Перейти к содержанию

Отводок на 3 рамки (одна печатного расплода, одна открытый + яйца и одна кормовая) с выводом матки на своём свищевом маточнике


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

:IMHO1:вывести можно но качество матки будит  за висеть о многих факторов.:hi: 

Самий главний фактор молода бджола в возрасті від 6 днів 

Хотя неправильно ми пишем

молода - возраст :dntknw:

Рамка печаті возраст :dntknw:

Взяток в одного 100гр в другого 10кг 

А рекомендації общі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AVA сказал:

Самий главний фактор молода бджола в возрасті від 6 днів 

Хотя неправильно ми пишем

молода - возраст :dntknw:

Рамка печаті возраст :dntknw:

Взяток в одного 100гр в другого 10кг 

А рекомендації общі

Самое главное чтобы в
этом отводке было достаточное количество рабочих пчел в добавок перечисленного вами ,:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, AVA сказав:

Самий главний фактор молода бджола в возрасті від 6 днів 

Хотя неправильно ми пишем

молода - возраст :dntknw:

Рамка печаті возраст :dntknw:

Взяток в одного 100гр в другого 10кг 

А рекомендації общі

Пишіть російською,вона вам ближча,і поставте росйську розкладку клавіатури,ато виходить мова азірова,веселих свят.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, tolik2362 сказав:

Леонид матка в нуке может сеять отлично а вот в семье показать очень плохо но это не будит зависеть от матки а в основном от семи которая не дает  полного ухода за ней .А пересадив эту же матку в семью поставленную перед фактом принять или умереть матка будит работать прекрасно .Так что многое зависит от качества матки от ухода пчел за ней :IMHO1:

   Само собою. Це теж фактор, який потрібно враховувати, але гарна (нормальна *- уточнення спеціально для  @ромео :wave:) матка може успішно виправити й слабачка, лиш би не було б у них хвороб. І я це часто спостерігав у себе на пасіці, коли шестирамочники ділив пополам і використовував як нуки, а потім деякі з них поступово переводив у розряд відводків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, ромео сказав:

Окрім флотського минулого і філологічного потенціалу, по суті дискусії є чим парирувати? 

Для мене  гарна якість і нормальність - це синонімічний ряд. Що тут ще пояснювати та розжовувати?

Якщо вона нормальна , то значить і якісна.:IMHO:

Інших я вибраковую без вагань..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДобровоЛ сказал:

   Само собою. Це теж фактор, який потрібно враховувати, але гарна (нормальна *- уточнення спеціально для  @ромео :wave:) матка може успішно виправити й слабачка, лиш би не було б у них хвороб. І я це часто спостерігав у себе на пасіці, коли шестирамочники ділив пополам і використовував як нуки, а потім деякі з них поступово переводив у розряд відводків.

Именно таких маток ИО которые подымают семейку вышедшую на трех 4 рамках  пускаю в репродукцию перед этим проверяю по дочкам .:IMHO1:матка действительно может исправить слабачка но это будит зависеть от многих факторов в  первую очередь от жизни способности этой  семейки .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю слагаемые наилучшего успеха 

такого способа организации отводков  1+1+1 ( молодой расплод и яйца ,печатный расплод на выходе и кормовая рамка )

1  тепловой режим характерный для лета , либо создание такого режима через подогрев или спарками или хорошими тёплыми стенками тары

2 всё таки желателен перевоз отводка на новое место с целью удержать лётную пчелу ,либо создавать с обилием молодой пчелы с учётом слёта лётной ( если на месте)

3 полная рамка медовоперговая + сильный поддерживающий взяток в природе ,либо товарный взяток , либо регулярные подкормки углеводно- белковые

С чем столкнулся я в сезоне 

Тепло ударило во время интенсивной ройки ...........

роению я решил не препятствовать и посмотреть это роение ( начало , пик ,окончание)

В итоге было не до отводков -роение было нынче выше среднего Плюс  4!  переезда ,что для меня перебор ( конфликты с иными хозяйствующими субьектами , потравы полей ...)

