Перейти к содержанию

Прошу до діалогу


Рекомендуемые сообщения

до перегляду сьогодні попалось відео , хотілося б почути тут і думку форумчан про нього, запрошу і автора долучитись до обговорення його петиції. Попередньо скажу що автор неправий на мою думку. Поговоримо ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задавила что ему грамоту не дали :umora::umora:, а вообще это передергивание. Заслужишь и тебе грамоту дадут. 

А по поводу племенных пасек, так тут все максимум на бумаге...

Выбор за каждым с какой пчелой работать но лучше со своей местной!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаба задавила что ему грамоту не дали :umora::umora:, а вообще это передергивание. Заслужишь и тебе грамоту дадут. 

А по поводу племенных пасек, так тут все максимум на бумаге...

Выбор за каждым с какой пчелой работать но лучше со своей местной!

 

Молодой человек, советую Вам не применять резких выражений и резких суждений.

По поводу породности: местные, аборигенные породы пчел не в состоянии быть более продуктивными чем, например, карника.

Получать 100 и более Кг с семьи хочется каждому, но не у всех это происходит.

Контролировать породность невозможно, т.к. иногда по незнанию малоопытные пчеловоды  завозят не только "суржики", но вместе с ними и болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Поговоримо ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, давайте без взаимных оскорблений и ярлыков. Может ошибся человек - нужно его подправить. :IMHO1:

По видео.

1. Брониславович один из лучших теоретиков и практиков в пчеловодстве, которых я знаю. 

2. Тема пород никак не связана со званием.  :IMHO1: Автор видео смешал котлеты и мухи. :IMHO1: 

Есть проблема селекции местных пород, точнее почти ее полного отсутствия, особенно УС. Но это не проблема конкретного пчеловода - это проблема пчеловодства Украины. И этот вопрос нуждается в решении, но точно что районирование по указу сверху - это не решение, как многим кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Тема пород никак не связана со званием.  :IMHO1: Автор видео смешал котлеты и мухи. :IMHO1: 

 

Я так зрозумів що основний посил цього відео що людині не можна давати звання почесного пасічника якщо ця людина не дотримується закону про бджільницво....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так зрозумів що основний посил цього відео що людині не можна давати звання почесного пасічника якщо ця людина не дотримується закону про бджільницво....   

Для этого нужно было бы привести статьи на которые ссылается автор и доказательства нарушения. это раз. Закон в нынешнем виде не выполним и не имеет никакого отношения к реальности - это два. Соблюдение закона и звание никак не связано - это три. Можно подумать, автор никогда никакого закона не нарушал. Может у него есть документальное разрешение на размещение точка, например. Или скорости движения он никогда не нарушал?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился. Вот закон: 

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1492-14 

Вот статья 12 

Стаття 12. Формування пасіки 

     Фізична або  юридична  особа  з  метою зайняття бджільництвом 
формує  пасіку  з  бджолиних  сімей,  яка   може   мати   підсобне 
приміщення,  інвентар  і обладнання та розміщується на відповідній 
земельній ділянці. 

     Кількість бджолиних сімей, що може утримуватися юридичними та 
фізичними особами, не обмежується. 

     На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій 
місцевості порід  згідно  з  планом  їх  породного  районування  в 
Україні,  затвердженим  центральним  органом  виконавчої влади, що 
забезпечує формування державної аграрної політики.

 

Стаття 23. Ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і 
                продуктів бджільництва 

     Ввезення в  Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів 
бджільництва  здійснюються   за   правилами,   що   встановлюються 
центральним  органом  виконавчої  влади,  що забезпечує формування 
державної аграрної політики. 
 

     {  Частину  другу  статті  23  виключено  на  підставі Закону 
N 442-VII ( 442-18 ) від 05.09.2013 } 
 

     Нерайоновані породи бджіл ввозяться в Україну лише в наукових 
цілях   з   дозволу   центрального  органу  виконавчої  влади,  що 
забезпечує  формування державної аграрної політики, за погодженням 
з Українською академією аграрних наук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, что я скажу, что формально, еще раз ФОРМАЛЬНО, ~99% пчеловодов нарушают статью 12, так как если промерять все семьи на всех пасеках, то процент пчел, морфологические характеристики которых отвечают породе, которая должна районироваться в данной местности, будет далек от 100%, а у некоторых, даже тех, кто никогда не покупал пчел, очень далек. Что еще раз подтверждает несостоятельность данного закона.

А по статье 23 - не знаю ни одного пчеловода, кто лично возил в кармане маток через границу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to прошу до діалогу ......

По етому закону 99% семей в Украине подлежат немедленому уничтождению , так как непринадлежат к чистопородным семям.(гибрид степной например с карпаткой ето уже не районированая порода) Закон явно несостоятелен. Кстате ето еще раз показывает состояние науки в отрасли пчеловодства Украины.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно "произведение". 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0736-00 

Это как можно районировать 2 породы в одной области? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Районування непрацювало ніколи , і ніколи працювати не буде. Районування основанно на плановій економіці СССР "не пущать" а зараз часи ринкової економіки і діє закон "конкуренції" Для того щоб місцеві породи були конкурентноздатними треба вести селекцію , а натомість тільки розмови яка в нас крута племсправа та скільки племпасік. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один "вытвир" 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0736-00 

Это как можно районировать 2 породы в одной области? 

