Перейти к содержанию

Зимние осмотры


maxud

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Надія сказал:

 

Если пчеловод жадный: мед выкачал, думая, что принесут еще, сахарку пожалел. Чего еще ждать. Не жадничайте, оставте полномедные рамки или закормите вовремя сахаром. Обработайте своевременно от клеща. И зимовка гарантированная. Я точно знаю, что моим голодная смерть не грозит, от клеща не страдают. Поэтому с осени и до весеннего облета к пчелам нечего лазить.

А вдруг миша залізе до якогось вулика, і  почне кашмарити бджіл.Контроль бджолосімей має бути,тільки розумний контроль ,а не кожен день заглядати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

знакомий говорил што мед бил от клеща обрабативал !!! клуб дошол до середини от летка  почемуто развернулся и сместился к летку на пустие соти а не пошол к задней стенки к меду так и осипались з голоду! почему так?

Это из разряда кто то где-то говорил. Клуб не пойдёт дальше если появился расплод или сила недостаточно. При перемещении после того как выйдет кверху должен поднять температуру чтобы опуститься дальше вниз, перейдя  на мед и потом начинает движение опять вверх 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Надія сказал:

То, что клуб может ''развернуться и сместиться на пустые соты'' , а не пойти дальше на мед, никогда раньше не наблюдала и даже нигде не читала, что так бывает

тока што з ним розговаривал он говорит што: на пустих местах где осипались пчоли бил разплод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Егор Юрьев сказал:

Наверное мед как бетон был.Я не знаю и не слышал чтоб пчела от меда отказалась.

А потом вопрос-Все семьи так посыпались?

Ну одна какая-то и могла,но не пять и не десять.Что-то на Андерсена похоже.

 

Сам общие деньги стырил,а на таксиста свернул.Ууу,нехороший человек.

я не знаю!скока их и от чево они осипались я там не присутствував.то што мне разказали то я знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иосифович сказал:

Вообще-то в последних пять год вообще не бипинил в виду отсуствия в ульях клеща. А вот какие-то нежданчики - типа рои, тех нужно обрабатывать. И в августе  при закормке матка ограничивается и бипинпть в самый раз.

5b8b7691650c0_0070.thumb.jpg.147e30d4a118232608c10da6c7d29841.jpgя тоже думал што клещей в етом году нет а оказалось полно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

хорошо или плохо???

Догадайся из 2х раз:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можна 50*50:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

как ето относится к тому што я на 1 минуту приоткрил пчел убедится живие они или нет

Чтобы убедиться достаточно аккуратно просунуть трубочку в леток и послушать, а не щёлкать по улью сапогом или молотком, снимать утепление и заглядывать - а что же они там делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

я тоже думал што клещей в етом году нет а оказалось полно 

Если я говорю что клеща нет, так его действительно нет. Утверждая это я опираюсь на некоторые манипуляции позволяющие избавиться от клеща, без вмешательства химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гурович сказал:

Чтобы убедиться достаточно аккуратно просунуть трубочку в леток и послушать, а не щёлкать по улью сапогом или молотком, снимать утепление и заглядывать - а что же они там делают?

Купив собі фонендоскоп років з 8-10 назад і за 10 хв прослуховую всю пасіку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гурович сказал:

Чтобы убедиться достаточно аккуратно просунуть трубочку в леток и послушать, а не щёлкать по улью сапогом или молотком, снимать утепление и заглядывать - а что же они там делают?

если клуб  уже вдали от летка ви ево можете не услишать! без применения манипуляцей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

знакомий говорил што мед бил от клеща обрабативал !!! клуб дошол до середини от летка  почемуто развернулся и сместился к летку на пустие соти а не пошол к задней стенки к меду так и осипались з голоду! почему так?

