Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

Потребляемая мощьность 10-20 Вт, температура поверхности до 40С, если больше надо прикрывать металлической сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мережа по пасіці - не вище 12 В

Це вимоги правил влаштування ел. установок для такого типу пристроїв і умов зовнішнього середовища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Які в кого враження від використання підігріву весною 2011р.? Особливо цікавлять здобутки тих, хто вперше спробував гріти. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свой время ( около 6 лет назад ) пробовал обогревать после облёта (весь огород был в проводах) - добился увеличение лёта пчёл - после осмотра были даже заполнены рамки по центру улья ( существенного взятка на было ). Как оказалось , они были заполнены водой - нагреватели сушили воздух , и пчёлы повышали влажность занося воду . После 2-х лет экспериментов я от этого отказался . Возможно была большая мощность - резистор 240 кОм при около 60 вольт (это ~ 15 ватт ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно была большая мощность - резистор 240 кОм при около 60 вольт (это ~ 15 ватт ) .

А каковы общие размеры нагревателя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал именно проволочные советские резиторы ( по памяти -25 W ) . Вводил через леток , подняв корпус . Добавлю- были выбраны эти резиторы , т.к имеют достаточную площадь рассеивания тепла и запас по мощности . И самое главное - их у меня было много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал именно проволочные советские резиторы ( по памяти -25 W ) . Вводил через леток , подняв корпус .
Если один "голый" резистор, то температура его поверхности будет очень высокой, а это не очень хорошо. Гораздо лучше, если площадь излучения будет больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подбирал напряжение , чтобы резистор не был горячим , кроме этого у пчёл есть большой запас регулирования температуры в улье ( вентилирование ) . Мне всё таки кажется , что у пчелиной семьи достаточный запас поддержания температуры самостоятельно ( но ульи на зиму заношу в помещение ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всё таки кажется , что у пчелиной семьи достаточный запас поддержания температуры самостоятельно

Ну вот они воды и нанесли в ячейки. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось ,что делать это заставило вмешательство в их естественный цикл развития . Я соглашусь с иным , если увижу реальные результаты исследований в этом направлении , которые я не делал . Мой опыт говорит , что небольшой процент слабых семей весной нужны для нормального (безроевого ) развития всей пасеки ( но это другая тема ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Мне показалось ,что делать это заставило вмешательство в их естественный цикл развития . Я соглашусь с иным , если увижу реальные результаты исследований в этом направлении , которые я не делал . Мой опыт говорит , что небольшой процент слабых семей весной нужны для нормального (безроевого ) развития всей пасеки ( но это другая тема ) .
Результати досліджень «влияние дополнительного обогрева на жизнедеятельность семьи пчол» описані Таранов Г.Ф. Біологія медоносної сімї бджіл.на ст.37
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
джерело напруги 220/12 - в сухому приміщені, провідники краще гнучкі(багатожильні)мідні, перерізом відповідно навантаженню, табл:

Позволю себе с Вами не согласиться. Если транс поставить в помещении, а от него протянуть к пасеке метров30 провода например 2,5мм2 меди и дать нагрузку около 20А . Провод конечно выдержит, он и 30А по таблице может выдержать. Но потери напряжения будут не менее 3-4В. При 220В потери 3В это мизер но при 12В это уже 25%. Поэтому к ближним ульям дойдет только 9В а потом пойдет разводка по пасеке и потери на ней. В результате к крайним ульям дойдет около 6В а то и меньше. А поскольку мощность зависит от напряжения в квадрате то ситуация становится ещё более грустной. При12В мощность равна14Вт при9В-8Вт при6В=3,6Вт Если кто сомневается в моих расчётах может сам проверить. Я сам был удивлен когда окозалось что 15 м кабеля10мм2 алюминиевого при 20 А сьели 2В и треть мощности нагревателей. Поэтому трансформаторы 3шт, ставлю посреди пасеки. Провода для подключения ульев, 2,5мм2 длинной метров 15 имеют около 18 пар разьёмов, автомобильные "мамы" с надетой термоусадкой. Как правило к ним подключаю 10-17ульев нагреватели 7-10Вт. К трансу подключаю примерно в средней точке, и то на краях падение напряжения не менее 1В. Если подключать к краю то потери превысят 2В. :IMHO1: Но это конечно если надо обогреть не 2-3 улья а несколько больше. У меня в этом году грелось более сотни. :hi:
Возможно была большая мощность - резистор 240 кОм при около 60 вольт (это ~ 15 ватт ) .

