Перейти к содержанию

Закормка пчёл на зиму


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Несподівано помітив ще один плюс полину в сиропі. Виявляється він забиває запах цукру і бджоли та оси навіть не помічають відкритої пляшки з сиропом. До речі, на мою думку, одна з причин, що бджоли так прополісують всі щілини - щоб не розповсюджувати навколо запах меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример причины закормки сахаром в харьковской области.Было 3 семьи ,одна зароилась две не наростились (по неопытности).Получил 18 рам рутовских меда весеннего.Сейчас 5 семей и 2 отводка,чем будем кормить зимой :ah: ,правильно сиропом с зверобоем и полынью :ah:
Правильно соберите гнездо. До последнего облета пригоден любой мед.
Учебник пчеловода Что касается сроков переработки, то были проведены расчеты, которые с учетом практического опыта позволили сделать следующие выводы: 1. Чем позже будет проводиться осенняя подкормка, тем меньшее число пчел будет принимать участие в переработке сиропа, а следовательно, будет возрастать и нагрузка на пчел. Это утверждение поясняется тем обстоятельством, что со второй половины лета производительность матки (количество молодых пчел) начинает заметно уменьшаться. 2. С точки зрения минимизации нагрузки на пчел от переработки сиропа, оптимальным будет ранний вариант подкормки — с 1 по 10 августа и худшим поздний вариант — с 1 по 10 сентября. Более поздние сроки подкормки можно считать вообще недопустимыми. 3. В местностях с поздним медосбором реализовать ранний вариант невозможно. В таком случае вполне приемлемо начинать подкормку с 10—15 августа. 4. Чем раньше будет проведена подкормка, тем меньше вероятность того, что зимнее поколение пчел, нарождающееся со второй половины августа, будет принимать участие в нежелательной для него переработке сиропа.
Делайте выбор. И помните, НЕ НАВРЕДИ.
Чи не можна зробити поправку пунктів №2-3 на більш пізніші сроки?Так як осінь затягується вже який рік майже до нового року та й регіон Кіровоградщина ?Чесно кажучи перший рік хочу зробити підкормку на зиму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу пример причины закормки сахаром в харьковской области.Было 3 семьи ,одна зароилась две не наростились (по неопытности).Получил 18 рам рутовских меда весеннего.Сейчас 5 семей и 2 отводка,чем будем кормить зимой :ah: ,правильно сиропом с зверобоем и полынью :ah:
Правильно соберите гнездо. До последнего облета пригоден любой мед.
Учебник пчеловода Что касается сроков переработки, то были проведены расчеты, которые с учетом практического опыта позволили сделать следующие выводы: 1. Чем позже будет проводиться осенняя подкормка, тем меньшее число пчел будет принимать участие в переработке сиропа, а следовательно, будет возрастать и нагрузка на пчел. Это утверждение поясняется тем обстоятельством, что со второй половины лета производительность матки (количество молодых пчел) начинает заметно уменьшаться. 2. С точки зрения минимизации нагрузки на пчел от переработки сиропа, оптимальным будет ранний вариант подкормки — с 1 по 10 августа и худшим поздний вариант — с 1 по 10 сентября. Более поздние сроки подкормки можно считать вообще недопустимыми. 3. В местностях с поздним медосбором реализовать ранний вариант невозможно. В таком случае вполне приемлемо начинать подкормку с 10—15 августа. 4. Чем раньше будет проведена подкормка, тем меньше вероятность того, что зимнее поколение пчел, нарождающееся со второй половины августа, будет принимать участие в нежелательной для него переработке сиропа.
Делайте выбор. И помните, НЕ НАВРЕДИ.
Чи не можна зробити поправку пунктів №2-3 на більш пізніші сроки?Так як осінь затягується вже який рік майже до нового року та й регіон Кіровоградщина ?Чесно кажучи перший рік хочу зробити підкормку на зиму.
:IMHO1: тут ,надо исходить с данного положения вашей местности и погодных условий , не всё подходит что пишут в книгах , надо немного корректировать под данную ситуацию , возмём пример в гнезде 12 рамочном есть расплод на 8 рамках и мёд на 4 , из этих 8 рамках половина мёдом половина расплодом . И куда их подкармливать , если расплод не вышел , им некуда его слаживать будет , вот Вам пункт 2 и переносится на более поздний . Пункт 3 , как я и писал в теме весна лето , на данный момент идёт не большой взяток , а у другого знакомого , за 2 дня взяток в 1,5 кг ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи не можна зробити поправку пунктів №2-3 на більш пізніші сроки?Так як осінь затягується вже який рік майже до нового року та й регіон Кіровоградщина ?Чесно кажучи перший рік хочу зробити підкормку на зиму.
Це залежить від ситуції на конкретній пасіці. Орієнтуватися слід на припинення яйцекладки. Тобто, має вивестись покоління бджіл які не приймали участі в переробці сиропу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несподівано помітив ще один плюс полину в сиропі. Виявляється він забиває запах цукру і бджоли та оси навіть не помічають відкритої пляшки з сиропом.

