Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

2 години тому, Джаз сказав:

У пид...сов начался сезон воровства. Руки бы пообрубовать.

В голові не вкладається, наскільки ница людина (недолюдок), щоб красти бджіл.Тільки культивування нетерпимості до такого може дати результат, бо ж не сторонні крадуть (чи купляють крадене).За таке тавро на все життя і нічим не відмивається:at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ukr-nik сказал:

Улетели пчелы вместе с ульями в ночь с 3 на 4 марта в районе Кривого Рога село Новоюльевка.

Кто нибудь за уликами присматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Весна-Літо 2019

Сегодня у нас был солнечный теплый день (в 11.00 было +11*С) с южным сильным ветром (до 7-9 м/сек). Облетелись большинство семей, хотя пчёл сдувало ветром, даже отводки с шестирамочников ЭППС и те летали:5c7eb41c088ad_61-62.thumb.jpg.a9ef188b3916d91a2e1faee4a51dcd0d.jpg5c7eb454676a6_51.thumb.jpg.57868ba8dc8144674c3e6d552528407f.jpg5c7eb48177075_6-_.thumb.jpg.03387db86fd68f6c112775bb75379be0.jpg

Потеплело, пчёлы облетелись, а растения в этом году что-то запаздывают у нас: серёжки на фундуке только начали увеличиваться, "запылит" вероятно к 20.03.5c7eb717d0792_5_03_19.jpg.ae86185101cf6f313493ee2f3211d595.jpg

Осмотрел несколько семей: расплода и засева пока нет, но ячейки под засев начали готовить, начал чистить донья - подмору немного. С кормами в семьях по разному, но в большинства семей ещё на одну зимовку хватит. Отлично перезимовали итальянки (особенно кордован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2019 в 22:13, Пасечник1984 сказал:

Плохая вентиляция.Плесени очень много .

Одна из основных причин - месторасположение пасеки. Там низинка, влажно. Другого точка пока не предвидится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погода ещё лучше, чем вчера (+12*С в тени и небольшой западный ветер). Идут массовые облёты семей, перезимовавших отводков и нуклеусов:5c7fad31f4139_6_03.jpg.6a59a773267c77e94015c788b3ace5f9.jpg5c7fad59e7d3a_6_03.jpg.971600ab3cab965b0d555b2ed121abe4.jpg5c7fad7d838bf_.thumb.jpg.6655e55252bc024299a970cee9df0d66.jpg

Зимовкой в этом году очень доволен. Сезон 2019г и у нас начался!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день летают. Вчера еще ветрено было, а сейчас до +15, штиль, солнышко. 

Был в магазине, рядом на стоянке торговали цветами к 8-му марту, а над ними пчелы гудут, на каждом цветке по 2-3 шт. Душа радуется, взяток с тюльпанов пошел ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2019 в 20:23, Роман Кременчук сказав:

Дякую за побажання,навзаєм:).Але тут не те,що не має першого пилку,а й обльоту,навіть польоту,якого-небуть,не було.Але не вішаєм носа і готуємось до роботи:az:.

Сьогодні було +8,хмарно з проясненнями,вітер сильний,поривчастий.Сім'ї,що на сонечку,трохи облітувались.Інші,по пару десятків розвідки випустили і все:).На 8-ме обіцяють +12,але теж з сильним вітром.Подивимось,що вийде.Якби не сильний вітер,то облітались всі.Сніг ще лежить де-не-де.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая радуга

20190306_173101.jpg

20190306_173058.jpg

20190306_173041.jpg

Наверное таки будет весна:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна сказати, і ми перезимували на 100%. За винятком пари сімей, які сильно під"їли мед, основна маса ледве дійшла до середини. Є такі, що меду забрали до третини рамки. Ще не було, щоб на цей час так багато меду у вуликах залишалось.    Тепла зима мабуть далась взнаки.  До першого активного приносу нектару ще з місяць,  міркую, що з"їдять. Розплід є майже у всіх. В одних на трьох рамках  печатка з двох сторін з долоню. В деяких бачив молоду бджолу, яка  вилупилась.  Пішов пилок. Мабуть з ліщини, яскраво жовтий. Багато бджоли на підсніжниках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто как. А я уже начинаю кочевать. 

