Перейти к содержанию

Начать заново в кризис


rova

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мико сказал:

А я уперся в предел 47 шт х 6 =282 корпуса +21 корпус трёхместные нуки 303 корпуса На развитие осталось 5 корпусов :hmm:

Выход один или продавать часть или осваивать древолазание ,но тут опыта" ноль "

Или выпускать на волю ,пусть летят куда хотят :dntknw:

Мико:hi: - такой точный предел - это ограничение по площади?:hmm: Для возраста или розничных продаж обычно называют более круглую цифру - 40-50-70-100 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ногаец сказал:

Мико:hi: - такой точный предел - это ограничение по площади?:hmm: Для возраста или розничных продаж обычно называют более круглую цифру - 40-50-70-100 и т.д.

Вообще изначально установлен был лимит 40 семей .Но пришлось пустить в зиму 6 семей на 230 рамке ,просили покупатели оставить на весну 2016 г  Вот они заберут и тогда всё  станет в норму. По площади большого ограничения нет. От розницы тоже ушел. Вот возраст прижимает .Если держать до 40 семей ,то можно проработать на пасеке до 90 лет ,если больше сорока ,по идёт обратный отсчёт в сторону уменьшения длительности жизни :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Мико сказал:

Вообще изначально установлен был лимит 40 семей .Но пришлось пустить в зиму 6 семей на 230 рамке ,просили покупатели оставить на весну 2016 г  Вот они заберут и тогда всё  станет в норму. По площади большого ограничения нет. От розницы тоже ушел. Вот возраст прижимает .Если держать до 40 семей ,то можно проработать на пасеке до 90 лет ,если больше сорока ,по идёт обратный отсчёт в сторону уменьшения длительности жизни :rofl:

надо девок подключать и будет у вас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Medoed сказал:

Новенький, хочу влиться в тему. Стоит ли сейчас начинать или лучше подождать пока все устаканится?

Ага !:umora: Только боюсь жизни не хватит .:ak:

В 18.01.2016в19:09, nibond сказал:

Пасіка тільки й рятує від кризи.

Даааа . Пришел на пасеку и забыл про всё на свете .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мико сказал:

Вообще изначально установлен был лимит 40 семей .Но пришлось пустить в зиму 6 семей на 230 рамке ,просили покупатели оставить на весну 2016 г  Вот они заберут и тогда всё  станет в норму. По площади большого ограничения нет. От розницы тоже ушел. Вот возраст прижимает .Если держать до 40 семей ,то можно проработать на пасеке до 90 лет ,если больше сорока ,по идёт обратный отсчёт в сторону уменьшения длительности жизни :rofl:

Мико:hi:, хорошо сказано:az:. Вообще 40 пчелосемей в пчеловодстве - действительно какой-то из рубежей, Вы, наверное, заметили, что я с него и пример начал. В среднем до 40 обычно держали параллельно работе до кризиса (сейчас-то, спасаясь от бедности, разгоняют пасеки параллельно работе и поболее, хоть бы и в ущерб здоровью), и в среднем до 40 (20-30 в среднем) держат обычно пасеки на пенсии (здесь такого роста не ожидаю, скорее уже с большими пасеками будут выходить на пенсию:IMHO1:, так потихоньку и пенсионерские пасеки подрастут с 20-30 до 40-50 семей в среднем в ближайшие 10-15 лет, - по большей части все же притормозятся обозначенным Вами рубежом). Вообще вместе с пчелками-кормилицами и пчеловоды снова худо-бедно выживут в очередное лихолетье. Но в перспективе, с развитием и увеличением количества пасек пчеловодов допенсионного возраста (как профи, живущих с этого, так и полупрофи, совмещаюших с работой) до 70-100 пчелосемей, часть пенсионеров этот рубеж перешагнет и будет держать до 60-80 (пчеловодов-пенсионеров с полноценно и постоянно помогающими женами или взрослыми детьми в расчет не беру, говорю именно о тех, кто основную работу, кроме переездов-качек, сам тянет). Думаю, и сейчас такие есть, только их мало (сам таких, правда, особо не знаю - пока "рубеж 40" рулит :dntknw:; если пчеловод-пенсионер имеет пасеку ближе к сотне семей - на Точку такие достойные уважения примеры есть - то это обычно все-таки кто-то из родных всерьез помогает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ногаец сказал:

Мико:hi:, хорошо сказано:az:. Вообще 40 пчелосемей в пчеловодстве - действительно какой-то из рубежей, Вы, наверное, заметили, что я с него и пример начал. В среднем до 40 обычно держали параллельно работе до кризиса 

то это обычно все-таки кто-то из родных всерьез помогает).

