Перейти к содержанию

Украдены ульи. Как защититься от воровства


МАК

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, masterden123 сказал:

Кинут сосиску с ядом и всэ!

 

 

Вы даже не представляете на что способна дрессированная собака :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, masterden123 сказал:

Кинут сосиску с ядом и всэ!

 

 

У тестя была немецкая овчарка.НИКОГДА не ела из рук других людей.Бросали и сосиски и мясо перед ней, а она даже нюхать не хотела!!!Вы  не дооцениваете умных,воспитанных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:

Вы даже не представляете на что способна дрессированная собака :)

 

31 минуту назад, cx-7 сказал:

У тестя была немецкая овчарка.НИКОГДА не ела из рук других людей.Бросали и сосиски и мясо перед ней, а она даже нюхать не хотела!!!Вы  не дооцениваете умных,воспитанных собак.

Шкуру волка или кусок шкуры и будут сидеть в будке и звука не создадут и учёные и не учёные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, blek-269 сказал:

 

Шкуру волка или кусок шкуры и будут сидеть в будке и звука не создадут и учёные и не учёные

Брехня.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, дон57 сказал:

Брехня.:dntknw:

Обоснуйте , что брехня :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте на слово ,что я о волках знаю не только с книжек и больше ,чем о пчелах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, blek-269 сказал:

Обоснуйте , что брехня :ah:

Был у меня курцхаар, иногда на охоте по фазану забредали в камыши и натыкались на волчьи тропы и лежки на которых встречались клочья волчьей шерсти - эффекта на пса никакого, работал как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не  хочу не по теме .Сбросил фото в тему охотничья. Можем там обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

Был у меня курцхаар, иногда на охоте по фазану забредали в камыши и натыкались на волчьи тропы и лежки на которых встречались клочья волчьей шерсти - эффекта на пса никакого, работал как обычно.

Это не я , слышал от старых людей и не раз . когда заходит волк в село все собаки замолкают и забиваются в тихий уголок , а кто не спрятался увы .

 У матери помесь овчарки с дворнягой загрыз .

 А теперь самое интересное , менты рассказывали . Воришки бомбонули фермера пока он отсутствовал , а злые псы (овчарки) сторожили . Когда спросили как удалось дело провернуть что собаки не гавкали , ответили шкура волчья . За что купили , за то и продаю . Была бы шкура проверил . У кого есть проверить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу Вам сказать,что собака, одна из самых легких добыч для волка. Воруют с дворов с цепками.Обычно небольших дворняжек.

Собак  работающих по волку мало.Я  не встречал,хотя на логова  для поиска волчат иногда привозил и лаек и ягдов результат  один -не ищут.Приходится самому  искать,когда разбежались уже двухмесячные. До месяца ,полтора  без проблем. Но шкура -это шкура,она прошла обработку(выченку) и собаке надо сказать ,что она волчья.

Тогда забоится.

Собаку проще отравить и делов на 10 грн. Но басни ,есть басни.Их рассказывают веками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чув,що цигани ,та і не цигани ,користуються виділеннями суки .Кажуть кабель сидить ,як зачарований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2018 в 22:03, дон57 сказал:

Могу Вам сказать,что собака, одна из самых легких добыч для волка. Воруют с дворов с цепками.Обычно небольших дворняжек.

Собак  работающих по волку мало.Я  не встречал,хотя на логова  для поиска волчат иногда привозил и лаек и ягдов результат  один -не ищут.Приходится самому  искать,когда разбежались уже двухмесячные. До месяца ,полтора  без проблем. Но шкура -это шкура,она прошла обработку(выченку) и собаке надо сказать ,что она волчья.

Тогда забоится.

Собаку проще отравить и делов на 10 грн. Но басни ,есть басни.Их рассказывают веками.

В бывшем совке в армии была целая программа по служебному собаководству именно по караульной службе использовали там только алабаев как мы привыкли их называть. Но алабай это понятие растяжимое в нем очень много пород. Служебный туркмен не лает ни кусает заточен был атаковать  и бить либо в печень либо в селезенку и результат разрыв. В момент атаки человек инстинктиивно закрывает руками лицо. А туркмену не нужно ни ваши руки ни лицо.Овчарки там чуть по-другому. И еще служебный пес- сытый пес  и ни когда не будет подбирать всякую гадость которую вы ему подбросите, так уж его воспитали. Служебных собак воспитывают на рефлексах. 

Поэтому иметь парочку таких песиков на пасеке ... и ни кто у Вас ни чего не возьмет. Это проверено веками. Кстати породистый туркменский волкодав запрещен к вывозу за границу и стоит куда по больше чем элитные пчелиные матки. А те двортереры, тут не знать что от них ожидать. Себя только утешаш что защищен и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Урош сказал:

В бывшем совке в армии была целая программа по служебному собаководству именно по караульной службе использовали там только алабаев как мы привыкли их называть. Но алабай это понятие растяжимое в нем очень много пород. Служебный туркмен не лает ни кусает заточен был атаковать  и бить либо в печень либо в селезенку и результат разрыв. В момент атаки человек инстинктиивно закрывает руками лицо. А туркмену не нужно ни ваши руки ни лицо.Овчарки там чуть по-другому. И еще служебный пес- сытый пес  и ни когда не будет подбирать всякую гадость которую вы ему подбросите, так уж его воспитали. Служебных собак воспитывают на рефлексах. 

