Перейти к содержанию

Украдены ульи. Как защититься от воровства


МАК

Рекомендуемые сообщения

14 хвилини тому, Ысч сказав:

Способов реализации - мильен и маленькая тележка,

Давно відомий, але мало використовуваний спосіб - закріпити днища вуликів на анкери. На стаціонарі це легше, але і для кочівлі можна придумати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, nibond сказав:

Давно відомий, але мало використовуваний спосіб - закріпити днища вуликів на анкери. На стаціонарі це легше, але і для кочівлі можна придумати.

Якщо дно знімне то не варто перейматися цим способом - вулик можна і без дна транспортувати, замінивши його чим-небудь, наприклад плівкою, тканиною, ДВП, картон і т.п. 

тут щось потрібно, накшталт, щоб вулик розкрився і розкидав бджіл - най "працюють"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nibond сказал:

закріпити днища вуликів на анкери

Я ко всем днищам приделал металлическую петлю из трубы 1.25 дюйма. Идея в следующем : по приезду на кочевку и расстановке ульев через все петли (днища) протягивается трос от подьемного крана. Ножовкой его хрен перепилишь не растревожив пчел, да и перекусить вряд-ли получится. На конце троса петля и амбарный замок. На мой взгляд неплохой сдерживающий фактор. Уволочь улей без дна не сильно по кайфу, демонтировать петлю, трос или замок тоже достаточно проблематично. Думаю неплохая бюджетная идея для небольших кочевых точков а-ля "договорился в селе с одной бабушкой". Пока еще не пользовался но петли уже смонтированы на всех днищах, и троса метров 50 лежит в загашнике.

Ребята, ищите варианты. Как видите их масса. Есть достаточно бюджетные. Важно чтобы ульи не стояли просто так, брошенные без присмотра (бабушки, бдительные соседи, гавкающие собачки не в счет). Взывать к совести вора, ленивой полиции и неработающих законах глупо. Если вы хоть немного усложните для вора доступ к своему имуществу  это как минимум заставит его подумать стоит ли воровать.  Воруют как правило то что легко украсть. Усложните вору доступ к имуществу и вполне возможно что это остановит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Любомир сказав:

Якщо дно знімне то не варто перейматися цим способом - вулик можна і без дна транспортувати, замінивши його чим-небудь, наприклад плівкою, тканиною, ДВП, картон і т.п. 

Це так, але ж значно ускладнює крадіжку, до того ж, потрібно наперед знати про таку проблему. По любому, багато бджіл вилізе назовні і добряче пожалить, і навряд чи серед крадіїв будуть всі професійні бджолярі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Любомир сказал:

Якщо дно знімне то не варто перейматися цим способом - вулик можна і без дна транспортувати

Как гласит народная мудрость - с дуру можно и х"й сломать :umora:

2 минуты назад, nibond сказал:

Це так, але ж значно ускладнює крадіжку, до того ж, потрібно наперед знати про таку проблему.

Золотые слова коллега :ay: - главная задача, УСЛОЖНИТЬ вору осуществление задуманного злодеяния.  Пчелы это-ж не червяки которые за ночь из банки потикали и ты это только утром на рыбалке обнаружил:hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ысч сказал:

Если хочется острых ощущений - гуглите "сигнал охотника".

Что его гуглить, у меня есть :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джаз сказал:

Что его гуглить, у меня есть

Я тоже думаю пару штук прикупить, от сработки такого девайса точно в штаны подливы подпустишь:umora:.

Есть только одно НО - вещь достаточно опасная в противопожарном отношении. Особенно в полевых условиях, можно и траву поджечь и поле пшеничное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ысч сказал:

Я тоже думаю пару штук прикупить, от сработки такого девайса точно в штаны подливы подпустишь:umora:.

Есть только одно НО - вещь достаточно опасная в противопожарном отношении. Особенно в полевых условиях, можно и траву поджечь и поле пшеничное. 

Если заряд хороший, без брака, обычно тухнет до того как упадет, при условии вертикального выстрела, что логично так как предназначены для применения в"полевых" условиях.

Иногда  бывает небольшой сноп искр при выстреле, не во всех зарядах, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам не говорил, информация на практике не применялась, так как незаконно и вообще я не причем  :crazy:.

