Перейти к содержанию

Отводок на 3 рамки (одна печатного расплода, одна открытый + яйца и одна кормовая) с выводом матки на своём свищевом маточнике


Рекомендуемые сообщения

Попалось видео в ютуб. Применяется 4-х местный нуклеус по две рамки рута, через фанерные перегородки. И на сколько я понял пчеловод отбирает матку и пчелы оттягивают свищевых, когда они засевают процес повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, daring сказал:

Попалось видео в ютуб. Применяется 4-х местный нуклеус по две рамки рута, через фанерные перегородки. И на сколько я понял пчеловод отбирает матку и пчелы оттягивают свищевых, когда они засевают процес повторяется.

у спарок тепловый режим лучше -согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Может кто-нибудь с форумчан тоже испытает этот" немецкий" метод организации отводков на своего свища ( самовывод матки на своих личинках в отводке).

Повторяю суть , создание отводка в комплектации:

1 медоперговая рамка.

2 молодой расплод и яйца ( рамка)

3 печатный расплод (рамка)

4 тряхнуть пчелы по необходимости.

5 вывести ( перевезти за 6-~км) для предотвращения слета пчелы.

6 небольшой хотябы подерживающий взяток и самое теплое время лета с тёплыми ночами( для Сибири ,где я живу ,это представляется важным моментом(?)).

 

Пока что, на данный момент основные типовые  возражения 

1 матка не будет полноценной

2 возможно роение на свищах ( если непроломать и порода будет использована высокоройливая)

3 новый точек  ,это проблемы и все усложняется и доп. расходы.

4 в учебниках такой метод считается недопустимым и неразумным

и  рассматриваются другие методы , зачем огород городить.

5 надо искать матку при организации отводка 

 

Ответ на возражения такой 

1 на счет качества матки : "Не нужно много качественных маток ,нужна одна качественная , для этого и корма и тепло и взяток и молодая личинка и яйца.

2 при использовании малоройливых пород ,роение на свищах не будет ( есть в том уверенность и практика по этому моменту)

3 новый точек - у некоторых их несколько 

4 учебники СССР довольно ограничены по материалу и по авторам.

 5 матку можно не искать .....

 

Был отводок с неплодкой на 3 рамках, матка не вернулась с облета, дал сегодня рамку с яйцом и личинкой от хорошей семьи и рамку медово перговую. Одну медовую забрал за заставную оставил на четырех. В лежаке через перегородку слабая семейка, хочу в ней поменять матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найпростіша "бототьба" з роїнням -  просто заведіть баків.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Найпростіша "бототьба" з роїнням -  просто заведіть баків.:IMHO:

Лазил по деревьям и за баками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Найпростіша "бототьба" з роїнням -  просто заведіть баків.:IMHO:

Особливо цього року...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за карникой я тоже лазил [emoji16]

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2019 в 00:41, Andruhan сказав:

Лазил по деревьям и за баками!

То , видно ,такі "баки" були...:IMHO: Я за 5 років не бачив від своїх а жодного роя! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2019 в 20:17, ДобровоЛ сказав:

Найпростіша "бототьба" з роїнням -  просто заведіть баків.:IMHO:

ваші баки також вилітають, 3 травня знімав з дерева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

То , видно ,такі "баки" були...:IMHO: Я за 5 років не бачив від своїх а жодного роя! :ay:

Щоб побачить рій потрібно нетрусить бджолу з сімей на нуки і незабирать рамки з розплодом :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, AVA сказав:

Щоб побачить рій потрібно нетрусить бджолу з сімей на нуки і незабирать рамки з розплодом :umora:

Можливо,  Ви й праві! :ay: Рої можуть бути найчастіше у " м"ясних лінивих пасічників", що не находять роботи (взятку) своїм підопічним.:umora::IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Можливо,  Ви й праві! :ay: Рої можуть бути найчастіше у " м"ясних лінивих пасічників", що не находять роботи (взятку) своїм підопічним.:umora::IMHO:

 

Сьогодні цілий день забирав у баків потенційні рої ( по три рамки печаті 80 - 95 % рамки ) 

Замість них давав вощину , бо до соняха днів 40 , взятку толком небуде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, AVA сказав:

Сьогодні цілий день забирав у баків потенційні рої ( по три рамки печаті 80 - 95 % рамки ) 

