Перейти к содержанию

Разные практические вопросы


kozachek

Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане помогите разобраться.вчера осматривал семью и обнаружил три (роевых) маточника.вопрос:ето ройка или тихая смена.пять дней назад был откачан мёд,сейчас открытого расплода почти нет,сново всё залили мёдом.матка как мне показалось немного вялая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если пять дней назад качали то чего полезли в улей? Пчелы сами разберуться в своих вопросах, надо меньше туда лезть. Посмотрели на леток как пчелы работают и нечего лишний раз их резвить. По летку все видно, работают хорошо, значит норма, будет сбой - сразу заметно. А много было расплода до откачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю при осмотре матки нет расплода тоже, только один запечатаный маточник! Почему пропала матка ? Воровство ?

Якби злодійство, то б в вулику тільки порожня суш залишилася. Скоріше всього по необережності Ви зробили матці кирдик... :(
обнаружил три (роевых) маточника

Ройових три не буває. Маточники тихої заміни частіше бувають на медопергових. Повільна матка? Може в неї якоїсь лапки не вистачає, або ж просто старенька.. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якби злодійство, то б в вулику тільки порожня суш залишилася. Скоріше всього по необережності Ви зробили матці кирдик... :(
Спасибо! Буду аккуратнее, хотя не помню чтоб падали рамки или что в этом роде, может где то прижал :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в этой теме, но скажите пожалуйста- что нужно и где оформляется Паспорт Пасеки? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в этой теме, но скажите пожалуйста- что нужно и где оформляется Паспорт Пасеки? :helpme:
Обратитесь в вет клинику по месту жительства Обычно это делается весной ,после сдачи проб подмора пчёл, на анализ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по деньгам, платить сколько? За семью или за улей, :dntknw: или как? Сейчас уже поздно, сделать паспорт, мёд не принимают без паспорта на пасеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приготовлении канди, можно вместо меда использовать сироп ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приготовлении канди, можно вместо меда использовать сироп ? :hi:
Можно, но лучше уже тогда сварить помадку!
А так я например для отводков в канди добавлял еще пыльцу, слабой семье трудно себя всем обеспечить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приготовлении канди, можно вместо меда использовать сироп ? :hi:
Экономии ради? Или?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приготовлении канди, можно вместо меда использовать сироп ? :hi:
нежелательно, мед в канди и помадке играет роль пластификатора и разжижающего агента, дело в том, что он помимо всего прочего содержит фруктозу, а фруктоза это сахарид с гигроскопичными свойствами т.е. он притягивает влагу воздуха и сразу же в этой притянутой влаге частично растворяется, обратите внимание на поверхность канди постоявшего открытым в помещении с нормальной влажностью, она как бы "потеет", на поверхности есть жидкий корм который пчелы просто могут собирать хоботком, или если хотите, мед способствует легкому усвоению пчелами микрочастиц сахарозы в канди, вот это важная роль меда в условно твердых искусственных кормах, ну и кроме того мед содрежит готовые компоненты питания (глюказа фруктоза), микроэлементы и ферменты, а сахарозу пчеле еще расщепить надо. хотя да, о приготовлении канди без меда, помоему как раз с добавлением инверта (смесь глюкозы с фруктозой) я слыхал, в контексте того что принципиально важно бывает не перенести с медом болезни, но рецепта у меня нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономии ради? Или?

Та вот смотрю на то канди что в клеточках осталось (когда матки покупал). Так там канди белое. А то что я сделал с медом вышло жёлтое. Вот и интересуюся по этому поводу. :hi:
нежелательно, мед в канди и помадке играет роль пластификатора и разжижающего агента, дело в том, что он помимо всего прочего содержит фруктозу, а фруктоза это сахарид с гигроскопичными свойствами т.е. он притягивает влагу воздуха и сразу же в этой притянутой влаге частично растворяется, обратите внимание на поверхность канди постоявшего открытым в помещении с нормальной влажностью, она как бы "потеет", на поверхности есть жидкий корм который пчелы просто могут собирать хоботком, или если хотите, мед способствует легкому усвоению пчелами микрочастиц сахарозы в канди, вот это важная роль меда в условно твердых искусственных кормах, ну и кроме того мед содрежит готовые компоненты питания (глюказа фруктоза), микроэлементы и ферменты, а сахарозу пчеле еще расщепить надо.хотя да, о приготовлении канди без меда, помоему как раз с добавлением инверта (смесь глюкозы с фруктозой) я слыхал, в контексте того что принципиально важно бывает не перенести с медом болезни, но рецепта у меня нет

