несколько семей. Посколько это будет ефективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, пчеловода выходного дня, выход только один - при появлении роевого состояния - делать отводки. Ничего другого путного, что обеспечило бы приемлимый результат не могу придумать. :wave:
...а потом можно объединить семью с отводком, получится мощная семья - медовик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала о сборных отводках. От несколько семей. Посколько это будет ефективно.

При активном роевом настроении это может еще и массу лишних проблем принести. Или семья останется достаточно сильная, чтобы отроится, или отводок получится таким, что через неделю будет готов к роению. Хотя, если знать что через 2 недели будет обильный взяток - все должно быть нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в этой теме обсудить один, хорошо извесный приём посадки роя:-рой садят в новый улей на старое место, улей с отпустившей семьёй относят в сторону и рекомендуют не вырезать маточники, мол де сами разберутся и повторного роения не будет. В частности, Кашковский это утверждает. Рой же превращается в медовик. Большинство моих попыток такой подсадки проходят не удачно. Во-первых: не вырезав маточники, обязательно выходят втораки. Во-вторых: в 50% в новой семье (рое) закладывают маточники и опять роятся, но уже с молодой маткой. И, соблазнительный на первый взгляд способ для меня оказался не приемлемым. Хочется думать, что я что то упустил и не так делаю. Есть ли у кого опыт по применению этого способа посадки роя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого опыт по применению этого способа посадки роя?
Метод плох тем,что рой усиливается и может снова отроится.В литературе пишут,что такой способ хорошо применять незадолго до главного взятка.Лично я один раз попробовал и больше так не делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал, что рой можно садить в тот же улей, но с задержкой в 3 дня... Этот метод рекомендовали для лежаков - с последующим объединением на медосбор... Или я что-то не так понял... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз так делал. Кладу роевню с роем в темное место и через 48 часов высыпаю назад в ту же семью откуда он вышел, перед этим нужно удалить лишние маточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал, что рой можно садить в тот же улей, но с задержкой в 3 дня...
Я держу только день,вечером сажаю рой,отлавливаю старую матку.А днем,после выхода роя,удаляю лишние маточники,а на 6 день удаляю все свищевые и ставлю второй корпус или магазин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со строком мог и напутать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Если кто знает посоветуйте! Как снимать , ловить , пересаживать рои ясно как божий день, об этом много написано и прочитано, осталось попробовать. Но как извлеч рой поселившийся в дупле дерева??? Теперь подробнее, у моего друга вышел рой и прямиком в дупло рядом стоявшей старой акации . Отверстие в древисине диаметром сантиметров 10, над землёй метра 4. Как теперь его от туда добыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстие в древисине диаметром сантиметров 10, над землёй метра 4. Как теперь его от туда добыть?
Если рой поселился в дупле недавно и еще не появился расплод, можно попытаться "выманить" его из дупла, разместив возле входа в дупло пару маломедных рамок. Рой должен перейти на них. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рой должен перейти на них.
Ничего он не должен никому.. можно год простоять рядом с дуплом с рамками в руках без пользы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего он не должен никому.. можно год простоять рядом с дуплом с рамками в руках без пользы...
Как же поступить? Валить дерево и...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть в дупле живёт! ...... А как извлечь - была тема на ОПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зароїлася?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...