Перейти к содержанию

Матки вільного та штучного осіменіння від Теплова Ю. на сезон 2017


Рекомендуемые сообщения

Все таки и я решил написать, не буду молчать. 8.06, после обеда, получил и я свой заказ (14-й по очереди) - 2 маточки ИО бакфаста, проверенные до "печатного расплода" (так написано в объявлении на первой стр. этой темы), предварительно проплатив за них 2000грн. на карточку Юрия Петровича. Первый сюрприз меня ждал на "НовойПоште" - предназначенная мне посылка "спивала" и переполошила ввесь персонал "Новой Пошты" - заставили вскрывать. Получил устный выговор за издевательство над животными, на что я ответил, что пчелы не животные, а насекомые, и закон за издевательство над животными на них не распространяется. Обошлось все хихоньками-хахоньками... :dntknw: я так думал...

Приехав.на пасеку, внимательно осмотрел клеточки - " пела" одна матка. Удивился - в моей матководческой практике не было такого случая, чтобы матка, начавшая засев, да ещё проверенная до печатного расплода, как написано, когда-нибудь "пела". :dntknw: Но все таки решил подсаживать, неудобно авторитетного порядочного человека (с Юрием Петровичем я сотрудничаю с 2013г. и "проколов" никогда не было) отрывать от работы в сезон), т.к. семьи подготовленные к приему, гудуть, "на ушах", задрав задницу. Первую (не поющую) матку с №99 в клеточке положил на верхние бруски рамок - на "обнюхивание" и знакомство - агрессии у пчел нет, все предлагают корм. После 2-х часов знакомства, пчелы затихли, матку выпустил из клеточки и она спокойно пошла по рамке. Заглянул через 2 часа вечером - в улье тихо, матка спокойно ходит по сотам в сопровождении "свиты" - принята, с ней проблем нет. Сейчас уже "червит" по-полной. А вот к "поющей" пчелы тоже сбежались к клеточке, но не сразу затихли и я не рискнул её выпускать с клеточки на ночь. Выпустил утром, когда пчёлы вроде успокоились, но не матка. Она орала всю ночь и продолжала и утром, нервно бегала в клеточке. Утром я её всё-таки выпустил - агрессии у пчёл не было, но она носилась галопом повсему улью (на летки я поставил полоски ганеман/решотки - перестраховался). Позвонил всё-таки перед обедом Юрию Петровичу и объяснил свою проблему - в ответ : "поёт"- это нормально (???), все матки проверены на засев - без проверки на засев не высылаем, держи ещё в клеточке. Пошел к улью - тихо. Матку нашел на дне улья дохлую в окружении свиты, не проявлявшей агрессии. Вот фото:593e821623930_.JPG.87ec1d65e791b071a8f9690e201bb527.JPG

 Опять позвонил Петровичу - конструктивного разговора не получилось: во всём виноват я и быстро, резко  попрощался. Вот так "накрылись медным тазом" мои 1000грн. У меня как раз выходили с маточников мои матки бакфаст - одну из них  с досады бросил сверху на рамки открытого улья, где была "певунья", ...  и пчелы её приняли. Т.е. из этого следует, что семья была подготовлена к приёму матки правильно и готова была  принимать любую матку. Значит проблема в матке:IMHO1:.

Но на этом всё не закончилось: сегодня приехал на "Новую Пошту" отправлять матки заказчикам, а девчата отказались принимать к отправке посылку с матками ( как это делали раньше, мило улыбаясь), сказав, что получили нагоняй от зав/отделения за мои посылки, лично не они против, а начальник. Пчелы запрещены официально к пересылке "НовойПоштоЙ"!!!Из-за одной "писклявой" матки сколько проблем...:hmm:. Набегался я по отделениям "НовойПошты", пока всё таки отправил. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно получил ИО матку проверенную, тоже пела, нормально приняли, нормально сеет.

Вы ждали матку год, заплатили немалые деньги, кто вас заставлял выпускать матку сразу, начитались провокаторов на форуме.

матку под колпачок на выходящую пчелу и пускай сидит суток трое, а то и пять, это же ИО

ждали год, а три дня не смогли подождать, теперь кто то виноват

только пожалуйста без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Voffkan сказал:

Петрович а как с моим заказом №30 ..дозвонится не могу...