При определенной сноровке в ракетницу, (идеально подходят старые советские) можно зарядить патрон 12-го калибра, например с солью. Поражающее действие впечатляет, но на малом расстоянии. Ну а дальше применять как позволяет фантазия, но не позволяет ККУ. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2018 в 22:04, Ысч сказал:

Гуглите "родаминовая краска", "родаминовая ловушка", "пиротехническая ловушка", "препарат "Мазут"" ,Если хочется острых ощущений - гуглите "сигнал охотника".:umora:

Способов реализации - мильен и маленькая тележка, главное самому не попасть в свою же западню. Думаю всякого рода ловушки будут хороши как упреждающие меры.

Песиков нужно кормить ежедневно и территория должна быть огорожен глухим забором, хлопотно это все :IMHO1:

Дельная мысля, у меня периметр растяжками утыкан со сработкой сирены, а тут еще и дерболызнуть может. Нужно "обсосать" тему. У соседа электропастухом отара овец огорожена, нужно с ним пивка попить:umora:

Так песиків потрібно годувати і виховувати. Мы в ответе за тех, кого приручили... А ті усі технічні пристрої то усе забавки. Дієві технічні засоби коштують великих грошей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Урош сказал:

А ті усі технічні пристрої то усе забавки. Дієві технічні засоби коштують великих грошей.  

Вы очень и очень сильно ошибаетесь. Пасеки грабят не голивудские банковские грабители а обычные сцыкуны-ворюги. И украдут они ТАМ где не предпринято никаких мер для охраны пасеки. А судя по Вашему посту нужно забить на все и пусть тянут ульи все кому не лень? Поверьте, во многих случаях хватит даже элементарной китайской сигнализации и трех-четырех муляжей камер видеонаблюдения. А если еще и точок огорожен и освещен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Урош сказав:

А ті усі технічні пристрої то усе забавки. Дієві технічні засоби коштують великих грошей.  

Які саме засоби Ви вважаєте дієвими?
Але й те, про що тут говорили, достатньо дієве, коли застосувати в комплексі. Крадії розраховують, що все відбудеться тихо і не помітно. А тут тільки ступив - постріл і завила сирена, вони не знають хто і що стріляло, а головне їх вже виявлено і вони не знають, що буде далі, можливо на пасіці хтось є, або, коли і здогадались про сигнальну ракету, то коли, хто і як відреагує,  невідомо тепер скільки в них часу. Якщо вони і вирішать щось наоспіх вкрасти, ступили далі - отримали удар струмом, тепер вже страшно до чого небуть взагалі торкатись,  невідомо які небезпеки  заготовані ще ,в паніці хапають вулика, а він прив'язаний, потрібен інструмент і час , тому можна забрати тільки без дна,  бджоли всі вивалили назовні і обліпили крадіїв з ніг до голови. Часу для прийняття правильного рішення і злагоджених дій не має, нерви не сталеві, тому, більш за все,  вони покинуть пасіку. Шкоди звісно нароблять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно Вы мужики рассуждаете,складывается впечатление что кроме стационара опыта другого нет. Не все так гладко (собаки,ракетницы,эл. ток,анкера и т.д.)на кочевке.Да еще когда кроме пасеки есть работа.Может я ошибаюсь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, КРИВОРОЖАНИН сказав:

Прикольно Вы мужики рассуждаете,складывается впечатление что кроме стационара опыта другого нет. Не все так гладко (собаки,ракетницы,эл. ток,анкера и т.д.)на кочевке.Да еще когда кроме пасеки есть работа.Может я ошибаюсь...

 

Крадіям про це також відомо, тому вони поїдуть шукати саме таку пасіку, а з анкерами і ракетами облишать. Це особистий вибір кожного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, КРИВОРОЖАНИН сказав:

Прикольно Вы мужики рассуждаете,складывается впечатление что кроме стационара опыта другого нет. Не все так гладко (собаки,ракетницы,эл. ток,анкера и т.д.)на кочевке.Да еще когда кроме пасеки есть работа.Может я ошибаюсь...

 

Нема універсальних рішень, бо тоді і їх обхід був би універсальний.Треба прив'язка до конкретних умов і особливостей. Єдине ,що напевне, що на авось пронесе і мене не зачепить, надіятись не можна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nibond сказал:

Крадіям про це також відомо, тому вони поїдуть шукати саме таку пасіку, а з анкерами і ракетами облишать. Це особистий вибір кожного.

Снимаю шляпу,просьба была помочь,для обсуждения откройте новую тему или закройте эту...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, nibond сказал:

те, про що тут говорили, достатньо дієве, коли застосувати в комплексі.