Потиснули морози і залишились на розплоді, а сила сім'ї не позволила захватити кормову частину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

если клуб  уже вдали от летка ви ево можете не услишать! без применения манипуляцей

Манипуляции я произвожу не ранее 20 февраля, а до этого срока чё там манипулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

если клуб  уже вдали от летка ви ево можете не услишать! без применения манипуляцей

Если ничего не слышно, то два варианта - мертви бджолы нэ гудуть, или все нормально. Фонендоскоп, по моему мнению только для определения возбуждения семьи. - загудела семья, значит нужно смотреть, а если тихо или равномерный гул, то нечего там делать. Слушать нужно начинать после нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

если клуб  уже вдали от летка ви ево можете не услишать! без применения манипуляцей

Вот ,что там слушать.Если до февраля месяца это период самого плотного клуба и самого меньшего потребления корма.Это сколько надо оставить им корма ,чтобы их спасать в этот период.Да даже на улице 5 см полоски меда им хватит до февраля.Что за знатоки пособирались делиться опытом как пчел угробить.Ну полазил,клуб разрыхлился ,потребление корма возросло,каловая нагрузка увеличилась,а потом у них расплод среди зимы и они спасают.С ума посходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

тока што з ним розговаривал он говорит што: на пустих местах где осипались пчоли бил разплод!

Тогда все верно. Пчелы не сместились на пустые рамки. Они просто не оставляют расплод. А сила семьи была маленькая, что не позволило клубу и греть расплод и части оставаться на медовой половине рамок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Вот ,что там слушать.Если до февраля месяца это период самого плотного клуба и самого меньшего потребления корма.Это сколько надо оставить им корма ,чтобы их спасать в этот период.Да даже на улице 5 см полоски меда им хватит до февраля.Что за знатоки пособирались делиться опытом как пчел угробить.Ну полазил,клуб разрыхлился ,потребление корма возросло,каловая нагрузка увеличилась,а потом у них расплод среди зимы и они спасают.С ума посходили

на улеце 5см полоски меда для 7 улочной семи до февраля хватит???????????????:blink: я очень  сильно сомневаюсь!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

на улеце 5см полоски меда для 7 улочной семи до февраля хватит???????????????:blink: я очень  сильно сомневаюсь!!!!!!!

Если пчеловод не беспокоит пчел своим любопытством то семья нормальной силы расходует до февраля всего 3-5 кг меда.Потребление возрастает при начале воспитания расплода,которое можете спровоцировать и своими осмотрами с заботой,не правильной сборкой гнезда(много перги на рамках на которых зимует клуб.При кормах не пригодных для зимовки тоже возрастает потребление корма и ранний расплод. Хороший пчеловод оставляет пчелам пригодный для зимовки корм и в достаточном количестве.И только таким семьям дается подкормка в феврале и в помещении для раннего разгона на расплод. А вот те спасения ,то уже напасечниковались от глупости и жадности.И не питайте иллюзий,что семья которая зимовала в постоянном стрессе от любопытства пчеловода,других факторов,к середине зимы осталась без корма и не весть сколько без него просидела к весне и летом будет полноценной единицей благодаря заботе пчеловода в зимний период.Если пчеловод плохо подготовил пасеку к зимовке,то какой бы он " спец "не был и вроде бы и спас всех.Да только пчела получила повышенный износ в зимовке от забот,не смогла в полной мере воспитать себе замену весной,семьи просели,потом вроде бы очухались и что-то принесли,

Так ,что заглядывайте чаще и помогайте своим пчелам,запретить этого ни кто не сможет.Только помните ,что помогаете не только им ,но и себе от головной боли ,куда деньги потратить.Но не надо с такой настойчивостью учить других как пчелам помогать надо.Пчелы ,если у них хороший корм и в достатке,достаточная сила и сухое гнездо ни какой помощи от Вас не требуют и могли бы разговаривать то послали бы подальше с такой заботой

Так же не понимаю пускать в зиму на полностью полномедных рамках,если нет пространства для бороды.Создают тоже экстрим условия для зимовки.Пчелы сидят в холоде не в состоянии собраться в клуб.Клуб растянут по улочкам и не имеет плотности.Что ведет к повышенному потреблению корма с самого начала зимовки.Зачем это нужно не понятно и чего пытаются добиться пчеловоды оставляя полностью медовые рамки для зимовки не ясно.Пчелам 2/3 рамки меда (для одаренных на каждой рамке которая находится у улье и обсиживается пчелами достаточно для 6 месяцев зимовки.Такой продолжительной для большинства пасек Украины нет.На таких рамках клуб чуствуе себя комфортно,может создать плотность,ему тепло и сытно.И нет ни какого экстрима.

