Jump to content

Акація. Початок цвітіння в 2017р.

vladimir5

Recommended Posts

8 годин тому, Джаз сказав:

Зацвела. Половина дерева в завязке, а половина цветет. В основном пустили цвет деревья с солнечной стороны. Чувствую медовать будет недели 2, только тепло б....

5 годин тому, Jonhson сказав:

Значит, у нас (Харьков, севернее) еще недельку подождать, где-то?  

А що - у васднів п"ять тому мороз не похазяйнував? Бо на Київщині всі горіхи й шовковиці з виноградом стоять чорні на обох берегах Дніпра...:ah::dntknw:

Только что, ДобровоЛ сказал:

А що - у васднів п"ять тому мороз не похазяйнував? Бо на Київщині всі горіхи й шовковиці з виноградом стоять чорні на обох берегах Дніпра...:ah::dntknw:

Було +4 * найхолоднiще Акацiя на сьогоднi така 

А уксусне дерево таке За ним липка ,котру торiк гуси обiдрали 

Загрузка нуков 013.JPG

Загрузка нуков 014.JPG

Загрузка нуков 015.JPG

Загрузка нуков 012.JPG

Загрузка нуков 016.JPG

Ок.

Сьогодні в мене на пасіці розпустилися перші квіти на акації, але до масового цвітіння ще днів 3-4. Так що якби не похолодання, то мій прогноз справдився майже точно

В 29.04.2017 в 22:31, Ivan Ivanovich сказал:

За моїми спостереженнями до початку цвітіння залишилося 2 тижні(+/- пару днів), звичайно якщо не підуть затяжні дощі, чи не буде значного похолодання.

Вишня у нас зацвіла 15 квітня (акація 13 травня), каштан зацвів сьогодні (акація повинна зацвісти 13 травня).

У меня в конце огорода тоже деревья на низком старте

591b467f0cb19_064300.thumb.jpg.eb2d75d0270dda64bc7a4b3bf6a024fd.jpg

Только по прогнозу на неделю температура не способствует нектаровыделению. Некоторые семьи входят в ройку, вот стою перед выбором делить на отводки или все же надеяться на взяток? :hmm: 

3 минуты назад, shersand сказал:

Только по прогнозу на неделю температура не способствует нектаровыделению. Некоторые семьи входят в ройку, вот стою перед выбором делить на отводки или все же надеяться на взяток?

Если пищат, делайте отводки.

Если Вы отберете отводки и поставите на том же точке, что и основные семьи, на 2-3 рамки расплода и еще 2 струсите + маточник/молодая матка, Вы никак не уменьшите летные резервы основных семей, так как летная пчела слетит из отводков и вернется домой. Во взятке с акации Вы не проиграете - летная пчела полностью использует все 7-10 дней медосбора с акации.

Главное когда будете отбирать отводки, не ставьте в основную семью сушь под засев вразрез расплода (эту сушь зальют наполовину с засевом и не сможете забрать в откачку).

8 минут назад, Mаксим сказал:

Если Вы отберете отводки и поставите на том же точке, что и основные семьи, на 2-3 рамки расплода и еще 2 струсите + маточник/молодая матка, Вы никак не уменьшите летные резервы основных семей, так как летная пчела слетит из отводков и вернется домой.

Во избежание слетов я вновь сформированные отводки увожу на другой точек (к товарищу на пасеку). Без летной пчелы отводки очень плохо развиваются. А так уже к подсолнуху сами себя обеспечивают медом в зиму, ещё и магазин-другой можно откачать в августе.

В планах расширить пасеку до 30 семей, буду работать в этом направлении. За совет спасибо. :hi:  

2 минуты назад, shersand сказал:

В планах расширить пасеку до 30 семей, буду работать в этом направлении.

Вечная дилемма пчеловода - мед или расширение пасеки :) Выбираешь одно - немного проигрываешь в другом.

Только что, Mаксим сказал:

Вечная дилемма пчеловода - мед или расширение пасеки :) Выбираешь одно - немного проигрываешь в другом.

Если бы погода благоприятствовала взятку с акации, дилеммы бы не было. А так приходится импровизировать с оглядкой на небесную канцелярию.

@shersand, А как Вы относитесь к такому варианту.

Сделать такой отводок, как я говорил выше, разместив его в корпусе над основной семьей через глухую перегородку (если ее нет, можно просто обойтись пленкой), корпус развернуть летком в обратную сторону. Дать летной пчеле вернуться в основную семью, использовать взяток. По окончании взятка заменить перегородку (или пленку) на разделительную решетку+газета. Отводок подсилится от основной семьи пчелой, после чего его можно увезти на точек к товарищу. И акацию возьмете, если погода позволит, и отводок будет усиленный.

Возник параллельный вопрос: когда закончит цвести рапс?

