Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

А про головне - температуру забули, тож, звичайно, що можна говорити який підхід такий і результат,

Температуру бджоли регулюють, а не підігрів.Підігрів тільки допомагає, обо навпаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане Мико! Що саме Ви маєте на увазі під фразою "не втом направлении"?
Подогрев в ульях не оправдал надежд возложенных на него Из 1000 пчеловодов 1 имеет подогрев Выводы делайте сами :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підігрів тільки допомагає

так я ж про те й пишу, що значення температури важливе. А потужність в кожному конкретному випадку залежить від багатьох факторів,
Подогрев в ульях не оправдал надежд

А приклад Бабенків з київщини?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читал всю тему ,а только последнюю страничку !-хочу вставить и свои пять ! Пользовался и Я подогревом --хрень полная !Знакомый правда пользуется но при этом нужно ставить поилку и давать подкорм - результат-на 1 мая в ульях пчелы что не влазят ))) Подогрев прост -лампа на 220 закрытая в двух банках из под пива и песок внутри ! провода припаяны и соедены в цепь так что лампа даёт слабый накал ! подогрев стоит збоку гнезда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогрев в ульях не оправдал надежд возложенных на него Из 1000 пчеловодов 1 имеет подогрев

Підігрівом цікавляться більше початківці, а потім виявляється, що не все так просто. Займався і я ним. Були як добрі результати, так і невдачі. Потім відмовився. Це як зимівник - всі розуміють, що в ньому бджолам краще, але на волі простіше, менше роботи. В підігріві, як і в медицині, потрібно дотримуватись головного правила - не нашкодь. Для початківців без досвіду в цьому рекомендував би починати пробувати з найменшої потужності 5-10 вт і розміщувати зверху гнізда з герметизацією плівкою - цим ви їм не нашкодите. В такому випадку можна обійтись без терморегуляторів для кожного вулика, а вмикати лиш при похолоданнях (вмикав нижче +15 на зовні). Для особистої безпеки - тільки 12 В. Потрібно розрізняти ел. підігрів взимку і в активний період (після обльоту). Я застосовував тільки після обльоту, коли в сім'ї вже поступає свіжий пилок. Головне - допомогти бджолам, а не спровокувати їх до раннього вирощування розплоду, коли в природі ще нічого немає. Результат помітний на слабких сім'ях, які без підігріву весною розвиваються дуже повільно. В сильних сім'ях це доцільно коли ви хочете отримати ранні відводки, інакше до акації порояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроподогрев существенно помогает нарастить силу семей. Это особенно важно для расширения пасеки. Рекомендую не изобретать велосипед, а обратиться к готовой конструкции нагревателей Гуслия Ю.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для початківців без досвіду

да. в бджільництві я початківець, але перечитавши всі доступні джерела інформації, а тепер і цю "тему", шукаю однодумців, а не скептиків. З Вами я думаю було б цікаво. дискутувати по цій темі, ви пробували, маєте досвід, знаєте і не заперечуєте "огульно"
Рекомендую не изобретать велосипед,

треба і велосипеди комусь придумувати, вони теж піддаються еволюційному розвитку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую не изобретать велосипед,

треба і велосипеди комусь придумувати, вони теж піддаються еволюційному розвитку
Досконалість безмежна. Підтримую обговорення. Придбав 10 штук таких стандартизованих та досконалих для проби.
42a0bc6a15d1t.jpg Украинский производитель. Бытовой обогреватель электрический для дополнительного подогрева воздуха внутри улья в период весеннего наращивания пчел. 30.00 грн Номинальное напряжение питания постоянное или переменное 12±1В. Номинальная мощность 10 Вт. Габаритные размеры 100 х 100 х 10 мм. Масса не более 0,1 кг. Номинальная температура поверхности корпуса (при температуре +10 ? С) не более 50? С. Время разогрева до номинальной температуры не менее 10 минут. Режим работы продолжительный. Примечание. Допускается последовательное электрическое соединение не менее 20 шт. обогревателей (по типу подключения лампочек елочной гирлянды) и подключение к электросети с номинальным напряжением 220 Вольт. Проверка работоспособности обогревателя осуществляется путем замера на соединительной колодке электросопротивления обогревателя, которое должно быть в пределах от 20 до 28 Ом.
(Плата 10х10см товщ 2-3 мм клемник 1 см) Якщо в кого є досвід на точку застосування таких то прошу відгукнутися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо в кого є досвід на точку застосування таких то прошу відгукнутися.

Это и есть
готовой конструкции нагревателей Гуслия Ю.М.

