Перейти к содержанию

Сверхраннее развитие


олександр

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, RAN сказав:

Не ведусь. Зачем мне в марте 5 рамок расплода.

 

А что вам в апреле помешает куча молодой пчелы в ульях которая способна делать  любую  работу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Гурович сказал:

5 рамок расплода на 31 марта - очень даже  не похой показатель.

А то что он качает мёд 1 раз за сезон - так это может быть у него технология такая.

Ульи у соседа лежаки украинские холодного заноса, с рамками узко-высокими. Думаю она меньше немного чем дадан 300.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bosik2017 сказал:

А что вам в апреле помешает куча молодой пчелы в ульях которая способна делать  любую  работу??

Очень хорошая лекция Кашковского на эту тему - молодая пчела выращенная из запасов, а не на свежей перге и свежем нектаре - это пчела слабая, летает не далеко, нектара приносит мало и главное детей следующих вырастит хилыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, RAN сказал:

Думаю она меньше немного чем дадан 300.

Рамка 1 в 1, только перевёрнутая в вертикаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Гурович сказал:

Рамка 1 в 1, только перевёрнутая в вертикаль.

дА НЕТ БАТЕНЬКА ЕСТЬ У МЕНЯ ДЕДОВСКИХ 12 ШТУК ТАКИХ НО ТЕПЛОГО ЗАНОСА, ТАК РАМКА УЖЕ И ДАДАНОВСКУЮ ПЕРЕВЕРНУВ НУЖНО ОБРЕЗАТЬ, А ТО В УЛЕЙ НЕ ВЛАЗИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, RAN сказал:

Ульи у соседа лежаки украинские холодного заноса, с рамками узко-высокими. Думаю она меньше немного чем дадан 300.

 

Пока писал @Гурович ответил.

Рамка 1 к 1,но...медовый пояс,при сравнении одинаковых рамок Дадана и украинки,получается как бы  меньше по площади,а это значит что  и площадь засева получится больше.Не на много,но так.:IMHO:

Чистая математика.Пояс в рамках по 5 см,допустим,и по 5 см до низа недосев,то для украинки 280*50+280*50=14000+14000=28000 кв.мм.,для Дадана 415*50+415*50=20750+20750=41500 кв.мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RAN сказал:

дА НЕТ БАТЕНЬКА ЕСТЬ У МЕНЯ ДЕДОВСКИХ 12 ШТУК ТАКИХ НО ТЕПЛОГО ЗАНОСА, ТАК РАМКА УЖЕ И ДАДАНОВСКУЮ ПЕРЕВЕРНУВ НУЖНО ОБРЕЗАТЬ, А ТО В УЛЕЙ НЕ ВЛАЗИТ.

Не стандарт,поэтому и не влазит..

Если по ширине.

У меня и старые дедовские становятся и дадановские.Только украинка плечиками упирается в дно где подрамочное малое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RAN сказал:

дА НЕТ БАТЕНЬКА ЕСТЬ У МЕНЯ ДЕДОВСКИХ 12 ШТУК ТАКИХ НО ТЕПЛОГО ЗАНОСА, ТАК РАМКА УЖЕ И ДАДАНОВСКУЮ ПЕРЕВЕРНУВ НУЖНО ОБРЕЗАТЬ, А ТО В УЛЕЙ НЕ ВЛАЗИТ.

Значит Ваш дед водил пчёл в не стандартных ульях. Стандарт на эти рамки был принят ещё в начале 20 годов прошлого столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RAN сказал:

дА НЕТ БАТЕНЬКА ЕСТЬ У МЕНЯ ДЕДОВСКИХ 12 ШТУК ТАКИХ НО ТЕПЛОГО ЗАНОСА, ТАК РАМКА УЖЕ И ДАДАНОВСКУЮ ПЕРЕВЕРНУВ НУЖНО ОБРЕЗАТЬ, А ТО В УЛЕЙ НЕ ВЛАЗИТ.