Поэтому иметь парочку таких песиков на пасеке ... и ни кто у Вас ни чего не возьмет. Это проверено веками. Кстати породистый туркменский волкодав запрещен к вывозу за границу и стоит куда по больше чем элитные пчелиные матки. А те двортереры, тут не знать что от них ожидать. Себя только утешаш что защищен и все. 

Есть в Немирове у меня друг держит лаек Валера Черниченко(Чеча).Хорошие у него собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2018 в 13:15, Урош сказал:

 И еще служебный пес- сытый пес  и ни когда не будет подбирать всякую гадость которую вы ему подбросите

 

В 24.05.2018 в 13:15, Урош сказал:

иметь парочку таких песиков на пасеке ... и ни кто у Вас ни чего не возьмет.

Если до пасеки километров 15-20 то сытость ваших служак очень и очень дорого станет. Особенно если у них под охраной всего 10-15 ульев. Собаку нужно кормить ежедневно. Желательну утром и вечером. А зима? А снегом все завалило? А бензин по 28 гривен? А маслы по 19 и крупа по 9? У меня такса в сутки 4-х литровую кастрюлю еды упарывает а алабаю нужно минимум в два раза больше. И еще потом катяхи толщиной в руку по двору собирать да шерсть клоками по всем закуткам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумав і вирішив як я собі уявляю охорону кочової пасіки.

1. В кожному третьому або четвертому вулику повинен стояти GPS маячок. Він передає свої координати по запиту через мобільний телефон. Ось зразок за посиланням. https://4toto.com.ua/tracker_tk102b_original  Тут є недолік це невеликий час автономної роботи. Купляти маячок бажано  на алі-експрес.  Для збільшення автономного часу роботи треба зробити щось подібне до зарядного пристрою наприклад на мікросхемі КРЕН5А. Ось схема підключення http://ostabilizatore.ru/stabilizatory-kren-142.html Беремо 6 - 8 найбільших батарейок алкалайн і паяємо послідовно. Отримаємо напругу 9 - 12 вольт і від цієї напруги буде живитися схема підзаряду трекера. Щоб сховати цей величенький пристрій збоку вулика всередині робимо потайний відділ. На дно кладемо дві планки товщиною по 5 сантиметрів і шматок фанери по розміру цієї частини вулика. Фанеру фарбуємо спиртовим розчином прополісу або морилкою. Вважаю за потрібне для трекера купити якісну літієву батарею а не ту що поставляється. Вмикаємо пристрій, приєднуємо живлення і запасне живлення від батарей. Фіксуємо все за допомогою планок і шурупів і обкладаємо поролоном з боків і зверху. Потім зашиваємо загальною кришкою із фанери цей відділ і ставимо зверху рамки. Трекер можна виставити щоб слав повідомлення при зміні свого місця положення. Тоді переміщення вулика можна бачити онлайн. Ось бачимо що вулик кудись хтось везе. Ранком їдемо, перевіряємо що вулики в даному місці і викликаємо поліцію. В когось може будуть інші ідеї але головне щоб все було по закону.

2. Можна зробити на основі старого мобільного телефону найпростішу мобільну сигналізацію ось посилання http://medosbor.com/forum/showthread.php?p=22437#post22437

3. Ну і звичайно відеоспостереження. Пропозицій безліч. Головне це живлення. Мабуть треба десь закопувати автомобільний акумулятор.

Можна ще встановити пастки. Наприклад викопана яма і на дні гострі шпичаки. Яма накрита дошкою яка витримує вагу дорослої людини але ламається під вагою автомобіля. Без автомобіля викрадення вуликів буде неможливим. Або зробити на основі мисливського патрона заряд фарби який вистрілюється в небо і падає дощем згори зафарбовуючи все довкола червоною нітрофарбою яку важко змити. Головне щоб ніхто не постраждав фізично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна лякати злодюжок саморобною гарматою. Один постріл чоботом і переляк на все життя. Наголошую в ролику тільки гра акторів без агітації за всякі там ізми.:umora:

Выстрел из пушки по мародерам.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2018 в 21:37, Крук сказал:

. Головне щоб ніхто не постраждав фізично.

