Jump to content

Закормка пчёл на зиму

Recommended Posts

Мерял объемнымы единицами.Но здесь нужно маленькое уточнение.Воду настаивал на травах--тысячелистник,мята,пустырник.Растения помыть недудумался :hi: Может,отсюда и процесс пошел?Но какой продукт выходит!?Медовая сыта.Забродившая,правда...

Воду настаивал на травах--тысячелистник,мята,пустырник.

Я думаю, в этом причина. Постараюсь у технологов выяснить этот вопрос.

,где я промашку допустил.

Варить надо. А так у Вас получилась закваска для вина. :hi::az:

Коллега Struk!Как я понял,варка инвертированного сиропа по технологии не предусмотрена.Греть до температуры в сорок град. и баста!Но я не отчаиваюсь.Поставил новый опыт и жду полного расщенпления сахара и вроде-бы пока все ОК.

Поставил новый опыт и жду полного расщенпления сахара и вроде-бы пока все ОК.
А как Вы определяете расщепился сахар или нет?

К сожалению,только визуально.Смотрю,чтобы на стенках и дне сосуда небыло крупинок сахара и в растворе совсем не поднимались пузырьки воздуха.Или есть более достоверный метод?

К сожалению,только визуально.Смотрю,чтобы на стенках и дне сосуда небыло крупинок сахара и в растворе совсем не поднимались пузырьки воздуха.Или есть более достоверный метод?
Пока не знаю, существует ли такой метод для домашних условий. Как поведали на одной из лекций, сахар является дисахаридом и применительно к инвертированию сахара термин "расщепление" следует понимать как разложение дисахарида на простые составляющие - глюкозу и сахарозу, так кажется. :IMHO1: А как это выяснить - пока не знаю, но думаю, что только лишь по отсутствию крупинок - недостаточно. Кстати, в карамельном производстве сахарный сироп для инвертирования греют до высокой температуры, около 100 градусов, потом добавляют какую-нибудь из сильных кислот. Процесс инвертирования заканчивается очень быстро. Да мы уже где-то об этом говорили, кажется... :hi:

Так как Форум не спог прояснить вопрос по инвертации сахара,зарылся я в бумажные источники.И,кажись,не направсно.В жур."Пчеловодство" №1 за 1990 г. прямо для меня написано,что такой корм надо скармливать немедленно в течении 5--6 час. иначе может забродить!А в номере 8 того же года читаю "...для пчел используют 72 проц.сахара,23 проц.воды.К смеси прибавляют 8--10 проц. цветочного медв в качестве источника ферментов.Смесь выдерживают при температуре 35--40 град в течении 10--12 суток,перемешивая два -три раза в сутки.Под влиянием ферментов меда происходит превращение сахарозы в моносахара. А дальше не фантастика ли?!"Приготовленный таким образом корм заливают в соты,которые запечатывают,кратковременно погрузив их в расплавленный воск или распыляют по ним воск и ставят в гнездо пчел". :umora:;)

Приготовленный таким образом корм заливают в соты,которые запечатывают,кратковременно погрузив их в расплавленный воск или распыляют по ним воск

Да, хотелось бы взглянуть на этот процесс.... Не Кио ли автор?

Не,Кононов М.М. город Минск,но конкретного адреса не указано.

Не,Кононов М.М. город Минск,но конкретного адреса не указано.
Ну, тоже циркач... :IMHO1:

Воду настаивал на травах--тысячелистник,мята,пустырник.Растения помыть недудумался

В природа на всех растениях в том или в ином количестве живут дрожжи. :hi: Отсюда и процесс брожения.

Причину брожения я определил точно.Она-- банальный прсчет.Мерную емкость жена определяла в 300 куб.см. и я поверил,а когда "процесс пошел" и перемерил посуду,оказалось,что сахару я недовложил почти половину.Воду-то отмерял медшприцем и там ошибки не было.Зато теперь инвертация отлажена и советую нуждающимся в сах.подкормке осваивать ее.Очень хороший корм выходит!