Работают очень хорошо, но я бы поместил нагреватель на лист металла большего. Это дало бы лучшее распределение тепла по площади. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть
готовой конструкции нагревателей Гуслия Ю.М.

Работают очень хорошо, но я бы поместил нагреватель на лист металла большего. Это дало бы лучшее распределение тепла по площади. :IMHO1:
Вот, спасибо, за Гуслия, а то поисковик не находит, нож - да, обогреват - нету. Значит ему ещё полезен рассекатель теплопотока. Ну, а если прикинуть так, что его 10 см это 3 расплодные рамки в центре гнезда. В слабых семьях их больше и не будет, а сильных - незачем греть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что его 10 см это 3 расплодные рамки в центре гнезда

Лучше сделать на 6 рамок :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдeлaл вот тaкиe обогрeвaтeли: post-2730-1359891676_thumb.jpg Основa-стeкло 5мм нaгрeв нихромовaя проволкa уложeнa зигзaгaми с нижнeй стороны. Всё изолировaно пвх изолeнтой. Снизу фольгоизол для отрaжeния тeплa. Свeтодиоды - для отобрaжeния подaчи питaния, будут вывeдeны нaружу. Провeрял, при длитeльном нaгрeвe до 60гр. -ничeго нe плaвится! (для скeптиков) Будут использовaтся в комплeксe с цифровым тeрморeгулятором. С ув. Сдeлaл вот тaкиe обогрeвaтeли: post-2730-1359891676_thumb.jpg Основa-стeкло 5мм нaгрeв нихромовaя проволкa уложeнa зигзaгaми с нижнeй стороны. Всё изолировaно пвх изолeнтой. Снизу фольгоизол для отрaжeния тeплa. Свeтодиоды - для отобрaжeния подaчи питaния, будут вывeдeны нaружу. Питaниe постоянным током во избeжaниe влияния э.м. волн. Провeрял, при длитeльном нaгрeвe до 60гр. -ничeго нe плaвится! (для скeптиков) Будут использовaтся в комплeксe с цифровым тeрморeгулятором. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ему ещё полезен рассекатель теплопотока. Ну, а если прикинуть так, что его 10 см это 3 расплодные рамки в центре гнезда. В слабых семьях их больше и не будет, а сильных - незачем греть.
100 мм это 4 улочки, т е 5рамок. Если нагреватель установлен с зазором на дне улья ( для этого рекомендую отогнуть уголки в виде ножек) ттеплый воздух будет проходить снизу нагревателя и распространяться в стороны. Касательно увеличения площади - это не проблема, но сначала нужна статистика по надежности и отработка технологии применения. В будущем хочу совместить нагреватель с поилкой, но есть опасность бысрого закисания воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо в кого є досвід на точку застосування таких то прошу відгукнутися

особисто я, нічого не можу сказати про такий нагрівач. я для власної системи підігріву розробив нагрівач який монтується в спеціальній рамці з дерева, особливість цієї рамки - вона прохідна для бджіл, нагрівач з ніхрому, з опором в 30 ом., потужність 4,8 -43 вт., залежить від напруги живлення яка може бути від 12 до 36 в.
Будут использовaтся в комплeксe с цифровым тeрморeгулятором

я теж буду використовувати цифровий терморегулятор який одночасно регулює температуру і показує її фактичне значення температури в вулику на цифровому дисплеї, такою системою буде оладнано кожний вулик, бо пришов до висновку, отриманого за два роки використання ел/підігріву, спільний терморегулятор на всі вулики незабеспечує потрібного температурного режиму. І ще, цифрові регулятори забеспечують точність +-0,1*С, а також дозволяють знехтувати падінням напруги в шлейфові підключення, тобто якщо на першому вулику буде 24 в. а на останьому 18 в (умовно) температура в них буде якою ви її задали
Касательно увеличения площади

Касательно увеличения площади

в мене нитка з ніхрому під кожною рамкою, їх у мене (в корпусі) 9 шт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую не изобретать велосипед,

