Jump to content

Прошу до діалогу

Recommended Posts

Не знаю про сітку в дні, але при наших умовах не бачу від такого дна ефективності. При сильних вітрах серйозно завіває і вихолоджує. По сусідству є пасіка в якій сітчасте дно і вулики з полістиролу, ну не видно у них кращого розвитку і зимівлі сімей.

На відео на скільки розумію весна і тут невдоволення, вулики неутепленні, верх не герметичний, толку з такої плівки ніякого.

Утепляю весною, як тут (відео).

При сітчатому дні захист від вітру обов"язковий і варіант зміни режиму на глухе дно не зайвий. У мене в дні вікно сітчате 20х20 см, яке я маю можливість закривати.

Инструкция мозг.jpg

Інструкція:  розумна людина ніколи не скаже не розумній, що він дурак і я Вам цього не скажу

В этом проекте могут увидеть зерно не все пчеловоды, но обязательно увидят в институте пчеловодства  и поймут об чём гутарим все работники института.

Да, разговор это  трудный не все его примут дружественным. Но будем объективны.  Мы сейчас на переломе эпох когда происходит смене укладов жизни и нашего сосуществования. Если по большому счёту взять то это и есть разговор о нашем будущем, которое строится на конкуренции и демонополизации. Если хотим жить как на Западе то этого не избежать.

На сегоднеший день, пока учреждению получается "протирать штаны" за госбюджетные, то это зерно не прорастает. Люди находят тыщу непреодолимых трудностей и причин... а как только им перекрывают хотя бы часть бюджетного финансирования сразу "ВКЛЮЧАЮТСЯ МОЗГИ" и зеленеют всходы новых предприимчивых хозрасчётных клонов. На накопленном опыте созревают быстро. С большим интересом перелопачивают весь интернет в поиске заказчика и это слово уже пишут с Большой буквы, забрасывают объявлениями и рекламой сайты и мы их встречаем на пороге наших проблем. Уже не я к ним прошусь  и точно знаю, что там такую проблему решают заинтересовано т.е. хотят оказать (продать) услугу. И нужно помнить что только в конкурентной среде можем получать КАЧЕСТВО услуг по приемлемой цене. И в этом и их и наш успех чего и всем желаю.

ну, а идея Вам нравится? имеет она право на осуществление?

О какой идее вы говорите?

Тема создана для обсуждения матководов. Создана матководами. Ибо матководам, как и всем обычным людям не хватает любви! :)

"Полюбите нас! Мы - хорошие" - говорят нам их посты, -  "Да, мы любим деньги, а вы - любИте нас и тогда круговорот любви в природе замкнётся феерическим "О"!

Несколько лет назад, когда большая часть наших форумных матководов ходила пешком под столом для распечатывания рамок,  человек - институт уже боролся за их будущее!

яка ж вона, iстина!

Забавно наблюдать как распределились воины в нынешней военной кампании.

• Like 2

О какой идее вы говорите?

Тема создана для обсуждения матководов. Создана матководами. Ибо матководам, как и всем обычным людям не хватает любви! :)

"Полюбите нас! Мы - хорошие" - говорят нам их посты, -  "Да, мы любим деньги, а вы - любИте нас и тогда круговорот любви в природе замкнётся феерическим "О"!

Несколько лет назад, когда большая часть наших форумных матководов ходила пешком под столом для распечатывания рамок,  человек - институт уже боролся за их будущее!

яка ж вона, iстина!

Забавно наблюдать как распределились воины в нынешней военной кампании.

Тема создана для  обсуждения интервью  работника пчёлоинститута - головы ревизкомисии Юрия Овдиенко, который зацепил Брониславовича и Вереда "похвальной грамотой". Дальше ещё один видеотчёт о проделанной "научной работе" институтом и разговор пошёл в ключе "а они там ничего не делают только доносы и кляузы создают на действительно заслуженных пчеловодов". 

А к чему это?

не вижу никакого конструктива.

Тема создана для  обсуждения интервью  работника пчёлоинститута - головы ревизкомисии Юрия Овдиенко, который зацепил Брониславовича и Вереда "похвальной грамотой". Дальше ещё один видеотчёт о проделанной "научной работе" институтом и разговор пошёл в ключе "а они там ничего не делают только доносы и кляузы создают на действительно заслуженных пчеловодов".

Каждый видит то, что он хочет или может видеть. Если бы я не покинул форум, то  сказал бы, что не всегда люди пишут или говорят прямо о том, что их волнует больше всего. Для меня было достаточно посмотреть на расстановку сил лайкающих и дизлайкающих, чтобы сделать свои умозаключения. Я не случайно привел, в качестве примера, аналогичную ситуацию из недавнего прошлого, когда поборники карпатки ещё вели информационную войну со степными украинцами. Нынешняя ситуация забавна тем, что бывшие антагонисты объединились в борьбе против общей угрозы - "бакфастчиков". :) Причем, против всех -  и кто в кожанках, и кто в замше.:rofl: Имеется ввиду и против "лысенковцев", как я называю про себя молодое поколение матководов,  отжигающих в теме ИО ( А давай твоей карнике  впендюрим какого-нить израильского кордовану! - типичная фраза ведущих наших специалистов), так и волочащихся за- или перед-  ними "пенсионеров."