Я понял. Рецепт инверта нашол на ютубе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вот смотрю на то канди что в клеточках осталось (когда матки покупал). Так там канди белое. А то что я сделал с медом вышло жёлтое. Вот и интересуюся по этому поводу. :hi:
:dntknw: не знаю как у Вас так получается, даже из гречневого как то небольшую лепешку приготовил - канди было белым так что проверьте рецептуру!
Я понял. Рецепт инверта нашол на ютубе.
рецепт инверта особенно того что с живительным гидроксифурфуролом это не проблема, вопрос какая рецептура канди на его основе? :IMHO1: не заморачивайтесь подобным, вы же не промышленное матковыводное хозяйство где ни будь в США которое рискует разослать с кормом болячку на огромные территории ;) наверняка Вам нужно 2-3 кг для личных нужд, так зачем фантазировать там где нужно просто освоить испытанную десятилетиями методику
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так як тема називається "Разные практические вопросы, Хочу спросить, а такой темы не нашёл", то запитаю тут, а якщо не тут то сильно не сваріть, а направте туди куди треба :ah: В мене є липа зрізана ще в кінці зими десь в діаметрі біля 70см. Я зараз хочу її порізати на дошки, але не просто дошки, а спочатку на бруски 160мм, а потім ці бруски уже на дошки. Питання заключається в наступному - якщо вісота корпуса 155мм, то чи вистачить цих 5мм на усушку, чи потрібно більше :ah::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у Вас так получается, даже из гречневого как то небольшую лепешку приготовил - канди было белымтак что проверьте рецептуру!

Напишите пропорцию меда к сахарной пудре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи вистачить цих 5мм на усушку, чи потрібно більше :ah::hi:
Крім усушки дошку поведе, тому треба однозначно більше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- якщо вісота корпуса 155мм, то чи вистачить цих 5мм на усушку, чи потрібно більше :ah::hi:
Режьте доски шириной 170мм. а то и 180мм Излишки у меня идут на планки для рамок. 160мм может не хватить. PS. И еще. У меня толщина корпуса= 22мм. Доску использую 30мм сосну. Какая нужна толщина материала из липы - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так як тема називається "Разные практические вопросы, Хочу спросить, а такой темы не нашёл", то запитаю тут, а якщо не тут то сильно не сваріть, а направте туди куди треба :ah: В мене є липа зрізана ще в кінці зими десь в діаметрі біля 70см. Я зараз хочу її порізати на дошки, але не просто дошки, а спочатку на бруски 160мм, а потім ці бруски уже на дошки. Питання заключається в наступному - якщо вісота корпуса 155мм, то чи вистачить цих 5мм на усушку, чи потрібно більше :ah::hi:
У меня нормально получалось из доски170. Если доска из вершины, то 160 мм не хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання заключається в наступному - якщо вісота корпуса 155мм, то чи вистачить цих 5мм на усушку, чи потрібно більше ah.gif opr06K93.gif

Не меньше 170, краще з запасом,як потім доклеювати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня извенить,но немогу найти тему,в которой кто то из пчеловодов предлагал на продажу листы алюминия,за лист 12гр.Если кто то знает где искать,подскажите.Заранее благодарен.Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу меня извенить,но немогу найти тему,в которой кто то из пчеловодов предлагал на продажу листы алюминия,за лист 12гр.Если кто то знает где искать,подскажите.Заранее благодарен.Очень нужно.

В верху ссылка на интернет магазин, там есть. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

листы алюминия,за лист 12гр

Ну а почему не купить оцинковку 0,45 мм. в чем фишка то этого алюминия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

листы алюминия,за лист 12гр

Ну а почему не купить оцинковку 0,45 мм. в чем фишка то этого алюминия?
0,45 у нас, например, дефицит. А 0,55 не гнется красиво....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,45 у нас, например, дефицит. А 0,55 не гнется красиво....

Последние 80 крыш делал этой весной, в Сумах 0, 45 брал без проблем, углы загибаю,, в себя,, т. е. нет наружных ,, конвертов,, , мне так нравится. А саму металлическую заготовку крыши изгибаю на деревянном ( дуб ) кондукторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,45 у нас, например, дефицит. А 0,55 не гнется красиво....
Листовой алюминий, легкий, очень удобный и легко обрабатываемый материал для покрытия крыш ульев. Размеры одного листа: 560х860 мм; вес: 0,36 кг; толщина: ~0,28-0,3 мм.
Це опис товару. А не занадто тонко? Не ламається?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...