треба і велосипеди комусь придумувати, вони теж піддаються еволюційному розвитку
Досконалість безмежна. Підтримую обговорення. Придбав 10 штук таких стандартизованих та досконалих для проби.
42a0bc6a15d1t.jpg Украинский производитель. Бытовой обогреватель электрический для дополнительного подогрева воздуха внутри улья в период весеннего наращивания пчел. 30.00 грн Номинальное напряжение питания постоянное или переменное 12±1В. Номинальная мощность 10 Вт. Габаритные размеры 100 х 100 х 10 мм. Масса не более 0,1 кг. Номинальная температура поверхности корпуса (при температуре +10 ? С) не более 50? С. Время разогрева до номинальной температуры не менее 10 минут. Режим работы продолжительный. Примечание. Допускается последовательное электрическое соединение не менее 20 шт. обогревателей (по типу подключения лампочек елочной гирлянды) и подключение к электросети с номинальным напряжением 220 Вольт. Проверка работоспособности обогревателя осуществляется путем замера на соединительной колодке электросопротивления обогревателя, которое должно быть в пределах от 20 до 28 Ом.
(Плата 10х10см товщ 2-3 мм клемник 1 см) Якщо в кого є досвід на точку застосування таких то прошу відгукнутися.
Я такими пользовался (давно ) подключал по 3 штуки на 36 вольтовый трансформатор ! греют отлично ,свободно можно просунуть через нижний леток ,но нужно накрывать стеклом потому что на них сыпется мусор -прилепает а потом ржавеют ! воду нужно давать обязательно !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совместить нагреватель с поилкой

теж є, між нагрівачем і низом рамки (по вертикалі) годівнички з поплавковими дозаторами, вода чи сироп поступає з пляшки яка розміщена з зовні вулика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо в кого є досвід на точку застосування таких то прошу відгукнутися

особисто я, нічого не можу сказати про такий нагрівач. я для власної системи підігріву розробив нагрівач який монтується в спеціальній рамці з дерева, особливість цієї рамки - вона прохідна для бджіл, нагрівач з ніхрому, з опором в 30 ом., потужність 4,8 -43 вт., залежить від напруги живлення яка може бути від 12 до 36 в.
Будут использовaтся в комплeксe с цифровым тeрморeгулятором

я теж буду використовувати цифровий терморегулятор який одночасно регулює температуру і показує її фактичне значення температури в вулику на цифровому дисплеї, такою системою буде оладнано кожний вулик, бо пришов до висновку, отриманого за два роки використання ел/підігріву, спільний терморегулятор на всі вулики незабеспечує потрібного температурного режиму. І ще, цифрові регулятори забеспечують точність +-0,1*С, а також дозволяють знехтувати падінням напруги в шлейфові підключення, тобто якщо на першому вулику буде 24 в. а на останьому 18 в (умовно) температура в них буде якою ви її задали
Нa основе каких регуляторов строите систему обогрева? Насколько дорого такое исполнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нa основе каких регуляторов строите систему обогрева? Насколько дорого такое исполнение?

цифровий терморегулятор зіндикацією фактичної температури. ключ транзистор на 5а ціна в межах 80 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нa основе каких регуляторов строите систему обогрева? Насколько дорого такое исполнение?

цифровий терморегулятор зіндикацією фактичної температури. ключ транзистор на 5а ціна в межах 80 грн.
Буду очень благодарен за схему, и рекомендации данного устройства. Сам немного с паяльником дружу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен за схему, и рекомендации данного устройства. Сам немного с паяльником дружу.

схему можна, але в домашніх умовах дружби з паяльником мабуть буде недостатньо, треба прошивати мікропроцесор, я вирішив хоч в чомусь дати людям заробити і замовив готові вже регулятори, тому що тільки вартість деталей ~50 грн і ніякої гарантії що вдасться запустити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такими пользовался (давно ) подключал по 3 штуки на 36 вольтовый трансформатор ! греют отлично ,свободно можно просунуть через нижний леток ,но нужно накрывать стеклом потому что на них сыпется мусор -прилепает а потом ржавеют ! воду нужно давать обязательно !
Слушна порада. Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такими пользовался (давно ) подключал по 3 штуки на 36 вольтовый трансформатор ! греют отлично ,свободно можно просунуть через нижний леток ,но нужно накрывать стеклом потому что на них сыпется мусор -прилепает а потом ржавеют ! воду нужно давать обязательно !
Насколько давно? только год делаем. Делаем из нержавейки,можно мыть, стирать и чистить, где ржавчина? Покажите фото! По мусору есть проблема, но стекло ложить не надо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мусору есть проблема

..не такая уже и проблема.
но стекло ложить не надо!!

ни в коем случае!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинальное напряжение питания постоянное или переменное 12±1В. Номинальная мощность 10 Вт.

Проверка работоспособности обогревателя осуществляется путем замера на соединительной колодке электросопротивления обогревателя, которое должно быть в пределах от 20 до 28 Ом.

Что-то сопротивление обогревателя, при напряжении 12В, не стыкуется с заявленной мощностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стыкуется с заявленной мощностью

Точно! Якщо це просто дріт то для 10 ват повинно бути 14 ом якщо буде більший опір то потужність відповідно менша. Можна звичайно подати більшу напругу та довести до паспортної потужності. Але це вже...самі розумієте що.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...