Перейти к содержанию

Улей 10 рамочный с гнездом дадановскую рамку и надставками на 145


einar

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Шалычев Сергей сказал:

Не совсем понял.. как под гнездовым корпусом должен получиться корпус на рамку рута, дадана или полурамку? Просто весной подставить под низ корпус и убрать перед зимой?

 

Если в нормальной семье на весь сезон иметь 1 корпус дадана, то он летом с расплодом, а к осени пустой (без меда). И  вот тогда надо возле этого улья бегать с "бубном" (есть на форуме такое выражение, что надо что-то делать) и пчел к зиме нарастить, и сытым в зиму отправить. Наличие вот этого дополнительного объёма с низу позволяет накопить 15-20 кг печатного мёда в корпусе без создания тесноты в улье после снятия магазинов, потом немного простимулировать сиропом в августе, убрать в конце  сентября нижний корпус и семья к зиме готова (по клещу у каждого своя технология).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Сіверянин сказал:

Если в нормальной семье на весь сезон иметь 1 корпус дадана, то он летом с расплодом, а к осени пустой (без меда). И  вот тогда надо возле этого улья бегать с "бубном" (есть на форуме такое выражение, что надо что-то делать) и пчел к зиме нарастить, и сытым в зиму отправить. Наличие вот этого дополнительного объёма с низу позволяет накопить 15-20 кг печатного мёда в корпусе без создания тесноты в улье после снятия магазинов, потом немного простимулировать сиропом в августе, убрать в конце  сентября нижний корпус и семья к зиме готова (по клещу у каждого своя технология).

у меня на пасеке и есть гнездо на дадан рамку и сверху магазин для начального развития и рут и магазин, и добавляю магазиньі при надобности. Так если где взятки большие то можно и магазинами вверх добавлять ...но я в сильньіх прошлогодних семьях буду при хорошем взятке добавлять рут...и для зимовки надежней и срубить меду с рута то не с магазинов. А для гнезда что дадан что рут и магазин=без разницьі...пчельі сами приносят мед и туда и туда и если семя хорошая то себя обеспечит и в одном корпусе дадан(изначальньій отводок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сіверянин сказал:

Если в нормальной семье на весь сезон иметь 1 корпус дадана, то он летом с расплодом, а к осени пустой (без меда)

Я не претендую на исключительность,но содержу целое лето гнездо в одном корпусе и насчет бубна Вы не правы 

Это конец августа. А когда собираю гнезда то положение примерно такое 

по три крайние рамки т.е. 6 рамок всегда с мёдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2016 в 22:46, nibond сказал:

Залежить від породи. Якщо хочеш, щоб після закінчення взятку гніздо було практично готове до зими, то тоді карніка. У бакфаста буде сухо, а в помісних - хто як.

:IMHO:Якщо магазини забрати, то мед має бути у всіх гніздових корпусах не залежно від породи. Хіба, що попалась м"ясна порода:umora: то там буде купа рамок розплоду, а меду практично 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Strelec сказал:

Я не претендую на исключительность,но содержу целое лето гнездо в одном корпусе и насчет бубна Вы не правы 

Это конец августа. А когда собираю гнезда то положение примерно такое 

по три крайние рамки т.е. 6 рамок всегда с мёдом.

Що тут скажеш, відео говорить само за себе:ay:Хороший пасічник, правильні бджоли, повні рамки меду. Трішки поправивши, все готово до зими.З голоду точно не помруть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2015 в 19:35, Sanich сказал:

Итак. Конец августа. Подсолнух откачан. Полоски поставлены. Пчелам осталось примерно 30 кг меда в улье

Улей состоит из гнезда внизу на рамке 300 плюс два магазина сверху. В гнезде расплод и мед. Магазины полумедные. Есть небольшой взяток - 300 грамм в день.

1 вопрос - надо ли убрать ганимановскую решетку?

2  - Я обычно поднимаю гнездо и ставлю под него полумедный магазин . И вот он Самый главный вопрос сезона:

Как избежать подъема гнезда?

То есть - я не хочу поднимать гнездо ни подъемником, ни вручную. Никак. Это лишняя трата времени и сил.

Как сделать так, чтобы полумедные магазины стали пусты? Как нарастить пчелу? Как во второй половине сентября иметь только гнездо, заполненное медом, без магазинов?

Почему я задал этот вопрос? Потому что делаю много лишних действий. В итоге, конечно, ульи неплохо готовы к зимовке, но... мне кажется, делаю много лишних движений.

Вот такие вопросы...  Как вы сокращаете улей и готовите к зиме?

:IMHO:Дозволю і я собі вставити своїх 5 копійок.

1. Отже 30кг. це 8 рамок на 300 - це вже гніздо на зиму.

2. Магазини забрати додому, мед відкачати і при потребі дати як ситу. Рамки у сотосховище.

3. Гіаманівку зняти.

4. Наростити бджолу. Я б  забрав повномедні рамки 2-3 у склад, поставивши коричневі рамки для матки під засів(Це вже самі рішаєте скільки рамок, я не знаю на скільки рамок ваші вулики)Взяток 300 грам матка буде працювати.

5. Остаточне формування гнізд в зиму. Забираю маломедки та пусті з під розплоду і доставляю повномедні, які забрав.

Щось у мене получилось багато пунктів по роботі ;).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaroslav сказал:

Якщо магазини забрати

О, забрати...на початку серпня;) Міль тільки зрадіє, не кажучи, що добавиться додаткова робота. З карнікою простіше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaroslav сказал:

Как сделать так, чтобы полумедные магазины стали пусты?

