Перейти к содержанию

Бджоли святої гори Афон. Є бажаючі придбати ?


Рекомендуемые сообщения

2013р. вересень місяць 8000 грн (10 днів відпочинку в готелі), + віза на Афон 25 евро

зрозумів :wave:
Паланочка, Артеме, ну, а якщо їх при твоїй допомозі схрестити? Це ж вийде просто міжлінійне спарування укр. степу? Уявляєш, щось з цього повинно дуже цікаве вийти і, доречі, з стійкими збеженими не в одному поколінні ознаками, бо це ж автохтонна порода.

Леонід так я ж про це і подумав . Крім того взагалі дуже цікава порода .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже предварительно запишусь на парочку маток. Паланочка, думаю мы еще не раз обсудим эту тему :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица на немецком VitBie - жизнеспособность пчел VitBrut - жизнеспособность расплода Sanft - миролюбие Schw - ройливость Frucht - кол.расплода Fruh - медопродуктивность весной Somm - медпрод. летом Wirrb - стр.сот без перемычек Prop - прополисование Var - варроа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было мной сказано, возьму 5-10 маток. opr06K93.gif

записал
+1

хорошо :wave:
Тоже предварительно запишусь на парочку маток. Паланочка, думаю мы еще не раз обсудим эту тему az.gif

непременно :az::) Доповнення до таблиці. від bigman77
VitBie - жизнеспособность пчел VitBrut - жизнеспособность расплода Sanft - миролюбие Schw - ройливость Frucht - кол.расплода Fruh - медопродуктивность весной Somm - медпрод. летом Wirrb - стр.сот без перемычек Prop - прополисование Var - варроа

post-1784-1413809730_thumb.jpg виходить по цій таблиці що бджола гарна для раннього медозбору, малорійлива і сильні сімї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу, что бакфаст уступает. А какая там вообще зима? Бакфаст зимует отлично, а вот македоника под вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу, что бакфаст уступает. А какая там вообще зима? Бакфаст зимует отлично, а вот македоника под вопросом...

Сомневаюсь что под вопросом , если говорить за Афон то зими там тоже есть не слабее наших. :wave: Ты хочеш сказать пчела не заслужывает внимания ? по некоторим признакам она превосходит бакфаст , например медопродуктивность весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, Миролюбие и медопродуктивность летом ниже... Пчела заслуживает внимания, но где гарантии, что вы получите чистый материал? Да и на каких медосборах проводилась статистика? Сколько участвовало семей? Слишком много вопросов... но лично для себя вижу, что бакфаст в этой таблице выглядит интересно. На счет климата - это субтропики. Где зима, как у нас осень, почти без снега (очень редко выпадает и быстро тает). Там выращивают цитрусовые деревья... так что зима там очень лояльная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, Миролюбие и медопродуктивность летом ниже... Пчела заслуживает внимания, но где гарантии, что вы получите чистый материал? Да и на каких медосборах проводилась статистика? Сколько участвовало семей? Слишком много вопросов... но лично для себя вижу, что бакфаст в этой таблице выглядит интересно.

Денис какие тести ти о чем ? там медовие пасеки , адам туда ездил за чистой пчелой , и сам афон довольно изолирован находится не на краю ареала. к тому же пчела вся серая ето косвено говорит что нет креста с желтой. а серая там только македоника. ти в таблицу присмотрись там справа оценки , разница не такая уж и большая , зато ета пчела не гибрид а чистопородная. как проводилась статистика и сколько кого участвовало ,ети вопроси задай юнгельсу , ето с его сайта таблица. или ти думаеш ето я ету таблицу составлял ;)http://www.isihazm.ru/?id=16&sid=82 сюда заглянь тут фото есть афон зимой , там тоже снег лежит . 2 показателя ,жизненость расплода и весений медозбор у македоники више 5 , у бакфаста там ни одной оценки, во всех остальни кроме 2 прополисование и строительство перемичек , македоника више 4 как и бакфаст , тоесть бакфаст по оценкам более ровний , а македоника менее ровная , но у нее на мой взгялд недостаток меньше чем преимущество , мне наоборот интересно чтоби пчели прополисовали больше , я прополис соберу потом ;) потому как минимум пчела заслуживает внимания. еще 1 момент о зимостойкости , ету афонскую македонику завозил томас рупель и работал с ней ,(в Германии зима как у нас ?) похоже зимостойкость не самаая плохая так как линия не исчезла с родословних через год а продолжалась долгое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афон - это горы. А в горах погода может быть суровая и изменчивая даже в субтропиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочеш сказать пчела не заслужывает внимания ? по некоторим признакам она превосходит бакфаст , например медопродуктивность весной.

Паланочка, Приз, Артем, Денисе,- це ж, як я зрозумів, автохтонна бджола, не гібрид! Це, як у нас Поліська лісова, на яку мало хто звертає увагу. А вона саме і цінна тим, що має вагу, як основний матеріал для подальшої генетичної роботи, бо зберігає свою ідентичність і характеристику впродовж сотні років , а не розкладується вже в першому-другому поколінні, бо вона автохтонна. І в цьому найбільша її цінність, навіть не вивчаючи її ГКО (господарсько-корисних ознак). :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо в афонском монастыре Эсфигмен Старший пчеловод Монастыря, монах Кирьякос, поместил в один из ульев монастырской пасеки рамку с вощиной, в которую была вставлена маленькая бумажная икона Пресвятой Богородицы «Неувядающая Роза» (заметим, что создателем этой иконы является предыдущий игумен монастыря — старец Энфимий), а в другую рамку была вставлена икона Святого Нектария Эгинского чудотворца епископа Пентаполиса. Через несколько дней о. Кирьякос открыл улей и с удивлением обнаружил такую картину: в то время, когда обе рамки были застроены свежими восковыми ячейками, образ как Богородицы с Младенцем, так и святого Нектария, были совершенно чистыми и без ячеек, как видно на фотографии. Пчёлы, по-видимому, уважая её Пречистый Образ, не дерзнули (по Божьему, естественно, промыслу) покрыть его ячейками! Во истину «Всякое дыхание да хвалит Господа», дающего мудрость бессловесным пчёлам работать с таким разумом и прилежанием. post-1784-1413830013_thumb.jpgpost-1784-1413830065_thumb.jpgpost-1784-1413830134_thumb.jpg + ко всему ети пчелы еще и Православные ;):umora:

