Перейти к содержанию

Зимние осмотры


maxud

Рекомендуемые сообщения

А почему они его не запечатают? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как запоздал с кормешкой, а если еще средняя или слабая семья,

Вот, если семья средняя или слабая... "В сильных семьях всё спасение!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(У меня уже 4-й сезон всю зиму сверху сидят и без канди досиживают до весны)=. сколько пчеловодов столько и мнений Славик ложи сверху мед "кашу маслом не испортишь",а есть там перга или нет -семьи уже с января начинают гнать расплод поэтому когда ложишь сверху рамку чтобы она перекрывала переднюю часть рамок там может быть расплод и 2-ю половину рамок,чтобы они могли зацепиться за мед у задней стенки.И все будет в порядке.А вот когда клуб вылез наверх это непорядок и надо разбираться не факт того что 4 года нормально,а на5 может быть наоборот. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже клубы вышли к потолкам, проверял на днях (сообщение было моё на форуме), но по направлению к задней стенке ещё по трети-половине площади рамок с мёдом. Пчёлы выходя к потолкам, потом перемещаются вдоль рамок к задней стенке в горизонтальном направлении. Я это наблюдаю не один год, когда зимние осмотры провожу в январе-феврале. Так что не стоит переживать если клубы вышли к потолкам, они спокойно далее передвигаются при условии что нет расплода, который их может "заштопорить" на месте. Скажу ещё: за сколько лет практики никогда не давал зимой ни канди, ни сиропа - с осени закармливаю "от пуза" каждую семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже 4-й сезон всю зиму сверху сидят и без канди досиживают до весны

У меня тоже клубы вышли к потолкам, проверял на днях (сообщение было моё на форуме), но по направлению к задней стенке ещё по трети-половине площади рамок с мёдом.

Вот и я об том. Это же надо учитывать, что когда -10, вы же в гнездо не заглядываете, толькь при плюсовой... А где им ещё быть, если клуб "рыхлый". Главное смотреть где они от передней стенки. Я сегодня глянул на своих во Львове. Только две семейки дожли до середины. В нуклеусы отводки буянили(поздно формировал, слабо закормил :ah: ) - поставил тесто в прошлые выходные - сидят тихо... Но это я ТОЧНО ЗНАЛ, ЧТО МАЛО КОРМА. Есть достаточно полномёдных рамок. Будет хоть +10, подставлю отводкам по 1-2 рамки. Тогда спать можна будет спокойно. А так поставил канди для гарантии, потому что подставить медовые небыло возможности. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с осени закармливаю "от пуза" каждую семью. Я думаю, что большинство пчеловодов закармливают, но все равно переживают и по этому для перестраховки гостинцы ложат. Просматривал на тех выходных пчел, клуб рыхлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клуб рыхлый.

Прошу прощения, как понять что клуб рыхлый. Рястянут сверху? Объясните пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не стоит переживать если клубы вышли к потолкам, они спокойно далее передвигаются при условии что нет расплода, который их может "заштопорить" на месте. Вот-вот а если расплод и клуб сжавшись не сможет достать до меда у задней стенки поэтому я всегда ложу рамочку сверху чтобы перекрывала это мертвое пространство и тогда душа спокойна как сейчас(уже положил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, как понять что клуб рыхлый. Рястянут сверху? Объясните пожалуйста. При большом минусе я имею в виду t клуб пчел сжатый они плотно сидят прижавшись друг к другу, малоподвижны. При повышении температуры клуб начинает распадаться становится рыхлым, тоесть пчелы переходят в более активное состояние. У меня пасека зимует в зимовнике. Так вот когда я просматриваю пчел, поднимаю потолочину, а пчелы сидят и почти не реагируют на твои действия, компактно сидят ты видиш четкие границы клуба- это клуб сжатый в состоянии зимнего покоя. А когда ты поднимаеш потолочину и они сразу начинают расползаться, тоесть они активные( относительно), то он рыхлый. Открой, только осторожно несколько ульев , разные по силе и разница будет видна. Лучше один раз увидеть чем много раз услышать. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривал на тех выходных пчел, клуб рыхлый.