Можна танцювати з бубном, як Yaroslav, а можна просто після відкачки  поставити поверх гнізда через плівку з проходом все зайве. Забрати в склад аж в кінці вересня. Якщо не заберуть запечатаний мед, пошкрябати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nibond сказал:

О, забрати...на початку серпня;) Міль тільки зрадіє, не кажучи, що добавиться додаткова робота. З карнікою простіше.

У мене таке не проходило. Пробував кілька разів. Не хоче матка червити у порожніх. Мабуть тільки сильна стимуляція допоможе. Та то вже як кажуть танці.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Маркіян сказал:

Не хоче матка червити у порожніх

Я ніколи не стимулюю на осіннє червління, як природно  складається, так і є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nibond сказал:

 Якщо не заберуть запечатаний мед, пошкрябати.

і водичкою скропити 100% заберуть, перевірено:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nibond сказал:

О, забрати...на початку серпня;) Міль тільки зрадіє, не кажучи, що добавиться додаткова робота. З карнікою простіше.

Гніздо під розплід на скільки рамок?

Відносно молі, як вона зрадіє, рамки то світлі, без коконів тільки відбудованні:ah:. Ви їх на купу не складайте і буде вам щастя:hi:

Цього року практично взятку не було, деякі рамки на 145 ціле літо і осінь простояли без діла і міль навіть не нюхала.Магазини забираю десь в середині серпня(до Спаса стараюсь відкачати мед) і потехоньку готуюсь до зими, зразу ставлю пластини. 

3 часа назад, nibond сказал:

Я ніколи не стимулюю на осіннє червління, як природно  складається, так і є.

І який результат?Скільки розплоду у серпні-вересні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Yaroslav сказал:

як вона зрадіє, рамки то світлі, без коконів тільки відбудованні

В цьому сезоні навіть нові рами, що були в серпні зняті з вуликів, в яких ще й меду не було, лічинки малої воскової молі почали точити. Добре, що вчасно побачив. Так що треба "бдіть" :hunter:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yaroslav сказал:

І який результат?Скільки розплоду у серпні-вересні?

Гніздо і сімей і відводків на 10 Дадана, карніка, наростили в зиму: сімї - 6-7, відводки - 4-6 (переважно 5). За рахунок відводків смї підсилив до 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 18:53, Strelec сказал:

Я не претендую на исключительность,но содержу целое лето гнездо в одном корпусе и насчет бубна Вы не правы 

Это конец августа. А когда собираю гнезда то положение примерно такое

по три крайние рамки т.е. 6 рамок всегда с мёдом.

Як вибраковуєте гніздові рамки, якщо у Вас медові корпуси на 145?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ЮМос сказал:

Як вибраковуєте гніздові рамки

Перепрошую, питання не до мене. Заміну гніздових рам роблю шляхом створення навесні протиройових відводків, які при потребі на головний взяток об’єдную з сім’ями. Таким чином і за роями не ганяюся і матки молоді в зиму йдуть.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ЮМос сказал:

Як вибраковуєте гніздові рамки, якщо у Вас медові корпуси на 145?

Доходчиво или нет,не знаю но я старался  :).

 

19 часов назад, shersand сказал:

Заміну гніздових рам роблю шляхом створення навесні протиройових відводків,

И конечно отводки дают существенный прирост свежих рамок.Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 23:35, Yaroslav сказал:

Как сделать так, чтобы полумедные магазины стали пусты? Как нарастить пчелу?

 

В 10.12.2016 в 23:35, Yaroslav сказал:

Подсолнух откачан.

 

В 10.12.2016 в 23:35, Yaroslav сказал:

Улей состоит из ....... два магазина сверху.

Не важно кто сказал,важно что все мы одинаковы :).Качаем последний подсолнух,привес почти 1 кг,или поле должно зацвести,ну как не оставить магазинчик - медку ещё взять,а в  результате то, что вверху процитировано.И в добавок если магазины стоят, то в гнезде меда не будет,они его вверх подымут. И магазины за.....рут и в гнезде меда не будет.И потом головная боль.Качаем последний мед и снимаем все магазины,тогда они весь медок сложат лучшим образом в гнездо.А пчелу не надо наращивать в августе и сентябре,вся пчела что пойдет в зиму это ваш вышедший расплод на конец августа начало сентября.Вся остальная пчела качества не будет иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Strelec сказал:

Доходчиво или нет,не знаю но я старался  :).

 

Вощину в центр гнезда? да на садах? - Смело!!!:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Strelec сказал:

и снимаем все магазины,

Остаётся очень острый вопрос - как спасти магазинную сушь от моли до холодов?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shersand сказал:

как спасти магазинную сушь от моли до холодов?

Я обрабатываю серой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shersand сказал:

Остаётся очень острый вопрос - как спасти магазинную сушь от моли до холодов?:hmm:

Самый правильный вариант это светлая суш в которой не червила матка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ромео сказал:

Вощину в центр гнезда? да на садах? - Смело!!!

Никакой смелости,всё по погоде.В это время за ночь оттягиваю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Самый правильный вариант это светлая суш в которой не червила матка.

В моём случае не помогает :dntknw:, наверное у меня моль какая-то неправильная :umora:. Спасает только сера :ay:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, shersand сказал:

В моём случае не помогает :dntknw:, наверное у меня моль какая-то неправильная :umora:. Спасает только сера :ay:.

Ви зробіть стелажі і ставте рамки одна від одної 3см і щоб сотоххранилище гарно провітрювалось  і вся проблема рішена в мене за стільки років небуло щоб міль їла рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...