Перейти к содержанию

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145


einar

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может поделиться информацией о работе с этим ульем в конце августа - сентябре?

Я имею в виду сокращение улья.

Для примера - вот конкретная ситуация:

Итак. Конец августа. Подсолнух откачан. Полоски поставлены. Пчелам осталось примерно 30 кг меда в улье

Улей состоит из гнезда внизу на рамке 300 плюс два магазина сверху. В гнезде расплод и мед. Магазины полумедные. Есть небольшой взяток - 300 грамм в день.

1 вопрос - надо ли убрать ганимановскую решетку?

2  - Я обычно поднимаю гнездо и ставлю под него полумедный магазин . И вот он Самый главный вопрос сезона:

Как избежать подъема гнезда?

То есть - я не хочу поднимать гнездо ни подъемником, ни вручную. Никак. Это лишняя трата времени и сил.

Как сделать так, чтобы полумедные магазины стали пусты? Как нарастить пчелу? Как во второй половине сентября иметь только гнездо, заполненное медом, без магазинов?

Почему я задал этот вопрос? Потому что делаю много лишних действий. В итоге, конечно, ульи неплохо готовы к зимовке, но... мне кажется, делаю много лишних движений.

Вот такие вопросы...  Как вы сокращаете улей и готовите к зиме?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может поделиться информацией о работе с этим ульем в конце августа - сентябре?

Я имею в виду сокращение улья.

Для примера - вот конкретная ситуация:

Итак. Конец августа. Подсолнух откачан. Полоски поставлены. Пчелам осталось примерно 30 кг меда в улье

Улей состоит из гнезда внизу на рамке 300 плюс два магазина сверху. В гнезде расплод и мед. Магазины полумедные. Есть небольшой взяток - 300 грамм в день.

1 вопрос - надо ли убрать ганимановскую решетку?

2  - Я обычно поднимаю гнездо и ставлю под него полумедный магазин . И вот он Самый главный вопрос сезона:

Как избежать подъема гнезда?

То есть - я не хочу поднимать гнездо ни подъемником, ни вручную. Никак. Это лишняя трата времени и сил.

Как сделать так, чтобы полумедные магазины стали пусты? Как нарастить пчелу? Как во второй половине сентября иметь только гнездо, заполненное медом, без магазинов?

Почему я задал этот вопрос? Потому что делаю много лишних действий. В итоге, конечно, ульи неплохо готовы к зимовке, но... мне кажется, делаю много лишних движений.

Вот такие вопросы...  Как вы сокращаете улей и готовите к зиме?

 

 

Магазинные рамки распечатать постепенно и ставить сверху плашмя. Гнездо отгородить клеенкой оставив маленький проход для пары пчел в углу. Пчелы понесут мед в гнездо. Так делал я, но, мне кажется, уже поздно - идут холода и они просто не подымутся из гнезда. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sanich,  Если Ульев 100 штук, то уже не захочется так дёргаться. 

Нет, нужны другие, более конвейерные методы сбора семей в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sanich,  Если Ульев 100 штук, то уже не захочется так дёргаться. 

Нет, нужны другие, более конвейерные методы сбора семей в зиму.

Только Изменив конструкцию,2 корпуса на 300 и от места по медосбору ,количество магазинов на 145,или на 300.1 пасечник и 2 помощника обслуживают 200-280 семей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAVVS    2 корпуса на 300 - это гнездо такое  вы советуете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перейдите полностью на 145 рамку! и перестанете делать много лишних движений:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, я уже три года на рамке 145, но подумываю о гнезде на 300.

Я бы не сказал, что на рамке 145 меньше телодвижений, чем с гнездом на рамке 300.

Рамка на 145 хороша, но если пчелы задумали роиться, то... перебирать вдвое больше рамок. В этом году три раза в мае пересматривал, потому что роились (Да, я согласен, что не надо допускать до роения, что есть масса способов, но... пчелы не всегда предсказуемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может поделиться информацией о работе с этим ульем в конце августа - сентябре?

Я имею в виду сокращение улья.

Для примера - вот конкретная ситуация:

Итак. Конец августа. Подсолнух откачан. Полоски поставлены. Пчелам осталось примерно 30 кг меда в улье

есть - я не хочу поднимать гнездо ни подъемником, ни вручную. Никак. Это лишняя трата времени и сил.

Как сделать так, чтобы полумедные магазины стали пусты? Как нарастить пчелу? Как во второй половине сентября иметь только гнездо, заполненное медом, без магазинов?

Поставити під напівмедні  магазини  магазин  без рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставити під напівмедні  магазини  магазин  без рамок.

Спасибо, Stol,  так я еще не пробовал.

А ганимановскую решетку, наверное, оставить. Иначе мамка по стенке перейдет через пустой корпус в верхние полумедные рамки. И начервит.

В этом году у меня некоторые молодухи несли яйца 28 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставити під напівмедні  магазини  магазин  без рамок.

Спасибо, Stol,  так я еще не пробовал.

А ганимановскую решетку, наверное, оставить. Иначе мамка по стенке перейдет через пустой корпус в верхние полумедные рамки. И начервит.