Да не лазайте Вы, любопытства ради, к пчелам. Дайте им покой хоть зимой. Облетятся, тогда положите то что хотите и опять три недели ждите. Вы, перед тем как лезть в семью, напишите список того что Вы хотите сделать в этой семье и зачем и увидите, что в 75%- 80% семей Вам лезть незачем, просто любопытства ради. А любой Ваш поход в пчелиную семью на 2-3 дня выбивает ее из нормальной жизни. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залог хорошей зимовки, правильная и главное своевременная отправка на зимовку. Но всегда находится НО, которое вносит свои корективы, потому слушать семьи надо :IMHO1: , и при надобности исправлять упущения :wave: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому слушать семьи надо

Да слушайте Вы их сколько хотите, но в 99% Вы либо слышите шум семьи и на неделю успокаиваетесь, либо не слышите и выгребаете осыпавшуюся семью из улья. Ваше прослушивание идентично тому, что к Вам в оконную форточку, когда Вы пьюте чай, с шумом засовывают трубу, которой откачивают нечистоты, кое что задевая и царапая, мотают ею и забирают обратно, а Вы не понимая смотрите на членов семьи, с немым вопросом - какая зараза и за что Вам мешает жить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук бывает разным, а трубу я "дальше форточки" не засовыю, потому что взбудораженую семью слушать уже незачем :ah: . А взагалі правий Бортник, все спасение - в сильных семьях! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук бывает разным, а трубу я "дальше форточки" не засовыю, потому что взбудораженую семью слушать уже незачем :ah: . А взагалі правий Бортник, все спасение - в сильных семьях! :az:
Прослушивание семьи пчел - это косвенный метод определения состояния семьи. Прямой метод -это осмотр семьи с целью определения состояния семьи пчел. Имеются два способа. 1. Осмотр семьи пчел с внедрением в гнездо. 2. Осмотр семьи пчел без внедрения в гнездо. Первый метод самый жестокий для пчел и вызывает беспокойство и может вызвать гибель семьи. :angry: Второй метод щадящий, и позволяет определить положение клуба относительно кормовых запасов, наличие кормов, количество подмора, не вызывает нарушения клуба, теплового и газового режима в гнезде пчел. :ay: Метод реализуется устройством смотровых окон или прозрачных потолочин. Верхний осмотр гнезда по улочкам не дает полной картины из-за малой обзорности, которую ограничивают довольно толстые верхние планки рамок. Боковой обзор (со стороны улочек, при наличии смотрового окна) в большей степени информативен. Определяется заполнение улочек, плотность клуба, расположение клуба относительно кормовых запасов и, в зависимости от размера и расположения окна, количество подмора. Но и в этом случае обзорность, правда в меньшей мере чем обзор через верх, также ограничен боковыми планками стандартных рамок. При наличии на рамках разделителей Гофмана боковой обзор хуже чем верхний. В улье Крылатский обзорность всех улочек с применением проволочных рамок превосходная. И позволяет проводить осмотр пчелиных семей с минимальными затратами круглогодично не нарушая покоя пчел в зимнее время и работу пчел в период активного сезона.

post-22-1233566655_thumb.jpg

post-22-1233566710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья помогите от чего может быть что пчёлы всю зиму, каждый день выходят из улья и гибнут, в большом количестве. Щас они ещё гудут но очень много подмора :ak: Одна семя уже пропала ещё в начале декабря, через две недели после дефекацыи. Спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый день выходят из улья и гибнут

А где ульи стоят? На улице или в зимовнике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый день выходят из улья и гибнут, в большом количестве.

Может клещ их безпокоит? Или мыши. Но тогда трупики будут не целыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице!!!

Как в таких случаях говорят врачи: Готовьтесь к самому худшему... :ak: Ну чем можно помочь семье, стоящей в улье на улице, в такую теплую зиму? Только положить на клуб сверху, медовую лепешку, в двух-трех слоях марли. И перестать беспокоиться - иногда помогает. Для каког-то анализа нужны минимальные данные: откуда у вас эти пчелы, сила семей, количество и качество кормов, был ли расплод на рамках погибшей семьи, как лежат погибшие пчелы на дне улья, сырой ли подмор итд. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может пчел просто своими клювами беспокоят птицы?Попробуйте понаблюдать,иногда ответ лежит на поверхности,мы же его не замечаем в силу своей невнимательности или панического состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасение - в сильных семьях!