Загрузил в машину и прицеп  96 семей .  утром на рассвете выезжаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Не знаю кто как. А я уже начинаю кочевать. 

Загрузил в машину и прицеп  96 семей .  утром на рассвете выезжаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечір. Я 8 березня збираюсь пасіку в порядок привести. Пройдусь культиватором підготую під посів фацелії, пасіка має 0,5 га. Планів на вихідних багато , головне щоби погода не внесла свої корективи.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечір. Я 8 березня збираюсь пасіку в порядок привести. Пройдусь культиватором підготую під посів фацелії, пасіка має 0,5 га. Планів на вихідних багато , головне щоби погода не внесла свої корективи.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk


Коли сіяти будете якщо 8 вже підготовку грунту будете робити?

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный вопрос.

В селе куда я выезжаю на сезон, огород 0.5 га. уже который год собираюсь посеять медонос, фацелию или буркун. 

Так вод пчеловод сосед говорит что не стоит этого делать. Мол с соседних пасек будет слетатся пчела , оно тебе надо.

Кто имел сий опыт, что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засевайте и не слушайте никого.Какраз к акации зацветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VВиталий сказал:

Засевайте и не слушайте никого.Какраз к акации зацветет.

Да вот как раз к акции и не надо, мне б после акации. 

И смотрю прогноз, апрель будет с дождиками немного, так вот и думаю высеять под конец марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олексiй Бджола сказал:

Вот интересный вопрос.

В селе куда я выезжаю на сезон, огород 0.5 га. уже который год собираюсь посеять медонос, фацелию или буркун. 

Так вод пчеловод сосед говорит что не стоит этого делать. Мол с соседних пасек будет слетатся пчела , оно тебе надо.

Кто имел сий опыт, что скажете? 

Каждый бы так делал, глядиш и от подсолнуха меньшеб зависили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Олексiй Бджола сказав:

Вот интересный вопрос.

В селе куда я выезжаю на сезон, огород 0.5 га. уже который год собираюсь посеять медонос, фацелию или буркун. 

Так вод пчеловод сосед говорит что не стоит этого делать. Мол с соседних пасек будет слетатся пчела , оно тебе надо.

Кто имел сий опыт, что скажете? 

Якщо висівати 3 роки підряд то на четвертий починають і інші сіяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

також думаю посіяти 40 соток фаселії.Насіння вже прикупив.Можливо посію суміш із буркуном .буде на слідуючий рік цвісти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, uam_63 сказав:

Коли сіяти будете якщо 8 вже підготовку грунту будете робити?

В наших краях посівна в розпалі вже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Не знаю кто как. А я уже начинаю кочевать. 

Загрузил в машину и прицеп  96 семей .  утром на рассвете выезжаю. 

І куди так рано виїхав? Бджоли вже в тебе облетілись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли сіяти будете якщо 8 вже підготовку грунту будете робити?

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Одразу і посію, на кінець квітня початок травня зацвіте, потім ще другий раз засію.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Gnat сказав:

Одразу і посію, на кінець квітня початок травня зацвіте, потім ще другий раз засію.

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk
 

У мене раніше 20 травня не зацвітає навіть падалиця. Коли кажуть про 45 днів, то мають на увазі оптимальні строки. При ранішому висіві вегетація до початку цвітіння розтягнеться. Все залежить від суми ефективних температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коллеги,  нужна помощь! Сегодня во время ревизии обнаружил в сильной семье множество разгрызаных маточников. Есть пару пчелок на выходе.  Семья ведёт себя агрессивно.  Расплода было на 3 рамках на ладошку.  Что посоветуете?

Запасные матки есть. И как правильно постучить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коллеги,  нужна помощь! Сегодня во время ревизии обнаружил в сильной семье множество разгрызаных маточников. Есть пару пчелок на выходе.  Семья ведёт себя агрессивно.  Расплода было на 3 рамках на ладошку.  Что посоветуете?
Запасные матки есть. И как правильно постучить? 
Обєднати з слабаком.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...