В этом году у меня некоторые молодухи несли яйца 28 сентября.

Накройте гнездо пленкой и оставьте маленький проход. Рамки лучше распечатать. Я так уе почти все не устраивающий меня рамки на 300 "оприходовал". 

перейдите полностью на 145 рамку! и перестанете делать много лишних движений:IMHO:

Не всегда это возможно. У меня, к примеру, есть лежаки и улей-лежанка. Тоесть - никак. Да и зимовать на 300-й спокойнее. 

Спасибо, Sanich,  Если Ульев 100 штук, то уже не захочется так дёргаться. 

Нет, нужны другие, более конвейерные методы сбора семей в зиму.

А в чем проблема пробежаться раз в неделю и распечатать очередную партию рамок? Просто в других вариантах, мне кажется, и исходя из своего опыта, пчелы будут игнорировать запечатанные рамки. :IMHO1: А расспечатанные да еще плашмя - очищают под сухую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема пробежаться раз в неделю и распечатать очередную партию рамок? Просто в других вариантах, мне кажется, и исходя из своего опыта, пчелы будут игнорировать запечатанные рамки. :IMHO1: А расспечатанные да еще плашмя - очищают под сухую

Эмм, Sanichпожалуй попробую так в следующем году на паре ульев.

И еще хочу попробовать откачать весь мед. Оставить первого сентября только гнездо на 300 и кормить сверху маленькими порциями половину сентября. Но это тоже не конвейерный метод.

По конвейерному методу, наверное, не надо вообще давать мамкам червить в сентябре. А  ссыпать вместе по две семьи 31 августа и ставить им наверх 10 литров сиропа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу попробовать откачать весь мед. Оставить первого сентября только гнездо на 300 и кормить сверху маленькими порциями половину сентября. Но это тоже не конвейерный метод.

По конвейерному методу, наверное, не надо вообще давать мамкам червить в сентябре. А  ссыпать вместе по две семьи 31 августа и ставить им наверх 10 литров сиропа.

 

Этот метод сработает, но матку ограничивать не стоит . а ссыпать в сентябре к молодым маткам:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAVVS    2 корпуса на 300 - это гнездо такое  вы советуете?  

Это конструкция базовая,в моей практике встречались и 3 корпуса на 300 +1 на 145.Вариаций может быть много.Я формирую на зиму в 2-х на 300.В верху гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 21.12.2011 в 21:22, Бортник сказал:

Вы понимаете правильно,только немножко наоборот.... Полурамку по совету одного из наставников я наващиваю вплотную к нижнему бруску, причем дадановскую вощину режу на три части. Верх пчелы достраивают сами. У них неплохо выходит, должен заметить справедливости ради. Попробуйте и будете приятно удивлены :hi:

тоже делаю вплотную к нижнему бруску.Получается прекрасно.Без мудрежа прикатки .пропилов и тд. Только желательно проволоку натянуть на 10-15мм ниже верхнего конца вощины.Если больше и свежая вощина может пойти волной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2015 в 19:21, Робин-Гут сказал:

Как сделать так, чтобы полумедные магазины стали пусты?

Когда откачиваете последний подсолнух,снимайте все магазины,не жадничайте,как правило меда там нет большого,а только рамки "повымазываете".Они этот мед занесут лучше в гнездо.Уберите утепление,не гонитесь за поздним расплодом,тогда пчела опустится в низ,а над головой сложит мед.:IMHO: и годы тех же проблем :umora:.Поверьте работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Strelec сказал:

снимайте все магазины,

Исходя из написанного должно быть так:         не снимайте все магазины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Витя сказал:

Исходя из написанного должно быть так:         не снимайте все магазины

После качки снимаю все корпуса и после последней последней ревизии в конце сентября ставлю полно медный корпус на 145 а если маткаа  молодая и червит долго то в сетябре даю в два пустых корпуса и ставлю десять литров сиропа и зимуем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 13.06.2013 в 00:05, nibond сказал:

На мою думку роїння не має, бо відразу після акації і гледичії (цвіли цього року з 10 по 21 травня, привіс 21 кг) роблю відводки на зрілі маточники. Відводки розміщую поруч (забираю один розплодний корпус з сім'ї), до них відбираю весь печатний розплід, після виходу якого відводок повністю займає 10 рам. корпус, сім'я залишається на своєму місці зі старою маткою. Після такого ослаблення сім'ї не до роїння, вона ледь встигає відновитись до головного взятку з соняшника і, як правило, вібувається тихою заміною старої матки.

Останні три роки цей метод трохи вдосконалив. Замість одного відводка на 5-6 стільників печатного розплоду роблю три 3-х рамочних нуклеуса в тому ж корпусі розділеному тимчасовими перегородками. До соняшника кожен нуклеус  встигає виховати по 3 рамки розплоду. З початком цвітіння дві матки відбираю, об'єдную (об'єднуються без проблем) і даю надставки на 145 під мед. Отримуємо повноцінну сім'ю і дві додаткові матки.

Звичайно, так буває в ідеалі. В реалі вихід маток 70-80%, але ще не було жодного випадку, щоб з трьох не вивелась хоч би одна.