Паланочка, Приз, Артем, Денисе,- це ж, як я зрозумів, автохтонна бджола, не гібрид! Це, як у нас Поліська лісова, на яку мало хто звертає увагу. А вона саме і цінна тим, що має вагу, як основний матеріал для подальшої генетичної роботи, бо зберігає свою ідентичність і характеристику впродовж сотні років , а не розкладується вже в першому-другому поколінні, бо вона автохтонна. І в цьому найбільша її цінність, навіть не вивчаючи її ГКО (господарсько-корисних ознак). IMHO.gif

щось на те схоже :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ко всему ети пчелы еще и Православные ;):umora:
:ah: с весны откажусь от монашек католических :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ко всему ети пчелы еще и Православные ;):umora:
:ah: с весны откажусь от монашек католических :umora:
Которые пошли то от монашек православных. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ah.gif с весны откажусь от монашек католических opr06K9J.gif

:ay::umora::umora:
Которые пошли то от монашек православных. wink.gif

а как дело то разворачивается :umora: А вообще красиво в рамке икона вышла :ay: надо себе провести експеремент :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ ко всему ети пчелы еще и Православные ;):umora:
:ah: с весны откажусь от монашек католических :umora:
Которые пошли то от монашек православных. ;)
я только шучу :ah: ,я надеюсь никто не обиделся :az:
надо себе провести експеремент :ah:
Ты только не обижайся,но пчёлы любую картинку не застрвивают(Господи прости) :hi:
а как дело то разворачивается
Дело нужное,можно интересную пчелу(гибрид) получить,тем более имея опыт украинцев в ИО :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, Материал достоин внимания, если он чистый. Ты же сам говорил о роли одного чужого трута. Изоляция там теоритически... пасека стационар или производится какая-то ротация? Пасека находиться в горах? В бакфаст македонику не просто так вводят... и материал бакфастчики брали не просто, приехав, а выбирали... Конечно материал попробовать я хотел и хочу, но иллюзии, что в Греции преобладает македоника - миф. Там давно используют итальянку и карнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты только не обижайся,но пчёлы любую картинку не застрвивают(господи прости) opr06K93.gif

:umora: за что обижатся , :umora: я и сам понемаю что есть какаято причина по которой , не застраивают , но выглядит то красиво :ay: выше приведенная история просто красивая "легенда" для паломников - не пчеловодов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше приведенная история просто красивая "легенда" для паломников - не пчеловодов :)
Согласен :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которые пошли то от монашек православных.

І, Sanich,очевидно, прийдуть до рук нашого православного священника! :umora:
Дело нужное,можно интересную пчелу(гибрид) получить,тем более имея опыт украинцев в ИО

Кузмичу, у тому то і річ, що з цього може бути не гібрид, а стійка породиста (міжлінійна) бджола. Ну, якщо вірити карті розселення бджіл.______________________.bmp А це може бути набагато цінніший здобуток. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело нужное,можно интересную пчелу(гибрид) получить,тем более имея опыт украинцев в ИО opr06K9M.gif

мне интересен результат схрестить с имеющейся чистопородной степной (гадяч например) .вообщем есть варианты был бы материал.
Паланочка, Материал достоин внимания, если он чистый. Ты же сам говорил о роли одного чужого трута. Изоляция там теоритически... пасека стационар или производится какая-то ротация? Пасека находиться в горах? В бакфаст македонику не просто так вводят... и материал бакфастчики брали не просто, приехав, а выбирали... Конечно материал попробовать я хотел и хочу, но иллюзии, что в Греции преобладает македоника - миф. Там давно используют итальянку и карнику.

post-1784-1413833578_thumb.jpg смотри Афон ето полусостров . где живут консервативные монахи , пчелы туда сомневаюсь что ктото завеет новые. потом полуостров не такой и большой , еслибы на полуостров попала какая другая пчела , а рядом ареал желтой цикропия если не ошыбаюсь , то ето сразу бы отразилось на виде пчел. если где и есть чистопородная македоника то только сдесь. :IMHO1: Денис я незнаю деталей , только питаюсь пробить туда пути, пасеки там скорей всего медового направления и стационарние , так как у каждого монастиря свои угодья , а центр ето горы. там особо ехать некуда , неуспееш отехать как попадеш в другой монастирь у которого своя пасека. я хочу сейчас выйти на главного пасечника пантелиймоновского монастиря чтобы обговорить возможность преобретения маток , вообще реально ли взять партию маток или нет. хочу если получится пробить телефон, но ето все пока сам незнаю реально ли. если чего узнаю отпишу конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет хорошо если получится созвонится и договорится об определенном количестве маток. Согласно той информации которую имею - получить с Афона маток не так то просто - даже для местных греческих пчеловодов.. После созвона уже можно будет что-то планировать и решать. По мне, так буду рад если получится хотябы несколько маток получить. Македонку бр.Адам оценивал как одну из лучших разновидностей Карники. Но мне она интересна для кроссов прежде всего своей жизнеспособностью и уст. к вароа. Если мероприятие получится то останется только проверить в своих усл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли подібні на моїх бджіл у сім"ях-рекордистках)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я , парочку возьму ! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...