5c653400eea5b_.gif.3f57188a987fccd2da860d7ebd1e0e95.giframka-dadana-blata.jpg.33e5e2cb625a4ea78a703afe5d0b0b76.jpg

Найдите отличия.Толщину боковых планок не берем.Нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, RAN сказав:

Очень хорошая лекция Кашковского на эту тему -

Що Ви вцепилися в Кашковського? Кашковський живе в в Кемеровській обл., посеред сибіру, з морозами в 30-40 градусів, де сибір, а де Україна? Не все, що добре в Кашковського, ідеально підходить під наші умови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Егор Юрьев сказал:

...площадь засева получится больше.Не на много,но так.:IMHO:

Чистая математика.Пояс в рамках по 5 см,допустим,и по 5 см до низа недосев,то для украинки 280*50+280*50=14000+14000=28000 кв.мм.,для Дадана 415*50+415*50=20750+20750=41500 кв.мм

 

Аж интересно стало так-ли это на самом деле.

Для украинки (415-100)*280=88200 кв.мм

для дадановских

415*(280-100)=74700 кв.мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, davolodya сказал:

Що Ви вцепилися в Кашковського? Кашковський живе в в Кемеровській обл., посеред сибіру, з морозами в 30-40 градусів, де сибір, а де Україна? Не все, що добре в Кашковського, ідеально підходить під наші умови

Посмотрим с другой стороны на то что недокормленная молодая пчела далеко не полетит и много не принесет.

:IMHO:А здоровой докормленной ранней весной куда надо далеко лететь?Она на ГВ что-ли?Да и носить-то особо ей нечего.

С улья выскочила и тут же одуванчики,верба,клен.Максимум 15-20 метров.У меня так по-крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Найдите отличия.Толщину боковых планок не берем.Нюансы.

Размер по наруже у дедовских 27 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Укроп сказал:

В минулому році прийшло весняне тепло, сім’ї облетілися, взяли старт, і раптово повернулась зима. Весь розплод який був у сім’ях, бджоли повигризали і викинули в підмор. Про яку трату енергії на вирощування розплоду йде мова? Не смішіть мене. Зараз якщо і з’явився розплод, то він є в незначній кількості, і на зимівлю бджіл він абсолютно не впливає. Я описав свої спостередження як система вуликів в зимку впливає на мікроклімат в сім’ї. А дехто роздув що то у мене така погана карніка що вона взимку почала вирощувати розплод, і треба підбирати інший племінний матеріал. Тут взагалі трапляються такі унікуми,що думають,що якщо купили матку Ш.О то вони вхапили Бога за бороду, і в них найплемінніші бджоли на землі. Можу з деякими унікумами поспорить на 100 доларів, що у них зараз в незначній кількості в сім’ях є розплод. Ще якщо дна вуликів утепленні то сто відсотків він є. На порозі весна, бджоли ліпше знають що їм робити, а що ні. А то тут поеми пишуть, що то лінія карніки не така, чи ще щось не те. У мене зібрана найгірша яка тільки може бути карніка в світі, така погана що кожен рік щось ще шукаю найгірше, і теж купляю. І не можу від неї здихатись. 

Вася,100% поддерживаю.

В полноценных семьях где маток не арестовывают,которые зимуют нормально  расплод есть почти во всех.

:IMHO1:это не сверх ранний расплод.Я где-то писал что для нормальных моих погодных условий без всяких катаклизмов это норма.

И считал от сроков облета

У нас он в среднем при нормальных условиях 5-10 марта.

Считаем.

5.03(10.03) -21 день назад =12.02(17.02)

Вылупившаяся пчела дозревает в улье ск-ко?А при холодной,дождливой погоде ск-ко она может просидеть без облета?

Пусть суммарно предположим 10 дней.

Итого получаем 12.02(17.02) минус еще 10 дней =02.02(07.02)

И о чем спорить?

Люди даже думать ленятся чтоб что-то понять.Ну это их мнение.И не стоит никого переубеждать.

 

Я поддавшись твоим настроениям тоже собираю наихудшую карнику.:umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, davolodya сказал:

Що Ви вцепилися в Кашковського? Кашковський живе в в Кемеровській обл., посеред сибіру, з морозами в 30-40 градусів, де сибір, а де Україна? Не все, що добре в Кашковського, ідеально підходить під наші умови

Мова іде про те, що бджола яка вигодовувалась із запасів і бджола яка вигодовлюється на свіжому кормі це різні бджоли, мають різні можливості.

А саме головне, що якщо Ви отримуєте покоління слабких бджіл, то вони вам вже не виростять гарних крепких діток, якібудуть довго жити, далеко літати і приносити багато нектару, не 20 міліграм, а 80 і більше за раз. Ось про, що розповідає Кашковський. І він доречі Українець, батько якого до сибіру привіз бджіл у валізі і з його багатодітної сімї всі вижили у важкі часи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RAN сказал:

Размер по наруже у дедовских 27 см.