Я тоже добавляю полынь в сироп но такого я не заметил.Находят запроста если где пролил так они тут как тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже добавляю полынь в сироп но такого я не заметил.Находят запроста если где пролил так они тут как тут.
Так у Вас стаж поболее. :) Своих я еще не приучил к полыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следущий : в этом году попался сахар , я из него делаю сироп и получается он мутный , перед этим 3 года всегда делал получался прозрачный , у кого как ? сахар Тернопольский , из буряка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем БОЛЬШОЕ спасибо!!!!!!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метролог буде гніватись, але питання: чи можна робити сироп на холодній воді з криниці (концентрація 1\1, цукор розчиняється)? Кип'ятити на пасіці нема умов, а везти з дому нема можливості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене такий досвід: сироп на зиму роблю 3:1 (3 кг на 1 л води), додаю ліки від гнильця, аскоферозу, уксус 2-3 ст. л. на 10 л., а також відвар мяти і полину. Вода бажано дощова, кипятиться потім сипиться цукор і розчиняється. На 50 % меду 50% сиропу, поки на зимівлю не жалівся. З холодною водою і цукром 1:1 не ризикуйте, може не дуже добре закінчитися, можна привезти цукор і в казані на відкритому вогні зробити сироп. Зараз сильні сім'ї ще не кормлю є трохи взяток, а от відводки трохи підкормлюю, для нарощування молодих бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сироп на зиму роблю 3:1 (3 кг на 1 л води),

Wladimir K, А для чего такая концентрация 3кг на литр воды.Попробуйте 1.5кг. сахара на литр воды на одном улье этой зимой и вы будете приятно удивлены. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я представник того молодого покоління яке приходить на зміну старому і досвідченому... так от, як початківець (купив 2 сім"ї в травні) з пасікою на стаціонарі (тепер 4 сім"ї), я фізично не можу забезпечити щоб у всіх сім"ях був мед з взятку. Щось назбирали, але все пішло на поділ сімей. Така сама проблема з вощиною - зайвої нема, а з серпня відбудовують неохоче. На кочівку нема сенсу возити 2 вулика, та й можливості не було. я підгодовую цукровим сиропом, при чому найкраще він виходить якщо брати співвідношення 2:1 (цукор:вода), але спочакту воду довожу до кипіння і кидаю звіробій (і\або полин) потім, відцидивши, коли вода охолоне до 45-35 град С додаю цукру, трохи меду акацієвого (скільки не жалко ;) ) і трохи солі (як писав метролог "по 0,5г/л"). Такий сироп готовий за 2-4 години. Ну факт що з ним бджоли перезимують, але що зміг - те зробив. п.с. якби я був модератором, я би сильно почистив цю тему щоб майбутні покоління не писали "много букф, ниасилил", а могли побачити суть теми на 2-3 сторінках.
Воск конечно Вы получите , только в следующем году , когда наступит весна , а насчёт сиропа , не переживаете , если семья сильная и Вы сделали правильно всё проблем не будет . На счёт того что бы почистить подумаю , Вы правы , всё таки тема называется подкормка сахарным сиропом , наверное что то сделаем , а то как то получается не в теме :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного почистил и прошу Вас господа больше не засорять тему , пишите и делитесь опытом и статьями о подкормке сиропом , а не своим мнением о вреде или пользе , желаю всем приятного при провождения на форуме :hi: Всё что не касается этой темы перенёс СЮДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрый вечер. Хотелось бы узнать мнение коллег. Согласен с тем , что полная замена зимних запасов- вредна.Но заменить 25% запасов можно, если есть возможность реализации меда .Замена необходима.Но как закормить семьи с минимальным уроном?Рекомендации наших ученых не подходят.В августе и начало сентября это сделать невозможно.Матка еще работает, а сироп данный в это время ограничит эту работу?Дать сироп в средине сентября, будет срабатываться зимняя пчела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации наших ученых не подходят.