Це й повино стояти на першому місці, бо якщо щось станеться, то й пасіки не хватить розрахуватися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2018 в 22:03, blek-269 сказал:

 

Шкуру волка или кусок шкуры и будут сидеть в будке и звука не создадут и учёные и не учёные

Смесь лайки с волком плевала на волка  один на один или кавказцы страшнее для собаки человек :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2018 в 22:43, tolik2362 сказал:

Смесь лайки с волком плевала на волка  один на один или кавказцы страшнее для собаки человек :hi:

Ребята , хочешь себя гамном облить напиши на форуме :ah:  я написал , а кто не верит проверит . А смесь человека с автоматом или гранатой не кто не проверял :hmm:У нас проверяли работает на ура :ah: и Ваши собаки со всеми помесями только визг стоит , если кто не верит тот может проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2018 в 22:43, tolik2362 сказал:

Смесь лайки с волком плевала на волка  один на один или кавказцы страшнее для собаки человек :hi:

Ты не прав.Я имею ввиду помеси.А на счет человек-согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Всем привет!
Вчера в новостях промелькнул репортаж - у пчеловода украли полтора десятка ульев.
При этом в интервью он сказал фразу - Я своих пчел "в лицо узнаю".

Стало интересно, как с этим явлением борются пчеловоды, ну и попутно возникло ряд мыслей.

Для начала, тема очень пересекается с защитой дачных домиков - хозяин не всегда на пасеке, особенно в зимнее время, а потому ряд решений универсальны:

1. Видеонаблюдение (тысячи их) - позволяет опознать преступника.
Тут главное, что-бы информация была отправлена до того, как злоумышленники сломают/отключат систему.
Ну и конечно разрешение желательно побольше (либо уменьшить площадь контроля - снимать входы/вьезды если территория ограждена)
Тут есть проблемы - ночь (а с ИК-подсветкой трудно распознать лица), туман, тривиально могут в балаклавах прийти.

2. Обычная Gsm-сигнализация (да хоть  GSM-10A) - позволяет поднять тревогу - в основном два типа датчиков - движения и открытия - бывают проводные и беспроводные.
На самом деле, лучше пользоваться проводными датчиками открытия - простой геркон с магнитом - их можно при нормально разомкнутой схеме хоть сотню поставить.
Недостаток беспроводных датчиков - "глушилка" частоты 433 мгц делается за 40 гривен. В общем, тоже не все хорошо с данным решением.

3. А теперь вернемся к фразе "Я милого узнаю по походке" - это прекрасно, когда Вы можете узнать своих пчел, но на одной местности обычно пасечники обмениваются/покупают семьи друг у друга, и идентифицировать своих уже проблематично.
И вот тут возникла мысль - пчел не надо узнавать, и свои велосипеды не нужны - все уже придумано до нас.

А именно метки RFID - да-да, именно те, как в магазинах на некоторых товарах.

Дя начала, самоклеющиеся теги, скажем 125 кГц TK4100 имеют диаметр 25мм и толщину 0.5мм их можно клеить на верхнюю планку рамки со стороны вощчины, тогда после отстройки сот они будут незаметны от слова вообще.

Дальше, цена вопроса - сам тег - 10 гривен у нас, вдвое дешевле в китае. Считыватель (USB, для Windows) - 200гривен.

Таким образом, достаточно перед установкой меток, переписать их номера в блокнот, а (не дай бог конечно) в случае неприятностей - всегда можно найти свои рамки, если вы заподозрили нечистого на руку коллегу.

Недостаток - дистанция чтения до 10см, но в принципе есть разные варианты читалок - основное - большая антенна - тогда и улей открывать не придется.

Конечно, можно вообще в улье поместить GPS-приемник с модулем GSM, начинающий вещать коорднаты при вибрации, или даже передатчик для "охоты на лис".

Но такое устройство легко обнаружить, и даже если его "интегрировать" в конструкцию улья, то воры могут придти со своим ящиком и просто перекинут рамки с пчелами.


С нетерпением жду ваших отзывов и мыслей, Андрей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, gerasimenkoao сказав:

Всем привет!
Вчера в новостях промелькнул репортаж - у пчеловода украли полтора десятка ульев.

 

Той пасічник-Богдан Балюбаш.Потрібно знати форумчан.На форумі Богдан1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Роман Кременчук сказав:

Той пасічник-Богдан Балюбаш.Потрібно знати форумчан.На форумі Богдан1.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1957885127593444&id=327079894007317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рахунок охорони, то на стаціонарі потрібно ставити 2-3 камерами, з 1- 2 прожекторами інфрачервоної підсвітки, плюс трекери

На кочівці зручно використовувати трекери, зупинився на ТК915, через ємністну батарею і невелику ціну в поєднанні  з автономною камерою й інфрачервоною  підсвідкою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рахунок охорони, то на стаціонарі потрібно ставити 2-3 камерами, з 1- 2 прожекторами інфрачервоної підсвітки, плюс трекери
На кочівці зручно використовувати трекери, зупинився на ТК915, через ємністну батарею і невелику ціну в поєднанні  з автономною камерою й інфрачервоною  підсвідкою.
Можете дать ссилку на продавця

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Украдены ульи. Как защититься от воровства

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...