15Вт это очень много, использовать более10 не советую, а лучше 7Вт. И при сокращении гнёзд надо не сильно усердствовать, если все рамки плотно покрыты пчелой, а Вы их ещё и станете подогревать- то это явно будет перебор. И вообще использовать подогрев в сильных семьях имеет смысл только в первую вторую неделю после облёта. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если температура нагревателя более 50С то он может раздражать пчёл. Если восковая крошка плавится на нагревателе то он сильно горячий. У меня при 7-10Вт размеры нагревателя 16*24см . При 12*22 они перегревались. Если кто будет мотать или заказывать транс то советую сделать дополнительные отводы. Например 9В+2В+3В :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще использовать подогрев в сильных семьях имеет смысл только в первую вторую неделю после облёта.

Я взагалі в сильних не бачу змісту в підігріві, хіба що на кілька перших днів, але не варто все починати на кілька днів, вони добре обходяться і без підігріву. В мене регуліровка напруги починається з 6 вольт і закінчується 18, тому довжина провідників до пасіки не дуже впливає, вимірювання проводжу безпосередньо біля вуликів, в місцях розгалуження включаю світлодіоди для контролю наявності напруги. З початком тепла постепенно зменшую напругу до 6 вольт, а потім і до повного виключення, щоб не було різких змін температури у вулику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взагалі в сильних не бачу змісту в підігріві, хіба що на кілька перших днів, але не варто все починати на кілька днів, вони добре обходяться і без підігріву.

Согласен полностью, но иногда бывают сильные возвратные холода Вот тогда то подогрев и не лишний. А при нормальной погоде греть сильных конечно нет смысла. Просто в этом году зимовка была тяжелая поэтому сильные были "ограбленны" в пользу слабых. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

З прочитаної теми - обігрів призводить до дефіциту вологи у вулику то чи не варто застосувати глухий верх - перекриття з утепленням над поліетиленовою плівкою та закрити верхній льоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З прочитаної теми - обігрів призводить до дефіциту вологи у вулику то чи не варто застосувати глухий верх - перекриття з утепленням над поліетиленовою плівкою та закрити верхній льоток?

Весной так и поступаю. А зимой в нашей местности больше проблем с избытком влаги а не её недостатком. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Извините,может уже поднимали эту тему,Электроподогрева в ульях весной.Кто ставит и есть ли эффект?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,может уже поднимали эту тему,Электроподогрева в ульях весной.Кто ставит и есть ли эффект?.
Ефект є, особливо на слабких сім'ях. А от з сильними потрібно визначитись - чи це потрібно, бо можна передчасно довести їх до ройового стану. Коли сімей небагато, а хочеться пошвидше наростити пасіку, підігрів допоможе вам. А от коли сімей вже багато, то це вже видається надто клопітким заняттям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще одне зауваження - краще недогріти ніж перегріти, тому потужність нагрівача не варто брати більше 10-12 Вт. Терморегулятор краще встановити на зовнішню температуру повітря, а не на внутрішню вулика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефект є, особливо на слабких сім'ях. А от з сильними потрібно визначитись - чи це потрібно, бо можна передчасно довести їх до ройового стану. Коли сімей небагато, а хочеться пошвидше наростити пасіку, підігрів допоможе вам. А от коли сімей вже багато, то це вже видається надто клопітким заняттям.
Передивився фільм Кривчикова де він показує про підігрів,заінтересовала простота.Скажіть Ви також користуєтесь спіралями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть Ви також користуєтесь спіралями?
Ні. В мене нагрівач виготовлений з високоомного дроту довжиною близько метра, d=0,5 mm, намотаного на вирізаний з скла прямокутник 15*20 см. Зверху ізольований скотчем. Товщина такого нагрівача не перевищує 5 мм, потужність 12 Вт при 12 В. Адмінам доцільно сумістити цю тему з уже існуючою: Подогрев в ульях, Нагреватели, датчики, терморегуляция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передивився фільм Кривчикова де він показує про підігрів,заінтересовала простота.Скажіть Ви також користуєтесь спіралями?
Наш кооператив робить нагрівачі з "кераміки" 12в 10вт,якщо потрібно,звертайтесь в приват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кaк вaриaнт для источникa питaния рaзсмaтривaю дaнноe устройсво: Модульный источник питания в металлическом корпусе HE-M-1230 Произв.:HARISI AC/DC преобразователь: в кожухе 360 Вт выход 12В @ 30А вход: 90…132VAC | 180…264VAC / 254…370VDC -10...60°C. Цeнa - 340грн. Наверное лучше трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кaк вaриaнт для источникa питaния рaзсмaтривaю дaнноe устройсво: Модульный источник питания в металлическом корпусе HE-M-1230 Произв.:HARISI AC/DC преобразователь: в кожухе 360 Вт выход 12В @ 30А вход: 90…132VAC | 180…264VAC / 254…370VDC -10...60°C. Цeнa - 340грн. Наверное лучше трансформатора?
post-2730-1357551212_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...