Перейти к содержанию

Роение


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Рамок мало....

Тогда ясно... Тяжёлый случай! Вощину они тянуть не будут... Всё-таки лучше было Вам расширить их вощиной, а не делать отводок.. Но тепер чего уж там махать кулаками! Что теперь подсказать даже не знаю.. Может с роем их объединить (а перед тем молодой пчелы побольше в отводок к матке ссыпать) - отстроят вощину - тогда и отводок сделаете - до сентября времени ещё достаточно... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фотки ...post-4-1210757789_thumb.jpgpost-4-1210757907_thumb.jpg Денис фотки добавила в старых сообщениях. Фотки из....ИНЕТЕ.....не помню откуда скачала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна отот Рой что я поймал присоеденить к Осеротевшему Улью? Тогда та семья вообще будет полноценная и Сильная. Они мне меда Бетон натаскают. Реально? Мне тогда нада будет второй корпус Лежака ставить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна отот Рой что я поймал присоеденить к Осеротевшему Улью?

В Вашем случае отсутствия готовой суши это был бы наилучший вариант. :IMHO1: Вот как это правильно сделать я советовать не решусь - тут более опытные советы нужны. Я только объединял две семьи, сидящие в одном лежаке, предварительно отсадив одну матку в отводок. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можна отот Рой что я поймал присоеденить к Осеротевшему Улью?

В рой матка наверно старая. Обединишь......можно опять роиться.... Просто ....опыта нет.......... Лучше, думаю в отводке матка молодая облетитса ...начинать червить....молодая матка богатство. В рой можно вощину... :IMHO1: Сушь одну рамку хватит.....здесь есть матка...роевая енергия...будут строить если взяток есть .....и не холодно...Можно подкормить. Часто матка сеет в ещо недостроенную рамку.... Еще рано......получатся 3 хорошие семейки.....получатся..... :ay::wave: Но очень часто не надо заглядывать в ульи....Знаю...хочется.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рой можно вощину... :IMHO1: Сушь одну рамку хватит.....здесь есть матка...роевая енергия...будут строить если взяток есть .....и не холодно...Можно подкормить. Часто матка сеет в ещо недостроенную рамку....
Согласен полностью, добавить нечего. Причем вощины можно рамок пять дать, смотреть по силе роя. Отстроят очень быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно обработать от клеща!И не помешает рою баночка сиропа,хотя б литровая,приз новоселам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно обработать от клеща!

