Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

В мене минулого року один вул. простояв в зимувалі з заткнутим льотком живі, тільки мокро в вул. колеги вважали нічого дивного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

8-9 Марта выставил пчел. Очень хороший облет был 9-го марта. Температура в тени была +10, на солнце градусник показал +19. 

О конечных результатах зимовки еще рано говорить, но потерял два отводка. Один осыпался еще после НГ, второй обгадился. 

Семья с тихой сменой матки от которой хотел вывести партию маток обгадила переднюю стенку улья, а вот в средине все чисто. Теперь не знаю выводить от нее маток или нет.

Помогал вынести пчел горе пчеловоду, пчелы зимовали в лежаках которые стояли друг на друге с полностью закрытыми летками и все это стояло в стогу сена. С 7 шт. перезимовало три семьи, их можно наверное назвать спартанцами. 

Поменяйте ник и все пойдёт как по маслу,:umora: а по поводу коллеги, то лучше не пчелам подыскать название а ему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

оменяйте ник и все пойдёт как по маслу

Что не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

их можно наверное назвать спартанцами.

Их ихтиандрами лучше называть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Пчеломучитель_ua сказал:

О конечных результатах зимовки еще рано говорить, но потерял два отводка. Один осыпался еще после НГ, второй обгадился. 

Семья с тихой сменой матки от которой хотел вывести партию маток обгадила переднюю стенку улья, а вот в средине все чисто. Теперь не знаю выводить от нее маток или нет.

В прошедшую зимовку пустил две группки отводков в шестирамочниках  на матках-сестрах. В каждой из них один отводок обгадился и практически осыпался (осталась жменя пчел и матка), остальные перезимовали отлично и клуба не разваливали до наступления тепла. Думаю закономерность искать в наследственных признаках не стоит, скорее всего сыграли роль какие-то внешние факторы. (мои зимуют все на подсолнухе)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, shersand сказал:

В прошедшую зимовку пустил две группки отводков в шестирамочниках  на матках-сестрах. В каждой из них один отводок обгадился и практически осыпался (осталась жменя пчел и матка), остальные перезимовали отлично и клуба не разваливали до наступления тепла. Думаю закономерность искать в наследственных признаках не стоит, скорее всего сыграли роль какие-то внешние факторы. (мои зимуют все на подсолнухе)  

Ви написали ключові слова в своєму посту( мои зимуют все на подсолнухе) Хочте вірте, хочте ні, але Ви граєте в лотерею. Саме лотереєю я називаю зимівлю на соняшнику. Абсолютно не вина в породі які є у Вас на пасіці. А лише вина Ваша,що зимуїте на соняшнику. Зпробуйте зимувать на цукрі, і головний біль у вигляді обгаджених гнізд, минеться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Укроп сказал:

Ви написали ключові слова в своєму посту( мои зимуют все на подсолнухе) Хочте вірте, хочте ні, але Ви граєте в лотерею. Саме лотереєю я називаю зимівлю на соняшнику. Абсолютно не вина в породі які є у Вас на пасіці. А лише вина Ваша,що зимуїте на соняшнику. Зпробуйте зимувать на цукрі, і головний біль у вигляді обгаджених гнізд, минеться. 

На счёт лотереи целиком и полностью согласен. Этот год показал что такое подсолнух. 

Думал, та пронесет как и раньше.

Но увы, не пронесло. 

Сделал вывод : если приходится  зимовать на подсолнухе, то минимум 50% должен быть сахар.

:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подсолнечным медом есть как бы вопросы на которые затрудняешься ответить и ни опыт,ни чуйка не помогают.

Чуть больше вентиляцию делаешь,а тут мороз и сухо.А мед как раз малость пересушен потому как осенью температура ниже +15 не падала.

Чуть подожмешь и вентиляцию прикроешь,другая беда,осень сырая и зима с качелями.

Стояли бы под дверью то можно и играться,а так не наездишься каждый день.

Ну это у меня так.