А вдруг к вам на пасеку залезут герои фильма "Угнать за 60 секунд" с самим Вином Дизилем во главе шайки? Парни с каменными яйцами,чугунными кулаками и нервами как стальные канаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Ысч сказав:

А вдруг к вам на пасеку залезут герои фильма "Угнать за 60 секунд" с самим Вином Дизилем во главе шайки? Парни с каменными яйцами,чугунными кулаками и нервами как стальные канаты?

Для таких в мене Хатсан 12 к і незлічена кількість набоїв. В себе в оселі я буду оборонятись рішуче, а вже адвокати нехай доводять правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Ысч сказал:

Вы очень и очень сильно ошибаетесь. Пасеки грабят не голивудские банковские грабители а обычные сцыкуны-ворюги. И украдут они ТАМ где не предпринято никаких мер для охраны пасеки. А судя по Вашему посту нужно забить на все и пусть тянут ульи все кому не лень? Поверьте, во многих случаях хватит даже элементарной китайской сигнализации и трех-четырех муляжей камер видеонаблюдения. А если еще и точок огорожен и освещен...

Да не ужели вы думаете что те кто крадут улья. Ночью приезжают и начинают свои темные делишки. Да днем они ходят и знаю что будут брать и как будут уносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене наприклад 2 туркменских волкодава де хто їх називає алабаї - але це зовсім різні речі. Жииву я Немірові пасіка 20 кілометрів буває іду у місто а баму навіть і не зачиняю і двері в хаті також. Собаки знають свою теріторію і за межу своїї теріторіі не вийдуть і не впустять ні кого - це їм прививолось в гени більше як 4000 років. До речі туркменский волкодав породистий ні коли не гавкаї і не кусає. Тільки бье. Челюсті використовую тільки для рівних собі ведмедям та вовкам. Тому для мене усі ті технічні штучки то усе єрунда. Ви знаєте як трекери глушаться простим FM модулятором. Про що ви говорите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Урош сказал:

У мене наприклад 2 туркменских волкодава де хто їх називає алабаї - але це зовсім різні речі. Жииву я Немірові пасіка 20 кілометрів буває іду у місто а баму навіть і не зачиняю і двері в хаті також. Собаки знають свою теріторію і за межу своїї теріторіі не вийдуть і не впустять ні кого - це їм прививолось в гени більше як 4000 років. До речі туркменский волкодав породистий ні коли не гавкаї і не кусає. Тільки бье. Челюсті використовую тільки для рівних собі ведмедям та вовкам. Тому для мене усі ті технічні штучки то усе єрунда. Ви знаєте як трекери глушаться простим FM модулятором. Про що ви говорите???

А Ви знаєте, як собак ганяють ультразвуком?

Трекер нереально нічим заглушити, тому що він знаходиться в режимі сну і може посилатися сигнал лише у якийсь малий проміжок часу, а крадії бджол, точно днями не будуть сидіти, щоб трекер вичислити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Wladimir_K сказал:

А Ви знаєте, як собак ганяють ультразвуком?

Трекер нереально нічим заглушити, тому що він знаходиться в режимі сну і може посилатися сигнал лише у якийсь малий проміжок часу, а крадії бджол, точно днями не будуть сидіти, щоб трекер вичислити.

Ви спробуйте ультрозвук на собаці. На рахунок трекера. Що робить трекер коли не знаходить супутника GPS ??? Шукає його. Той трекер що працьоє в мультічастотному режимі так його не можливо погасити. Але той трекер коштує від 500 у.о. Та його супровід ткож... А ці кітайськи трекери це-ж посьмиховисько над електронікою :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Урош сказал:

Да не ужели вы думаете что те кто крадут улья. Ночью приезжают и начинают свои темные делишки. Да днем они ходят и знаю что будут брать и как будут уносить.

Уверены? У меня цыгане унесли ДНЕМ в середине ноября три улья и продали мужику в селе за 30 км от точка за старую козу и литруху самогона. Через неделю они выставили фермерский ток (вырезали все кабели на подборщиках зерна). На радостях крепко забухали и взыграло геройство, решили угостить детей сладеньким. Пришли на пасеку, вывернули на снег два улья, забрали три полномедных рамки а пчелы за ночь замерзли. Я  по следам на снегу пришел в заброшенную хату на краю села где лежали присыпанные лохмотьями бухты кабелей. Звоню участковому, а он говорит, ну приезжай, забирай свои рамки, правда немного поковырянные. Короче, фермер раньше меня обнаружил кражу и вызвал ментов, те приехали цыган за кабели трусить а они перепитые все валяются а дети мед из рамок выковыривают.  Как ни пресовали - ни за мед ни за кабели - не идут в сознанку.