В цому документі зацікавила мета районування:

 

   Породне районування  бджіл є основою раціонального розміщення 
і використання племінних  ресурсів  держави.  Породне  районування 
бджіл   -   це  науково  обгрунтований  відбір  для  розведення  і 
господарського використання  в  конкретних  регіонах  таких  порід 
бджіл,  біологічні  особливості  яких найкращим чином відповідають 
типовим умовам клімату і медозбору  цих  регіонів,  дозволяють  їм 
виробляти  в  цих  умовах  значно  більше продукції в порівнянні з 
іншими породами на фоні достатньої зимостійкості бджіл.

Ціль виключно економічна. Ні про яке збереження  аборигенної бжоли як виду. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваші пости та й думаю. Хто може реально проміряти бджоли на моїй пасіці? 

Просто цікаво з чим я працюю. Якщо це помісі,то я ж не порушую закон про районізацію. Точніше вже прорушив коли зявилися ці помісі, І нічого страшного не станиться, якщо я заведу нерайоновану породу.

Якщо хтось зна де це можна зробити, то дайте мені знати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Якщо хтось зна де це можна зробити, то дайте мені знати.

Берцик хвалился вроде как меряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ваші пости та й думаю. Хто може реально проміряти бджоли на моїй пасіці? 

Просто цікаво з чим я працюю. Якщо це помісі,то я ж не порушую закон про районізацію. Точніше вже прорушив коли зявилися ці помісі, І нічого страшного не станиться, якщо я заведу нерайоновану породу.

Якщо хтось зна де це можна зробити, то дайте мені знати.

А те що зараз поміряєте нічого не дасть, так як потрібно таке робити декілька років підряд. Навіть помісні бджоли можуть при вимірюваннях підходити до породистих, буває таке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, советую Вам не применять резких выражений и резких суждений.

По поводу породности: местные, аборигенные породы пчел не в состоянии быть более продуктивными чем, например, карника.

Получать 100 и более Кг с семьи хочется каждому, но не у всех это происходит.

Контролировать породность невозможно, т.к. иногда по незнанию малоопытные пчеловоды  завозят не только "суржики", но вместе с ними и болезни.

Да это в общем шутка, просто показалось что автор видео тоже немного пошутил...

А вот по поводу продуктивности это интересно, но дал себе зарок не заводить на своей пасеке посторонних пчел, хотя-бы пока не пойму на что мои способны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те що зараз поміряєте нічого не дасть, так як потрібно таке робити декілька років підряд. Навіть помісні бджоли можуть при вимірюваннях підходити до породистих, буває таке.

А проміри робляться з кожного вулика чи може достатньо проміряти певний відсоток? Мабуть це марна затія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, но дал себе зарок не заводить на своей пасеке посторонних пчел, хотя-бы пока не пойму на что мои способны. 

А это как ... пойманный вами рой -это посторонние пчелы или нет , либо чужой трутень оприходовал вашу матку и пчелы выведенные после ...они посторонние или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как ... пойманный вами рой -это посторонние пчелы или нет , либо чужой трутень оприходовал вашу матку и пчелы выведенные после ...они посторонние или нет

Имеется ввиду не завозить себе бакфаст, карпатку, карнику прочее. Только местная пчела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду не завозить себе бакфаст, карпатку, карнику прочее. Только местная пчела.  

а как вы определили, что у вас местместная? Может рой карпатки поймали или кавказянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы определили, что у вас местместная? Может рой карпатки поймали или кавказянки?

Раз поймал у себя по месту, значит местная вот и вся логика :umora:.  

Мерить потом будем когда отбор хоть какой-то сделаем по продуктивности. Трудно понять на что они способны, в полной мере пока, на следующий год делаем первые 20-25 ульев на 145 рамку, говорят они могут хорошо  раскрыть все таланты пчелы и матки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відео, та уся ця політика з племінними пасіками, і породним районуванням розраховані на малограмотних в бджільництві пасічників, які вірять в різні міфи (природа створювала МІЛЬЙОНИ років аборигену бджолу і тому вона найкраща для нас....) і сумують за совком. Мабуть знімали Савіцькі на своїй пасіці, На відео навіть вулики не пронумеровані, не думаю що там є пасічний журнал чи вуликові картки. Я переконаний, науковцям вигідна наша не грамотність щоб ми не бачили що вони нічого не роблять, і не збираються робити. Савіцьким  та їх колегам хочеться поділити Україну на вотчини, а ми були собі такими ватніками які переслідують своїх сусідів пасічників котрі тримають гейроповських бджіл.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что это очень серьезная предьява Вереду на счет Брониславовича и интересно чем это кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та нічим не закінчиться, Броніславович заслужив це звання. Веред можливо вибачиться перед Савіцькими за карпатку, і усе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...