40 пчелосемей обычно дают возможность прожить ,почти безбедно и не посещая работу на производстве. Вообще то пчеловод средней руки может содержать до 70 семей с надлежащим уходом ,я подразумеваю надлежащий уход ,это выход продукции 100 кг и более ,если пчеловод медового направления .Дальнейшее увеличение сказывается на производительности труда и медосбор падает. Но 70 семей получается содержать, если пасека по месту жительства. Наскоковым пчеловодством в этом случае получается заняться с переменным успехом . Ведь основные работы весна -осень ,и погода обычно не даёт возможность работать производительно .Так как у меня пасека за 100 км от дома и поездка туда превратилась в испытание прочности автомобиля и нервов водителя .Средняя скорость за городом редко превышает 20 км в час ,а в населённых пунктах и того меньше .Ведь еду в направлении зоны АТО (хотел написать по дороге ,но вовремя опомнился )

На счёт постоянного помощника согласен. До 40 семей ещё удаётся всё самому сделать ,но не всегда хочется использовать работу квалифицированного пчеловода на работах связанных с "принеси -подай", а уж если перевалило за 100 семей, то без надёжного родственника (жена ,сын, ну на худой конец зять )не обойтись :IMHO1:

Вот только на счёт пчеловода -пенсионера , с 60-80 семьями ,не совсем согласен .Не зря же в 60 лет человека отпускают на пенсию .Работать как 40 летний он не может. Сужу по себе ,да и выпить столько, сколько в 40 он уже не может . Но в мире очень много примеров людей- работяг и в 80 лет ,но всё же это скорее исключение ,чем правило .

Не зря же поговорка говорит "Танцуй пока молодой" .Я вот мог затанцевать почти до обморока, 25 летнюю помощницу .Теперь смотришь и думаешь, как бы увильнуть от танцев .Но опять же я пишу о себе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романыч ! Не прибедняйтесь , Вы же ещё молодой !   Вот я как то не понимаю , чем становишься старше - то донья , крышки и ящики становятся все тяжелее . И почему бы это вдруг ?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dedyshkaorlov сказал:

 чем становишься старше - то донья , крышки и ящики становятся все тяжелее . И почему бы это вдруг ?    

Я об этом знал и заранее побеспокоился. Облегчённые новые  крыши , новые корпуса все на 145 ,сетки в обвязке вместо доньев , апилифт !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Я об этом знал и заранее побеспокоился. Облегчённые новые  крыши , новые корпуса все на 145 ,сетки в обвязке вместо доньев , апилифт !!!

Облегченные крыши, пожалуйста поподробнее можно? Раньше доставали с типографии металлизированная пленка легенькая была (если можно ее так назвать),а сейчас чем покрыли? Да и еще апилифт ,поделитесь информацией чей,за сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, андрейКАЕ сказал:

Облегченные крыши, пожалуйста поподробнее можно? Раньше доставали с типографии металлизированная пленка легенькая была (если можно ее так назвать),а сейчас чем покрыли?

Обвязочка с 10 мм дощатки ,потолок с дощатки от яблочных ящиков . Верх типографский алюминий 0,4 мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

 Да и еще апилифт ,поделитесь информацией чей,за сколько.

Уже неоднократно писал и меня даже обвинили в пиар- менеджерстве производителя апилифтов 

Как можно судить о том, чего у тебя нет. Или может хорошую скидку за рекламу получил? :umora:

Веди себя коректно и говори о том в чём разбираешься. Мой зажим и 145 держит отлично и любой другой, могу доказать это в любой форме. 

  • У меня третий апилифт ..Выбрал лучшее, что встретилось на рынке апилифтов .Производитель Виталий Лысенко   +38-097-48-65-813 
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2016в13:22, кузмич сказал:

Можно помочь пчеловоду,вы его знаете;)

Та ніхто не поможе! Я кинув обьяву :куплю 20 пакетів по 400-450 по адекватній ціні так мене пакетчики затюкали зразу.Так я непросив даром! Вони краще :хай летять куди хотять! Народ у нас такий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Chirchenko сказал:

Та ніхто не поможе! Я кинув обьяву :куплю 20 пакетів по 400-450 по адекватній ціні так мене пакетчики затюкали зразу.Так я непросив даром! Вони краще :хай летять куди хотять! Народ у нас такий.

Не расстраивайтесь еще 1.5 месяца до покупки.Медовики тоже говорили что мед меньше 2 долларов не сдадут,лучше выльют.А сейчас и по 1 сдают .Пока не начались продажи еще много геройских историй прочитаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chirchenko сказал:

Та ніхто не поможе! 

Уже помогут ,из разных уголков Украины ! 

Если очень надо ,то украинцы помогают пакетами даром!:hi:

4 часа назад, Chirchenko сказал:

Та ніхто не поможе! 

Чтобы помогли и задарма,заслужить необходимо.....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Chirchenko сказал:

Та ніхто не поможе! Я кинув обьяву :куплю 20 пакетів по 400-450 по адекватній ціні так мене пакетчики затюкали зразу.Так я непросив даром! Вони краще :хай летять куди хотять! Народ у нас такий.