В итоге  в очередной раз сорванная спина у меня и у зятя  ( вес ульев доходил до 140 кг и меня обстоятельства принудили их вывозить оперативно , а вожу " россыпью"

 

Но нет худа без добра 

повторюсь ,что познакомился с пчеловодом , который фактически создаёт отводки по этой же схеме через перегородку от основной семьи 

Я с этим пчеловодом общаюсь по телефонии , он мне поведал ,что ему даёт такой способ организации отводков 

1  нет ройки на свищах ( а пчёла у него МОЯ +среднеазиацкая карпатка )

2 к этому способу он пришёл самостоятельно ещё лет 15 назад .

Маток выведенных таким способом он называет хорошими 

Отличие , что он манипулируя летками он перераспределяет немало летной пчелы в отводок и тот получается полноценным и плотным по пчеле

НО ! он делает отводки в мае ( начиная с серединымая) ! А это Сибирь всё же ...( учитывая ,что отводкам ещё предстоит вывести качественную матку (не ниже среднего качества))

 

Мой интерес в этом способе организации отводков 

1    Вариант разделения безматочных шестирамников  на поллёта на своих свищах пополам с организацией двух отводков  подобного типа на 11-12 день послье отьёма этих 6 ти рамок от основной семьи . Матка при этом не ищется , что экономит много времени .  Если попала матка в шестирамочник , тогда эту часть переносим в пустой улей . Если в основной семье нет матки , то её на 11-12 день стоит разбить на поллёта . 

2 в планах наделать шестирамочников 

Кашковский много эксперементировал с свищами и рассказыывает , что в безматочной части идёт паника , но маточники закладываются в среднем по истечению суток и вплоть до 2-х суток .  В итоге матки выйдут чуть позже + 1 сутки ( иногда 2-е суток)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Чому не зробити відводки по цій схемі на ройових маточниках?

Можливо будуть рійливі? Так вони й так рояться, яка різниця :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому не зробити відводки по цій схемі на ройових маточниках?
Можливо будуть рійливі? Так вони й так рояться, яка різниця :dntknw:
Думаю по такій схемі зробити відводки для збільшення пасіки + матки заміною на молоді.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2020 в 17:43, Максима сказал:

Чому не зробити відводки по цій схемі на ройових маточниках?

Можливо будуть рійливі? Так вони й так рояться, яка різниця :dntknw:

Можно, но это другой метод 

Где то читал, что регулярное использование роевых маток, увеличивает ройку о года к году. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2020 в 19:39, Рудаков Юрий сказал:

Можно, но это другой метод 

Где то читал, что регулярное использование роевых маток, увеличивает ройку о года к году. 

 

Принаймі, не зменшує рійливість.. а Ви як вірішуєте проблему роїння? Чи справді йдучі шляхом відводків з рятунковими матками, можемо реально отримати сім'ї, що не будуть роїтися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2020 в 23:34, Максима сказав:

Принаймі, не зменшує рійливість.. а Ви як вірішуєте проблему роїння? Чи справді йдучі шляхом відводків з рятунковими матками, можемо реально отримати сім'ї, що не будуть роїтися?

якщо не ліквідувати проблеми, які призводять до роїння (я маю на увазі основні - накшталт: відсутність місця для яйцекладки чи складання меду, перги та тіснота що і веде до відсутності роботи) то будь-які  сімї порояться, навіть відводки, цеб-то я про штучне призведення сімей до роїння. А випадкове воно (по недогляду, чи недосвідченості) чи цільове то вже інше питання. 
якщо хтось розглядає роїння як процес розмноження то вам це не підходить.

Роїння - це природний варіант реалізації потенціалу бджолосімї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2020 в 01:34, Максима сказал:

Принаймі, не зменшує рійливість.. а Ви як вірішуєте проблему роїння? Чи справді йдучі шляхом відводків з рятунковими матками, можемо реально отримати сім'ї, що не будуть роїтися?

Матки искусственного вывода или тихой смены .

Год за годом .

Браковка части или браковка всех роившихся пчелосемей.

