Перейти к содержанию

Начать заново в кризис


rova

Рекомендуемые сообщения

Есть желание расширить пасеку. Стоит ли это делать в такой кризис? А что-то не вижу ажиотажа на мед 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, rova сказал:

Есть желание расширить пасеку. Стоит ли это делать в такой кризис? А что-то не вижу ажиотажа на мед holst-mini.jpg

Ажиотажа на мед никогда нет, по крайней мере не видел что-бы его разбирали с полок... Есть вариант сдавать мед оптовикам. Для хороших продаж в любое время нужно иметь своего постоянного клиента, а такого за пару лет не найдешь, над этим надо работать постоянно и будет Вам счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, rova сказал:

 А что-то не вижу ажиотажа на мед holst-mini.jpg

Если вас устраивает цена по 30 гривнов за  кило  ,то проблем с реализацией не будет,оторвут с руками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам в раздумьях о расширении, но как-то цена пакетов на фоне недорожающего меда немного смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, buben сказал:

Сам в раздумьях о расширении, но как-то цена пакетов на фоне недорожающего меда немного смущает.

Второй год рассказываю как без денег увеличить пасеку в 20 раз за три сезона... но купить пакет кому-то интереснее :hmm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш опыт буду использовать, но хотел дополнительно прикупить пакетов. Тем более что цена пакетов должна вернуться в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, rova сказал:

Есть желание расширить пасеку. Стоит ли это делать в такой кризис? А что-то не вижу ажиотажа на мед holst-mini.jpg

Питання поставлено не вірно, так як бджоли даю ще достатню кількість продуктів, які мають ціну. Проблеми з реалізацію в роздріб починаються десь з 500 кг., а до цієї цифри Вам ще розширювати і розширювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, rova сказал:

.... Стоит ли это делать в такой кризис?...

Пасіка тільки й рятує від кризи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, buben сказал:

Ваш опыт буду использовать, но хотел дополнительно прикупить пакетов. Тем более что цена пакетов должна вернуться в этом году.

Смотря сколько пакетов думаете брать и какие деньги тратить (свои или в долг).

Смотря какие задачи ставить, к чему хотят прийти по концовке, я пока потолка не вижу в своем росте... или он с возрастом появляется.

 

Просто выступаю против покупки пакетов начинающими особенно когда эти средства можно потратить на ульи, рамки, вощину...

:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rova сказал:

. Стоит ли это делать в такой кризис?

Кризис на то и есть кризисом ,что дает массу возможностей .Другое дело , кто как этими " возможностями " может воспользоваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пчелами уже шестой год. Начинал с одного купленного отводка , на вторую зиму лишился пяти семей. Сейчас постоянно 5 семей и посещает мысль заняться пчеловодством профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, buben сказал:

С пчелами уже шестой год. Начинал с одного купленного отводка , на вторую зиму лишился пяти семей. Сейчас постоянно 5 семей и посещает мысль заняться пчеловодством профессионально.

А Ви розширяйтесь, а про професіонально подумаєте десь на 70 сім'ях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит будем доводить до 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buben сказал:

Ну значит будем доводить до 70

Я не обмежую себе якимись цифрами. Навіть плутаюсь скільки зараз вуликів маю. Просто вирішив розширюватись доки, поки "потяну".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Новенький, хочу влиться в тему. Стоит ли сейчас начинать или лучше подождать пока все устаканится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Medoed сказал:

Новенький, хочу влиться в тему. Стоит ли сейчас начинать или лучше подождать пока все устаканится?

1. Долго еще не устаканится:(.

2. Если эмигрировать не собираетесь - однозначно начинайте:hi:. Прорвемся!:IMHO1:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Medoed сказал:

 лучше подождать пока все устаканится?

Если согласны ждать 25-30 лет ,то пожалуй надо подождать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Medoed сказал:

Стоит ли сейчас начинать или лучше подождать пока все устаканится?

Представте  ситуацию: все устаканилось а у Вас 100-200 семей уже имеется. Другая ситуация. Все устаканилось и Вы начали заниматься пчелами. Довели пасеку до определенного уровня а все снова разстаканилось. Если бы знать где найдешь а где потеряешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, НВН сказал:

Представте  ситуацию.  Все устаканилось и Вы начали заниматься пчелами. Довели пасеку до определенного уровня а все снова разстаканилось.

Это прям как про меня:baby: Начинаю с начального уровня, Слава Богу хоть ульи и инвентарь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Fabro сказал:

Начинаю с начального уровня, Слава Богу хоть ульи и инвентарь есть.

Это далеко не так. Начало - это начало, т.к. нет опыта. Когда есть опыт это не начало , а всего навсего   восстановление количества семей :IMHO1:

Для начинающего удвоить пасеку это прыгнуть выше головы, для опытного утроить ...вроде сезон зря прошел.  Если пчел не много надо больше заняться не основными продуктами ( мед ), а может и теми на которые раньше не хватало времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Medoed сказал:

Новенький, хочу влиться в тему. Стоит ли сейчас начинать или лучше подождать пока все устаканится?

Дядько за німця тримав пасіку та завдяки цьому не погано виживали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головне, щоб був запас вільних коштів і досвід утримання тоді такі періоди саме час для розширення, коли ціна основного продукту на мінімумі.

А от коли досвіду мінімум і немає багато вільних коштів набирав би досвіду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду росширять в  двое пасеку а там как попрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolik2362 сказал:

буду росширять в  двое пасеку а там как попрет.

А я уперся в предел 47 шт х 6 =282 корпуса +21 корпус трёхместные нуки 303 корпуса На развитие осталось 5 корпусов :hmm:

Выход один или продавать часть или осваивать древолазание ,но тут опыта" ноль "

Или выпускать на волю ,пусть летят куда хотят :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Мико сказал:

 

Или выпускать на волю ,пусть летят куда хотят :dntknw:

Можно помочь пчеловоду,вы его знаете;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...