В общем порешили мы с фермером на том, что услуга за услугу - я получается ему кабели нашел а он за это на цыганву братков навел и те выжили их из села. Ну и по ходу прессинга от фермерских братков (полагаю они применяли более изощренные чем у ментов методы) сознались кому продали ульи. Была уже зима, приехал я к мужику который мои ульи купил а он говорит шо дорого за пчел заплатил, обосрались они все и передохли а из ульев он в сарае гнезда для кур сделал и куры, сидя на гнезде и выдувая крупные яйца, от напряжения проклевали уже в ульях дыры (полистирол). В общем забрал я крыши и донья и поехал домой. Фермер слово сдержал, сквозонули ромалэ из села. Так шо не надо меня жизни учить, я воробей стреляный, причем не раз.

9 часов назад, Wladimir_K сказал:

А Ви знаєте, як собак ганяють ультразвуком?

Я знаю як собак труять - легко. А через тиждень бомблять подвір"я яке залишилося без пса.

Ще знаю як самий лютий вовкодав стає лагідним ссикунцем коли йому під носа сунули тічковану сучечку. Забуває і про територію що охороняє і про дресировку.

А вообще, выше уже упоминалось - речь не идет об универсальном средстве от пасечных воров. И кто-то из коллег уже привел все к общему знаменателю - нужен КОМПЛЕКС МЕР по защите пасеки. Пусть это будут простые на первый взгляд меры, которые в комплексе дадут (обязательно дадут) результат. Ни один ворюга не захочет лезть через непролазные заросли шиповника под вой сирены и лай собак с ульями без доньев и в крыши которых заряжены трекеры, при этом хари и руки перемазаны родаминовой краской со сработавшей ловушки. Если еще плюс к этому все зафонарено как в голливуде и заряжено камерами  то ваще капец - картина маслом.

В УК тяжесть статьи за воровство делится на несколько частей - самая легкая - кража совершенная методом свободного доступа. За нее менты больше на хозяина имущества бочку катят - почему ты абсолютно никаких мер не принял для сохранения своего имущества а теперь нам мозг пудришь. Когда у меня первый раз ульи бомбонули в поле, именно так и было. Пришел в ментовку писать заяву а они круглые глаза сделали - ты бросил в чистом поле своего имущества на 5 тысяч долларов и думал что никто не отщипнет? Радуйся что только три улья уперли а не все тридцать. А еще сказали что даже пойманные за подобные деяния ворюжки потом им говорят - начальник, ну так грех же было не украсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2018 в 22:24, Ысч сказал:

А вообще, выше уже упоминалось - речь не идет об универсальном средстве от пасечных воров. И кто-то из коллег уже привел все к общему знаменателю - нужен КОМПЛЕКС МЕР по защите пасеки. Пусть это будут простые на первый взгляд меры, которые в комплексе дадут (обязательно дадут) результат.

Сегодня был у автослесаря, готовил "конячку" к сезону. Разговорились по теме охраны пасеки. Я ему обьяснил свое понимание вопроса и рассказал про "КОМПЛЕКС МЕР", пусть мелких и простых на первый взгляд но которые в комплексе дадут результат. На это он выдал гениальное изречение, я чуть живот не порвал.Полагаю этой фразой он подытожил тему.

- Насрать в бутылку не сложно. Сложно приспособиться.:umora::umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2018 в 12:44, Урош сказал:

У мене наприклад 2 туркменских волкодава де хто їх називає алабаї - але це зовсім різні речі. Жииву я Немірові пасіка 20 кілометрів буває іду у місто а баму навіть і не зачиняю і двері в хаті також. Собаки знають свою теріторію і за межу своїї теріторіі не вийдуть і не впустять ні кого - це їм прививолось в гени більше як 4000 років. До речі туркменский волкодав породистий ні коли не гавкаї і не кусає. Тільки бье. Челюсті використовую тільки для рівних собі ведмедям та вовкам. Тому для мене усі ті технічні штучки то усе єрунда. Ви знаєте як трекери глушаться простим FM модулятором. Про що ви говорите???

Кинут сосиску с ядом и всэ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Украдены ульи. Как защититься от воровства

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...