Очень хороший корм выходит!

Извините, но чем вы объясните свое утверждение. :) У пчел спрашивали? :)

Просто не знаю,что ответить скептику Саничу.Ясное дело--никакой искусственный корм с природным не сравнить,но я пытаюсь уйти от зимовки на подсолнесном меду и от этой печки пляшу :IMHO1:

Просто не знаю,что ответить скептику Саничу.Ясное дело--никакой искусственный корм с природным не сравнить,но я пытаюсь уйти от зимовки на подсолнесном меду и от этой печки пляшу

Это была просто шутка. :az: Просто так звучит как будто, то ли вы сами его пробовали, то ли пчелы вам спасибо сказали. Без обид. :)

Зато теперь инвертация отлажена и советую нуждающимся в сах.подкормке осваивать ее.

:dntknw: Не вижу рецепта :az:

При приготовлении искусственного корма для пчел используют 77 проц. сахара,23 проц.воды.К смеси прибавляют 8--10 проц. цветочного меда в качестве источника ферментов.Смесь выдерживают при температуре 35--40 град в течении 10--12 суток,ежедневно тщательно двукратно перемешивая.За это время под влиянием ферментов меда происходит превращение сахарозы в моносахара.Существует несколько иная пропорция 2 части воды,8 частей сахара,1 часть меда.Дальше по тот же схеме.Я грел экспериментальный образец на теплоносителе холодильника.Там у меня 35--36 градусов набегает.Была мысль вместо меда применить "Пчелит",но раздобыть оный не смог и обошолся без патентованого препарата из России.

• 6 months later...

Я не поклонник кормления пчел сахаром и поэтому долгое время не обращал внимания на одну небезинтересную статью по этой теме доктора Греты Мейергоф из тогда еще ГДР (журнал "Пчеловодство"№9 за 1972г).А теперь вот немало пчеловодов говорят о неудовлетворительной зимовке и причину отыскать не можем всем форумом.Не виноват ли сахар?Попробуем разобраться...Дальше статья с моими небольшими сокращениями. ...Как и любое другое кормовое средство,сахар также нуждается в соответствующих условиях хранения,иначе он может испортиться.При определенных условиях сахар становится хорошей питательной средой для микроорганизмов--бактерий,некоторых дрожжей и низших грибов.Так как некоторые из этих микроорганизмов более менее вредны для пчел,пчеловод должен знать о них. На сахарных заводах хорошо знакомы с бактерией Leuconostoc mesenterioides. Она превращает сахар раствора в несладкий декстрин и служит причиной того,что раствор густеет и в конце концов превращается в твердую резиноподобную массу.Leuconostoc не причиняет вреда пчелам потому,что они перестают брать этот раствор,как только он становитсся,на их вкус,несладким. Однако существуют некоторые осмофильные дрожжи,которые причиняют большой вред пчелиным семьям и даже могут погубить их.Эти дрожжи иногда очень быстро делают сироп сначала слилистым,а затем вязким и тягучим.Сладкий вкус раствора сохраняется и вследсивмм этого возникает опасность,что пчелы этот испорченный продукт будут брать,по крайней мере вначале,и складывать в соты.В дальнейшем все же пчелы перестают брать такой корм. Пораженный микроорганизмами сахар перетерпевает характерные изменения.Он утрачивает сыпучесть и приобретает свойство,которое лучше всего можно определить словом "осолодевший".Если взять в руки такой сахар,то ощущаешь его своеобразную влажную липкость.При этом он не образует корки.Сахар,который способен образовывать твердую корку и комки,а при нормальных условиях сохраняет сыпучесть,свободен от микроорганизмов. Изменившийся под воздействием микроорганизмов сахар непригоден в корм пчелам,потому что развитие бактерий,дрожжей и грибов продолжается в дальнейшем в сиропе и портит его. Необходимо иметь ввиду следующее-- развитию микроорганизмов способствует влажный и теплый климат,который царит в тропиках.Сахар может испортиться при длительной транспортировке,хранении в сыром помещении... Дальше автор предостерегает от длительного пребывания сиропа в ульях.Если он там более четырех дней и не взят пчелами,то почти наверняка инфицирован. Фрау Мейенгоф очень хорошо и толково написала об осеннем кормлении пчел.Если народ хочет,а модераторы не возражают,то попробую изложить под настроение.