Замість них давав вощину , бо до соняха днів 40 , взятку толком не

А якже розповіді що баки не рояться ,ні при яких умовах.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, venchyk сказав:

баки не рояться ,ні при яких умовах.:hmm:

Щоб бакфаст зроївся-треба їх так притиснути,щоб вони аж пищали))):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, venchyk сказал:

А якже розповіді що баки не рояться ,ні при яких умовах.:hmm:

Це обично розповідають матководи ,  які постійно відбирають бджолу для вивода маток ще з початку травня 

У мене після акації роятся дужче карніки , бо карніка огранічує матку медом , а баки сіють повні рамки

Зараз по пять рамок печаті , на трьох чотирьох з них печать під 95% рамки 

За тиждень буде виходить більше 15 000 бджоли , а взятку небуде 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, AVA сказав:

Сьогодні цілий день забирав у баків потенційні рої ( по три рамки печаті 80 - 95 % рамки ) 

Замість них давав вощину , бо до соняха днів 40 , взятку толком небуде 

О!  Це якраз те, про що я й говорив.:dntknw: 

    Ця бджола вкладається у жарт часів Брежнєва: Нам сонця не треба, нам партія світить!

                                                                                               Нам хліба не треба - РОБОТУ давай! :vinny::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причём тут баки??? 

может канистры обсудим докучи-они тоже не роятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вы сделали на 3 или нет, а то мне как начинающему очень интересно  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Князь Мышкин сказал:

Вы сделали на 3 или нет, а то мне как начинающему очень интересно  

начал делать с сегодняшнего дня

но пока на 4е рамы и без вывоза с врезкой печатного маточника.

У нас Сибирь и по прогнозу будет еще одна волна холода .

Так что эту комплектацию отводков 1+1+1 я буду делать на макушку лета близ к июлю . На вскидку с 20 го июня . В это время и поддерживающий взяток должен быть и температуры ночи выше +10 . Сейчас еще рановато , вся неделя была с северным ветром и холодными нудными дождями и ночными +2+6 и дневными +8 +15

Вообще стартом для отводков будет погода и начавшийся поддерживающий взяток. Пока минусует КУ . Последний привес был 1 июня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Вообще нашел одного пчеловода с нашего региона который создаёт отводки по этой схеме сбоку основных семей ,натрясает туда много пчелы с тем что многие слетят . Даже ройливые нероятся с его слов . Оттягивают в среднем 2маточника 

Матки получаются качественными 

Стаж его пчеловодства большой но прерывистый ,начинал с детского возраста .Выработал схему сам .

С моей подачи переходит на дальневосточных пчел ,так как его устраивает их Хпп в том числе и медопродуктивности ,как основное Хпп. 

Познакомился с ним весной при продаже ему 4-5зимовалых отводков . В итоге по стали контачить и я узнал схему его работы по смене маток ,именно через такие небольшие отводки ,изолированные от основной семьи через тонкую перегородку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2019 в 18:31, Рудаков Юрий сказав:

именно через такие небольшие отводки ,изолированные от основной семьи через тонкую перегородку.

Старый метод, применяют деды в больших лежаках. Вот только маточник нужно  подставлять. Свищ выведен без летной пчелы, хоть и на первых этапах, даст мусор или подпитку для дымаря, а не матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 14 ноября 2019 г. в 19:31, Рудаков Юрий сказал:

Вообще нашел одного пчеловода с нашего региона который создаёт отводки по этой схеме сбоку основных семей ,натрясает туда много пчелы с тем что многие слетят . Даже ройливые нероятся с его слов . Оттягивают в среднем 2маточника 

Матки получаются качественными 

Стаж его пчеловодства большой но прерывистый ,начинал с детского возраста .Выработал схему сам .

С моей подачи переходит на дальневосточных пчел ,так как его устраивает их Хпп в том числе и медопродуктивности ,как основное Хпп. 

Познакомился с ним весной при продаже ему 4-5зимовалых отводков . В итоге по стали контачить и я узнал схему его работы по смене маток ,именно через такие небольшие отводки ,изолированные от основной семьи через тонкую перегородку.

Ну и где твои результаты, экспериментатор ты наш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umora:

Чьих будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2019 в 23:48, Валерсон сказал:

Ну и где твои результаты, экспериментатор ты наш?

а мы разве на ТЫ ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...