Да, конечно же! Неотлагательно и срочно! Пока нет расплода - обработка очень эффективна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Народ! А имеет ли кто-нибудь опыт применения апимила? Какое Ваше мнение? http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n701_64.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Народ! А имеет ли кто-нибудь опыт применения апимила? Какое Ваше мнение?
Я не применял, но уверен, что если не создавать благоприятные условия для роения, то его и не будет. В этом сезоне я поймал два чужих роя, народ говорит, что роятся со страшной силой. У меня из двадцати семей отроилась одна и то по моей вине.... Лично я не вижу острой необходимости в применении такого рода препаратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! А имеет ли кто-нибудь опыт применения апимила? Какое Ваше мнение?
Я не применял, но уверен, что если не создавать благоприятные условия для роения, то его и не будет. В этом сезоне я поймал два чужих роя, народ говорит, что роятся со страшной силой. У меня из двадцати семей отроилась одна и то по моей вине.... Лично я не вижу острой необходимости в применении такого рода препаратов.
Дело в том, что этот препарат применяется как приманка для вышедших роёв, или пролетающих мимо :) . Я хотел узнать, на сколько они работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что этот препарат применяется как приманка для вышедших роёв, или пролетающих мимо :) . Я хотел узнать, на сколько они работают.
Это меняет дело. У нас в продаже есть препарат с названием апимам. Слыхал положительные отзывы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поймал рой но небыло куда поселить, знакомый пасечник посоветовал высыпать в отводок в котором не вывелась еще матка, не могу дождаться когда поеду на пасеку какойто странный метод, выскажитесь пожалуйста :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод и мне незнакомый... Не вывелась матка - это как? Есть маточники? Я думаю, что если просто высыпать рой с маткой в тот отводок, то может получится большая бойня. :IMHO1: А в каком улье тот отводок? Есть вожможность поселить рой по соседству через перегородку? Я бы сделал так: забрал из отводка все маточники(открытого расплода там не должно быть). Затем, через пару часов, матку роя посадил бы в клеточку и поставил между рамками напротив летка, а потом рой высыпал бы на сходни перед прилёткой. Тут проблема в рое найти матку, но другого ничего в голову не приходит. :hi: Разве что забрав все маточники из отводка, всех поголовно пчёл(и отводка и роя) сбрызгать или сиропом, или водичкой с мятными каплями и ссыпать всех в улей. Но такого никогда не делал(только при объединении семей), такчто не принимайте за полноценный совет... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод и мне незнакомый... Не вывелась матка - это как? Есть маточники? Я думаю, что если просто высыпать рой с маткой в тот отводок, то может получится большая бойня. :IMHO1: А в каком улье тот отводок? Есть вожможность поселить рой по соседству через перегородку? Я бы сделал так: забрал из отводка все маточники(открытого расплода там не должно быть). Затем, через пару часов, матку роя посадил бы в клеточку и поставил между рамками напротив летка, а потом рой высыпал бы на сходни перед прилёткой. Тут проблема в рое найти матку, но другого ничего в голову не приходит. :hi: Разве что забрав все маточники из отводка, всех поголовно пчёл(и отводка и роя) сбрызгать или сиропом, или водичкой с мятными каплями и ссыпать всех в улей. Но такого никогда не делал(только при объединении семей), такчто не принимайте за полноценный совет... :dntknw:
Отводок уже за перегородкой, я его делал на маточник. Когда обьеденял сбрызнул пчел каплями. несколько пчел дрались наверное летные которые возвращались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здарвстуйте уважаемые форумчане, у меня к Вам несколько вопросов. Пасека у меня небольшая ,13 семей.Хотел бы получить ответы на возникшие вопросы .содержу пчел в ульях лежаках на 20-24 рамки . Зимуют по две в одном ульи через глухую перегородку .Перезимовали хорошо . Развитие весной было хорошее ,Подставлял медовые рамки ,обработал по одной ампуле на семью санапином ,давал в небольших кормушках по 0,5 л. сироп ,в который добавлял Апитонус 1 флакон стандартный ,маленький но только на 5 л. сиропа. Вывез на акацию в целом хорошие семьи от 15 до 24 рамок. И в период цветения акации все семьи до одной вошли в роевое состояние . В большей части семей матки были прошлого года ,карпатка , покупал в Донецком пчело-магазине .И семьи вошли в роевое состояние в независимости от количества рамок и силы семей. Акация отцвела и сразу зацвел эспарцет, но на семьи это не повлияло. Может это год такой, может, я не правильно дал Апитонус, то, что опыта мало это факт. Это первый вопрос: почему вошли в роевое состояние все, без исключения семьи почему не вышли когда зацвела акация ? Второй вопрос : в семье ,которая заложила маточники забираю плодную матку , 4-5 рамок с пчелой и делаю отводок. В основной срываю маточники, оставляю 2-3 шт., можно столько оставлять или нет, честно сказать один оставлять страшно. Может, уйти рой или нет, если оставил такое количество маточников? Третий вопрос :в основной срываю все маточники оставляю 2 шт. а из другой семьи есть не плодная матка только что вышедшая и я ее выпускаю прям на рамки не срывая два маточника которые оставил . Примут матку или нет , маточники разгрызут или нет? И если матку примут и маточники оставят, то может уйти рой, когда из маточников выйдут матки? Четвертый вопрос : в основной срываю все маточники и выпускаю на разные рамки 2 неплодные , только что вышедшие матки. Выйдет ли рой или останется одна матка? Эти все операции делаются в основной семье, когда от нее забрал плодную матку и 4-5 рамок с пчелой. Еще вопрос . В улье молодая матка , ложить еще не начала .Рамки все залиты медом и наполовину запечатаны ,можно качать мед или нужно подождать когда матка облетиться и начнет ложить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вопрос :в основной срываю все маточники оставляю 2 шт. а из другой семьи есть не плодная матка только что вышедшая и я ее выпускаю прям на рамки не срывая два маточника которые оставил . Примут матку или нет , маточники разгрызут или нет?

:hi: Немогу ответить на все вопросы но на етот отвечу, скорей всего грохнут матку... Надо вырезать все маточники и потом потсаживать матку, перед тем всех пчел и матку в клеточке росинкой с мелисой пшихнуть.. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вошли в роевое состояние все, без исключения семьи почему не вышли когда зацвела акация ?

