Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

Включаю где-то в средине февраля.
чому в середині лютого? Розкажіть будь-ласка докладніше. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не могу решить, когда его включать -с середины февраля или после облета...

Краще ще пізніше, коли у бджіл є можливість принести води, нагрівачі сушать повітря - висихає розплід. Я включаю коли починається хоча б півгодинний обліт бджіл кожний день, а не раз в тиждень. Можна звичайно створити відповідну вологість у вулику, але це дуже затратно, не варта і пробувати :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю где-то в средине февраля.
чому в середині лютого? Розкажіть будь-ласка докладніше. :hi:
в это время матка начинает откладывать яичка, пчелы больше вырабатывают тепла и дополнительный обогрев не повредит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы....я вот подумал, что подогрев в феврале будет стимулировать яйцекладку....много яиц в феврале чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта... При мощности подогрева 6-10 Вт количество расплода практически не увеличивается. При мощности 15-20 его становится больше (активность пчел увеличивается ) до тех пор пока есть корм для личинок ( вода+мед+перга ), если корма не хватает съедают открытый расплод. Запечатанный выходит, а матка продолжает червить. Когда появиться пыльца - появиться открытый расплод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю обогреватели 11-12 вт. А какие поилки в случае необходимости лучше использовать. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обогреватели сделаны из лампочек накалывания засыпаных песком в пластиковые бутылки, соединяю последовательно 5шт. на 100Вт. Напряжение постоянное. Ставлю за диафрагмой возле задней стенки, от диафрагмы 10-15см. С обогревом семьи весной развиваются лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто пробовал использовать пленочный теплый пол? Он выпускается шириной 500 мм,напряжение правда 220 в,режется полосками по 250 мм,нагрев до 50 гр. мощьность 1м кв 60-70 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про 50 герц забыли ? только 12 -36 вольт с филтрами по частотке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Как проводку под обогрев развести? 220 на улице/в доме. Какте провода? медь/алюминий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220 на улице/в доме.

Мережа по пасіці - не вище 12 В, джерело напруги 220/12 - в сухому приміщені, провідники краще гнучкі(багатожильні)мідні, перерізом відповідно навантаженню, табл:post-637-1300049081_thumb.jpgpost-637-1300050071_thumb.jpg, надійна ізоляція і захист від коротких замикань. Для повного щастя, точніше безпеки, - захистний відмикаючий пристрій.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какте провода?

Так как обогреватели у меня 12в то провода покупал в магазине автозапчасти,на метраж. Сейчас пойду доделывать и пробовать запускать. Правда что выйдет не знаю, но как всегда надеюсь на лучшее. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как коннектится к "магистрали" 12 В? Так как у меня пасека маленькая, и ту всю греть сразу боюсь, то планирую использовать компьютерный блок питания. У него емкость между 220 и вторичками вроде как не обеспечивает поражение эл. током. Зато стабилизация и защиты всевозможные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как коннектится к "магистрали" 12 В? Так как у меня пасека маленькая, и ту всю греть сразу боюсь, то планирую использовать компьютерный блок питания. У него емкость между 220 и вторичками вроде как не обеспечивает поражение эл. током. Зато стабилизация и защиты всевозможные.