Так и я,и @Гурович написали НЕСТАНДАРТ.

Я и картинки с и-нета не зря привел.

Могу еще таблицы всех рамок какие есть с указанием площадей найти,если надо.Где-то есть на девайсах скачанное,рыться некогда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

А здоровой докормленной ранней весной куда надо далеко лететь?Она на ГВ что-ли?Да и носить-то особо ей нечего.

С улья выскочила и тут же одуванчики,верба,клен.Максимум 15-20 метров.У меня так по-крайней мере

Так в тому і справа,  ранньою весною бджола далеко нелітає,  свіжого пилку принесе в любому випадку, було б що носити .  У мене біля лісу, при нормальній погоді пилконоси є відразу після обльоту, тому ранній розплід у мене непроблема, скоріш навпаки, заміна зимувалої бджоли відбувається швидше, відповідно і розвиток швидший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, RAN сказал:

Мова іде про те, що бджола яка вигодовувалась із запасів і бджола яка вигодовлюється на свіжому кормі це різні бджоли, мають різні можливості.

А саме головне, що якщо Ви отримуєте покоління слабких бджіл, то вони вам вже не виростять гарних крепких діток, якібудуть довго жити, далеко літати і приносити багато нектару, не 20 міліграм, а 80 і більше за раз. Ось про, що розповідає Кашковський. І він доречі Українець, батько якого до сибіру привіз бджіл у валізі і з його багатодітної сімї всі вижили у важкі часи.

Вопрос:А надо-ли весной те пчелы о которых он говорит?

Я выше написал что думаю на сей счет.

Продолжу еще.

Во всех-ли областях эта пчела будет ущербная?Может этого условия достаточно(ну что она пусть и недокормленная) но родилась и сменила зимовалую?

:IMHO:что она покрепче зимовалой будет.

А почему она не выкормит нормальную пчелу следующего поколения?Я в этом сомневаюсь.

Я думаю что Природа все-же предусмотрела это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, RAN сказав:

саме головне, що якщо Ви отримуєте покоління слабких бджіл, то вони вам вже не виростять гарних крепких діток, якібудуть довго жити, далеко літати і приносити багато нектару, не 20 міліграм, а 80 і більше за раз.

Як би там небуло, ранній розплід ніяк незаважає мені мати ранній весняний мед, ранні пакети і матки, і до того  всього сильні здорові сім'ї. У всьому треба бачити як негативні сторони, так і позитивні, в моїх умовах від раннього розплоду позитиву більше, у Вас може бути і навпаки, я Ваших умов незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, davolodya сказал:

Так в тому і справа,  ранньою весною бджола далеко нелітає,  свіжого пилку принесе в любому випадку, було б що носити .  У мене біля лісу, при нормальній погоді пилконоси є відразу після обльоту, тому ранній розплід у мене непроблема, скоріш навпаки, заміна зимувалої бджоли відбувається швидше, відповідно і розвиток швидший...

А еще я думаю что ей не только по этой причине не надо далеко лететь.

Весной довольно прохладно,в любой момент может резко похолодать,а это значит что улетев пару десятков метров пчела может вернуться домой в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, RAN сказав:

Очень хорошая лекция Кашковского на эту тему - молодая пчела выращенная из запасов, а не на свежей перге и свежем нектаре - это пчела слабая, летает не далеко, нектара приносит мало и главное детей следующих вырастит хилыми.

Я понял.  С вами  все понятно.  Какая нах..  слабая пчела. Что вы тут гоните.  Если у вас улье  достаточно меда. Поставте им после облета  из  запасов медоперговую 1-2 рамки.  И личинка у вас  будет кормится  с достатком меда и перги (даже если она прошлогодняя) . Ну  и паралельно  унас зацветает  лещина, кизил. Вот вам и поднос свежей перги. А если вы думаете что пчела  кормит личинку  сразу свежепринесенной пергой тем более  говорить  не очем. И летать  ей далеко не нужно весной.  Читайте и смотрите дальше Кашковского. 

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Весной довольно прохладно,в любой момент может резко похолодать,а это значит что улетев пару десятков метров пчела может вернуться домой в любой момент.

