Jump to content

Закормка пчёл на зиму

Recommended Posts

Борода,а что скажете по русскому "Пчелиту" и по простой технологии с применением обычного меда и длительным прогревом?Там эти же параметры хранения конечного продукта?

• 1 month later...
Борода,а что скажете по русскому "Пчелиту" и по простой технологии с применением обычного меда и длительным прогревом?Там эти же параметры хранения конечного продукта?
Я не Борода, но: При инверсии обычным медом необходимо учесть, что на этот процесс влияет содержание диастазы в меде. Чем ниже диастаза - тем хуже будет идти инверсия, или вообще не пойдет. Необходимо помнить также, что диастаза меда снижается в процессе хранения меда. Поэтому, инверт нужно готовить нв свежеоткачанном меде. И именно поэтому весной приготовить инверт на меде - пустая трата времени и сил. Кислоты. Никогда не делайте инверт с помощью кислот!!! При этом (промышленном) способе получения инверта образуется фурфурол - яд, как для пчел, так и для человека. Успешная зимовка на таком инверте возможна только в зонах с короткой зимой. В Сибири напр. это "гроб с музыкой". Пчелит. Судя по описанию и отзывам польских и российских пчеловодов, препарат действительно харош.

Никогда не делайте инверт с помощью кислот!!!

С этим призывом согласен. Неинвертированный сироп, оказывается, приносит вреда меньше, чем кислота...

• 1 month later...

Пообщался с одним пасечником старым, говорили про подкормку пчёл сахаром, не знаю как кому , но от него услышал такое впервые. Он заготавливает сироп в зиму, ЛЕТОМ! После качки с акации, у на практически ничего не медует аж до подсолнуха, вот в это время он закармливает пчёл сахарным сиропом, и отбирает запечатанные рамки на зиму. Получается одним выстрелом , трёх зайцев: 1 Семьи наращиваются к подсолнуху, ибо матка не сокращает кладку. 2 Сахар перерабатывают летние пчёлы ,которые до зимы не доживут 3 Получаем корм в зиму переработанный и запечатанный. Мне кажется интересная мысль, а как более сведущим, ведь всегда есть и минусы?

Мне кажется интересная мысль, а как более сведущим, ведь всегда есть и минусы?

Этот способ известен и хорош. Но все дело в том что нас губит жадность ( экономность). Когда даешь осенью, в начале октября, закармливание в зиму за три- пять дней 10 л то на выкармливание расплода уйдет 0,5 л., потому что расплода мало. В июне нужно скормить15- 20 литров сиропа, чтобы 10кг отложили в соты. Приятель откачал акациевый мед и стал давать сироп - медленно берут и мало откладывают.

И ещё, на моё мнение сколько это надо иметь суши чтоб этаким методом делать закорм в зиму? Даже 10кг сахара переработанного сиропа это гдето 5-6 рамок 5 ульев это 25 рамок а если 20 ульев или 100?

И ещё, на моё мнение сколько это надо иметь суши чтоб этаким методом делать закорм в зиму? Даже 10кг сахара переработанного сиропа это гдето 5-6 рамок 5 ульев это 25 рамок а если 20 ульев или 100?
Хорошо и подробно о заготовке сахарного корма для зимнего использования пчелами писАл в свое время господин Комиссар.Кому надо,пусть найдут в журналах Украины. Дед,один кг сахара "даст" одни кг "меда".

И ещё, на моё мнение сколько это надо иметь суши чтоб этаким методом делать закорм в зиму?

10 литров сиропа это 4 полные рамки. Это очень немного на семью.У меня на каждую зимовалую семью 30 рамок суши. Я от этого способа отказался так как нужно помещение для хранения полномедных рамок. Я собрал 40 полномедных рамок и после обработки дымом серы нелотно закрыл потолочину. Позвонила домой соседка по саду - пчелы роятся. Пчелы мои были все на точке в 100км. Когда пришел и спасал остатки оказалось что за 3,5 часа и дырку диаметром 15 мм неизвестные воровки утащили 60кг меда. После этого я зарекся делать большие запасы меда летом.

Я тоже собираюсь в этом году в июле заготавливать на зиму корм... Во-первых у нас после липы ничего уже нет(а часто и липы нет), во-вторых в июле буду выводить новых маток, значит корм на выращивание расплода не пойдёт, ну и все остальные уже названые преимущества... Попробую...

• 2 years later...

таке питання: оцет хтось добавляє в цукровий сироп щоб не кристалився? ніби 40-60 гр. на 3-6 літрів сиропу. чув в магазині один дідок розповідав.

Я за чотири роки не добавляв ні разу. Зимують добре, весною кристалів цукру не помічав. Готую сироп так-2кг цукру на 1л води.

Хлопцы не убивайте пчел сахарным сиропом. У вас в руках компьютер, почитайте к чему приводит сироп пчел. В природе в этом году не голод. Что Вас толкает на это, жадность к наживе, или Ваш не профессионализм, или еще что?