Либо пасека делится 

На роевую и нероивую части 

И далее весь материал следует брать с нероевого точка 

Это мой взгляд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Цього року робив схожий на те, що пропонує автор теми, експеримент, але трохи про іншому.
Експеримент 1.
Взяв з 3 сімей по 2 рамки:
з 1ї медову і відкритий розплід
з 2ї медопергову і розплід на виході
з 3ї медопергову і розплід на виході.
Всі рамки з бджолами + по рамці з кожної сім'ї струсив. Дав можливість бджолам самим вивести матку. В процес не вмішувався. Коли матка засіяла - доклав лежак до повного вощиною і поїхав до Польщі на три місяці. Коли приїхав, вулик був повний меду і бджоли. Зараз на 8 рамках іде в зиму на своєму меду. Відкачав з неї 11 рамок меду. Відбудували 13 рамок вощини.

Експеримент 2.
Зробив відводок: 1 рамка печатки, 2 рамки розплоду на виході + добавив медопергову рамку. Натрусив ще 2 рамки бджоли. Теж доклав до повного вулика вощиною і сушшю. Після приїду з Польщі відкачав з них 6 рамок меду, ідуть в зиму на своєму меду. Відбудували 4 рамки вощини.



Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не знаю где это Чили и кто такая хунта", но судя по тому, что в этом году первый рой прилетел 10 мая, и вероятно, что они летали и раньше, просто меня на даче небыло, и потом эти рои еще летали тучами, сделал вывод, что отводки делать надо. И делать уже с 1 мая. Хотя погода этой весной была аномальная и что будет в следующем году только время покажет. А уже какие делать отводки, то у каждого свои варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.10.2020 в 22:48, Макарыч57 сказал:

"не знаю где это Чили и кто такая хунта", но судя по тому, что в этом году первый рой прилетел 10 мая, и вероятно, что они летали и раньше, просто меня на даче небыло, и потом эти рои еще летали тучами, сделал вывод, что отводки делать надо. И делать уже с 1 мая. Хотя погода этой весной была аномальная и что будет в следующем году только время покажет. А уже какие делать отводки, то у каждого свои варианты.

Купите нормальных маток и будете делать отводки в случае надобности, а не для того, чтобы сбить роевое настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гурович сказал:

Купите нормальных маток и будете делать отводки в случае надобности, а не для того, чтобы сбить роевое настроение.

Что Вы подразумеваете под нормальными матками? И/О ?

Из первого сезона пчеловедения было видно, что если на двух ближайших небольших полях не посадят рапс или подсолнух, то взяток может будет со средины августа из дикорастущих медоносов и далее по погоде. А если еще и зима будет теплая, то ройка будет как и в этом году, так что без отводков не обойтись. Я летом, глядя на пустые рамки, закупился сахаром, но осенний взяток залил все рамки медом и обошлось без сиропа. Можно было бы и откачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Макарыч57 сказал:

Можно было бы и откачать.

Нужно было откачать.

 

57 минут назад, Макарыч57 сказал:

Что Вы подразумеваете под нормальными матками? И/О ?

Могут быть ИО, могут - спаривание на изолированных облётниках, но это должны быть породы  с которыми ведётся селекция на ХПП,  в том числе и на отсутствие роения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гурович сказал:

Нужно было откачать.

 

Могут быть ИО, могут - спаривание на изолированных облётниках, но это должны быть породы  с которыми ведётся селекция на ХПП,  в том числе и на отсутствие роения.  

1. К откачке небыл готов, покупка медогонки запланирована на следующий год при положительном стечении обстоятельств.

2. Пока не вижу экономической целесообразности для покупки дорогих маток из-за отсутствия товарного взятка, а по бутыльку меда мне,  и себе на зиму принесет семья с любой маткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2020 в 23:12, ДобровоЛ сказал:

Ну може п"яток з півсотні то й вийде. Але для чого ж ризикувати, коли он і у нормальних умовах не все так гладко виходить з матками. Через що я їх обов"язково перевіряю у нуках на засів.:IMHO:

:umora:А воно ,шо за  технологія?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Пахомич сказав:

:umora:А воно ,шо за  технологія?   