У меня у товарища пасека стоит в лесу.  Пчелы зимуют в зимовнике. Он не выносит их до  тех пор пока не установится устойчивая теплая погода. А это конец марта. Говорит не нужно мне это раннее развитие, задолбался я с ведром и веником бегать пчел вокруг пасеки собирать. Солнышко выглянуло, пригрело - погнали все дружно на пролесок, тут резко туча накрыла, похолодало и снежок посыпал - они сбиваются в клубки с кулак и замирают. Если туча проскочила и солнышко пригреет в течение часа-двух - разлетаются по домам а если нет - так и замерзают. Так что даже за пару десятков метров не возвращаются - раняя весна зачастую кроме повышеных рисков в виде ранних облетов и ранних расплодов ничего не несет. 

У меня вот сегодня тепло и солнечно а я переживаю чтоб облета не было и рано не стартонули, февраль все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично:IMHO: что ,если семья здоровая,матка молодая,корма качественные и с запасом 20%,то переживать за ранний расплод нечего. Инстинкт самосохранения не позволит погибнуть семье. Но, если корма не качественные (  подсолнечник и не только, закристаллизовавшийся(севший)мед  допустим, падевый мед и т. п)или в недостаточном количестве или слабая семья при любых условиях , расплод , возвратные холода заставляют заглядывать под крышку чаще.И не всегда подкормка имеет положительный результат.

Я закармливаю из расчета в среднем 15кг сахара на семью.Пчелы гибнут могу от чего угодно,как говорят в народе :"Умерла,так умерла" ,естественный отбор , но только не от голода.

В прошлом году облет был 1 апреля. Прогноз с марта месяца смотрел в инете по 2 раза на день и так до 1 апреля.Корма оставшиеся вскрыл и все было хорошо.

Дно сетка , весной не закрываю даже при наличии расплода ,пока не понесут пыльцу.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КАЕ сказал:

Сколько ни держу пчел ,но семьи ,которые не имеют раннего расплода до массового облета всегда выходили более энергичными и опережали в развитии тех кто истратил свой ресурс на выкармливание.

  О предпочтительности позднего старта говорил еще Руттнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

У меня у товарища пасека стоит в лесу.  Пчелы зимуют в зимовнике. Он не выносит их до  тех пор пока не установится устойчивая теплая погода. А это конец марта. Говорит не нужно мне это раннее развитие, задолбался я с ведром и веником бегать пчел вокруг пасеки собирать. Солнышко выглянуло, пригрело - погнали все дружно на пролесок, тут резко туча накрыла, похолодало и снежок посыпал - они сбиваются в клубки с кулак и замирают. Если туча проскочила и солнышко пригреет в течение часа-двух - разлетаются по домам а если нет - так и замерзают. Так что даже за пару десятков метров не возвращаются - раняя весна зачастую кроме повышеных рисков в виде ранних облетов и ранних расплодов ничего не несет. 

У меня вот сегодня тепло и солнечно а я переживаю чтоб облета не было и рано не стартонули, февраль все таки.

Ну здесь каждый решает как бы сам.Спорить о том что лучше или хуже,какая система и методы пчеловождения мы можем постоянно.Но стоит-ли?

Да может гибнуть пчела,замерзать,но ведь не исключено что вроде как погода установилась по нашему мнению,а тут сбой.Все-равно получишь так же по шапке.

Но :IMHO:(повторюсь опять) Природа все это предусмотрела.

Разве на ГВ не происходит потеря пчелы?Мы-же не считаем сколько когда вылетело и сколько вернулось домой.Также не считаем сколько расплода было выращено при условии вот тех боевых потерь и при отсутствии тех потерь.

Я для себя решил что пчела приближенная к жизни в реальных условиях более адаптирована и более живуча.

То что зимовка в омшанике,поздняя выставка ,стимуляция витаминами и прочее как бы лучше на наш взгляд может и не так уж лучше для пчелы.

Эти вопросы спорные:IMHO:

Всеми методами и способами правдами и неправдами мы вытаскиваем и лелеем таким образом доходяг и семьи-трупы которые в естественных условиях ушли бы в мир иной.Создаем им какие-то тепличные как бы условия.

А надо-ли?Вопрос спорный.

И пусть где-то может жестоко,может быть и не гуманно,зато или живут или не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...