Не перевіренні йдуть на днів 10 пізніше ніж заплановано, були проблеми з розчинником. перед Вами 25 маток, думаю в четверг вишлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Охмалина сказал:

Все таки и я решил написать, не буду молчать. 8.06, после обеда, получил и я свой заказ (14-й по очереди) - 2 маточки ИО бакфаста, проверенные до "печатного расплода" (так написано в объявлении на первой стр. этой темы), предварительно проплатив за них 2000грн. на карточку Юрия Петровича. Первый сюрприз меня ждал на "НовойПоште" - предназначенная мне посылка "спивала" и переполошила ввесь персонал "Новой Пошты" - заставили вскрывать. Получил устный выговор за издевательство над животными, на что я ответил, что пчелы не животные, а насекомые, и закон за издевательство над животными на них не распространяется. Обошлось все хихоньками-хахоньками... :dntknw: я так думал...

Приехав.на пасеку, внимательно осмотрел клеточки - " пела" одна матка. Удивился - в моей матководческой практике не было такого случая, чтобы матка, начавшая засев, да ещё проверенная до печатного расплода, как написано, когда-нибудь "пела". :dntknw: Но все таки решил подсаживать, неудобно авторитетного порядочного человека (с Юрием Петровичем я сотрудничаю с 2013г. и "проколов" никогда не было) отрывать от работы в сезон), т.к. семьи подготовленные к приему, гудуть, "на ушах", задрав задницу. Первую (не поющую) матку с №99 в клеточке положил на верхние бруски рамок - на "обнюхивание" и знакомство - агрессии у пчел нет, все предлагают корм. После 2-х часов знакомства, пчелы затихли, матку выпустил из клеточки и она спокойно пошла по рамке. Заглянул через 2 часа вечером - в улье тихо, матка спокойно ходит по сотам в сопровождении "свиты" - принята, с ней проблем нет. Сейчас уже "червит" по-полной. А вот к "поющей" пчелы тоже сбежались к клеточке, но не сразу затихли и я не рискнул её выпускать с клеточки на ночь. Выпустил утром, когда пчёлы вроде успокоились, но не матка. Она орала всю ночь и продолжала и утром, нервно бегала в клеточке. Утром я её всё-таки выпустил - агрессии у пчёл не было, но она носилась галопом повсему улью (на летки я поставил полоски ганеман/решотки - перестраховался). Позвонил всё-таки перед обедом Юрию Петровичу и объяснил свою проблему - в ответ : "поёт"- это нормально (???), все матки проверены на засев - без проверки на засев не высылаем, держи ещё в клеточке. Пошел к улью - тихо. Матку нашел на дне улья дохлую в окружении свиты, не проявлявшей агрессии. Вот фото:593e821623930_.JPG.87ec1d65e791b071a8f9690e201bb527.JPG

 Опять позвонил Петровичу - конструктивного разговора не получилось: во всём виноват я и быстро, резко  попрощался. Вот так "накрылись медным тазом" мои 1000грн. У меня как раз выходили с маточников мои матки бакфаст - одну из них  с досады бросил сверху на рамки открытого улья, где была "певунья", ...  и пчелы её приняли. Т.е. из этого следует, что семья была подготовлена к приёму матки правильно и готова была  принимать любую матку. Значит проблема в матке:IMHO1:.

Но на этом всё не закончилось: сегодня приехал на "Новую Пошту" отправлять матки заказчикам, а девчата отказались принимать к отправке посылку с матками ( как это делали раньше, мило улыбаясь), сказав, что получили нагоняй от зав/отделения за мои посылки, лично не они против, а начальник. Пчелы запрещены официально к пересылке "НовойПоштоЙ"!!!Из-за одной "писклявой" матки сколько проблем...:hmm:. Набегался я по отделениям "НовойПошты", пока всё таки отправил. 
 

А ви Юру запитували якпідсаджувати маток іо. Я навіть матк F-1 по 3 дні під ковпачком тримаю.Тут тільки ви, накрыли медным тазом свою 1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Охмалина сказав:

Утром я её всё-таки выпустил - агрессии у пчёл не было, но она носилась галопом повсему улью (на летки я поставил полоски ганеман/решотки - перестраховался).

Та ладно. При досвіді 20 років, ви матку просто випускаєте на сот?  Навіть нуки луплять маток, буває, якщо їм просто кинути матку в гніздо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Охмалина сказал:

. Позвонил всё-таки перед обедом Юрию Петровичу и объяснил свою проблему - в ответ : "поёт"- это нормально (???), все матки проверены на засев - без проверки на засев не высылаем, держи ещё в клеточке. 
 

