Перейти к содержанию

Роение


Петрович

Рекомендуемые сообщения

У всіх рої рої, а в мене жодного, аж обідно...:umora:

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сергій-апі сказал:

У всіх рої рої, а в мене жодного, аж обідно...:umora:

Ничего.. зажужжит и на Вашей улице..возможно и моей:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр К. сказал:

 Вчера прилетел чей-то рой и зараза привился на самой верхушке груши... Я его снял но не весь... Не могу достать нормально высоко... Снимал ящиком для пакетов прикрученным к палке длинной ( 5метров) еще и на лестницу пришлось лезть чтоб достать... Вес 2.3 кг... С утра глянул рой на месте матку не нашел.... Но на верхушке сидит еще с 0.5-1 кг пчел... Вопрос что с ними делать ??

А рамку без коробки 

Вплотную не пробовали подставить ?на палке 

Пауза 

Пчела перелазит 

Снимаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, gardener сказав:

Хочете сказати шо від погоди то ніц не залежить?

Навпаки, але ж тему потрібно вибирати правильно. :IMHO::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зняв учора ввечері рій, але виявився без матки. Матку знайшов, вже як переселив, мертву у траві біля дерева де сидів рій у невеличкому клубку бджіл (вбили?). Так як  рій чималенький хочу з'єднати з невеличким відводком на кілька рамок з плідною маткою.  Як це краще зробити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Кулик сказал:

Зняв учора ввечері рій, але виявився без матки. Матку знайшов, вже як переселив, мертву у траві біля дерева де сидів рій у невеличкому клубку бджіл (вбили?). Так як  рій чималенький хочу з'єднати з невеличким відводком на кілька рамок з плідною маткою.  Як це краще зробити?

Через газету  и матку в клетку или под колпак...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

А рамку без коробки 

Вплотную не пробовали подставить ?на палке 

Пауза 

Пчела перелазит 

Снимаем 

Пробовал почему-то не идут.... может палку надо спокойно держать... Просто высота больше 5 м ...  

 А так уже улетел дальше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр К. сказал:

Пробовал почему-то не идут.... может палку надо спокойно держать... Просто высота больше 5 м ...  

 А так уже улетел дальше... 

Ну рубите грушу...в сл раз :crazy:

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 2
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Кулик сказав:

Зняв учора ввечері рій, але виявився без матки. Матку знайшов, вже як переселив, мертву у траві біля дерева де сидів рій у невеличкому клубку бджіл (вбили?). Так як  рій чималенький хочу з'єднати з невеличким відводком на кілька рамок з плідною маткою.  Як це краще зробити?

Дивіться, може то рій вийшов не з однією маткою - переконайтеся чи матка вбита мічена - стара? Бо другий рій й на таке здатен - після квоктання та сокоріння може вийти рій і з 5-6 молодими матками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр К. сказал:

 Вчера прилетел чей-то рой и зараза привился на самой верхушке груши... Я его снял но не весь... Не могу достать нормально высоко... Снимал ящиком для пакетов прикрученным к палке длинной ( 5метров) еще и на лестницу пришлось лезть чтоб достать... Вес 2.3 кг... С утра глянул рой на месте матку не нашел.... Но на верхушке сидит еще с 0.5-1 кг пчел... Вопрос что с ними делать ??

У нас есть способ ,крепкая веревка и тяжолая гайка на конце веревки.

Накинул захлестнул и резко дёрнул ,чтоб упал на землю , тут же в поднимающийся подносишь рамку намазанную апирое на палке ..

Или на упавший ставишь две рамки домиком с апироем .

Но это так с берез стряхиваем.

Грушу жалко так обтряхивать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кулик сказал:

Зняв учора ввечері рій, але виявився без матки. Матку знайшов, вже як переселив, мертву у траві біля дерева де сидів рій у невеличкому клубку бджіл (вбили).

У меня тоже такое было. На земле клубок пчел, расковырял, матка бегает, а потом они ее опять в клуб взяли и смотрю, уже не живая. Может в рое еще матка была или с облета приблудилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Ну рубите грушу...в сл раз :crazy:

Пол литра? Вдребезги? :af: Не наш метод. 