Взагалі нічого немає, не тільки рапс. В цьому сезоні взяв (з 12 на даний момент ті що вивіз) десь близько 10 літрів меду, а ви кажете жадність. Якщо не годувати сиропом - не виживуть, у вуликах меду до грудня і то не твердо :hi:
sij довго придивлявся до дати,таки неминулорічна.То по 10 на сімю,чи всього 10?Ніяк не збагну,у нас з вами ідентичні природні умови, і погода не дуже відрізнялась думаю.Качав три раза від 8 сімей,вийшло за 100л і по корпусу залишив на зиму хоч і ще місяць в нас трави високогірні дають,тобто підгодовувути не доведеться.В чому справа? :dntknw:

Хлопцы не убивайте пчел сахарным сиропом. У вас в руках компьютер, почитайте к чему приводит сироп пчел. В природе в этом году не голод. Что Вас толкает на это, жадность к наживе, или Ваш не профессионализм, или еще что?
Вконце концов отвар трав скармливать в зиму необходимо с сиропом,пчёлы уменя зимуют на мёде НО ПОДКАРМЛИВАТЬ сиропом с травами(может комуто химия и подуше....) необходимо :af:

А от сюда по подробнее. С какими травами надо делать настои в Харьковской области? Какое количество? В какое время и в каком порядке их скармливать? Будьте добры.

Ми в себе з товарищем сироп варимо на тисячолистнику(профілактика аскосферозу) і полину(від нозематозу), але у Вас це не получитьься, Ви ж на весняному меді зимуєте... :dntknw:
Мапет ответил,только вместо тысячелистника мне советовали зверобой ,уверен что и этот рецепт :ay: .

Ми в себе з товарищем сироп варимо на тисячолистнику(профілактика аскосферозу) і полину(від нозематозу), але у Вас це не получитьься, Ви ж на весняному меді зимуєте... :dntknw:
Тисячолисник це той що деревій?Яких пропорцій дотримуєтесь?

В зиму пускаю по максимум цукрового сиропу. Сироп з прошлого року роблю на срібній воді. Відкачку роблю всього що можна дістати десь в середині серпня. На сімю закормлюю 16-18л. Весною в них є ще що їсти, аж до активного льоту. Якщо залишити соняшник чи ще щось серпневе то велика ймовірність того що попаде падь і "золність" меду може викликати заповнення кишечника взимку і це може викликати опоношення, або спонукатиме бджіл до раннього облету для випорожнення, що не завжди можливо. Тому вважаю меншим "злом" - густий сироп.

Рахувати треба кількість згодованого цукру(в кілограмах), а не сироп що з ньго получаєтся :IMHO1:

Рахувати треба кількість згодованого цукру(в кілограмах), а не сироп що з ньго получаєтся

Звичайно. Концентрація 2:1 цукор до води по об`єму. (банка води-2 банки цукру). Вагове співвідношення дає десь 60-70% цукрового розчину. Отримати інвертований цукровий сироп, було б просто чудово. Бо сироп то сироп...

Тисячолисник це той що деревій?Яких пропорцій дотримуєтесь?

Так - це деревій(кровавник) . Не дотримуюсь якихось пропорцій, прорсто жмут кидаю у воду, коли кипячу... :dntknw:

В качестве нагревателя сиропа при инвертировании , я применяю обычный акварицмный нагреватель , для емкости от 10л берем ватт на 30-50 , еще лучше несколько нагревателей мЕньшей мощности ставить. На нагревателях уже есть термостат , Atman можно установить на 42град .

про атман идея хорошая, аквариумный нагреватель, диапазон подходящий, точность терморегулятора в пределах полу градуса, готовое изделие, ничё паять не надо, взул и забул. споры по сахару мне не понятны, ведь расписано уже всё давно с точностью до молекулы :) главное достоинство сахара - получение "меда" предсказуемого углеводного состава, в отличие от позднего меда или меда бедных взятков, когда пчела подметает всё что видит. главные недостатки сахара - это нефизиологичный корм для пчелы, во первых чистая сахароза (вместо смеси глюкозы с фруктозой), которую еще расщепить надо до нужных компонент (инвертировать), во вторых, полное отсутствие белковой, минеральной и витаминной составляющих, а также фитонцидной. Вывод один (и это не мой вывод), что применение сахара безусловно полезный в пчеловодстве прием, однако он должен использоваться исходя из знаний о физиологии пчел, когда ферментная система пчелы способна активно работать, какие ее пределы, может ли пчела компенсировать извне расход белка-минералов-витаминов, которыми она вынуждена обогащать сахарный мед при переработке сиропа. Не срывать ферментный аппарат пчелы форсированной сахарной подкормкой и стараться хотя бы частично инвертировать сахар для снижения нагрузки на ферментную систему.

В качестве нагревателя сиропа при инвертировании , я применяю обычный акварицмный нагреватель , для емкости от 10л берем ватт на 30-50 , еще лучше несколько нагревателей мЕньшей мощности ставить. На нагревателях уже есть термостат , Atman можно установить на 42град .
Опишите пож. подробно как инвертируете сироп с помощью нагревателя (аквариумного),предварительно провариваете?Если можно со всеми мелочами. :helpme::please:

Рахувати треба кількість згодованого цукру(в кілограмах), а не сироп що з ньго получаєтся :IMHO1:
post-1517-1313734770_thumb.jpg Полный справочник пчеловода. Составитель Корж В Н.

Приведу пример причины закормки сахаром в харьковской области.Было 3 семьи ,одна зароилась две не наростились (по неопытности).Получил 18 рам рутовских меда весеннего.Сейчас 5 семей и 2 отводка,чем будем кормить зимой :ah: ,правильно сиропом с зверобоем и полынью :ah:

• Алёнка changed the title to Закормка пчёл на зиму