ПС. Пенсионеры - это отдельная песня. Обидеть пенсионера может каждый. Достаточно отобрать у него игрушку. Моей супруге выдали удостоверение и медаль - "Ветеран...тогото". Ей ещё 20 лет до пенсии - а она уже ветеран! :crazy: Нужно ли говорить о том, что её зарплата ниже пособия по безработице? Власть умеет работать с нашими "пенсионерами." Пусть люди порадуются.

Если Вы считаете, что видео про ЭТО, то мы с вами смотрели разные ролики. Или сильно отличаемся в мироощущении. Или вам хочется поговорить о чём то своём.:)

• Like 4

Во во, явно с головой не дружит, а все туда же ролики побыстрей на ютуб. Тут даже Селесте понятно, что семья конденсатом зальется. А наука блин выводы делает. Тьфу. Смотреть тошно на умников.Слышал звон да не знает где он. А своих мозгов не хватает поинтересоваться, что да как. Главное выводы. Вот и надейся на науку. И их ВЫВОДЫ

Отлично сказано!:ay:

• Like 1

Не надо быть таким  категоричным. Перед тем как утверждать что у кого-то  к Овдиенко "упереджене ставлення - фейк" и "а плісняви там не видно. Там все нормально", не мешало бы сначала ПОСМОТРЕТЬ ролик, где 1 мин.14 сек. автор сам говорит что "рамки поцвіли", 2 мин. 40 сек. - "все цвіте". 

А плёночку-то действительно пан  Юрий поставил перекрыв верх  наглухо и плёнка и верх улья т.е. не так как Веред глаголил.  За крайними рамками плёнку нужно опустить за рамками вниз до дна за 2 -3 см и там за крайними рамками или за заставными должны быть колодцы без рамок - продух, канал с которого влага могла бы подниматься вверх  под крышу и опускаться вниз за гнездом. Ну и сетка в дне в таком случае для удаления влани тоже нужна. А поставить так как показаео в видео может или дилетант или намеренно с целью получить картинку для ютуба.

А Вы, bombus, нам здесь про пенсионеров... отдельные песни... 

Власть умеет работать с нашими "пенсионерами."

При чём здесь власть? Разговор-то сугубо пчелиный ... чтотыблинвнатуренафигмневосьмёркипрямокрутишь.:Jumpy:  

Хто пам*ятає, брат Адам, це інститут ? чи як?.

Який саме інститут Ви маєте на увазі?

Усі відомі у світі інститути бджільництва (крім нашого) сприймали б за велику честь і навіть дар Божий щоб у якомусь з них працював брат Адам. 

• Like 3

Пробачте мене,я свідомо задав це питання знаючи про те яким чином були проведені праці брата Адама. Він це зміг, а наші люди що не з того зроблені.

При чём здесь власть? Разговор-то сугубо пчелиный ... чтотыблинвнатуренафигмневосьмёркипрямокрутишь.:Jumpy:  

Любомир,попробуйте прочитать еще раз(два раза) ,между строк......

Пробачте мене,я свідомо задав це питання знаючи про те яким чином були проведені праці брата Адама. Він це зміг, а наші люди що не з того зроблені.

Помните слова из истории, кажись, Карамзина,-" Приходите и владейте нами". У нас опять тоже началось - грузины, и прибалты, хоть правда не варяги. А ИО занимаются "батюшки на кухне", так как "науковцы" не в состоянии,- они проверяют ,видите ли, запотевание улья при варварском (читай неумелом) использовании пленки зимой да воюют с генной инжинерией и критикуют тех, кто на голову выше их в вопросах пчеловодства..:at:.. А почему же? Да потому, что народ мы бестолковый и власть (а именно руководство института пчеловодства) не контролируем!:UA: Вот почему наши люди не в состоянии...

• Like 2

Помните слова из истории, кажись, Карамзина,-" Приходите и владейте нами". У нас опять тоже началось - грузины, и прибалты, хоть правда не варяги. А ИО занимаются "батюшки на кухне", так как "науковцы" не в состоянии,- они проверяют ,видите ли, запотевание улья при варварском (читай неумелом) использовании пленки зимой да воюют с генной инжинерией и критикуют тех, кто на голову выше их в вопросах пчеловодства..:at:.. А почему же? Да потому, что народ мы бестолковый и власть (а именно руководство института пчеловодства) не контролируем!:UA: Вот почему наши люди не в состоянии...