Это ж естественный отбор. Выживает тот рой, который низко сидит.

Поднятая рамка мне ниразу не помогла. Пчелы по ней лазят, но клуб сидит там где матка.

Если рой трусить, то пчелы просто взлетят. Это ж не ежик, тот сразу на землю с ветки шмякнулся. Если матка осталась на ветке, пчелы вернуться, а если и она взлетела, то перелетят на другое дерево еще и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

Пол литра? Вдребезги? :af: Не наш метод. 

Это ж естественный отбор. Выживает тот рой, который низко сидит.

Поднятая рамка мне ниразу не помогла. Пчелы по ней лазят, но клуб сидит там где матка.

Если рой трусить, то пчелы просто взлетят. Это ж не ежик, тот сразу на землю с ветки шмякнулся. Если матка осталась на ветке, пчелы вернуться, а если и она взлетела, то перелетят на другое дерево еще и выше.

Мне поднятая рамка с апироем помогала сотни раз 

Рой трясешь он падает 

Начинает подниматься и рамку с апироем в условный центр роя или близко к нему .

Чтоб матка упала ,трясти нужно резко и сильно ,тогда падает большая масса  как правило с маткой .

Бывает и без матки ,тогда если залезть нет возможности машем рою вслед рукой .

Малкин рои таким способом снять трудно . Хотя смотря как они привьются .

Средние и большие вероятность выше .

Я одно время стрелял по рою .

Вообще х..ня...

 

Ошибка трясти начинать не с полной силы ..

Один рывок но мощный ...ветку можно сломать ..ну да 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Мне поднятая рамка с апироем помогала 

Апирой покупной? Или сами делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр К. сказал:

Апирой покупной? Или сами делаете?

Покупаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Сергій-апі сказав:

У всіх рої рої, а в мене жодного,

слабак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Маленькие рои таким способом снять трудно .

Отож. Мне большие рои ни разу не попадались. 3 рамки самый большой. Просто в округе пчелы сильно ройливые. Роев много но мелкие.

На днях один ройок мне чето до души припал. Я ему новый улик выделил и полномедную последнюю рамку с медом отдал. "Для себя держал". 

Если еще рой прилетит, я его так заселю, ухх, а то - ведро. Пхэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома зняли свого роя, 15 рамок дадана. Походу там два роя на одне місце всілося. Бо я не представляю як так один може займать місця

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Николай_Васильевич сказал:

Дома зняли свого роя, 15 рамок дадана. Походу там два роя на одне місце всілося. Бо я не представляю як так один може займать місця

Вчера снял часть роя 2.3 кг на ветке осталось еще около 0.5-1 кг ... Если брать в расчет что общий вес был 3.3 кг а в одной улочке 250 гр. пчел то как раз 13 улочек... Так что может быть.... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр К. сказал:

Вчера снял часть роя 2.3 кг на ветке осталось еще около 0.5-1 кг ... Если брать в расчет что общий вес был 3.3 кг а в одной улочке 250 гр. пчел то как раз 13 улочек... Так что может быть.... :IMHO1:

Интересно , а что же в семье осталось если 13 улочек слетели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мико сказал:

Интересно , а что же в семье осталось если 13 улочек слетели 

Рой не мой откуда слетел не знаю ...:dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 годин тому, Мико сказав:

Интересно , а что же в семье осталось если 13 улочек слетели 

Не знаю, как там, а у меня обычно при -13 улочек ещё хватит  хвоста на пополам поделиить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Рудаков Юрий сказав:

Мнеб таких помощниц ...отважных...:ay:

то найбільша цінність, виховується вдома змалечку. Нажаль я, як і ви, губу попідтягуєм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мав задачку: днів 6 назад відроїлась сімя. Перетрусив  рамки видалив маточники (проте як виявилось,  одного провтикав), дав з виховалки маточник на виході. Вчера вийшов знову з цієї сім'ї невеликий рій. Знайшов обидві матки і в рою і в вулику. Питання: з якою маткою як правило виходить  рій, з найстаршою із неплідних, чи не обовязково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 14:16, Рудаков Юрий сказав:

Ну рубите грушу...в сл раз :crazy:

А чи не ліпше баків завести?..:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...