 

Ви забули добавити, що я відразу сказав, якщо вас бентежить що вона "співає" вишліть меніїї назад я поміняю. На що Ви відповіли, та вже що буде то буде. Вже другий раз позвонили сказали що її всетаки вбили, що будемо робити Юра, Тоді я спитав, а коли ви взагалі її отримали? Відповідь, вчора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, teplov сказал:

Ви забули добавити, що я відразу сказав, якщо вас бентежить що вона "співає" вишліть меніїї назад я поміняю. На що Ви відповіли, та вже що буде то буде. Вже другий раз позвонили сказали що її всетаки вбили, що будемо робити Юра, Тоді я спитав, а коли ви взагалі її отримали? Відповідь, вчора. 

Выпустить сразу матку ио на сот,это равносильно сходить с 1000грн в туалет вместо бумаги:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Tryten сказав:

одну из них  с досады бросил сверху на рамки открытого улья, где была "певунья", ...  и пчелы её приняли. Т.е. из этого следует, что семья была подготовлена к приёму матки правильно и готова была  принимать любую матку.

Свеженькую принимают как из маточника, а подсохшую и покрытую феромоном тестируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Охмалина сказав:

Все таки и я решил написать, не буду молчать.

- що будемо робити Юра ?

в такому випадку потрібна незалежна патологоанатомічна експертиза, правда коштуватиме дорожче ніж матка, але ж за рахунок сторони винуватця.

P/S.

Підозра падає на Нову Пошту. :ah: Вони винні, бо коли приймали - то матка мовчала, (принаймні іншого не зазначено), а на тракті  почала горлать і не переставала, як Ви кажете. Якби акта склали то й позов був би аргументованим. Наявне упереджене ставлення до вас як до клієнта на НП. Не виключено, що на вас наїхали, щоб залякать, щоб не жалівся нікуди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пение маток" наблюдается при наличии в семье нескольких маток. Чаще "поют " неплодки , а плодные устраивают хор находясь в одной коробке (посылке), когда чувствуют наличие "конкуренток". Пение плодок выпускать не редкий случай, а вот выпускать маток ИО даже проверенных через сутки после помещения клеточки в семью было очень рискованно (в данном случае риск не оправдался). :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 июня пришла партия из 10 штук (непроверенных) от Юрия Петровича:ay: в оригинальных клеточках. Претензий нет. Только СПАСИБО!:hi:

20170610_190654 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Любомир сказал:

P/S.

Підозра падає на Нову Пошту. :ah: Вони винні, бо коли приймали - то матка мовчала, (принаймні іншого не зазначено), а на тракті  почала горлать і не переставала, як Ви кажете. Якби акта склали то й позов був би аргументованим. Наявне упереджене ставлення до вас як до клієнта на НП. Не виключено, що на вас наїхали, щоб залякать, щоб не жалівся нікуди.

Всё верно виновата НП так как они пчёл не перевозят , а мы пихаем в коробку всёравно и договариваемся всеми правдами и неправдами! поэтому они их могут и запарить и застудить и всё что угодно  - отравиться и прочее , самое вероятнее если матка перегрелась ,что зачастую в жару летом и бывает сам в машине еле сидишь , а как оно маткам? да ещё ИО, матки становятся стирильными ,а потом попробуй такую матку подсадить! Поэтому виновата НП - перегрели матку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Брониславович сказал:

"Пение маток" наблюдается при наличии в семье нескольких маток. Чаще "поют " неплодки , а плодные устраивают хор находясь в одной коробке (посылке), когда чувствуют наличие "конкуренток". Пение плодок выпускать не редкий случай, а вот выпускать маток ИО даже проверенных через сутки после помещения клеточки в семью было очень рискованно (в данном случае риск не оправдался). :IMHO1:

я выпустил ИО Итальянку от Артёма после того как она переночевала ночь в клеточке , только я тоже перестраховался и выпустка в семью без рамок  - на одних пчёл , вот теперь прошло 5 суток матка начала сеять в свежеотстрояные соты на дощечке , всё матка принята , соты сорвал рамки подставил - всё гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ЖекаNL сказал:

Всё верно виновата НП так как они пчёл не перевозят , а мы пихаем в коробку всёравно и договариваемся всеми правдами и неправдами! поэтому они их могут и запарить и застудить и всё что угодно  - отравиться и прочее , самое вероятнее если матка перегрелась ,что зачастую в жару летом и бывает сам в машине еле сидишь , а как оно маткам? да ещё ИО, матки становятся стирильными ,а потом попробуй такую матку подсадить! Поэтому виновата НП - перегрели матку!

Всё правильно .