Комп`ютерний блок дійсно має стабілізацію. АЛЕ, по 12 вольтовій "магістралі" там максимальний струм десь 5-7 Ампер (залежить від потужності блока, якщо зі старого комп`ютера то і того менше) і крім того то максимальне навантаження. Зазвичай, по 12 вольтам потужність без поломки блока десь в сумі ват 30. Так от на такий блок можна поставити відповідно пару обігрівачів на 12 ватт (якщо менша потужність, то відповідно більше). Це трохи маловато як на мене. Підключатися потрібно паралельно. Тобто йде 2 дроти (полярність для звичайного обігрівача неважлива-якщо це спиралька без електроніки всередині) і до них на потрібній відстані під`єднуються обігрівачі і ці 2 дроти йдуть далі на слідуючий обігрівач. Доречі, бачив в нас(Вінниця) такі на 12 ватт по 30 грн. Провід потовстіше, аби не було втрат. Я б використовував щось інше для живлення підігрівачів. Наприклад пускозарядний пристрій для автівки. Там потужність дозволить під`єднати набагато більше обігрівачів. В принципі для звичайної спіральки що постійний струм, а що змінний-всерівно. Тому можна використати будь який потужний трансформатор на виході, який дає 12 вольт. Якщо напруга буде менша, то і потужність обігрівання(віддаваєме тепло) відповідно менша. Але обмотка (вторічка), що видає оті 12В має бути з товстого дроту (шинки) на глазок 1мм квадратний перерізу мідної обмотки дозволяє струм 2А. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю два варианта - мотать на полукиловатном латре и Комп б/п - в тех характеристиках последнго указан ток 13 А - что хватит на 13 обогрев 13-и ульев (а у меня их 9 всего осталось и то может еще и объединять буду если матка какая неудовлетворительно зачервит) , больше мощщи стесняюсь дать, 5-10 Вт имхо достаточно для донного обогревателя площадью под 4-5 рамок. А в ползьу переменки и латра тольок возможность клещами ток мерять неразрывая цепь. А интересует меня собственно вопрос кто как обустроил БЕЗОПАСНУЮ проводку. Чтоб пожара не устроить. Достаточно ли просто скруток или может лучше ножевые припаять. Как в улей заводить? Через леток илиотдельное отверстие? А вдур прогрызут и КЗ устроят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне,то лучше латр приспосабливать.Вы парень молодой,растущий,через пару лет и латровской мощности может нехватить--столько семей будет! Я в технике из разряда малопонимающих и поэтому нагреватели на скрутках,но хорошо заизолированных.Выводы прпускаю через нижний леток,провода по его границам и пришпиливаю кнопками дабы пчел не сердить.Было время--обходился даже без терморегулятора,но включал только ночью,боясь перегрева. В прошлом году сделал обогреватель в котором клеммами служили винтики.Решил их изолировать с помощтю лака для ногтей.Дело было уже осенью и пчелы какие-то свирепые!Добрался до "грелки",а там контакты оголились--толи пчелы лак сгрызли,толи сам осыпался.Ну,понятное дело пчелок и шибало. Теперь думаю вместо лака клей применять.Какой кто посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода к выводам от нагревателя припаял и одел кембрик. Выводы пускаю тоже через нижний леток по краям, на другом конце выводов припаяны соединительные фишки папа-мама.Провод от трансформатора с припаянными фишками для соединения с обогревателем закрепляю на колышках воткнутых в землю. Соединённые фишки заизолировал изолентой, только вот на улице сейчас идёт дождь а я что-то в этой изоляции сомневаюсь однако. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю вместо лака клей применять.Какой кто посоветует?

Лучше кембрик термоусадочный, если позволяет конструкция, продают в авто магазинах.
Мережа по пасіці - не вище 12 В, джерело напруги 220/12

Я использовал напряжение 36В ( подойдут провода меньшего сечения) Условия безопасности выполняются 100%. Если нагреватели на 12В соединяйте по 3шт последовательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Решил их изолировать с помощтю лака для ногтей.Дело было уже осенью и пчелы какие-то свирепые!
Дык ногтяной лак вонючистый. Я бы предпочел силиконом. Хотя лично в своем случае...все времия забываю что у меня пасека дома..со всеми удобствами. Припаяю и термоусадкой покрою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагал,что ацетон выветрится и запаха не будет.Маток-то им метят бывалые.А нихромовую прополоку с медной как паяют,есть особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не пробовал. Теоретически аспирином все что хош можно спаять. Насчет источника 12 вольт - есть еще вариант с блочками питания для галогеновых ламп. Дешевые но шумят в радиочастотном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нихромовую прополоку с медной как паяют,есть особенности?
Жидким флюсом F-7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки!Аспирин в аптеке,а вот за флюсом F-7 надо будет за 130 км в Харьков ехать.Дороговато,блин,получится :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блочками питания для галогеновых ламп

Це ті що для підсвітки в меблі врізаються? Ящо да то це те же транс(компютерний) тількі дорожче. Ще раз повторюсь Найкраще по безпеці звичайний трансформатор. При потужностях під кіловат мотати вторічку вже просто , там співвідношення віток/вольт наближається до одиниці. Сварочний транс можна використати. Пускозарядне. Потужне зарядне. Від лампового телевізора транс, якщо від кольорового лампового то потужність під 300Ват, з чорнобілого( 2 класу складності там транс не Ш образный) десь 180. Такий транс просто розбирається бо мотать на латрі , як на мене марудно, тор свеж таки. Доречі можна і два транса взять менш потужних (180) і розбити на 2 лінії наприклад для сильніших менше тепла давати, для слабших більше. А що до того що пишуть на етикетках компютерних блоків то та інформація такогож плану як на дешевенькому приймачику наклейка з якої можна судити що він видає 50ват звуку. ВРУТ наклейки.Безобразно врут. А все чому, бо в компі основний споживач 12в це сд привод та винчестер і ще трішки матплата. Там для випрямлення стоять діоди які впринципі такий струм не пропустять без поломки (від діода нічого не залишиться одна назва). Так що, компютерний блок без модернізаціїї трансформатора і встановлення потужного діода з радіатором, згодиться на парочку нагрівачів... Вхід в вулик краще робити всеж розємним. На скількі я розумію 12в не повинні ніяк відчувати бджілки. Таракани в видиках теликах нормально себе почувають, а там напруги на порядокі навіть більше . Є такі прилади для відбору яду так там напруга імпульсна і добряче більша. О тей пристрій тривожить бджіл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купив 4 обігрівачі,тато підключив через трансформатор гріються дуже, хто підкаже яка має бути температура обігрівача, хоч приблизно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...