6 минут назад, Mаксим сказал:

А как Вы относитесь к такому варианту.

В прошлом году практиковал что-то подобное, только в отводок отсаживал старую матку за неделю до цветения акации. Основная семья за неимением открытого расплода и с неплодной маткой полностью переключалась на медосбор с акации. После окончания взятка семьи объединял и оставлял молодую матку, так как предстоял взяток с кориандра. В этом году кориандр не сеяли, нет на него цены и спроса. Потому прошлогодняя технология не подходит. Буду наверное делить на пол лета, так как прогноз на акацию у меня не утешительный, а до подсолнуха еще далеко. Что-то не хочется мне по деревьям лазить. :wave:  

15 минут назад, shersand сказал:

В прошлом году практиковал что-то подобное, только в отводок отсаживал старую матку за неделю до цветения акации. Основная семья за неимением открытого расплода и с неплодной маткой полностью переключалась на медосбор с акации. После окончания взятка семьи объединял и оставлял молодую матку, так как предстоял взяток с кориандра. В этом году кориандр не сеяли, нет на него цены и спроса. Потому прошлогодняя технология не подходит. Буду наверное делить на пол лета, так как прогноз на акацию у меня не утешительный, а до подсолнуха еще далеко. Что-то не хочется мне по деревьям лазить. :wave:  

ДЛя тех кому облом лазить по деревьям,  могу рекомендовать старый дедовский метод, даже сам раз пользовался, высоко было, вообщем калибр по более, лучше 12 а заряжаем  дробь по менее, все падают прямо в ящик с рамками. 

1 минуту назад, Николай S сказал:

ДЛя тех кому облом лазить по деревьям,  могу рекомендовать старый дедовский метод, даже сам раз пользовался, высоко было, вообщем калибр по более, лучше 12 а заряжаем  дробь по менее, все падают прямо в ящик с рамками. 

И на жаркое :umora:. Шучу. Наблюдал как то картину, вышел рой и привился на самой верхушке акации в небольшом лесу. Приехали хозяева, не долго думая акацию спилили, рой вместе с деревом упал и опять поднялся и сел на макушку соседнего дерева. Его тоже срезали. Картина повторилась. После чего пасечники плюнули на это дело, сели в машину и уехали. Матка попалась совсем неуловимая. :)

Вчера, проехался, посмотрел Акацию. Оказывается она уже начинает цвести:blink:, пока по низам, возле земли, и это там, где почва песчаная, а  дома на чернозёме, только начала белеть.

А у нас акації ще чорні, тільки повипускали листочки, зацвіте мабуть напочатку червня.

Жовта акація цвіте вже з тиждень, тішить бджілок і джмелів

В нас кажуть, що якщо акація довго не розпускається, то вона підмерзла, а якщо вона підммерзла - то дуже погано виділятиме нектар. Ось так. Чи правда, не знаю, побачимо.

11 час назад, Посторонним В. сказал:

Так кто что думает? Сколько ему еще цвести?

11 час назад, Посторонним В. сказал:

Наш рапс зацвел 1-4 мая, по внешнему виду еще две недели будет цвести. Но мы уже собираем чемоданы на акацию - на выходных переезжаем. А жаль. Пошел рапсовый мед. Вчера невозможно было рамки вертеть в руках, все лилось. Лет как на подсолнухе. Издалека показалось, что в поилках закончилась вода - пчел не видно вообще - подошел - вода есть, а пчел таки нет. 

1 час назад, Mаксим сказал:

мы уже собираем чемоданы на акацию - на выходных переезжаем. А жаль.

В какие края путь держите, если не большой - большой секрет?;)

Только что, Посторонним В. сказал:

В какие края путь держите, если не большой - большой секрет?

Далеко не ездим, есть уже за годы пол десятка пристрелянных и опробованных мест на акацию, все в пределах 20-50 км от Кр.Рога. Меняем локации по акации из года в год с учетом рапса (чтобы на одном месте не была и акация, и рапс).

50 км о кривбаса - это уже мои края!!!:umora: Не в сторону ли Пятихатско-Верхнеднепровского района лыжи навострили?!:unsure:

4 минуты назад, Посторонним В. сказал:

50 км о кривбаса - это уже мои края!!!:umora: Не в сторону ли Пятихатско-Верхнеднепровского района лыжи навострили?!

Нет, мы в другую сторону. Так что накидывайте к 50 км еще 120 длины самого Кривого Рога!

Только что, Mаксим сказал:

Нет, мы в другую сторону. Так что накидывайте к 50 км еще 120 длины самого Кривого Рога!

О! Вы мне нравитесь! Приятно иметь дело с культурными интеллигентными пчеловодами! :az:

смотрел вчера на остатки нашей акации, немного подмерзла но жива

соцветия длинною 3-4 см , через сколько при наличии тепла она должна зацвести?

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...