Та подивіться , Пахомовичу, попередні повідомлення. Мова тут йшла, чи на 2-3 рамках можна вивести 'гарну ' матку. Я ж противник цього. Бо якість маток напряму залежить,зокрема,  від кількості якісних годувальниць.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 02.10.2020 в 00:48, Макарыч57 сказал:

"не знаю где это Чили и кто такая хунта", но судя по тому, что в этом году первый рой прилетел 10 мая, и вероятно, что они летали и раньше, просто меня на даче небыло, и потом эти рои еще летали тучами, сделал вывод, что отводки делать надо. И делать уже с 1 мая. Хотя погода этой весной была аномальная и что будет в следующем году только время покажет. А уже какие делать отводки, то у каждого свои варианты.

Не слышал такой призказки ( по годам не захватил в силу возраста наверное) ,возму на вооружение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2020 в 21:51, Вадим Попов сказал:

Цього року робив схожий на те, що пропонує автор теми, експеримент, але трохи про іншому.
Експеримент 1.
Взяв з 3 сімей по 2 рамки:
з 1ї медову і відкритий розплід
з 2ї медопергову і розплід на виході
з 3ї медопергову і розплід на виході.
Всі рамки з бджолами + по рамці з кожної сім'ї струсив. Дав можливість бджолам самим вивести матку. В процес не вмішувався. Коли матка засіяла - доклав лежак до повного вощиною і поїхав до Польщі на три місяці. Коли приїхав, вулик був повний меду і бджоли. Зараз на 8 рамках іде в зиму на своєму меду. Відкачав з неї 11 рамок меду. Відбудували 13 рамок вощини.

Експеримент 2.
Зробив відводок: 1 рамка печатки, 2 рамки розплоду на виході + добавив медопергову рамку. Натрусив ще 2 рамки бджоли. Теж доклав до повного вулика вощиною і сушшю. Після приїду з Польщі відкачав з них 6 рамок меду, ідуть в зиму на своєму меду. Відбудували 4 рамки вощини.



Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
 

То не немецкие технологии 

Неправильно :umora:!

Опять же результат уже ест  и он зачетный!

Автор цуко хитрый 

Предложил вариант 

А сам ждёт кто какие результаты получит и озвучит в теме ...:hmm:

Только что, Рудаков Юрий сказал:

То не немецкие технологии 

Неправильно :umora:!

Опять же результат уже есть   и он зачетный!

Автор цуко хитрый ...

Предложил вариант 

А сам ждёт кто какие результаты получит и озвучит в теме ...:hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
01.10.2020 в 19:51, Вадим Попов сказав:

Цього року робив схожий на те, що пропонує автор теми, експеримент, але трохи про іншому.
Експеримент 1.
Взяв з 3 сімей по 2 рамки:
з 1ї медову і відкритий розплід
з 2ї медопергову і розплід на виході
з 3ї медопергову і розплід на виході.
Всі рамки з бджолами + по рамці з кожної сім'ї струсив. Дав можливість бджолам самим вивести матку. В процес не вмішувався. Коли матка засіяла - доклав лежак до повного вощиною і поїхав до Польщі на три місяці. Коли приїхав, вулик був повний меду і бджоли. Зараз на 8 рамках іде в зиму на своєму меду. Відкачав з неї 11 рамок меду. Відбудували 13 рамок вощини.

Експеримент 2.
Зробив відводок: 1 рамка печатки, 2 рамки розплоду на виході + добавив медопергову рамку. Натрусив ще 2 рамки бджоли. Теж доклав до повного вулика вощиною і сушшю. Після приїду з Польщі відкачав з них 6 рамок меду, ідуть в зиму на своєму меду. Відбудували 4 рамки вощини.
 

В Експ1 була виведена матка, і вони краще спрацювали.

Ав Експ 2 матки не було?
В чому відмінність якщо не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Делает знакомый и успешно ,но за заставной от основной семьи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...