Если народ хочет,а модераторы не возражают

А чего возражать? Информация лишней не бывает. :hi:

Пораженный микроорганизмами сахар перетерпевает характерные изменения.Он утрачивает сыпучесть и приобретает свойство,которое лучше всего можно определить словом "осолодевший".Если взять в руки такой сахар,то ощущаешь его своеобразную влажную липкость. При этом он не образует корки.Сахар,который способен образовывать твердую корку и комки,а при нормальных условиях сохраняет сыпучесть,свободен от микроорганизмов. Изменившийся под воздействием микроорганизмов сахар непригоден в корм пчелам,потому что развитие бактерий,дрожжей и грибов продолжается в дальнейшем в сиропе и портит его.
Раньше, наверное, в каждом колхозе, была такая практика: лежит в коморе сахар год-два, потом оказывается, что он "натянул влаги" и стал мокрым и "поплыл"... Куда его девали? Конешно списывали на пасеку.. А потом все возмущались- пчеловод такой- сякой, пчёлы пропали... :angry:

Там еще маленькая хитрость была.Кладовщик сахарок приворовывал,а ,чтобы вес соответствовал,в кладовку с сахаром ставил емкость с водой.Сахар напитывался влагой,набирал вес и все было тип-топ.Дальше по тексту эльнара!

Дальше автор предостерегает от длительного пребывания сиропа в ульях.

Вот в чем главный вопрос! Не нужно готовить сироп впрок. И скармливать немедленно, в количествах, необходимых семье. :IMHO1:

Кому интересная тема инвертации сахара ссылки плиз http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/A_01/A03_3_11.htm http://www.lformula.ru/HIM6/himeatprod009a.html

Для производства инвертированного сиропа нужен фермент-инвертин ,я использую Gaminvert 30000 L германского производства, использующийся в пищевой промышленности. Все более прозаично и проще чем обсуждалось выше. При работе с ферментом необходимо придерживаться ряд правил: 1.Посколько фермент чувствителен к температуре перевозка и сбережение препарата требует особых условий(10 С),не замораживать! 2 Активность его высшая при рН 3-6 и температуре 60 С , а при комнатной температуре всего четверть от максимальной активности 3 Стабильность нарушается при температуре выше 65 С 4.Инактивируется на протяжении 5 минут при температуре 90 С И так сначала выполняем эти несложные правила -забрасываем бутылку с инвертазой в холодильник. :) Теперь сам процесс производства. Для приготовления 15 л 70% сиропа ,беру сахара 13,7 кг води 6,9 л(лучше дождевая,но не городская водопроводная!). Для процесса инвертации на 13,7 кг сахара необходимо 40 мл фермента Gaminvert и 4 мл ледяной уксусной кислоты Заливаяю воду в кастрюлю эмалированною (20 литровую) доводжу до кипения , ростворяю сахар .Отбираю 1 литр сиропа охлаждаю до комнатной температуры размешиваю с отмеренным количеством фермента и кислоты .Добавляю смесь к охлажденной до температуры 50-60 С основной массе сиропа, тщательно перемешиваю. Теперь самое главное , биотермостатом служит ящик с фанеры внутри обшитый пенопластовыми листами, генератором тепла является…электрогрелка. Рекомендованная температура процесса инвертирования лежит в пределах35-50 С, у меня 45-50 С,выдерживаю сутки(если сироп 50-60% концетрации можна процесс инвертации сократить до 12-15 часов ) Инвертин-сироп–готов! :ole_ole:

• Like 1

• Алёнка changed the title to Закормка пчёл на зиму