Jump to content

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145

einar
 Share

Recommended Posts

Только что, Конструктор сказал:

Я теж пішов по цій теїнології 300+магазини, покищо задоволений :ay:

Взагалі зараз світова тенденція на промислових та комерційних пасіках тримання гнізда на 300 чи 230 рамці і магазини (145 рамка) під мед.

• Like 5
  • Thanks 1

3 часа назад, NVN сказал:

Я надеюсь что  сам бакфаст им это рассказывал?:hmm:Рамка на 300 или 145 это больше предпочтения пчеловода а не пчел:IMHO1:.

Не  соглашусь с  Вами.  Если  у  пчёл  есть  выбор  то  они  выбирают  для  гнезда  рамку  на  300 мм..  ну  а  наше  предподчтение  это  уже  у  кого  как  получается  и  какая  стоит задача.

• Like 16

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

у  пчёл  есть  выбор  то  они  выбирают  для  гнезда  рамку  на  300 мм..  

Поместить в гнездо состоящее из 2 -х маг на 145 вперемежку рамки 145 и 300 абсолютно одинакового качества 

то рамки на 300 будут засеяны , а на 145 без засева 

Или как? 

Может всё таки у пчёл нет предпочтения в размере рамки 

Всё таки гнездовая на 300 хуже :IMHO1:Замена гнездовой  суши более проблематичная 

чем при 145 .На  осень  поставил 10 полномёдных рам свежеотстроеных и на весну гнездо обновлено на 50 % 

• Like 8

2 часа назад, Мико сказал:

Поместить в гнездо состоящее из 2 -х маг на 145 вперемежку рамки 145 и 300 абсолютно одинакового качества 

то рамки на 300 будут засеяны , а на 145 без засева 

Или как? 

Ну  на счёт  вперемежку  то  здесь  нет  выбора.    но если  поставить  в  2 корпуса  из  145х  рамок   несколько  рамок  трехсотых  даже  сместив  их  от  центра  то  это  будет  как  центр  гнезда.  первый  весенний  рассплод   как  и  последний  осенний  окажется  на  этих  рамках.  и  на  подсолнухе  если  зальются  то  в  первую очередь  зальют  145 тые  а  трех  сотые  будут с  расплодом..

Речь  не  идёт   о том  как  нам  лучше.    а о том  что  выберет пчела  

• Like 7

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Нажаль не маю змоги перевiрити 

Бо 300 мм рам не маю 

Але вiрю на слово :az:

• Like 3

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну  на счёт  вперемежку  то  здесь  нет  выбора.    но если  поставить  в  2 корпуса  из  145х  рамок   несколько  рамок  трехсотых  даже  сместив  их  от  центра  то  это  будет  как  центр  гнезда.  первый  весенний  рассплод   как  и  последний  осенний  окажется  на  этих  рамках.  и  на  подсолнухе  если  зальются  то  в  первую очередь  зальют  145 тые  а  трех  сотые  будут с  расплодом..

Теж таке спостерігав , що коли у бджіл є вибір між 300 і 145 , то розплід завжди на 300-й рамці.

• Like 8

@Мико, Ви використовуєте роздільні решітки? Якщо так то в обв*язці чи ні?

• Like 1

6 минут назад, Борис01 сказал:

@Мико, Ви використовуєте роздільні решітки? Якщо так то в обв*язці чи ні?

РР Никот без обв*язки 

• Like 4
  • Thanks 2

В 22.01.2018 в 12:22, Сергей Тюркин сказал:

пчела выбирает более темную ,старую,более теплую. И это как под расплод так и под мед ,так как мед складывают в надежде что там когда то будет и расплод,что не заберут его.,а нам хочется светлых,свежеотстроенных,красивых. Кстати только недавно были времена когда вовсю критиковали разные размеры рамок на пасеке ,а теперь это оказывается мировая тенденция.Я так понимаю что черезэти тенденции мы уже давно прошли ,нужно только вспоминать свое ,не кидаться из стороны в сторону .

• Like 2

2 часа назад, КАЕ сказал:

пчела выбирает более темную ,старую,более теплую. И это как под расплод так и под мед ,так как мед складывают в надежде что там когда то будет и расплод,что не заберут его.,а нам хочется светлых,свежеотстроенных,красивых. 

А  если  все  старые  или  на  оборот  все  новые. одинаковые.???   речь  шла  о  предпочтении для пчёл  под  гнездо  между  рамками  300 мм  и  145 мм.

Ваше  мнение я  так  понимаю  что  матке  без  разници какие  рамки  засевать ??

28 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

А  если  все  старые  или  на  оборот  все  новые. одинаковые.???   речь  шла  о  предпочтении для пчёл  под  гнездо  между  рамками  300 мм  и  145 мм.

Ваше  мнение я  так  понимаю  что  матке  без  разници какие  рамки  засевать ??

