Jump to content

Инженерные решения на точке

Recommended Posts

Таки есть предложение для громады на совместную инженерную разработку для точка. Как насчет поставить тепловую энергию солнца на службу пчеловода. Не только как солнечную воскотопку, но и например, как воскотопку тепловую, и для других нужд. По принципу солнечного коллектора. Для начала предлагаю оценить величину єнергии которую можно получить, чтобы понять стоит ли вообще заморачиваться.

• 1 month later...
Хотелось узнать

Может у кого есть,у деда одного приметил трактор -стаарый совсем,но работает,сам заводил,только нет стартера, трактор харьковского завода 20л.там вроде и стартер как-то по другому крутит :baby::dntknw:

• 6 months later...
Для начала предлагаю оценить величину єнергии которую можно получить

Солнышко, говорят, отдаёт нам на каждый м.кв 1,5кВт драгоценной энергии! Как взять? Зеркала - первые помощники!

• 1 year later...

Солнышко, говорят, отдаёт нам на каждый м.кв 1,5кВт драгоценной энергии! Как взять? Зеркала - первые помощники!
В этом году купил СБ на 150Вт и все прибамбасы, думаю проблема с электричеством на пасеке решена. Теперь надо еще кондиционер :umora:

В этом году купил СБ на 150Вт и все прибамбасы, думаю проблема с электричеством на пасеке решена. Теперь надо еще кондиционер :umora:
И во сколько все обошлось?

Кондишен хаває потужності в десять раз більше, аніж 150вт, і то так по бідному...

Кондишен хаває потужності в десять раз більше, аніж 150вт, і то так по бідному...

не зовсім так. Потужність охолоддження і потужність споживана - різні речі в кондиционері. Але 150 Вт все одно замало. Треба пів кіловата, як мінімум.

• 2 weeks later...
Артем пчеловод И во сколько все обошлось?
СБ. контроллер,инвертор- три бидона меда ;)
Але 150 Вт все одно замало. Треба пів кіловата, як мінімум.
Ну, насчет кондишена, шутка. Но к СБ еще 300Ач АКБ через инвертор,энергообеспеченности я думаю хватит.Кстати кандер тоже потянет,если не надолго перед сном включать.

• 5 months later...
wPa-sLB1Q-w.jpg

Кочут, Это фантазия или реально такое место существует?

Это фантазия или реально такое место существует?

Раз не видно пустых пластиковых бутылок, стаканчиков, пачек из под сигарет и чипсов, значит - ФАНТАЗИЯ. А жаль

Кочут, Это фантазия или реально такое место существует?
Я на своі очі не бачив, але тут нема нічого складного, коли летить літак- оце дивина))) graden_chair1.jpggraden_chair211.jpg

Это фантазия или реально такое место существует?

Раз не видно пустых пластиковых бутылок, стаканчиков, пачек из под сигарет и чипсов, значит - ФАНТАЗИЯ. А жаль
В таком месте пустых пластиковых бутылок, стаканчиков, пачек из под сигарет и чипсов быть не может, ибо это не в СНГ.

• 2 years later...

Кто знает, есть ли тема, по альтернативной энергетеке, ( солнечные батареи, ветряки). К примеру, для кочёвок, вполне актуальный вопрос.

Сейчас разрабатываю ветряк. Могу поделиться информацией, по мере её закрепление на практике.

А темы нет как таковой. К примеру, электропитание кочевой пасеки, домика...или даже жилого дома. К чему я сейчас держу техническое направление своего проекта. Но так как в этом слабоват и только первый генератор в жизни, то было б не плохо с кем нибудь и пообщаться , кто соображает малость. Да может комуто тоже интересен данный вопрос. Вопрос в первую очередь к модераторам-админам.:)

• 2 weeks later...

Кто знает, есть ли тема, по альтернативной энергетеке, ( солнечные батареи, ветряки). К примеру, для кочёвок, вполне актуальный вопрос.

Сейчас разрабатываю ветряк. Могу поделиться информацией, по мере её закрепление на практике.

