Перейти к содержанию

Зимние осмотры


maxud

Рекомендуемые сообщения

можно ещо поставить по рамке зверху будет лучше канди..

Если есть мёд, то лучше примениь его. Канди - это аварийный случай. Корм дать надо особенно перед приморозками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг советует положить канди..

Я бы тоже это посоветывал канди,канди потребляется пчёлами сразу не куда не перенося расходуется по мере потребления,а в мёде или в рамке сверху может попасть перга ,зачем это провокация раннего расплода ,сейчас середина зимы,но это важно для нашей климатической зоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже это посоветывал канди,канди потребляется пчёлами сразу не куда не перенося расходуется по мере потребления,а в мёде или в рамке сверху может попасть перга

Согласен! Я о пыльце в меде как-то не подумал... Действительно, канди потребляется пчелами "на месте", как говорится, его в ячейки складывать не могут. Всё-таки - канди! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Всё-таки - канди!

У меня есть рамки с медом, (только мед) рамки на половину запечатаны яж вижу что там пергы нет, ети можон ставить... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамки на половину запечатаны яж вижу что там пергы нет, ети можон ставить...

Эти - можно. В любом случае, надо срочно спасать от голода. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет земляк Slavik свои проверил все -на первый взгляд все нормально - немного подмора -но сами его выносят корма на 2\3 в запасе- из всех только одна сьела 50%- буду долаживать канди - сегодня был в пчелосовхозе там с колегами и сделали смесь Гайдака .Пчелосовхоз своих предупредил пчеловодов по поводу морозов и выдал пасту -осталось только расфасовать по кулькам Надеюсь свою завтра отфасую по кулечках и на рамки сверху.благо сегодня погода была +12- две трети уже облетались . Утеплил по совету Егошина - алюминевым екраном - тот что на стену клеят там где батареи отопления ззади - результат только в одно семье расплод на долонь при 8 рамках пчелы а там где 4-5 рамок расплода нету.Конденсата тоже нету -хотя подушка влажная местами Мороз венгры обещают до -12 на 3-4 февраля Василь Антонович Гайдар раньше чем через две недели пасту готовить небудет и давать тем более так что есть над чем подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Привет земляк Slavik свои проверил все -на первый взгляд все нормально - немного подмора -но сами его выносят корма

Уменя так само выносят все чистят дно уля, завтра иду ложить рамки на верх..
Надеюсь свою завтра отфасую по кулечках и на рамки сверху.благо сегодня погода была +12- две трети уже облетались .

Надеюсь на завтра тож будет +12, да хочбы 10 было я побыстренькому... :af::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashika, что за "гремучая" смесь Гайдака? Если можеш расскажи как утепляеш алюминиевым экраном, какие летки открыты. А то я в том году укрыл их всех этим экраном а во второй половине зимовки как глянул а там вода из под них ручьем, сразу убрал. Пчелы в зимовнике. Я всегда ложу мед через марлю. Канди - хорошо, но сахарную пудру- покупать дорого, а малоть нет преспособления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, нельзя же все подряд что прочтете тянуть к себе в ульи. Комиссар рассказывал об утеплении гнезд весной во Франции на улице. В зимовнике это не нужно. Положите пенофол после облета пчел и пусть лежит пока семья не нарастится до 7- 8 рамок расплода. Потом убирайте до следующий весны, а то зароятся семьи от духоты. Смесь "Гайдака"- паста с проваренными пекарскими дрожжами, как источник белков и сахара, сейчас белки давать еще рано, пчелам еще месяц сидеть. Лучше всего, если Вы оставили им мало меда в рамках, пожадничав с осени, положите мед в марле, как Вы это делали, это гораздо лучше всяких паст. Марлю намочите в марганцовке. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
если Вы оставили им мало меда в рамках, пожадничав с осени

Сергей Николаевич, Никто нежадничал, закормил их хорошо.. У Вас тепла ещо небыло а унас тепло и стоит достаточно долго, пчелки две недели летают, Ваши ещо наверно с улев невылазили???? :blink::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закормил их хорошо..

Это когда Вы их кормили? В августе, начале сентября. Нужно во второй половине октября посокращать гнезда и дать по 5- 7 л сиропа. Или лучше в сентябре за заставную вскрывать и ставиь за заставную доску рамки с остатками меда на осушку. Оставляйте пчел в зиму на полных рамках, чтобы 1- 10 ноября клуб висел под рамками медовыми и не надо будет человеку с Марса (т.е. мне) рассказывать, что у Вас было тепло. Я тоже живу на Украине. Не переутепляйте гнезда. Погода не давала повода говорить что у Вас матки не прекращали сеять с ноября. Вчера переставлял улей( верхний корпус) - нижние пустые. Так пчелы еще не дошли до верхних рамок, а потом им еще месяца полтора (без расплода) двигаться к задней стенке. А если у Вас семьи сеют непрерывно - меняйте маток, что то с ними не так. Ведь семья после кратковременного повышения температуры на улице до 6-8 гр. не начинает работать на расплод. Да и ульи у меня из ДВП- 22 мм стенка, они быстрее чем деревянные должны передавать колебания наружной температуры. Как говорил Жванецкий:" Что то недоделали в консерватории".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осматрел все семьи, отводок нармально до верха недошол ещо.. А вот семьи сидят на самом верху рамок, некоторые и на потолочных досках.. Причина тепло, нехватка корма.. Друг советует положить канди.. Дело втом что идут приморозки меда вроде есть но немного, можно ещо поставить по рамке зверху будет лучше канди.. opr06K9M.gif И что делать незнаю, выбор неввелик кормить и все... opr06K91.gif

