Перейти к содержанию

Заміна матки


Дикий степ

Рекомендуемые сообщения

5 годин тому, mixaskm сказав:

А если замена семьи тоже не дала эффекта, а то у меня в этом году тоже одна покупная не сеет я уже заменил отводок на другой но эффект тодже матку принимают, а сеять не хочет в ячейки заглядывает а ложить не хочет. Можно уже отправлять в мир иной????

А розплід відкритий є? Якщо немає, то підкиньте рамку відкритиого розплоду :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, SASHA.OK сказал:

А розплід відкритий є? Якщо немає, то підкиньте рамку відкритиого розплоду :IMHO:

Почти нету был небольшой пяточек открытого кстати матка там все время крутится наверное подедает молочко сегодня кину полную открытого. Спасибо за совет буду наблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mixaskm сказал:

Почти нету был небольшой пяточек открытого кстати матка там все время крутится наверное подедает молочко сегодня кину полную открытого. Спасибо за совет буду наблюдать. 

Такая же ситуация и у меня. Брал неплодок. Одна с них толстая но не сеяла. С мая маленький пятачок печатного расплода. Печатка нормальная. И все. Не сеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня племенная старушка, ещё с белой меткой. Хотел заменить на её же плодную дочку. А в улье старушка и три запечатаных маточника. Рамку с двумя маточниками оставил с маткой. Рамку с третьим маточником поднял над разделительной решеткой. Могут быть какие-то подводные камни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, siverit сказал:

Есть у меня племенная старушка, ещё с белой меткой. Хотел заменить на её же плодную дочку. А в улье старушка и три запечатаных маточника. Рамку с двумя маточниками оставил с маткой. Рамку с третьим маточником поднял над разделительной решеткой. Могут быть какие-то подводные камни?

 

С первого корпус забрать маточники, пусть там работает старая матка,во втором корпусе с маточника выйдет матка после начала засева молодой матки старую уберете,увас не будет проседание по расплоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2018 в 12:19, SASHA.OK сказал:

то підкиньте рамку відкритиого розплоду

Прошло 3 дня после подкидывания матке открытого расплода - матка сеять так и не начала так что если матка сразу не сеет то ни какие танцы с бубном походу не помогут - либо у нее стресс от пересылки либо она не качественная. Матку отправил в мир иной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2018 в 20:02, chajka2005 сказав:

Такая же ситуация и у меня. Брал неплодок. Одна с них толстая но не сеяла. С мая маленький пятачок печатного расплода. Печатка нормальная. И все. Не сеет. 

Тоже похоже. Пятак расплода и все. Поменял улей и сделал зборний отводок добавлял 2 рамки  закрытого  с пчелой и рамку с открытым. Матку  с кучкой родных пчел под колпак на расплод и корм, через 3 дня колпачок убрал. Расплод начал выходить и матка начала сеять но  начала ложить яйца вокруг печатного пятака ее засева. Через пару дней   обнаружил сплошной засев на  2х рамках где выходил печатний из другой семьи. Тоже думал ее в брак но все же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2018 в 23:22, siverit сказал:

Есть у меня племенная старушка, ещё с белой меткой. Хотел заменить на её же плодную дочку. А в улье старушка и три запечатаных маточника. Рамку с двумя маточниками оставил с маткой. Рамку с третьим маточником поднял над разделительной решеткой. Могут быть какие-то подводные камни?

 

Вчера проверил этот улей. Старушка спокойно работает. Маточники вышли. Дважды пересмотрел все рамки, но молодых маток так и не нашёл.

Это что, пчёлы передумали менять матку? Возможно както повлияло что тихую смену начали когда взяток был слабый, а сейчас уже зацвёл подсолнух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2018 в 15:45, Павло Михайлович сказав:

У трьох відводках поставив маточники.Через деякий час заглянув-маточники розгрижені внизу,тобто матки вийшли....Минуло 16 днів.В одному відводку матка червить,в інших двох розплоду нема,маток не знайшов....Але в обох вощину відбудовують ,обножку несуть.Підставив розплід-маточники не тягнуть.В чім справа???

Вчора знову глянув на ці відводки:в одному так не знайшов ні матки ні розплоду.В другому є матка,є розплід.Але матка ЧОРНА!!!!!( з бакфастівського розплоду???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, siverit сказал:

Вчера проверил этот улей. Старушка спокойно работает. Маточники вышли. Дважды пересмотрел все рамки, но молодых маток так и не нашёл.

Это что, пчёлы передумали менять матку? Возможно както повлияло что тихую смену начали когда взяток был слабый, а сейчас уже зацвёл подсолнух.

Неплідки маленькі. Тому побачити іх проблемно. Відносно кольру. Мені прийшли двіматки баки. Одна світліша друга темніша. Зебристі. Ф-и природнього спарування з німеччини. Але обидві не жовті. Від них одержав неплідок усього спектру. Від жовтих до достатньо темних. Однак чорних не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три семьи идут в тихую.. Оборвал маточники, подсадил молодых маток,  с виду кормят через сеточку, а выпускаю, в клуб берут, и потянули маточники. Первый раз такая байда.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tuda сказал:

Три семьи идут в тихую.. Оборвал маточники, подсадил молодых маток,  с виду кормят через сеточку, а выпускаю, в клуб берут, и потянули маточники. Первый раз такая байда.. 

