Перейти к содержанию

Разные практические вопросы


kozachek

Рекомендуемые сообщения

Не знаю насчет укусов прохожих, но суш попортят точно,..проходили такое

Чем именно? Соты грызут?
Да именно соты ,в том месте где был мёд ,остаётся лишь донная часть сотов,или насквозь.Таки сушь попортят :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соты грызут?

Так, стільники прогризають в усі боки ті бджоли, які не встигли залізти в наповнені медом чарунки. Тому вони через вже порожні чарунки ,,заходять з тилу''
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет укусов прохожих, но суш попортят точно,..проходили такое... :hi:
Проверю сегодня. 6 корпусов выставил. 48 полурамок. Но я выставил рамки в 16 часов. Вечером в 19-00 посмотрю на результат. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет укусов прохожих, но суш попортят точно,..проходили такое... :hi:
Проверю сегодня. 6 корпусов выставил. 48 полурамок. Но я выставил рамки в 16 часов. Вечером в 19-00 посмотрю на результат. :)
Посмотрите завтра 16 часов на решето которое останется от суши :umora: оставте ету сушь до весны,потом окропите теплой водичкой и пчёлкам.хорошо при раннем развитии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите завтра 16 часов на решето которое останется от суши opr06K9J.gif оставте ету сушь до весны,потом окропите теплой водичкой и пчёлкам.хорошо при раннем развитии.

ничего , все норма будет , ето если ви поставите закристализований мед то да пчели вибирая его уничтожают сот. а после откачки нормально посушат , естествено передерживать не надо посушили и забирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего , все норма будет , ето если ви поставите закристализований мед то да пчели вибирая его уничтожают сот

А потом принимаются уничтожать друг-друга , не на осушиваемых рамках, а нападениями на пасеке. С такими экспириментами, можно не досчитаться семей(отводков) еще до зимовки, по крайней мере так меня учили. Хай ті рамки стоять до весни, (я свои оставил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавий спосіб осушки, "пилосос" називається, в останньому (№9) номері газети "Пасека от А до Я". post-637-1379356642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите завтра 16 часов на решето которое останется от суши opr06K9J.gif оставте ету сушь до весны,потом окропите теплой водичкой и пчёлкам.хорошо при раннем развитии.

ничего , все норма будет , ето если ви поставите закристализований мед то да пчели вибирая его уничтожают сот. а после откачки нормально посушат , естествено передерживать не надо посушили и забирать.
Господа,делаем ставки :umora::umora::umora::umora:
Не знаю насчет укусов прохожих, но суш попортят точно,..проходили такое... :hi:
Проверю сегодня. 6 корпусов выставил. 48 полурамок. Но я выставил рамки в 16 часов. Вечером в 19-00 посмотрю на результат. :)
48 полурамок могут и не погрызть ,на ночь глядя.... :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавий спосіб осушки, "пилосос" називається, в останньому (№9) номері газети "Пасека от А до Я". post-637-1379356642_thumb.jpg
Отличный метод ,попробую :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив своїм сімям в неділю сироп по три літри сиропу 1,5*1 які поналивав у пакети(кормити пакетами вперше спробував). Все здається зробив правильно: поверх рамок плівка загнута на всю ширину корпуса ззаду десь на 1-2 см, на неї пакети з сиропом( використовував два види- маленькі тоненькі кульочки в які наливав по 1 літру та мусорні по 3 літри сиропу) які попроколював шилом десь пол 4-5 проколів, потім зверху фольгоізол і криша. В результаті через сутки всіь пакети як були повні з сиропом так повними й залишились. Чому бджоли не забирають сироп, можливо ізза холодної погоди??? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому бджоли не забирають сироп, можливо ізза холодної погоди???

Сорее всего. Ночные температуры у Вас какие? Заберут, как только распробуют!!! :) В августе, при тёплых ночах, процесс идёт значительно быстрее. Судите сами: "предклубное состояние" (за бортом чуть более +10С или даже меньше...), а поверх пакетов пчёлы в лёгком оцепенении, не в силах даже взлетать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому бджоли не забирають сироп, можливо ізза холодної погоди???

Сорее всего. Ночные температуры у Вас какие? Заберут, как только распробуют!!! :)
Я цього року також спробував пакети. Сиропом взагалі не годую в зиму але в трьох ройках не достатньо кормових запасів. Дав по 5 літрів - через кілька днів перевірив - пакети пусті. Температура в ночі була близько 13 градусів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив своїм сімям в неділю сироп по три літри сиропу 1,5*1 які поналивав у пакети(кормити пакетами вперше спробував). Все здається зробив правильно: поверх рамок плівка загнута на всю ширину корпуса ззаду десь на 1-2 см, на неї пакети з сиропом( використовував два види- маленькі тоненькі кульочки в які наливав по 1 літру та мусорні по 3 літри сиропу) які попроколював шилом десь пол 4-5 проколів, потім зверху фольгоізол і криша. В результаті через сутки всіь пакети як були повні з сиропом так повними й залишились. Чому бджоли не забирають сироп, можливо ізза холодної погоди??? :dntknw:
Якщо Ви почали загодівлю в зиму,то трохи запізно(прохолодно),а якщо підгодувати вирішили,то потроху заберуть ;)
Цікавий спосіб осушки, "пилосос" називається, в останньому (№9) номері газети "Пасека от А до Я". post-637-1379356642_thumb.jpg
Так 4мм или 40мм :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,делаем ставки :umora::umora::umora::umora: 48 полурамок могут и не погрызть ,на ночь глядя.... :hmm:
В общем, за три часа перед закатом пчелы успели осушить полностью 48 маломедных рамок. Результат сомнительный. Примерно десяток рамок таких как на фото. Остальные идеальные. Есть у меня еще полста рамок подобных, наверное, буду осушивать по-другому.