Однозначно трудно ответить - всё зависит от причины роения. Скорее всего это теснота в улье. Если есть много пчёл незанятых расботой, то взяток не поможет. :IMHO1:
в семье ,которая заложила маточники забираю плодную матку , 4-5 рамок с пчелой и делаю отводок. В основной срываю маточники, оставляю 2-3 шт., можно столько оставлять или нет, честно сказать один оставлять страшно. Может, уйти рой или нет, если оставил такое количество маточников?

Очевидно что маточники роевые, то конечно может - с неплодной маткой, и не один. В этом случае(нескольких маточников в роевой семье) лучший вариант - когда маточники на выходе, оставить один(который больше всех обсиживают пчёлы), а остальные вырезать(если приставить маточник к уху - услышите есть ли там матка) и посалить или в отводки или в микронуклеус(если такой ест).
в основной срываю все маточники оставляю 2 шт. а из другой семьи есть не плодная матка только что вышедшая и я ее выпускаю прям на рамки не срывая два маточника которые оставил .

Однозначно грохнут - для пчёл свои маточники дороже чужой матки.
в основной срываю все маточники и выпускаю на разные рамки 2 неплодные , только что вышедшие матки. Выйдет ли рой или останется одна матка?

Если сразу же после того как сорвали - однозначно маток грохнут и то обеих - не почувствуют они ещё отсутствие маточников, а чужих маток - сразу... Чесно говоря, не понимаю смысла изложеных Вами експерементов... Если семья в роевом, то рой будет старатся уйти в любом случае, если не применить к нему хоть какой-то противороевой метод, а Вы всё стараетесь оставить им такой шанс. Зачем? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы на мои вопросы. Может они и странные, но я считаю, что лучше спросить и получить ответы. Смысл моих экспириментов: я хотел не упустить рой и сохранить семью в рабочем состоянии (цвела акация и эспарцет) т.е. сохранить побольше пчел и собрать побольше меда. А отбором старой матки и несколько рамок с расплодом и пчелами (отводок), разгрузить основную семью и этим вывести из роевого состояния. Если у Вас есть другие, более надежные способы, сохранения семьи в рабочем состоянии и вывода ее из роевого поделитесь. Мед за мной :):umora: . PS. Ульи у меня, лежаки 20-24 рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел не упустить рой и сохранить семью в рабочем состоянии

Нужно было срезать все маточники, забрать все рамки с расплодом, и вместо них поставить рамки с вощиной. Роится они больше не будут, да еще и отстроят все рамки. А если еще и медосбор начался, то и меду принесут. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: А их потом куда??
забрать все рамки с расплодом

:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их потом куда??

Поставить в другиих ульях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
забрать все рамки с расплодом

Как закрытый так и открытый расплод, забрать весь???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отбором старой матки и несколько рамок с расплодом и пчелами (отводок), разгрузить основную семью и этим вывести из роевого состояния.
В этом году на рапсе роилось большинство ульев.. Боролся постановкой 2-3 рамок вощины и вырезкой маточников (взяток был неплохой) при каждом осмотре.. В принципе помогло в 50% ульев.. 4 самых "непреклонных" (много маточников, вощину не строят, мёд не носят) взял да и поделил каждый на 4 части, в каждый отводок дал по рамке с маточниками. Матки при этом не искал. Вышло 16 отводков по 4 рамки каждый, из них по 2 с расплодом. Отводки стояли в стороне, т.е лётная пчела ушла в другие ульи (прежние ульи я убрал). Пасеку вывез, а эти отводки стояли дома, рядом зацвело немного акации.. Смотреть их особого смысла не было, да и времени в обрез.. Я ждал когда выйдут в отводках матки, и уже потом посмотреть, проконтролировать их.. Но вот однажды (через 2 недели после формирования отводков) я проходил мимо и увидел как из одного отводка выходит рой! Это 4 рамки пчёл и роятся!!! Я осмотрел отводки: 6 работало нормально, в 2-х остались старые матки, червили, а вот в восьми- полные ульи свищевых маточников и на рамках пищат молодые матки! Из этих отводков вышло 2 роя (один я поймал), в шести выломал все маточники..(неплодные матки были уже у всех) Что поразило- масовое роение слабеньких 4- рамочных отводков, в которых (по идее) за 2 недели были забраны лётные пчёлы... Рассказал бы кто- не поверил бы... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году на рапсе роилось большинство ульев..

У меня была та же ситуация. Но рьяно в роевое вошла только 1 семья. Что я им не делал - пока не отроились не успокоились. Остальных удавалось держать в предроевом загрузкой работой или отбором матки. А с месяц уже тихо. Никто и не думает о роении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зароїлася?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...