Нет у меня не такое мнение.Если подумать логически и вспомнить то что мы видим на практике то  весной или осенью  матка не организует свое гнездо допустим между двумя рутовскими корпусами.Межрамочное пространство,планки из дерева наверное не совсем нравится чтобы они разьединяли гнездо.Расплод в первую очередь или вверху или внизу .Нет такого ранней весной или осенью чтобы по центру в двух корпусах а по бокам мед,снизу пол рамки перги ,и сверху тоже мед.Стараются расположить в одном месте организовывая гнездо.Наверное это противоречит природе -разрыв гнезда.Но это только мое мнение а как думают пчелы:dntknw:

• Like 1

В 22.01.2018 в 11:22, Сергей Тюркин сказав:

Пчела условно выберет 300ю и для червления сплошняком (без переходов) и для зимовки. Многие держат 300й, а под мёд 230е два. Я пробовал и мне не понравилась замена рамок в гнезде.Допустим я хочу обновить рамки в гнезде и поставить вощину, а если я не хочу расширяться, а рамки не старые, не идут на перетопку, куда мне их деть? Комплектование гнезда на зиму, если я хочу зимовать только на мёде опять же проблема-разве что оставить корпус с мёдом над головой.Вот с этим выдёргиванием рамок не промышленный метод пчеловодства.Сейчас все корпуса рут, гнездо на 2х. Рассматриваю-гнезда 2 рута , под мёд 145е.Кто может поделиться минусами этой системы прошу написать. Плюсы знаю.

20 минут назад, vladimir5 сказал:

Кто может поделиться минусами этой системы прошу написать. Плюсы знаю.

Два размера рамок на пасеке ,большой минус ,который перекрывает все плюсы 

• Like 4
  • Confused 1
  • Sad 1

4 хвилини тому, Мико сказав:

Два размера рамок на пасеке ,большой минус ,который перекрывает все плюсы 

Мне кажется, это справедливо для достаточно крупных пасек. Если в пределах десятка-двух ульев, почему бы не поиграться? Меня, например, это не напрягает. наоборот, како-то разнообразие. :)

• Like 4

41 минуту назад, vladimir5 сказал:

Пчела условно выберет 300ю и для червления сплошняком (без переходов) и для зимовки. Многие держат 300й, а под мёд 230е два. Я пробовал и мне не понравилась замена рамок в гнезде.Допустим я хочу обновить рамки в гнезде и поставить вощину, а если я не хочу расширяться, а рамки не старые, не идут на перетопку, куда мне их деть? Комплектование гнезда на зиму, если я хочу зимовать только на мёде опять же проблема-разве что оставить корпус с мёдом над головой.Вот с этим выдёргиванием рамок не промышленный метод пчеловодства.Сейчас все корпуса рут, гнездо на 2х. Рассматриваю-гнезда 2 рута , под мёд 145е.Кто может поделиться минусами этой системы прошу написать. Плюсы знаю.

Мінус  -в скороченні гнізда весною або восени , а якщо без скорочення ,то в тому ,що корпуси потрібно буде міняти місцями.Для мене це мінус,а для вас можливо по іншому.

3 часа назад, vladimir5 сказал:

Я коли начинав робити вулики то розглядав всі варіанти, бо міг зробити будь якої системи, два рута під гніздо несподобалось по причинах:

Висота двох корпусів 48см , а в дадана 31 см. А це при кочовці зайвиї габарит.

Зимівля на дадані в одному корпусі , а рут два або в одному но з ризиком.

Мед качаю весь сезон тільки з магазинів, а в руті можливо прейдеться і рутівську качати, до того ж поштучно відбирати.

Корпуса роблю всі 145мм, в два стає даданівська рамка, але при бажанні завжди можу переїти повністю на 145 .

Но це все:IMHO:і в моїх у мовах.

• Like 11

3 часа назад, vladimir5 сказал:

Рассматриваю-гнезда 2 рута , под мёд 145е.Кто может поделиться минусами этой системы прошу написать.

Система работает, но есть нюансы. 

Весной при расширении 1-м магазином, при слабом взятке, на светлые рамки плохо его осваивают.

Вначале октября практически все ульи надо (возможно) сократить до 1 корпуса, а пчёлы сидят в нижнем корпусе на полупустых рамках и 1-3 неполных рамках  расплода.

• Like 1
  • Thanks 1

19 годин тому, Конструктор сказав:

Я коли начинав робити вулики то розглядав всі варіанти, бо міг зробити будь якої системи, два рута під гніздо несподобалось по причинах:

Висота двох корпусів 48см , а в дадана 31 см. А це при кочовці зайвиї габарит.

Зимівля на дадані в одному корпусі , а рут два або в одному но з ризиком.

Мед качаю весь сезон тільки з магазинів, а в руті можливо прейдеться і рутівську качати, до того ж поштучно відбирати.

Корпуса роблю всі 145мм, в два стає даданівська рамка, але при бажанні завжди можу переїти повністю на 145 .

Но це все:IMHO:і в моїх у мовах.

Как вы меняете рамки в гнезде?