Поэтому зимую на сборных медах и стараюсь собирать так чтоб подсолнечный мед большей частью съели до средины декабря где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shersand сказал:

В прошедшую зимовку пустил две группки отводков в шестирамочниках  на матках-сестрах. В каждой из них один отводок обгадился и практически осыпался (осталась жменя пчел и матка), остальные перезимовали отлично и клуба не разваливали до наступления тепла. Думаю закономерность искать в наследственных признаках не стоит, скорее всего сыграли роль какие-то внешние факторы. (мои зимуют все на подсолнухе)  

Подсолнечный мед штука капризная.Выше написал.

Прошлый сезон у меня был пролет и пришлось отправлять на 100% подсолнечнике.

Так в отводках зимовали туго.Видимо не хватает массы пчелы нагнать хорошую температуру.

Да и зима сама по себе затяжная была.

А зимуют все на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Ви граєте в лотерею.

 

18 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Подсолнечный мед штука капризная

Спорить не буду, но у нас все зимуют на подсолнухе. Никто с сиропами голову не морочит и в принципе местные пчелы зимуют нормально. А вот с новомодными не все так гладко - и в зиму не набираются нормальной силой и подсолнечный мед усваивают зимой не без проблем. Потому на сегодня ажиотаж на новые породы немного поутих. Но тут, как говорится - каждый кузнец своего счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цю зимівлю вирішив екпериментувати по повній: і по породах, і по днищах, і по потолках. Порода: місцеві, карніка, бакфаст. Днища: глухі і сітка посередині 30см. Потолочини-де сітка там пе і утеплення, де глухі там дерев*яні потолочини з пінопластом 50мм, або холстики з двонитки і подушки з агроволокна і синтепону 50мм. Корм: сонях і по 6кг цукру в кінці серпня. Зимівля надворі. По результатах зимівлі не побачив ніякої закономірності по кількості з*їдених кормів, по кількості підмору, по сирості , по кількості розплоду, в залежності від породи і вентиляції з утепленням.Всі 89 сімей перезимували успішно назбирав 1,5 відра (10л) підмору. Для себе зробив висновок: сильні сім*ї, правильний корм в достатній кількості, правильна зборка гнізда і не важливо який спосіб вентиляції і тим більше, яка порода.:IMHO:Залишив 4 сім*ї на сітці, хочу подивитись як розвиватимуться в порівнянні з глухим дном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Віктор просто сказал:

Цю зимівлю вирішив екпериментувати по повній: і по породах, і по днищах, і по потолках. Порода: місцеві, карніка, бакфаст. Днища: глухі і сітка посередині 30см. Потолочини-де сітка там пе і утеплення, де глухі там дерев*яні потолочини з пінопластом 50мм, або холстики з двонитки і подушки з агроволокна і синтепону 50мм. Корм: сонях і по 6кг цукру в кінці серпня. Зимівля надворі. По результатах зимівлі не побачив ніякої закономірності по кількості з*їдених кормів, по кількості підмору, по сирості , по кількості розплоду, в залежності від породи і вентиляції з утепленням.Всі 89 сімей перезимували успішно назбирав 1,5 відра (10л) підмору. Для себе зробив висновок: сильні сім*ї, правильний корм в достатній кількості, правильна зборка гнізда і не важливо який спосіб вентиляції і тим більше, яка порода.:IMHO:Залишив 4 сім*ї на сітці, хочу подивитись як розвиватимуться в порівнянні з глухим дном.

Все правильно. Но надо не забывать, что на ход зимовки очень влияют погодные условия. Плохая погода (засуха )  в  июле, августе гарантирует плохую зимовку. Морозы 25-30 гр. зимой губительны для слабых семей..Теплая погода в декабре тоже не есть хорошо для зимовки ну и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Н. Петрович сказал:

Все правильно. Но надо не забывать, что на ход зимовки очень влияют погодные условия. Плохая погода (засуха )  в  июле, августе гарантирует плохую зимовку. Морозы 25-30 гр. зимой губительны для слабых семей..Теплая погода в декабре тоже не есть хорошо для зимовки ну и т. д.

Погодные условия для всех моих семей были одинаковые на протяжении всего развития, медосбора и подготовки к зимовке. Целью екперимента было установить влияние породы и метода вентиляции с утеплением на качество зимовки. Ну не заметил я разницы...в своих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Віктор просто сказал:

Погодные условия для всех моих семей были одинаковые на протяжении всего развития, медосбора и подготовки к зимовке. Целью екперимента было установить влияние породы и метода вентиляции с утеплением на качество зимовки. Ну не заметил я разницы...в своих условиях.