Цікава історія!:ah: То ви хочете 20 пакетів по 400-450, чи по адекватній ціні? Мусите опреділитись:IMHO:А ви готові свого половину меду, ну добре третину віддати пакетчику, як дяку за пакет по 400-450?А може просто цей мед згодуєте бджолам і то в кращому випадку, а пакетчику покажете дулю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Yaroslav сказал:

Цікава історія!:ah: То ви хочете 20 пакетів по 400-450, чи по адекватній ціні? Мусите опреділитись:IMHO:А ви готові свого половину меду, ну добре третину віддати пакетчику, як дяку за пакет по 400-450?А може просто цей мед згодуєте бджолам і то в кращому випадку, а пакетчику покажете дулю!

Самое интересное в этой истории,что человек хочет в такой кризис медового рынка,которого ни когда не было  еще хочет купить.А ему еще и говорят что мало платит,меду еще бидон добавить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2016в13:22, кузмич сказал:

Можно помочь пчеловоду,вы его знаете;)

Та ніхто не поможе! Я кинув обьяву :куплю 20 пакетів по 400-450 по адекватній ціні так мене пакетчики затюкали зразу.Так я непросив даром!

 

36 минуты назад, Yaroslav сказал:

Цікава історія!:ah: То ви хочете 20 пакетів по 400-450, чи по адекватній ціні? Мусите опреділитись:IMHO:А ви готові свого половину меду, ну добре третину віддати пакетчику, як дяку за пакет по 400-450?А може просто цей мед згодуєте бджолам і то в кращому випадку, а пакетчику покажете дулдулю.         

Я Вас незрозумів.про який мед, та про які дулі Ви кажите??  Може Ви неуважно читали повідомлення,чи щось наплутали?

6 часов назад, кузмич сказал:

Уже помогут ,из разных уголков Украины ! 

Если очень надо ,то украинцы помогают пакетами даром!:hi:

Чтобы помогли и задарма,заслужить необходимо.....;)

То й добре що поможуть. А я даром не просив.бо за своє недовге життя даром тільки шрами та болячки здобув і в даром не вірю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chirchenko сказал:

Я Вас незрозумів.про який мед, та про які дулі Ви кажите??

 

Вам предлагают заплатить 450 за пакет при покупке,а в конце сезона еще половину полученного меда пакетчику отдать,чтобы у него слиплось надежно и окончательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Chirchenko сказал:

Та ніхто не поможе! Я кинув обьяву :куплю 20 пакетів по 400-450 по адекватній ціні так мене пакетчики затюкали зразу.Так я непросив даром!

 

То й добре що поможуть. А я даром не просив.бо за своє недовге життя даром тільки шрами та болячки здобув і в даром не вірю!

От виростите нові сімейки й на той рік і продайте мені з них пакети по 400 гривасів числа 15 квітня, якщо вважаєте це не даром. :umora::wave:

Не поважаєте себе і свою працю, то при чому ж тут інші працелюбні пасічники ? :IMHO::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vbifyz сказал:

Вам предлагают заплатить 450 за пакет при покупке,а в конце сезона еще половину полученного меда пакетчику отдать,чтобы у него слиплось надежно и окончательно

Ого ,це ще круче чим у нас один придлага пакети а по сезону йому за пакет вітдати 30літрів меду не кг !а літрів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chirchenko сказал:

Ого ,це ще круче чим у нас один придлага пакети а по сезону йому за пакет вітдати 30літрів меду не кг !а літрів.

А что Вас удивляет.У них меда нет вот  за литры и говорят.Для них что 30кг что 30 литров значения одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

От виростите нові сімейки й на той рік і продайте мені з них пакети по 400 гривасів числа 15 квітня, якщо вважаєте це не даром. :umora::wave:

Не поважаєте себе і свою працю, то при чому ж тут інші працелюбні пасічники ? :IMHO::dntknw:

Ще один працелюбний! Ви тему читали,на яку я відповів? А писали що хай роі летять куди хотять бо нема як їм ради дать.А Кузміч запропонував допомогти кому треба.я сказав що х поможуть. Так воно і є!      Я до речі в тому році зі свїх 20 дав 5відводків сусідчькому пацану.бо зацікавився й бігає постійно розпитує.хай краще з бджолами а не з пляшкою от так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

24 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

От виростите нові сімейки й на той рік і продайте мені з них пакети по 400 гривасів числа 15 квітня, якщо вважаєте це не даром. :umora::wave:

Не поважаєте себе і свою працю, то при чому ж тут інші працелюбні пасічники ? :IMHO::dntknw:

А пакет и мед это продукты разных отраслей или одной.Потому как если одной то взаимосвязаны.Завтра мед покупать не будут какой смысл в пакете или чтобы уважить покупать предложите.Нет отрасль одна так что убытки вместе будем нести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chirchenko сказал:

Ще один працелюбний! 

... працелюбний - це мало, він -  трудоголік,  "зуб даю", тому прошу:"Не нада... і патіше!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...