Из моей скудной практики, в прошлую зиму самая сильная семъя и накрылась. По совету одного пчеловода под мат положил газету. Ну и видать запарил семъю.Хотя читаю о плёнке, ктото стелит, ктото противник этого метода. Либо я не правильно понял. Говорят что лучше учиться на чужих ошибках, но наверное всёж пока не придёт собственный опыт, никуды не денинишси. И всёже хотелосьбы меньше ошибок. Ведь страдают не токо пчёлы но и сам морально и финансово. Вот и вопрос, в этом году газет не стелил. Ульи на улицэ. Правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А взагалі правий Бортник, все спасение - в сильных семьях!

Это не я, это - Кондратьев сказал еще в позапрошлом, кажется, веке... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо учитывать, что когда -10, вы же в гнездо не заглядываете, толькь при плюсовой...

Mapet, я провожу зимний осмотр при любой температуре, подчёркиваю - при любой, хоть +2, хоть -12 мороза, температура меня не волнует, часто получается, что при минусовой температуре пчёл намного легче осматривать, так как сидят и не отрываются от клуба. Зимний осмотр провожу с красным фонариком. Я не боюсь открыть семьи на пару минут и в мороз, им это особого вреда не причиняет, зато состояние семьи определяется точно. Я и в своих недавних сообщениях писал, что проводил осмотр в зимовнике при -9 мороза (раздел "Зимовка 2008/2009" пост № 251), но красный фонарик обязательно. Считаю зимний осмотр хорошим способом проверки зимнего состояния семей, но им злоупотреблять нельзя, толко по необходимости проверка
Вот-вот а если расплод и клуб сжавшись не сможет достать до меда у задней стенки поэтому я всегда ложу рамочку сверху чтобы перекрывала это мертвое пространство и тогда душа спокойна как сейчас(уже положил).

У меня такое очень редко бывало, что расплод появлялся зимой, если не ошибаюсь в 2005 году было в одной семье. Так я снял утепление, потолок, раздвинул центр клуба, где пчёлы сидели на рамках, и поставил им прямо в центр к пчёлам ранее прогретую в помещении полномёдную рамку. Утепление убрал. Проверил через две недели, клуб охладился, успокоился и до выставки сидел спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же надо учитывать, что когда -10, вы же в гнездо не заглядываете, толькь при плюсовой...

Mapet, я провожу зимний осмотр при любой температуре, подчёркиваю - при любой, хоть +2, хоть -12 мороза, температура меня не волнует, часто получается, что при минусовой температуре пчёл намного легче осматривать, так как сидят и не отрываются от клуба. Зимний осмотр провожу с красным фонариком. Я не боюсь открыть семьи на пару минут и в мороз, им это особого вреда не причиняет, зато состояние семьи определяется точно. Я и в своих недавних сообщениях писал, что проводил осмотр в зимовнике при -9 мороза (раздел "Зимовка 2008/2009" пост № 251), но красный фонарик обязательно. Считаю зимний осмотр хорошим способом проверки зимнего состояния семей, но им злоупотреблять нельзя, толко по необходимости проверка
Вот-вот а если расплод и клуб сжавшись не сможет достать до меда у задней стенки поэтому я всегда ложу рамочку сверху чтобы перекрывала это мертвое пространство и тогда душа спокойна как сейчас(уже положил).

У меня такое очень редко бывало, что расплод появлялся зимой, если не ошибаюсь в 2005 году было в одной семье. Так я снял утепление, потолок, раздвинул центр клуба, где пчёлы сидели на рамках, и поставил им прямо в центр к пчёлам ранее прогретую в помещении полномёдную рамку. Утепление убрал. Проверил через две недели, клуб охладился, успокоился и до выставки сидел спокойно.
Я осматриваю пчел без фонаря потому что стоят постоянно на улице но открываю потолочины полностью когда мороз даже лучше сидят сжавшись,а в этом году осматривал 23.01 две семьи клуб вообще распался как летом, с 10 сидят еще в зимнем клубе,а остальные греют расплод и как тут писали клуб рыхлый.Слушать бесполезно :IMHO1: лучше один раз увидеть и то только при выходе из зимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году газет не стелил. Ульи на улицэ. Правильно?

Mapet, я провожу зимний осмотр при любой температуре, подчёркиваю - при любой, хоть +2, хоть -12 мороза, температура меня не волнует, часто получается, что при минусовой температуре пчёл намного легче

Я говорил только про то что при плюсовой температуре пчёлы всегда будут на верху... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...