Прошедшей зимой зимовали на высоких днищах(145 магазин).Сырости на порядок меньше или нет вообще.Часть под плёнкой с утеплением,по бокам колодцы,часть под холстиками+подушка лёгкая перезимовали примерно одинаково.Кормов осталось много.Мед с корпуса не трогаем + сироп до 10 сентября.Очень увлекательно для меня,если бы еще и силы побольше магазины полные поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 години тому, Олексiй Бджола сказав:

На счёт лотереи целиком и полностью согласен. Этот год показал что такое подсолнух. 

Думал, та пронесет как и раньше.

Но увы, не пронесло. 

В мене подібна історія. Вперше пішов в зиму переважно на соняшнику. Як результат — дуже багато підмору, особливо в пізніх відводках. Сонях в цьому році задубів, як ніколи. Мабуть, виною сухий серпень і така ж осінь.
Якщо зимуват на соняху, потрібні тільки сильні сім"ї, щоб добре топили мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.Сильная семья может в отличие от слабой все подкорректировать.Есть у меня существенное добавление-не ставить на газ разогревать еду когда читаешь о зимовке на подсолнухе.Кухня в дыму.Вечером разборки.Если выйду завтра на связь-миновало.:dntknw::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Н. Петрович сказал:

(засуха )  в  июле, августе гарантирует плохую зимовку

У нас каждый год так. И ничего, зимуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, НадеждаЛ сказал:

Прошедшей зимой зимовали на высоких днищах(145 магазин)

У меня так уже 5 лет, как само собой, потому и не уточнил. Вот здесь на 100% согласен, что эфективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні дізнався про плани фірми на весняну посівну кампанію. 

Заплановано 1500га... соняшника

Якщо ще й сусідні поблизу щось посіють... Думаю 2000 нашкребеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 18:46, Укроп сказав:

Ви написали ключові слова в своєму посту( мои зимуют все на подсолнухе) Хочте вірте, хочте ні, але Ви граєте в лотерею. Саме лотереєю я називаю зимівлю на соняшнику. Абсолютно не вина в породі які є у Вас на пасіці. А лише вина Ваша,що зимуїте на соняшнику. Зпробуйте зимувать на цукрі, і головний біль у вигляді обгаджених гнізд, минеться. 

не пишіть несенітниці. Ви не зимуєте на соняху, а все про це знаєте. Мої бджоли завжди зимують на соняху, трапляється що і сонях-сафора, навіть було сонях-гречка,а от з ноземою розлучився в далеких 70 р, як і з кавказянкою. Причин опоношення багато і перегруз від соняха далеко від перших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 19:24, Егор Юрьев сказав:

 

 стараюсь собирать так чтоб подсолнечный мед большей частью съели до средины декабря где-то.

Навіщо?Скоріш навпаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Лавр сказал:

не пишіть несенітниці. Ви не зимуєте на соняху, а все про це знаєте. Мої бджоли завжди зимують на соняху, трапляється що і сонях-сафора, навіть було сонях-гречка,а от з ноземою розлучився в далеких 70 р, як і з кавказянкою. Причин опоношення багато і перегруз від соняха далеко від перших

Я вже це все пройшов, тому зимую на цукрі, і проблем не маю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Укроп сказав:

Я вже це все пройшов, тому зимую на цукрі, і проблем не маю

А підготовить сім*ї до зими на соняху так і ненавчились.Кожен робить свій вибір

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лавр сказал:

А підготовить сім*ї до зими на соняху так і ненавчились.Кожен робить свій вибір

Гаразд, на тому і порішили. Я дурний, і не вмію сім’ї готувати в зиму, а Ви розумний,і у Вас супер зимують на соняху. Байки розкажіть комусь іншому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Лавр сказал:

А підготовить сім*ї до зими на соняху так і ненавчились.Кожен робить свій вибір

Извините за вопрос. Как начинающему пчеловоду , подскажите, как без риска подготовить в зиму на подсолнухе.

В моей местности после подсолнуха кроме пади ничего не принесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...