Та все нормально працює, особливо коли пасіка поруч. До 20-го серпня даєте матці червити, а потім великими порціями за 2-3 рази загодовуєте, тим більше, якщо мова іде про 25%. Після 20-го і червління матки не актуальне і зимова бджола ще не буде брати активної участі в переробці цукру. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я досих пор подкармливаю отводок(в котором червит матка) сиропом ... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я досих пор подкармливаю отводок(в котором червит матка) сиропом ...

Молоді бджоли не встигнуть підготуватись до зими, а старі зносяться на вирощенні розплоду і переробці сиропу. Хто весною молодих бджіл виростить? :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я досих пор подкармливаю отводок(в котором червит матка) сиропом ... ah.gif

Ну відводки і я стараюсь не підгодовувати, а тільки вже повномедні рамки їм підставляти в зиму... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я досих пор подкармливаю отводок(в котором червит матка) сиропом ...

Молоді бджоли не встигнуть підготуватись до зими, а старі зносяться на вирощенні розплоду і переробці сиропу. Хто весною молодих бджіл виростить? :IMHO:
У меня выхода нет,матка червит ,подставлять рамки не могу т.к. при манипуляциях с рамками посыпется пчела от холода,корма подъели конкретно ,вот и стоит уних потолочная кормушка - весь сироп забирают .Было теплее ходили за заставную,а перерабатывать я думаю и не будут съедят сразу.Тут получается - или пан или проапал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я досих пор подкармливаю отводок(в котором червит матка) сиропом ... ah.gif

Ну відводки і я стараюсь не підгодовувати, а тільки вже повномедні рамки їм підставляти в зиму... :hi:
Полномёдные подставленные пожрали... :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Последние 10 сообщений находятся ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подкормка пчёл сахаром
  • 3 months later...

Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, у меня закристализовался сироп с сотах за 7дней, давал сироп концентрацией 1 литр воды и 1,5 сахара на 1 л сиропа ложил 1 грамм лимонной кислоты и 25 мл КАС 81 в прошлом сезоне не давал лимонной кислоты и все было нормально но уже что случилось то случилось подскажите может кто-то знает выход со случившейся ситуации, заранее благодарен кто не безразличен к моей ситуации       с ув. Анатолий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Анатолий Олейник сказал:

Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, у меня закристализовался сироп с сотах за 7дней, давал сироп концентрацией 1 литр воды и 1,5 сахара на 1 л сиропа ложил 1 грамм лимонной кислоты и 25 мл КАС 81 в прошлом сезоне не давал лимонной кислоты и все было нормально но уже что случилось то случилось подскажите может кто-то знает выход со случившейся ситуации, заранее благодарен кто не безразличен к моей ситуации       с ув. Анатолий

Прямо весь зимний корм схватился, каждая рамка?

Сироп кипятили что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Анатолий Олейник сказал:

Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, у меня закристализовался сироп с сотах за 7дней, давал сироп концентрацией 1 литр воды и 1,5 сахара на 1 л сиропа ложил 1 грамм лимонной кислоты и 25 мл КАС 81 в прошлом сезоне не давал лимонной кислоты и все было нормально но уже что случилось то случилось подскажите может кто-то знает выход со случившейся ситуации, заранее благодарен кто не безразличен к моей ситуации       с ув. Анатолий

В не запечатанных ячейках появились кристаллы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Анатолий Олейник сказал:

Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, у меня закристализовался сироп с сотах за 7дней, давал сироп концентрацией 1 литр воды и 1,5 сахара на 1 л сиропа ложил 1 грамм лимонной кислоты и 25 мл КАС 81 в прошлом сезоне не давал лимонной кислоты и все было нормально но уже что случилось то случилось подскажите может кто-то знает выход со случившейся ситуации, заранее благодарен кто не безразличен к моей ситуации       с ув. Анатолий

Анатолий,можно задать Вам множество вопросов,но хоть и настораживает Ваш пост (я второй раз уже слышу на форуме о закристализованном меде после перегонки сахарного сиропа,может от Вас и первый был),но реально подсказать выход в Вашей ситуации я думаю будет затруднительно.Все таки ответственность немалая.Я не знаю пчеловодов у которых подобное было.Как по мне сделайте ревизию в семьях,сформируйте гнезда из того что годится в зиму.Рамок 6 найдется -уже что то,то что под вопросом в крайнем случае поставить по краям если нужно. Не сам же сироп на них есть и мед на рамках?Я бы сжал по максимуму семьи и если нужно еще бы дал сиропа(только как не попасться опять на подобном?)я когда раньше давал сироп -добавлял уксус,ничего подобного не наблюдал .Да и от лимонной не должно быть.Сахар какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Закормка пчёл на зиму

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...