А темы нет как таковой. К примеру, электропитание кочевой пасеки, домика...или даже жилого дома. К чему я сейчас держу техническое направление своего проекта. Но так как в этом слабоват и только первый генератор в жизни, то было б не плохо с кем нибудь и пообщаться , кто соображает малость. Да может комуто тоже интересен данный вопрос. Вопрос в первую очередь к модераторам-админам.:)

Моживо і такої окремої  теми на сьогодні і не потрібно але , якщо знайдуться інтересні учасникки, то все можливе. З того в чому я трішки знайомий  ,то потрібно почати танець від генератора - потужність  , скільки пар магнітних  полюсів має генератор і так далі

Моживо і такої окремої  теми на сьогодні і не потрібно але , якщо знайдуться інтересні учасникки, то все можливе. З того в чому я трішки знайомий  ,то потрібно почати танець від генератора - потужність  , скільки пар магнітних  полюсів має генератор і так далі

Трохи здивувало кількість хто любитьГИ-ГИ і нженерну думку 

Занят генератором для ветряка.  Пока всё в тестовом варианте. Стенды, испытания. Жена скоро прибьёт.

20151213_143328-600x800.jpg

20151217_111127-600x800.jpg

photo_1450562680494-800x600.jpg

20151213_143324-600x800.jpg

P_20151214_145154-800x600.jpg

Ещё. 

Странно фото грузятся.

photo_1450562089223-800x600.jpg

Пока замеры и испытания. Таблица 1 хар-к МЕАНДР-3..1.xlsx Осциллограмы.

Таблица 1 хар-к МЕАНДР-3..1.xlsx

2 фазы выпрям.jpg

20151209_160619-600x800.jpg

20151209_160559-600x800.jpg

Есть смысл открыть отдельную тему. :IMHO1:

• 2 weeks later...

Занят генератором для ветряка.  Пока всё в тестовом варианте. Стенды, испытания. Жена скоро прибьёт.

20151213_143328-600x800.jpg

Інтересна конструкція .  Скільки пар магнітів має і які ? Я зробив генератор з 3-ох фазного (кажись на 127в). асинхроного двигуна . На ротор приліпив три пари магнітів.На виході дає 127в при 1000 об. Якби магнітне поле підсилити котушками то думаю, що  при тих габаритах 1Кв.  можна булоб одержати

В 29.12.2015в20:23, Пахомич сказал:

Інтересна конструкція .  Скільки пар магнітів має і які ? Я зробив генератор з 3-ох фазного (кажись на 127в). асинхроного двигуна . На ротор приліпив три пари магнітів.На виході дає 127в при 1000 об. Якби магнітне поле підсилити котушками то думаю, що  при тих габаритах 1Кв.  можна булоб одержати

С Новым годом !

Конструкция интересная, но весьма сложная. Такой принцип расположения 4 фаз даёт 1 Квт в лёгкую. На оборотах до 250... 300. 

По поводу асинхронника. Что б получилось чтото толковое, надо перематывать статор на провод по толще это раз. И полярностей должно быть от 8 и выше. Чем большеполярностей, тем на меньших оборотах имеем выхлоп. 1000 об/м это ооочень много.  127 вольт это ещё не показатель, показатель, это как генератор держит нагрузку, на сколько проседает напряжение при нагрузке. На тонком проводе обмотки, большие В, да А от него слабые. На малых оборотах вообще просто вертушка отпугивать кротов. Для больших оборотов,  нужен ветер от 7 м/с. , что у нас на Украине очень редко.  Хорош гена, который начинает давать зарядку при ветре 3...4 м/с.

По поводу ветра. Точнее его энергии. Тут интересно. К примеру, гена на скорости ветра в 4м/с даёт - 20 Вт.

На 8 м/с , это уже будет уже 150 Вт.

На 12 м/с, будет   будет гена давать 1000 Вт.

...это так, к примеру и для понимания.

Во всей конструкции использовано 20 пар магнитов, спасибо брату.  Роторы (диски) сделали на работе отца. Стараюсь делать при минимальных собственных затратах...в принципе сам особо и не разгонишься. С меня только рукоделие...и полностью всё мооё свободное время, которого и так нехватает.

Вот результаты испытания только двух фаз, с одним ротором. Проводил почти обыкновенной дрелью, парой мультиметров...и конечно же моей жены. Иначе уследить за всем практически не реально.

Таблица 2 !! хар-к МЕАНДР доработанный.xlsx

Смотрел по телеку в Киеве,один умелец,изготовил лопасть для ветряка,которой нет альтернативы,и искал спонсоров для промышленного производства.А выглядит она,как подающий вал в мясорубке.Тоесть на конус.И работает при очень малом ветре,при котором лопастные не работают.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...