post-2456-1379505470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому бджоли не забирають сироп, можливо ізза холодної погоди??? opr06K94.gif

Тен електричний під вулик і плівкою обгорнути вулик до землі- заберуть і ще попросять, головне щоб температура під вуликом не була занадто високою
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому бджоли не забирають сироп, можливо ізза холодної погоди???

Із мого цьогорічного досвіду - з пакетів саме краще беруть коли пакети прямо на гнізді лежать. Тоді бджолам не потрібно залишати його (гніздо) і процес іде дуже швидко незалежно від температури.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та я сам розумію що трохи запізно закормлювати та так вже склалася ситуація що раніше не було можливості. Дякую всім за поради. Думаю плівка з теном як варіант точно відпадають бо кормлю 10 сімей це ж скільки плівки і обігрівачів потрібно? Впринципі кормові запаси в сімей непогані але це ж СОНЯШНИК тому й вирішив трохи дати сиропу для легшої зимівлі щоб не переживати. (опит зимівлі на медові пізньолітньому у мене вже є - плачевний)

Чому бджоли не забирають сироп, можливо ізза холодної погоди???

Із мого цьогорічного досвіду - з пакетів саме краще беруть коли пакети прямо на гнізді лежать. Тоді бджолам не потрібно залишати його (гніздо) і процес іде дуже швидко незалежно від температури.
Так яж спеціально поверх рамок клав плівку щоб бджоли після того як виберуть сироп не затягували пакети між рамок намагаючись викинути з вулика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З допомогою тенів можна годувати до морозів, тому для десятка вуликів достатньо трьох тенів і трьох ,,спідничок'' з плівки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так яж спеціально поверх рамок клав плівку щоб бджоли після того як виберуть сироп не затягували пакети між рамок намагаючись викинути з вулика

В чому проблема, якщо овни затянуть? Та ы не затягували вони особливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 4мм или 40мм

Ну 4мм явно не катят. Регулировщик нужен или семафор. :ah: Скорее всего "0" съел ксероскоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чому проблема, якщо овни затянуть? Та ы не затягували вони особливо.
Проблема весной в том, что пакет не даст выйти расплоду, если застрянет напротив расплода. Проблема зимой - если затянут в середину, и внезапно погода похолодает, то пакет там и останется, и в этом месте будет перекрыт доступ к меду. У меня пакеты не застревали, обычно их пчелы разрывают на шматочки после того как затянут. Но теоретически возможно, что пакет застрянет в середине гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема весной в том, что пакет не даст выйти расплоду, если застрянет напротив расплода. Проблема зимой - если затянут в середину, и внезапно погода похолодает, то пакет там и останется, и в этом месте будет перекрыт доступ к меду. У меня пакеты не застревали, обычно их пчелы разрывают на шматочки после того как затянут. Но теоретически возможно, что пакет застрянет в середине гнезда.

А осенняя ревизия для чего? Или вы после закормки гнездо не собираетесь проверять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А осенняя ревизия для чего? Или вы после закормки гнездо не собираетесь проверять?
Да мне удобней сократить (вот как раз в это время -19 сентября), а потом закормить. А потом, можно просто некоторые корпуса на вес попробовать, те, что были легкими во время сокращения 19-20 сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 4мм явно не катят. Регулировщик нужен или семафор. ah.gif Скорее всего "0" съел ксероскоп.

Мені це також здалось малувато, але написано саме 4 мм. В якомусь ролику на Ютубе бачив подібне, то там близько 40 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 4мм явно не катят. Регулировщик нужен или семафор. ah.gif Скорее всего "0" съел ксероскоп.

Мені це також здалось малувато, але написано саме 4 мм. В якомусь ролику на Ютубе бачив подібне, то там близько 40 мм.
Да собственно не важно какой диаметр ,главное обеспечить движение в оба направления :IMHO1: ,ну конечно не 4мм :umora: .Хочу попробовать 25мм ,если найду.Берём пустой корпус ,дно и крышу ,ставим рядом с семьёй и , трубу вставляем в круглые летки пустого и семьи -примерно вот так :) Хотя всё это баловство ,у меня берут не плохо ,после прохода вилочкой и орошения водичкой(с сахарком),в верхнем над семьёй и через клеёнку. А вот для лежака наверное самое то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...