Хто всравсь -невiстка

С Германии матки шли 14 дней и з неё  заплачено 100 $ ,так просто ,через сутки никто её не открывал и всё нормально сеяла 

В прошлом году отправлял маток при +35 * в тени ,В бусе водила говорил доходило до 55* и никто не стерилизовался и все сеяли 

По крайней мере претензий никто не предъявлял 

Вот если бы её не убили (по вине купца) и она начала гнать горбатого 

Вот тут конечно виноват оператор ,но ведь такого не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, teplov сказал:

Не перевіренні йдуть на днів 10 пізніше ніж заплановано, були проблеми з розчинником. перед Вами 25 маток, думаю в четверг вишлю.

Юрий  мой заказ №22 тоже намечается на это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, ЖекаNL сказав:

Поэтому виновата НП - перегрели матку!

та  НП винна і най знають як правильно маток перевозити це ж не безплатно. Кожній матці окреме авто з кондишеном...

А що перегріли то малоймовірно, у вулику температура бува до +37 С і нічого це для них теплооптимум, а в нас по погоді такого ще не було. А кричала від того що була в цілому колективі суперниць, а отщо у вулику її вбили не факт, що там не було суперниці... та вже нічого не взнати і не вдіяти. Дуже жаль ... навіть не в грошах справа, а втрачені надії... по собі знаю. Але життя продовжується і треба напрацьовувати нові сподівання, ХВОСТ трубой і так тримать і вперед на Ла-Манш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу может ещё быть один вариант матка начала петь от какого то фактора им стало интересно они давай коробку трясти с матками, думали что игрушка какая-то, или  ещё что то,  у нас люди любят всунуть пятака своего)))) ну и как один матковод говорил получил посылку вышел с новой почты открыл посмотрел все хорошо если плохо то взамен новую вышлет матку и никаких претензий к НП не предъявляй и не показывать что там)))А некоторые как откроют посылки свои с матками и давай там смотреть при всех)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил на новой почте в12  матка пела обращался к Вальчуку , думал будут проблемы . через двое суто приняли сеет.   подсаживал на отводок бак на выходе  после слета летной пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 хвилини тому, Гульницкий Сергей сказав:

получил на новой почте

в ЛЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю с тепловым с 2012 года и не верю что этот человек выслал что то не не то  а свои ошибки надо признавать  а не перекладывать на заводчика :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

Работаю с тепловым с 2012 года и не верю что этот человек выслал что то не не то  а свои ошибки надо признавать  а не перекладывать на заводчика :IMHO1:

менял в прошлогоднем отводке матку ,  молодая потерялась , были всищевые , повырывал , расплод почти весь вышел , несколько раз просматривал на наличие молодой матки - нету , но всё равно всех пчёл вытряхнул в улей со всех рамок и на леток ганиманку , дабы чужая не залетела случайно - как говорит Брониславович лучше перебдеть:), неохота рисковать хоть не большими но всёравно 1000 нужно ещё заработать .  а бывало и такое что подсаживаешь матку - не принимают хоть убей никакую матку , а спустя неделю две оказывается трутовочка завелась - их число небольшое но роль они играют ох уж какую ,  а без рамок  - я так трутовочную семью исправляю и приём любой матки 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЖекаNL сказал:

менял в прошлогоднем отводке матку ,  молодая потерялась , были всищевые , повырывал , расплод почти весь вышел , несколько раз просматривал на наличие молодой матки - нету , но всё равно всех пчёл вытряхнул в улей со всех рамок и на леток ганиманку , дабы чужая не залетела случайно - как говорит Брониславович лучше перебдеть:), неохота рисковать хоть не большими но всёравно 1000 нужно ещё заработать .  а бывало и такое что подсаживаешь матку - не принимают хоть убей никакую матку , а спустя неделю две оказывается трутовочка завелась - их число небольшое но роль они играют ох уж какую ,  а без рамок  - я так трутовочную семью исправляю и приём любой матки 100%.

Подробней можно пожалуйста про исправления трутовочных семей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отримав і я, прийняли і вчора привився.

Мої побажання: 1) матка була не мічена , опалітку не знайшов;  2) матку висилали без попередження, дивним чиномя сам Передзвонив за день до відправки;   3) комбінація, я як замовник маю право вибору, а мені відправили що мали. Хоча комбінація 19*100 має бути цікавою і мене влаштовує.

Юра це як побажання, а не докір. :az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, СЄРЖ сказал:

 19*100 має бути цікавою

Это одна из самых  интересных комбинаций.

Если передумаете,  готов выкупить.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Кузьмич сказав:

Это одна из самых  интересных комбинаций.

Если передумаете,  готов выкупить.:hi:

Так я і написав, що цікава. Просто в тому році з Юрою  обговорювали комбінації і в цьому році теж, він казав якщо не підійде то будеш чекати, а тут без попередження. Але отриманим задоволений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...