• Like 1

5 часов назад, vladimir5 сказал:

Как вы меняете рамки в гнезде?

Весною при розширенні гнізда до комплекту, ставлю дві вощини, і в кінці травня витягую дві рамки для формування збірних відводків, а  замість них ставлю ще дві вощини. Так щороку міняю 4 з 10ти рамок.

• Like 6

• 1 month later...

Доброго дня! В мене вулики 12 рамкові дадани та магазини 145. Цілий рік тримаю бджіл, лише на рамці 300. Бджола - мішана карпатка. 

1. Зимую магазин підниз, з сушником по кількості рамок в гнізді, 6-7. Дадановскі рамки повномедні, по середині дві рамочки тільки б бджола заципилися на два пальця не допечатані. Вулички не розширюю, користуюсь роздільниками Гофмана.

2. При ревізії весною прибираю магазиний корпус з низу і піджимаю бджіл на 5-6 рамках. Потім розширюю сушником до 10 рам.

3. Цвітіння садів ставлю на відбудівлю вощину по дві рамки в вулик, Якщо до акації дотянути не можу ставляю надставку 145. Для того щоб її добре освоїли, тупо забираю кормові рамки звужуючи гніздо до 10 рам дадана, іноді до 8 рам. Бджолам нікуди діватися, починають освоювати магазин на протязі тижня. Також замітив що вони при цьому всеодно крайні рамки дадана роблять кормовими. Після того як освоїли магазинні рамки, підставляю ще по дві вощини в гніздо та дві суші забрав кормові. Зазвичай в середньому і на гніздових рамках при такій операції лишаеться трохи меду який царапаю.

4. Після акації роблю відводки на стару матку забираючи ще дві рамки з розплодом, на їх місце ставлю вощину, після того як прийняли матку. В подальшому до сояшника, забираю ще дві рамки розплода, підсилюючи відводки, на їх місце ставлю вощину.

5. Збираючи на заму використовую лише рамки відбудовані в поточному році. Таким чином замінію гніздо повністю.

• Like 13
  • Thanks 2

Запитання для тих, хто давно в цій системі. Я лише 3 рік.

Виникло запитання про технологію розширення. Користувався стратегією: заповнюємо гніздо до комплекта(300х10), а потім зверху магазини пішли. Але бачу, що є інщий підхід. Поступове розширення: спочатку розширення магазинними(145) рамками відповідно до кількості гніздових рамок, тобто спочатку вгору, а потім поступово заповнюється до комплекту одночасно гніздо з магазином.

Хтось користується другим способом і чи є переваги?:hi:

1 час назад, ромео сказал:

Хтось користується другим способом і чи є переваги?:hi:

Иногда ставлю магазин с мёдом под гнездовой (когда надо очистить полурамки и прохладно, для поддержания температурного режима). Но долго рамки внизу держать нежелательно, становятся с виду "грязными". Иногда ставлю магазин с кормом, дальше второй магазин и переношу под одну стенку по 5 полурамок, переношу 1-2 рамки с расплодом, доставляю сушью и вощиной. матка начинает работать во 2 -м корпусе, из нижнего корпуса рамки на выходе забираю на отводки. Отобрав нужное количество расплода, составляю рамки дадана в одном корпусе. В общем вариантов много, на некоторые ульи ставлю 2-ми корпуса на рамку дадана.

• Like 1

10 часов назад, ромео сказал:

Користувався стратегією: заповнюємо гніздо до комплекта(300х10), а потім зверху магазини пішли. Але бачу, що є інщий підхід. Поступове розширення: спочатку розширення магазинними(145) рамками відповідно до кількості гніздових рамок, тобто спочатку вгору, а потім поступово заповнюється до комплекту одночасно гніздо з магазином

Я пробував спочатку на шість гніздових ставити магазин а потім розширюватися, при такому способі недолік в тому, що в магазин або ідуть дуже кволо або дуже стрімко, якщо кормів багато в нижньому корпусі і бджоли багато, в магазин неодмінно зайде матка?так як зазвичай в магазині я використовую на весні лише одну повномедну рамку, всі інші суш, навіть якщо ставити іі в середину матка іі обходе і насіє в магазині?а ввиведення розплоду в магазиних рамках призведе до іх псування..... ?якщо вивили розплід в магазині, за рамкою треба буде поухажувати, моль.... друге негарний вид рамки, падає ціна на мед, трете є кокони інший смак меду?Якщо кволо ідуть в магазин, значить бджоли недостатнь, або матка нехоче переходити на гору і до останього буде лазити на 300 рамці, при цьому нечервити, що затримує розвиток сімі, так як якщо у вас меньш 10рам значить взятку немає це рання весна, нема кому носити або нема що носити.

• Like 2

13 часов назад, ромео сказал:

Виникло запитання про технологію розширення. Користувався стратегією: заповнюємо гніздо до комплекта(300х10), а потім зверху магазини пішли.

Сперва полный рамок и пчелы 10*300 потом полный 10*150

• Like 2