Семьи в теплую погоду всегда будут сверху. :IMHO1: Клуб потому что при тепле становится больше. И где должны быть пчёлы при +18? :dntknw: У меня уже 4-й сезон всю зиму сверху сидят и без канди досиживают до весны а мёда еще до апреля хватает. Тут надо смотреть на расположение клуба по горизонтали - спереди он, как осенью, или посредине/сзади. С чего Вы взяли что "нехватка корма"? Смотрели на рамки? Какое у них поведение. Если сидять спокойно, без суеты, то не гоните нарячку с канди - оно не будет им на пользу. Канди - это крайний случай... Я своим отводкам дал, потому что знаю что слабо их закормил и все они уже дошли до средины рамок(по горизонтали). А при +18 просто бы переформировал гнездо и дал по пару медовых рамрк... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик засунь в леток плотный картон, чтоб доходил до задней стенки, и пусть полежит 2-3 дня, потом выймеш и поглядишь где крошки восковые, если ближе к задней стенке , корми, если нет , морочь себе голву, а пчёлам животы. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Ая и неговорю что Вы человек с марса!!!
и не надо будет человеку с Марса (т.е. мне) рассказывать, что у Вас было тепло.

Увас была температура до етого времени хоч +12????? Небыло ет точно, а унас и теперь така ......... Читайте ето нея написал!!
сегодня погода была +12- две трети уже облетались .

С чего Вы взяли что "нехватка корма"? Смотрели на рамки?

Да осматривал все семьи.....
Славик засунь в леток плотный картон, чтоб доходил до задней стенки, и пусть полежит 2-3 дня, потом выймеш и поглядишь где крошки восковые, если ближе к задней стенке , корми, если нет , морочь себе голву, а пчёлам животы.

А когда открыть потолочны невидно где они сидят и что делают??? Все ровно спасибо за совет, погляжу... Сергей Николаевич, Когда увас будет облет мы будем мед качать, и поверьте что тут тепло.... Спорить не собираюсь доказывать тож.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда Вы их кормили? В августе, начале сентября. Нужно во второй половине октября посокращать гнезда и дать по 5- 7 л сиропа. Или лучше в сентябре за заставную вскрывать и ставиь за заставную доску рамки с остатками меда на осушку.
Не знаю как в приднепровье, а у нас в Черкасской обл в некоторые годы во второй половине октября уже снег пролетает.. Да, в последние годы тепло, но раньше, бывало, пчёлы не брали сироп уже в середине сентября (ночью- +3+4 бывало, днём +5+10), поэтому я всегда спешу завершить подкормку в первой половине сентября. Но- в начале октября осматриваю семьи и вынимаю все рамки, у которых мёда меньше 2/3.. ну в крайнем случае полрамки - минимум... До этого времени мёда всегда хватало.. но щас климат все страннее и страннее.. шо будет дальше- бум посмотреть.. :)slavik, нифига себе у вас климат, прям средиземноморский какой то... :az: В принципе при такой температуре я бы уже осмотрел бы семьи, тем более они, наскоко я понял, облетелись.. В которых расплод- перед похолоданием до минус10 и больше- корм на верх- очень желательно.. :hi: мёд или паста- шо будет... лучше перестраховатся..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера опять облетелись.... :ole_ole::wave: Подснежник цветает..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера опять облетелись.... Подснежник цветает.....

Завидуем и поздравляем! Но будет и у нас на улице праздник, а у Вас это будут будни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
В принципе при такой температуре я бы уже осмотрел бы семьи, тем более они, наскоко я понял, облетелись..

А Мы и смотрели, Вы думаете откуда я взял что пчелы на верху???? Все семьи облетелись... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас +2 и мокрый дождь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас +2 и мокрый дождь

А у нас 0 и сухой снег. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера опять облетелись.... :ole_ole::wave: Подснежник цветает..... :)
Везёт людям, а у нас снегопад :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации. Хочется сделать лучше для пчел а получается, иногда, хуже. Насчет пенофола вы правы. В том году, весной, передержал его на ульях да и поздно разсадил и почти вся пасека зароилась. А вот насчет "в октябре 5-7 л. сиропа для Донечщины"- это недопустимо. У меня крайний срок 20е сентября уже заканчиваю кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в октябре 5-7 л. сиропа для Донечщины"- это недопустимо.

Это нужно смотреть по погоде. Минувшая осень была очень теплой, у некоторых семей было много расплода еще, а значит, мало корма, поэтому я советовал и для Харьковщины применить подкормку сиропом в октябре для пополнения кормовых запасов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, вы правы что нужно смотреть по погоде. Но в октябре в нашей местности та и в вашей тоже очень нестабильная погода, сегодня тепло, а завтра на неделю другую похолодало. Забрать заберут, а печатать не станут, так что нужно перестраховатся и дать сироп в конце сентября. Мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать заберут, а печатать не станут, так что нужно перестраховатся и дать сироп в конце сентября.

Из двух зол выбирают меньшее. Даже если и не запечатают, то это лучше, чем потом в аварийном порядке давать канди... Конечно, в конце сентября лучше. Но - лучше позже, чем никогда. А почему они его не запечатают? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...