Да, топчемся вокруг-да-около истины вроде бы как нас кто-то не подпускает  к ней. Труд мы любим, производить можем.  По мёду 3 место в мире и 1 в Европе!!!!!! Только уважать нам себя кто-то вродь как мешает и это системная брешь - червоточина, которую нам впиндюривали всегда всяческим и даже "законным" образом. Всё харе, а то...  

• Like 3

Ну, поставьте перед "власть" слово "любая", даже "типалегитимноизбраннаяинезнающаячтосвамипчеловодамитеперьделать".

Мне кажется вы пытаетесь опустить уровень разговора до обсуждения персоналиев, при этом будучи самому спрятавшись за дымом фантазий о мифических институтах.

Если бы я не покинул форум, то обязательно бы успокоил всех страдальцев за судьбу виновников ролика. Всё  у них будет хорошо. Мы в такой стране живём и в такое время... что лучшим бы подарком себе на ДР я бы мог считать заявление, от кого-либо из власть имущих, что Bombus - плохой мальчик. В своих влажных мечтах я представляю себе такую картину: ...надцатое марта, первый теплый весенний вечер, уставшие от наблюдений за дружными облётами своих пасек бджолари, обмазанные с ног до головы какашками,  падают в кресла перед мониторами, чтобы похвастаться  результатами зимовки и тут всплывает видео в окне, где джентльмен, обернутый в красное знамя и в будёновке со звездой говорит на сельском диалекте: "Люби друзи! Не покупайте у B. маток, они все ведут своё начало из Евросоюза! Проклятая немчура  пытается подорвать наши устои изнутри, используя весь свой научно-исследовательский потенциал. Не дадим загубить дело наших отцов и дедов! Предлагаю лишить B. звания "Почётного еврея форума", присвоенного ему незаконно!"

И я такой весь сижу  о****девший, радостно-дрожащей рукой дотягиваюсь до мобилы, набираю всем известный номер и охрипшим голосом говорю: Закладывайте все... во всё... у всех... сколько можно! Нам попёрло! Карт-бланш обеспечен!

Эх... мечты... Где мне найти такого друга? Могу дружить даже за процент от продаж.:(

• Like 2

Ну, поставьте перед "власть" слово "любая", даже "типалегитимноизбраннаяинезнающаячтосвамипчеловодамитеперьделать".

Мне кажется вы пытаетесь опустить уровень разговора до обсуждения персоналиев, при этом будучи самому спрятавшись за дымом фантазий о мифических институтах.

Если бы я не покинул форум, то обязательно бы успокоил всех страдальцев за судьбу виновников ролика. Всё  у них будет хорошо. Мы в такой стране живём и в такое время... что лучшим бы подарком себе на ДР я бы мог считать заявление, от кого-либо из власть имущих, что Bombus - плохой мальчик. В своих влажных мечтах я представляю себе такую картину: ...надцатое марта, первый теплый весенний вечер, уставшие от наблюдений за дружными облётами своих пасек бджолари, обмазанные с ног до головы какашками,  падают в кресла перед мониторами, чтобы похвастаться  результатами зимовки и тут всплывает видео в окне, где джентльмен, обернутый в красное знамя и в будёновке со звездой говорит на сельском диалекте: "Люби друзи! Не покупайте у B. маток, они все ведут своё начало из Евросоюза! Проклятая немчура  пытается подорвать наши устои изнутри, используя весь свой научно-исследовательский потенциал. Не дадим загубить дело наших отцов и дедов! Предлагаю лишить B. звания "Почётного еврея форума", присвоенного ему незаконно!"

И я такой весь сижу  о****девший, радостно-дрожащей рукой дотягиваюсь до мобилы, набираю всем известный номер и охрипшим голосом говорю: Закладывайте все... во всё... у всех... сколько можно! Нам попёрло! Карт-бланш обеспечен!

Эх... мечты... Где мне найти такого друга? Могу дружить даже за процент от продаж.[emoji20]

А делать нам чего? Что делать?

А делать нам чего? Что делать?

Мечтать!!!

Могу подсказать идею института - мечты.

Значит, берём в сотрудники всех, у кого дома есть МБС-10.

У кого есть аппарат ИО от Питера Шлая - назначаем директором. Желательно, конечно, чтобы родом он был из Коломыи... ну, или где-то рядом, это уже мелочи.

У кого станки похуже - назначаем старшими и младшими научными сотрудниками.

С самопалами - закрываем вакансии "поди-принеси", "завари кофе", "найди видео на ютубе и доложи."

Руководитель отдела по "Медоносной базе" будет тот, кто первым докажет, что у него есть в наличии более 100грамм семян мордовника или ваточника подмоскальского.

Отделом по болезням и вредителям есть смысл дать покерувать тому, кто лучше всех умеет вымывать клеща с пчелы.

