Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Serg13 сказал:

Вот так семья не переземовала!!! Я так понимаю от голода!!!

Да.В рамках пусто.Причем сталось это в первой половине зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет потому что неделю назад они ещё были живы, и когда я открыл то пару пчел ещё шивилились, так что я думаю что не успел покормить всего пару дней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер, а моя семья сегодня активно делала очистительный облет , +14 сегодня,  глас радовал полет пчел . Открыл  просмотрел  однодневка есть матка на месте  вроде все нормально 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите почему у пчел характер разный???Вроде стоят на одном точку, вроде одной породы, а нападают по разному. Все как нормальные ведут себя спокойно, а одна семья не успеешь открыть улей начинает жалить, как собаки.Сегодня покусали так, что вам не передать!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Serg13 сказав:

Скажите почему у пчел характер разный???Вроде стоят на одном точку, вроде одной породы, а нападают по разному. Все как нормальные ведут себя спокойно, а одна семья не успеешь открыть улей начинает жалить, как собаки.Сегодня покусали так, что вам не передать!!!))))

- различный генотип.

- состояние семьи

- внешние факторы, как погода, грызуны и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Serg13 сказал:

Скажите почему у пчел характер разный???Вроде стоят на одном точку, вроде одной породы, а нападают по разному. Все как нормальные ведут себя спокойно, а одна семья не успеешь открыть улей начинает жалить, как собаки.Сегодня покусали так, что вам не передать!!!))))

Пчелосемьи как люди, у каждого свой характер и нравы. Бывает, семья была нормальной не злобливой, а после зимовки, как кто ее подменил. В последние годы с Карникой F-1, такого не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что делать с слабо опоношеными рамками, на перетопку или както дезинфицировать?

Если семья немного опоносила леток и 5-8 точок в самом улье нужно переживать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Джаз сказав:

Подскажите что делать с слабо опоношеными рамками, на перетопку или както дезинфицировать?

Если семья немного опоносила леток и 5-8 точок в самом улье нужно переживать или нет?

Та ні! Хай вороги наші попереживають і обгаджуються в своїх окопах.:umora: Візьміть тряпку і вимийте з гарячою водою вулик з додаванням у воду соди (кальціонована - найліпше), а ще ліпше - персадіть їх в інший вулик, а ций газовою чи паяльною лампою осмаліть. А рамку очисть з допомогою води та волохатої щітки, якщо вона піддається чищенню. Ну, а якщо - ні, - тоді на перетопку.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kontroler сказал:

Бывает, семья была нормальной не злобливой, а после зимовки, как кто ее подменил.

Этому есть объяснение. Матка спаривается при облете с несколькими трутнями, и сперму сберегает и расходует на протяжении отведенной ей жизни. Соответственно - разные трутни, разные слои спермы в сперматеке, разная наследственность, разные по характеру пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что можно сделать, что бы они не были такими злыми???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Serg13 сказал:

Так что можно сделать, что бы они не были такими злыми???

У меня был аналогичный случай с хваленой по миролюбию карникой, нельзя было подойти, так мне советовали потихонечку за несколько раз передвинуть улей на несколько метров, может быть и помогло бы, но матка была продана и уже в другой области проявила себя по другому, советую двигать улей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Serg13 сказав:

Так что можно сделать, что бы они не были такими злыми???

Інколи миролюбива сім'я буває дуже агресивна, особливо коли оглядаєте в холодну вітряну погоду, або чують різкий запах.  У мене були дійсно злюки, вилікував проблему заміною маток

Якщо Ваша сім'я агресивна завжди, то спасає тільки заміна матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serg13 сказал:

Так что можно сделать, что бы они не были такими злыми???

Для того, что бы не было на пасеке злых семей, нужно, как уже было сказано, выводить маток от семей с тихим нравом. Очень не желательно наличие агрессивных семей на пасеке, так как они будут выводить аналогичного (с агрессивными наследственными признаками) трута, который будет оплодотворять Ваших новых миролюбивых маток и потомство в этих семьях тоже может быть агрессивным. А вообще, в моей практике было только три семьи, с которыми не возможно было работать. Достаточно было поддеть стамеской потолочину, как в руке уже было 3-4 жала. При работе с пчелами, склонными к агрессии, нужно учитывать много побочных факторов (погоду, температуру воздуха, наличие взятка, время суток, состояние семьи). Очень раздражают пчел посторонние запахи (парфюмерия - это зло, никакого душистого мыла, шампуня, всяких там дезодорантов. Их применения при работе с пчелами следует избегать), я при работе с злыми семейками даже дышать стараюсь в сторону от улья, так как заметил и на это пчелы сильно реагируют. Выполнение этих нехитрых условий, позволяет мне работать со своими дворнягами практически без дымаря.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы правы, не успеваю поднести стамеску как меня заедают эти красотки!!!))) Вы пишете заменить матку, я просто начинающий в пчеловодстве, подскажите как правильно это сделать!!! Где взять матку и как правильно её подсадить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Serg13 сказав:

Да вы правы, не успеваю поднести стамеску как меня заедают эти красотки!!!))) Вы пишете заменить матку, я просто начинающий в пчеловодстве, подскажите как правильно это сделать!!! Где взять матку и как правильно её подсадить!!!

Матку можна купити, навіть на нашому форумі, а можна вивести самому від своє? найкращо? сім'?. Ми усі колись щось робили вперше, саме головне це бажання робити і все вдасться. Спробуйте, підкажемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого можна купить матку??? Цена???

У кого можно купить пчелопакет??? Цена???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Serg13 сказав:

У кого можна купить матку??? Цена???

У кого можно купить пчелопакет??? Цена???

Для початку ознайомтеся з темою "Продажа бджіл, пакетів, маток"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дякую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем .нужен ваш совет .  после облета 24 числа одна семья находиться в возбужденном состоянии. корма есть  гнездо правда не разбирал не рискнул . пчелы не показуют признаков отсутствия матки . что может беспокоить семью ? семья сильная  на 11 рамках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Сергей 72 сказав:

семья находиться в возбужденном состоянии

Что вы подразумеваете под этой фразой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повышенный гул в улье уже 3 день у всех нормальный спокойный а у одной нет и не стихает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Сергей 72 сказав:

повышенный гул в улье уже 3 день у всех нормальный спокойный а у одной нет и не стихает

Если облетелись и корма есть - не обращайте внимания. Как будет тепло - осмотрите и поймете картину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая зимовка  .переживаю   .спасибо за совет  а то немного нервничал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , посоветуйте уважаемые многокорпусный улей, для наченаюшего .  Имею ввиду дно на 300, дальше на 230 или 145 как што как  лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Redkii сказал:

Имею ввиду дно на 300

Это как? :blink: Дно, оно и в Африке дно! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...