Каких маток плодных или нет и какой породы подсаживали на какую :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tolik2362 сказал:

Каких маток плодных или нет и какой породы подсаживали на какую :hi:

Плодные. бакфаст на бакфаст, и бакфаст на карнику. Водной семье в пересылочной клеточке в верхнем корпусе на медовые рамки, в другой под колпачек на расплод, тоже в верхнем корпусе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tuda сказал:

Плодные. бакфаст на бакфаст, и бакфаст на карнику. Водной семье в пересылочной клеточке в верхнем корпусе на медовые рамки, в другой под колпачек на расплод, тоже в верхнем корпусе..

Открытый раз плод был  или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Маркіян сказал:

Неплідки маленькі. Тому побачити іх проблемно. Відносно кольру. Мені прийшли двіматки баки. Одна світліша друга темніша. Зебристі. Ф-и природнього спарування з німеччини. Але обидві не жовті. Від них одержав неплідок усього спектру. Від жовтих до достатньо темних. Однак чорних не було.

А от сьогодні в новій партії побачив і чорну. Може після обльоту змінить колір? Хоча сумнівно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Маркіян сказал:

А от сьогодні в новій партії побачив і чорну. Може після обльоту змінить колір? Хоча сумнівно.

30 % маток цього року чорнi .20 % тигровi 50 % типiчний бакфаст 

i це не залежно вiд якоi материнки виводились  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tolik2362 сказал:

Открытый раз плод был  или нет 

И открытый, и суточный, и на выходе. Почему маточники потянули? Может молодые матки запах не приобрели, два дня как сеять начали в нуках, а улья по пять корпусов, и не прошли запахом матки.. Перелопать теперь их)))) Нужно было откачаться, а потом уж маток менять.. В общем сто вопросов, а ответов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, tuda сказав:

И открытый, и суточный, и на выходе. Почему маточники потянули? Может молодые матки запах не приобрели, два дня как сеять начали в нуках, а улья по пять корпусов, и не прошли запахом матки.. Перелопать теперь их)))) Нужно было откачаться, а потом уж маток менять.. В общем сто вопросов, а ответов нет.

Якраз тому, що був відкритий розплід і потягнули маточники. Відкритий розплід і засів для сім'ї мають вищий статус, ніж чужа матка. Ви сім'ю непідготували до заміни матки і дивуєтеся, чому нехочуть приймати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, davolodya сказал:

Якраз тому, що був відкритий розплід і потягнули маточники. Відкритий розплід і засів для сім'ї мають вищий статус, ніж чужа матка. Ви сім'ю непідготували до заміни матки і дивуєтеся, чому нехочуть приймати.

Что я должен был сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, tuda сказав:

Что я должен был сделать?

Забрати з сім'ї відкритий розплід і засів, після того, як матка почне сіяти , ці рамки можна повернути в сім'ю . 

Я в таких випадках поступаю простіше, матку підсаджую в малий відводок, а після прийому і засіву, об'єдную з сім'єю через газету, при об'єднанні весь відкритий розплід з безматочної сім'ї переставляю в відводок до матки. За ніч нормально об'єднуються, проблем ніколи невиникало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

Забрати з сім'ї відкритий розплід і засів, після того, як матка почне сіяти , ці рамки можна повернути в сім'ю . 

Я в таких випадках поступаю простіше, матку підсаджую в малий відводок, а після прийому і засіву, об'єдную з сім'єю через газету, при об'єднанні весь відкритий розплід з безматочної сім'ї переставляю в відводок до матки. За ніч нормально об'єднуються, проблем ніколи невиникало

Спасибо за совет, учту.. Дело в том что я всегда подсаживал без подготовки... Забрал матку, через два часа новую, и принимали.. Не учел я силу семьи, высоту корпусов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, tuda сказав:

Спасибо за совет, учту.. Дело в том что я всегда подсаживал без подготовки... Забрал матку, через два часа новую, и принимали.. Не учел я силу семьи, высоту корпусов..

При підсадці враховуйте слідуюче : чим менша сім'я або відводок, тим легший прийом, рано весною прийом маток ідеальний, чим ближче до осені, тим важче приймають, наявність взятку  також сприяє прийому, а відсутність- навпаки, ускладнює.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

При підсадці враховуйте слідуюче : чим менша сім'я або відводок, тим легший прийом, рано весною прийом маток ідеальний, чим ближче до осені, тим важче приймають, наявність взятку  також сприяє прийому, а відсутність- навпаки, ускладнює.

Взяток отличный, подсолнечник рядом.. Пай чей то еще только начинает цвести, так что дней 7-8 будут работать.. Что посоветуете мне сделать?  Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, tuda сказав:

Взяток отличный, подсолнечник рядом.. Пай чей то еще только начинает цвести, так что дней 7-8 будут работать.. Что посоветуете мне сделать?  Еще раз спасибо.

Трошки вище написав, як роблю я. Ваша справа, прислухатися, чи зробити по-своєму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мико сказал:

30 % маток цього року чорнi .20 % тигровi 50 % типiчний бакфаст 

i це не залежно вiд якоi материнки виводились  

 

Матиму на увазі. І не дивуватимусь.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...