Многие опытные пчеловоды осенью снимают утепление именно для того ,чтобы клуп не прижался к потолку заняв лишнии улочки и не оказался на полномедном ложе к морозам,а собрался в низу на пустых сотах плотней и начал свое природне движение вверх,а не кверх ногами с экстримом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

на улеце 5см полоски меда для 7 улочной семи до февраля хватит???????????????:blink: я очень  сильно сомневаюсь!!!!!!!

А що у вас зі знаками? Кнопки западають? :ah::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Василика сказав:

Если ничего не слышно, то два варианта - мертви бджолы нэ гудуть, или все нормально. Фонендоскоп, по моему мнению только для определения возбуждения семьи. - загудела семья, значит нужно смотреть, а если тихо или равномерный гул, то нечего там делать. Слушать нужно начинать после нового года.

Для перевірки з фонендоскопом - чи живі? - достатньо постукати легенько по боковушці вулика. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, Надія сказав:

Для этого и существуют сотохранилища. Когда то и я погорела на этом. Также как и Вы собрала, а когда начала утеплять, то у половины было подобное. Наверное тесновато им было.  С той поры в ульях не оставляли рамок

"У тісноті та не в обіді" :ay: і - що найважливіше - живі! Рамки дійсно не потрібно так лишати. Бо як ще й з розплодом  вони будуть  - може клуб на них й осісти. А тіснота й повномедні рамки  у гнізді повністю спасають  від тих непотрібних розбірок, коли кажуть про клуб, що пішов "не туди"...:ay::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Надія сказал:

Тогда все верно. Пчелы не сместились на пустые рамки. Они просто не оставляют расплод. А сила семьи была маленькая, что не позволило клубу и греть расплод и части оставаться на медовой половине рамок

Слабые семьи зимующие на воле могут оторваться от меда и без всякого расплода при резком похолодании.И если оно затянется на недельку без оттепели то голодная смерть им обеспечена.Такое явление закономерно и происходит когда над головой клуба уже нет меда,а только с боку.С боку пчелами охватывается не значительный участок.матка на меду ни когда не находится ,она в центре клуба который расположен на пустых ячейках.При резком похолодании клуб сжимается со сторон и снизу и тем самым отрывается от корма ,который остался только сбоку.Не пускайте зимовать слабые семьи на улице,а если и решили то заносите в помещение ,чтобы не было резких скачков и пчелы могли среагировать и не оставить медовый запас спасаясь в спешке

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Иван Иваныч сказав:

Слабые семьи зимующие на воле могут оторваться от меда и без всякого расплода при резком похолодании.И если оно затянется на недельку без оттепели то голодная смерть им обеспечена.Такое явление закономерно и происходит когда над головой клуба уже нет меда,а только с боку.С боку пчелами охватывается не значительный участок.матка на меду ни когда не находится ,она в центре клуба который расположен на пустых ячейках.При резком похолодании клуб сжимается со сторон и снизу и тем самым отрывается от корма ,который остался только сбоку.Не пускайте зимовать слабые семьи на улице,а если и решили то заносите в помещение ,чтобы не было резких скачков и пчелы могли среагировать и не оставить медовый запас спасаясь в спешке

Ви стовідсотково праві!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

 

Многие опытные пчеловоды осенью

Процарапывают внизу полномедных рамок место под "ложе",оттуда мед пчелы переносят в центральные менее медовые из которых вышел последний расплод и таким образом там располагается клуб для зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...