Ну и так далее. Алгоритм принятия решения, надеюсь, понятен?!

Этим можно заниматься вечно и конструктивно! :)

Всё, я выбрал свой собственный лимит на сегодняшние посты.:wave:

• Like 6

Особливо сподобалась фраза "розводьте те що у вас є" :ay::umora:

Ну все харківчани, тримайтесь, за вас візьмуться в першу чергу:ah:

• Like 1

А тепер нехай сам Войналович і дасть відповідь, скільки матководів закарпаття відмовляться слати маток або пакети в області, де районована УС. Та чого чекати, я за нього відповім - ЖОДНИЙ. 100% даю що не тільки малоосвідчені дідусі а й вчені мужі (Гайдар, Пап, Керек, Плиска і т.д.) в ту ж Харківську область слали маток і "ходили" вони на той план районування. Гроші ж не пахнуть. А як тільки Брониславович вивів сотню маток Бакфасту так всі в один голос давай згадувати про районування. Дійсно, часом гидко на все це дивитись... якісь подвійні стандарти.

• Like 5

Я вот подумал. Как будут отличать бакфаст от "местной"? Местная всегда у нас с желтизной была и есть. Один в один как семьи Ф-ок бакфаста. Так оказывается у нас изначально был бакфаст....или у них наша украинка... А кто по национальности брат Адам? Я сейчас смотрю доказано что все лучшие рода человеческого были украми. Нужно просто порыться в предках брата Адама и мы найдем там наши корни. Берем "научного сотрудника" (лучше отобранному по алгоритму Бомбуса) и снимаем видео шо бакфаст это на самом деле УСП.  Вуаля,вопрос решен. Кляти гансы (и прочая "шушера" ейропейская) еще и контрибуцию пусть нам платят...

• Like 6

А тепер нехай сам Войналович і дасть відповідь, скільки матководів закарпаття відмовляться слати маток або пакети в області, де районована УС. Та чого чекати, я за нього відповім - ЖОДНИЙ. 100% даю що не тільки малоосвідчені дідусі а й вчені мужі (Гайдар, Пап, Керек, Плиска і т.д.) в ту ж Харківську область слали маток і "ходили" вони на той план районування. Гроші ж не пахнуть. А як тільки Брониславович вивів сотню маток Бакфасту так всі в один голос давай згадувати про районування. Дійсно, часом гидко на все це дивитись... якісь подвійні стандарти.

Антон, тут причина інша. Поки в Україні були лише Карпатка та УС - це була бездонна діжка по веденню "наукової роботи" по селекції, отримання фінансування під "селекційну роботу", отримання позачергових наукових ступенів і т.д. Експансія закордонних бджіл кидає всіх, хто "кормився" в фінансовому чи статусному плані на УС та карпатці всі ці роки, в зону великого ризику. От і весь шум звідси, і про районування дуже швидко згадали і так далі, хоча самі клали великі надії на те районування останніх 25 років. 

• Like 3

Я вот подумал. Как будут отличать бакфаст от "местной"? Местная всегда у нас с желтизной была и есть. Один в один как семьи Ф-ок бакфаста. Так оказывается у нас изначально был бакфаст....или у них наша украинка... А кто по национальности брат Адам? Я сейчас смотрю доказано что все лучшие рода человеческого были украми. Нужно просто порыться в предках брата Адама и мы найдем там наши корни. Берем "научного сотрудника" (лучше отобранному по алгоритму Бомбуса) и снимаем видео шо бакфаст это на самом деле УСП.  Вуаля,вопрос решен. Кляти гансы (и прочая "шушера" ейропейская) еще и контрибуцию пусть нам платят...

Та давно у нас власний гібрид, тільки він виступає під брендом української степової.

• Like 1

Цікаво було б узяти бджіл від любителів УСП і провести аналіз чи в них дійсно порода бджіл чи якась помісь. А тоді вже про щось говорити.

:IMHO1: Мені здається, що всі любитиле УСП трохи відстали в часі разом з своїми кандитатами наук.

• Like 1

Мечтать!!!

Могу подсказать идею института - мечты.

Без мечты ни я ни ты... все мы в Н-ной степени мечтатели.

Что делать? Брать пример с брата Адама и объединяться вокруг идеи. 

Мечта возведённая в сознание людей становится идеей, которая объединяет людей на её воплощение. Институт -  это объединение людей для достижения положительного результата от реализации идеи. 

Ув. Бомбус, если в рамках Точка ещё не произошло этого то это не значит, что в будущем этого не может быть.

Руководитель отдела по "Медоносной базе" будет тот, кто первым докажет, что у него есть в наличии более 100грамм семян мордовника

Я!!!! ЯЯЯЯ!!!! У меня не просто есть, а даже с собой!!!  :umora::umora::umora: