Перейти к содержанию

Бджоли святої гори Афон. Є бажаючі придбати ?


Рекомендуемые сообщения

И я , парочку возьму ! az.gif

помітив
Відео з пасіки Афона Бджоли подібні на моїх бджіл у сім"ях-рекордистках)

дякую за відео :wave:
Будет хорошо если получится созвонится и договорится об определенном количестве маток. Согласно той информации которую имею - получить с Афона маток не так то просто - даже для местных греческих пчеловодов.. После созвона уже можно будет что-то планировать и решать. По мне, так буду рад если получится хотябы несколько маток получить.

я об етом же и подумал , у монахов другие приоритеты не факт что их заинтересует ето предложение , потому перед тем как ехать надо обязательно переговорить, завтра буду иметь более предметний разговор с знакомим священиком , о котором я писал что он на афоне часто бивает , так как увижу его , по телефону не тот разговор .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю имеет смысл познакомиться с пчнловодом в лавре киевской. Ему на апимондии 2 матки македоники подарили, которых я хотел купить... А вообще с фирмой пчелоинвентаря греческой, вроде Lego, нужно связаться. У них были матки македоники и у них есть представитель в Киеве (во всяком случае был). У меня был такой вариант достать македонику, но потом заморозил эту идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю имеет смысл познакомиться с пчнловодом в лавре киевской. Ему на апимондии 2 матки македоники подарили, которых я хотел купить... А вообще с фирмой пчелоинвентаря греческой, вроде Lego, нужно связаться. У них были матки македоники и у них есть представитель в Киеве (во всяком случае был). У меня был такой вариант достать македонику, но потом заморозил эту идею...

тоже вариант. если можеш займись фирмой лего и поищи их представителя , может что и узнаеш , откуда ихние матки ? с лаврой киевской ти что хочеш через них вийти на афон или маток ? я не понял. Я уже нашел телефон в Пантелиомоновский монастирь Афона , но перед тем как звонить хочу пообщатся в живую с теми кто там был , что да как говорить .если телефоном не получится , можно будет попоросить когото из паломников поговорить на месте .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо в афонском монастыре Эсфигмен

Эсфігмен, цікавий монастир. Він відмовився поминати Вселенського патріарха, почалися розборки.... Зараз там у монахів є деякі проблеми, їм вимкнули світло, проблеми з грошима... Хоча монахи дуже і дуже добре відносяться до паломиків. Враховуючи їх затруднене економічне становище (вони стараються заробити копійку), може з ними також звязатись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсфігмен, цікавий монастир. Він відмовився поминати Вселенського патріарха, почалися розборки.... Зараз там у монахів є деякі проблеми, їм вимкнули світло, проблеми з грошима... Хоча монахи дуже і дуже добре відносяться до паломиків. Враховуючи їх затруднене економічне становище (вони стараються заробити копійку), може з ними також звязатись?

як варіант. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал достоин внимания, если он чистый. Ты же сам говорил о роли одного чужого трута. Изоляция там теоритически... пасека стационар или производится какая-то ротация?Пасека находиться в горах?

Вставлю своїх 5 копійок: останнє місто Греції на півострові Афон є Урануполі. За Урануполі починаються непрохідні хащі. Звязок монастирів Афона (всіх) з світом через море, основний порт Афона - Дафні. Так от від Урануполі до першого з монастирів який розміщений над морем (м. Дохіар) десь приблизно 15 км., з трьох сторін море. Думаю що матки що там облітуються можна зараховувати до острівних. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovchik, Это конечно всё я вижу. Но вопрос другой, откуда пчелы попали туда и были-ли вообще они чистой македоникой? Да и вопросы есть о возможности привоза "парочки маток итальянок" для пробы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно всё я вижу. Но вопрос другой, откуда пчелы попали туда и были-ли вообще они чистой македоникой?

в основному в всі монастирі є концервативними, і бджоли в них з незапямятних часів. Для прикладу в м. Корці (звідки я родом є монастир), пропонував монашкам маток, вони і чути нічого не хочуть. Ну в Корці зрозуміло, що там вінігрет, а от з Афоном питання. Думаю всі наші домисли може вирішити банальне промірювання крил, хоча це можна зробити і раніше. Попросити для промірки крил бджіл від маток македоніки, що подаровані Лаврі...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросити для промірки крил бджіл від маток македоніки, що подаровані Лаврі...
:ay: Можно нескромный вопрос,откуда такие познания о Афон :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovchik, Это конечно всё я вижу. Но вопрос другой, откуда пчелы попали туда и были-ли вообще они чистой македоникой? Да и вопросы есть о возможности привоза "парочки маток итальянок" для пробы...
Нет смысла сомневаться в том что мы не знаем... Породная чистота - очень условное понятие. Мне интересна пчела не из-за породной чистоты - а в связи с ее определенными хозяйственно полезными характеристиками которые она выработала в своих конретных природно-климатических условиях. Бр.Адама так-же интересовало именно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основному в всі монастирі є концервативними, і бджоли в них з незапямятних часів

Какие у них улья, случайно не знаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное сравнение пчелы от поляка Полбарт Macedonki – pszczo?y ?rodka w naszej pasiece. Pszczo?y Macedo?skie, naturalnym zasi?giem obejmuj? p??nocn? Grecj?, Macedoni?, Bu?gari? – Rodopska, cz??ciowo Rumuni? – Karpatka i Ukrain? – Stepowa Ukrai?ska. Zaliczone przez badaczy ( Ruttner 1988) do pszcz?? krai?skich, s? wynikiem krzy?owania si? pszcz?? Ba?ka?skich i Anatolskich z Turcji. Apis Mellifera Macedonica i jej pierwsze krzy??wki s? por?wnywalne z Apis Mellifera Carnica i z jej pierwszymi krzy??wkami. Sklepi? mi?d na mokro i na sucho. Ciemno ubarwione pszczo?y. W mojej ocenie Macedonka jest pszczo?? o wiele mniej rojliw? w por?wnaniu z Kraink?. Wykorzystuje w wi?kszym stopniu wczesne po?ytki, pomimo ?e nie tworzy du?o silniejszych rodzin na zim?. Po?ytki p??ne r?wnie? wykorzystuje lepiej od Krainki, cho? nie a? w takim stopniu jak pszczo?a Kaukaska Gruzi?ska. Wykorzystuje zar?wno po?ytki nektarowe jak i spadziowe ze spadzi iglastej, cho? te ostatnie w stopniu por?wnywalnym z Gruzink? i Kraink?, jedynie na w miar? obfitej spadzi. W przypadku niewielkiej, wczesnej spadzi preferuje po?ytki nektarowe, ust?puj?c prawie ca?kowicie przede wszystkim Kraince i po cz??ci Gruzince. Jest pszczo?? ?agodn? z zaznaczaj?cym si? niekiedy instynktem obronnym w czasie wieczornych przegl?d?w. Pierwszym zwiastunem potrzeby u?ycia 1-2 k??b?w dymu, s? przy?pieszone w??owe ruchy pszcz?? na ramkach a nast?pnie ostrzegawczy atak jednej pszczo?y przewa?nie w okolice nosa. Jej obronno?? og?lna sytuuje j? pomi?dzy Kraink? a Gruzink?, licz?c od najbardziej do najmniej obronnych. O agresywno?ci trudno mi si? wypowiada? jako, ?e w moim terenie akurat pszczo?a Macedo?ska jej nie posiada a drugie jej pokolenie jest ju? w wi?kszo?ci pozbawione tego wieczornego obronnego nawyku. Jest jedyn? z wy?ej wymienionych pszcz?? akceptuj?c? w pierwszym pokoleniu w zadowalaj?cym stopniu kom?rk? 4,9 mm. W skali ca?ego minionego sezonu, jej miodno?? plasuje j? w?r?d naszych pszcz?? mniej wi?cej po ?rodku – w skali 10 punktowej . W poni?szym zestawieniu wzi??em pod uwag? tegoroczny uk?ad po?ytk?w w moim terenie, w czasie kt?rego opr?cz katastrofalnego nektarowania wrzosu, pszczo?y wykorzystywa?y w r??nym stopniu dost?p do po?ytk?w z wierzby, mniszka, sad?w, rzepaku, akacji, facelii, lipy, gryki i naw?oci. Gruzinka F2 – 9 pkt Buckfast F1 – 8,5 pkt Elgon F1 – 8,5 pkt Primorski F1 – 8 pkt Macedonka F2 – 8 pkt Macedonka F1 – 7 pkt Karnika F2 – 7 pkt Karnika F1 – 6 pkt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросити для промірки крил бджіл від маток македоніки, що подаровані Лаврі...

а що ці матки з афона хіба були ? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно нескромный вопрос,откуда такие познания о Афон

був там один раз, але багато читав.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у них улья, случайно не знаете?

багатокорпусні на 230
а що ці матки з афона хіба були ?

може я щось попутав, але Приз (Денис) казав,що подарували 2 матки пасічникам Лаври :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основному в всі монастирі є концервативними, і бджоли в них з незапямятних часів.

багатокорпусні на 230

Ну тогда нестыковачка получаеться. Если они приняли передовые технологии пчеловодства (улья МК 230), что им мешает завозить маток?
може я щось попутав, але Приз (Денис) казав,що подарували 2 матки пасічникам Лаври

Говорил, что Македонику, но откуда я не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлопці а ну хто англійський гарно знає , пошукайте про морфометрію македоніки , може що де найдете, цікаво зрівняти з стандартом на морфометрію степової

може я щось попутав, але Приз (Денис) казав,що подарували 2 матки пасічникам Лаври opr06K94.gif

так на апімондії делегація з греції. афонські монахи по "апімондіям" не їздять :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда нестыковачка получаеться. Если они приняли передовые технологии пчеловодства (улья МК 230), что им мешает завозить маток?

монахи зразу з бортів перешли на 230 :umora: , вони як Монголія минуючи рабовласницький лад перейшла з феодального до соціалізму :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на апімондії делегація з греції. афонські монахи по "апімондіям" не їздять

так цікаво взнати з якого регіону матки, в якому році подарували маток? попробую навести справки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монахи зразу з бортів перешли на 230 , вони як Монголія минуючи рабовласницький лад перейшла з феодального до соціалізму

Ну это конечно гениально :) Реально скажу, в Греции трудно найти чистую мекедонику, я уже проверял "почву". Там очень много пчел с желтизной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально скажу, в Греции трудно найти чистую мекедонику, я уже проверял "почву". Там очень много пчел с желтизной...

не буду утверждать 100% но уверен Афон ето не Греция ;) имею ввиду что другие люди и територия самого полуострова изолирована .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ввиду что другие люди и територия самого полуострова изолирована .

Улья у них 230ые... Сразу видно, что пчеловоды не глупые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже вариант. если можеш займись фирмой лего и поищи их представителя

Название фирмы перепутал Лего - это Италия. Греческая фирма была ANEL http://www.anel.gr/ru.html Вот их сайт. Есть много чего интересного... Представительства в Украине уже нет. Какие были матки на Апимондии - информации нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие были матки на Апимондии - информации нет

На апимондиии были матки македоники , по разговору с одним человеком , который общался с одним из тех у кого ети матки были , материал был заявлен как очень дорогой , но как я понял хоть пчела и интересная дочки не выводились .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материал был заявлен как очень дорогой

Я держал в руках клеточки с этими матками... Клеточки были белыми (прозрачными). На клеточках не было никаких меток и документов на маток тоже не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...