Метод не підійте для регіонів, де після акації слідує взяток з липи, гречки, різнотрав'я. У нас нічого цього не має. Весь червень їдять мед з запасів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Всем привет! Затихла темка.. Перечитал, хотелось бы немного подискутировать, пока метель за окнами. Вожу пчёл в 12-рамочных ульях на украинскую рамку, сверху 8-ми рамочные магазины на рамку 145. Присматриваюсь к одному дадановскому гнезду с магазинами. Кто в таких водит подскажите, хватает ли кормов в 10-ти рамочном гнезде на зиму, если дополнительно не кормить, не подставлять полномёдные рамки? Пробовал держать гнездо весь сезон в одном корпусе рут, 10 рамок. Понравилось, но в середине августа в гнезде не было ни грамма мёда. Пришлось перетрушивать пчёл на полномёдные корпуса... Вроде как дадан 10 рам несколько больше чем рут, вот и думаю, остаётся ли в гнезде достаточно мёда для зимовки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Шалычев Сергей сказал:

. Понравилось, но в середине августа в гнезде не было ни грамма мёда. Пришлось перетрушивать пчёл на полномёдные корпуса... Вроде как дадан 10 рам несколько больше чем рут, вот и думаю, остаётся ли в гнезде достаточно мёда для зимовки или нет?

І в мене сталось подібно. 10 рутівських рам печатного 15 серпня. Тому питання перетруски не стояло. Дав нижній з чотирма медоперговими ї загодував в два прийома. 18л сиропу.

А відповідь на твоє питання дав СТРЕЛЕЦЬ

В 25.04.2016 в 22:20, Strelec сказал:

Когда откачиваете последний подсолнух,снимайте все магазины,не жадничайте,как правило меда там нет большого,а только рамки "повымазываете".Они этот мед занесут лучше в гнездо.Уберите утепление,не гонитесь за поздним расплодом,тогда пчела опустится в низ,а над головой сложит мед.:IMHO: и годы тех же проблем :umora:.Поверьте работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шалычев Сергей сказал:

Всем привет! Затихла темка.. Перечитал, хотелось бы немного подискутировать, пока метель за окнами. Вожу пчёл в 12-рамочных ульях на украинскую рамку, сверху 8-ми рамочные магазины на рамку 145. Присматриваюсь к одному дадановскому гнезду с магазинами. Кто в таких водит подскажите, хватает ли кормов в 10-ти рамочном гнезде на зиму, если дополнительно не кормить, не подставлять полномёдные рамки? Пробовал держать гнездо весь сезон в одном корпусе рут, 10 рамок. Понравилось, но в середине августа в гнезде не было ни грамма мёда. Пришлось перетрушивать пчёл на полномёдные корпуса... Вроде как дадан 10 рам несколько больше чем рут, вот и думаю, остаётся ли в гнезде достаточно мёда для зимовки или нет?

:IMHO:Все залежить від ситуації.Якщо зверху стоїть магазин, може не вистачити. Потрібен пізній взяток і магазин забрати, то можливо і принесуть собі на зиму. Краще вже 12 рамочний, з якого 6 рамок медових думаю збирете. 

Було кілька випадків у мене, що не годував, бджоли йшли на 6-7 рамок в зиму. А так скорочую  і підгодовую. Скажем сам контролюю підготовку до зими і на сьогоднішній день задоволений результатом. "Цеплят считают по осени, а пчел по весне"; стараюсь все зробити, щоб раньою весною бачити дружній обліт своїх  бджіл, що і вам бажаю!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году более 50 пчелосемей  (полесских, УС и карпаток ) с весны содержал в 10 рамковых даданах в различной компоновки с даданами, рутами и полурамками на 145 мм. Пробовал различные варианты обновления гнездовых рамок на 300 мм.

В результате 10 рамок вполне достаточно для гнездового корпуса, для меда в наших условиях оптимально подходят полурамки. При постановке дадан +полурамки получаем максимум меда. Но в таком варианте много условностей в качественной подготовке к зимовке. Самый идеальный вариант, когда гнездовой корпус, который пойдёт в зиму, стоит вторым (первым может быть корпус с рамками рута, дадана или полурамками). Для сборки гнезда в зиму достаточно убрать нижний корпус.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Шалычев Сергей сказал:

Вроде как дадан 10 рам несколько больше чем рут, вот и думаю, остаётся ли в гнезде достаточно мёда для зимовки или нет?

Залежить від породи. Якщо хочеш, щоб після закінчення взятку гніздо було практично готове до зими, то тоді карніка. У бакфаста буде сухо, а в помісних - хто як.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сіверянин сказал:

Самый идеальный вариант, когда гнездовой корпус, который пойдёт в зиму, стоит вторым (первым может быть корпус с рамками рута, дадана или полурамками). Для сборки гнезда в зиму достаточно убрать нижний корпус.

Не совсем понял.. как под гнездовым корпусом должен получиться корпус на рамку рута, дадана или полурамку? Просто весной подставить под низ корпус и убрать перед зимой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...