Перейти к содержанию

Все для початківця


sij

Рекомендуемые сообщения

У меня пропало пару семей. Подскажите пожалуйста причины. Меду полно, да подскажите как использовать его? Как можно отдать его оставшимся семьям??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Serg13 сказав:

У меня пропало пару семей. Подскажите пожалуйста причины. Меду полно, да подскажите как использовать его? Как можно отдать его оставшимся семьям??

Дуже мало інформаці?, тому можна довго вгадувати причини загибелі. Опишіть більш детально, що робиться у вулику, скільки підмору, бажано фото,тоді може що -небудь проясниться.  Як варіант причина в сильному ослаблення сім'? кліщем осінню,в зиму пішло багато ослаблено? бджоли, а в морози не змогли себе обігріти. Ще могли виховувати розплід і неперейшли на мед, загинули від голоду .

Якщо медові рамки чисті, без слідів поносу, після обльоту підгодуєте решту сімей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмору не много. Основная маса была на дне улья возле летка. Пчелы какие то очень маленькие. Как видно понос на рамках? Мёд почти на всех рамках, не весь запечатан, но много засахаренного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Serg13 сказав:

Подмору не много. Основная маса была на дне улья возле летка. Пчелы какие то очень маленькие. Как видно понос на рамках? Мёд почти на всех рамках, не весь запечатан, но много засахаренного!!!

Якщо мало підмору,то були слабенькі сімейки, в морози не вистачило сили себе обігріти. Коли гине сильна сім'я, там підмору пів відра.

Понос на рамках добре видно -- рижі плями і потьоки. Якщо рамки чисті, після обльоту по одній розпечатаєте і підставите у сім'ю, за заставну дошку, бджоли корм перенесуть у гніздо. Якщо в сім'? корму мало, то підставите рамки зкраю гнізда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Serg13 сказал:

Как видно понос на рамках?

Это выглядит вот так.

Обведено красным.

понос 1.jpg

понос 2.jpg

понос 3.jpg

понос 4.jpg

понос 5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую!!! Поносу значить не було, бо рамки чисті!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня друзі.В мене таке питання,підкажіть будласка якусь книгу або парочку.Потрібна книга для початківця,щоб була цікава та легка для читання-для людини яка ще не мала знайомства з бджолами.Таку книгу щоб була у вільному продажі.Можливо сучасну-з врахуванням теперешніх технологій.Дякую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Грандовець сказав:

Доброго дня друзі.В мене таке питання,підкажіть будласка якусь книгу або парочку.Потрібна книга для початківця,щоб була цікава та легка для читання-для людини яка ще не мала знайомства з бджолами.Таку книгу щоб була у вільному продажі.Можливо сучасну-з врахуванням теперешніх технологій.Дякую!!!

С учётом современных технологий книг нет, их не пишут. Если как учебник для новичков то Пасека Гайдара и Полющука есть и русский и украинский вариант соответственно 2008 и 2012 года.  Ну а с пчелами лучше знакомиться по книгам Халифмана Пчелы и Пароль скрещенных антенн обе можно найти в продаже. И хотя они написаны 50 лет назад пчелы не стали вести себя по другому.

Все книги есть в продаже не найдете сообщите дам ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, aleksanderche сказав:

С учётом современных технологий книг нет, их не пишут. Если как учебник для новичков то Пасека Гайдара и Полющука есть и русский и украинский вариант соответственно 2008 и 2012 года.  Ну а с пчелами лучше знакомиться по книгам Халифмана Пчелы и Пароль скрещенных антенн обе можно найти в продаже. И хотя они написаны 50 лет назад пчелы не стали вести себя по другому.

Все книги есть в продаже не найдете сообщите дам ссылки.

Знову дякую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста можно ли подкармливать пчел Канди, если да, то когда  и как это лучше сделать, или чем лучше подкармливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно Канди, можно севшим медом в пакете. Ложите пакет немного впереди движения клуба, проколов вилкой несколько раз. 

Я сегодня положил тем, кто мне не особо понравился

18 минут назад, Serg13 сказал:

Подскажите пожалуйста можно ли подкармливать пчел Канди, если да, то когда  и как это лучше сделать, или чем лучше подкармливать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ильич (альп) сказал:

Можно Канди, можно севшим медом в пакете. Ложите пакет немного впереди движения клуба, проколов вилкой несколько раз. 

Я сегодня положил тем, кто мне не особо понравился

 

А я своих всех люблю......:umora:

Если кормов в достатке было с осени, нечего туда лезть, потревожил, начинают больше потреблять.... т.ч. лучше не лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году увеличил пасеку в 3 раза. Некоторые поздние отводки недостаточно сильными ушли в зиму, они и получили подарки на голову

А так я тоже всех люблю :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ложить на верх рамок или на дно улья???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Serg13 сказал:

А ложить на верх рамок или на дно улья???

Наверх, канди, мед нагревается и пчелі его потребляют, сверху положок и подушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня стоят разделительные брусочки 10х10мм, между рамками, и пчелы не смогут достать Канди если я положу на верх рамок, так как все очень плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Serg13 сказал:

Дело в том что у меня стоят разделительные брусочки 10х10мм, между рамками, и пчелы не смогут достать Канди если я положу на верх рамок, так как все очень плотно.

уберите планочки, и все решение. Как Вы представляете положить лепешку на дно? или у Вас там расстояние 5 см?Ведь пчела сидит  выше и обогреть канди не сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудивляйтесь, я просто начинаю, и мне все интересно. И ещё такой вопрос, а пчелопакеты продают с маткой или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, Serg13 сказав:

Неудивляйтесь, я просто начинаю, и мне все интересно. И ещё такой вопрос, а пчелопакеты продают с маткой или без?

З маткою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякуб!!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Serg13 сказал:

Дякуб!!!!))))

Спрашивайте, не стесняйтесь, тут народ добрый, поможет.:az: Только не забывайте включать голову, по большому счету, все равно именно Вам прийдется анализировать то, что делаете, и делать свои выводы!:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, владислав78 сказал:

Спрашивайте, не стесняйтесь, тут народ добрый, поможет.:az: Только не забывайте включать голову, по большому счету, все равно именно Вам прийдется анализировать то, что делаете, и делать свои выводы!:IMHO1:

Ну да, тут вон народ уже за февральские отводки заговорил. Можно наслушавшись начать самому экспериментировать . Только что получится :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таке питання. В минулому році біля вуликів стояли поїлки, но бджіл біля них майже не було, а сусідка говорить що у неї повно бджіл в дворі п'ють воду. Чи можливо це, і чому це все виходить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Serg13 сказал:

Таке питання. В минулому році біля вуликів стояли поїлки, но бджіл біля них майже не було, а сусідка говорить що у неї повно бджіл в дворі п'ють воду. Чи можливо це, і чому це все виходить???

Якщо бджоли виявили десь воду раніше, ніж Ви їм поставили напувалки, то туди і літатимуть (інформацію про розташування джерела води вони передають іншим бджолам, як і місце розташування медоносів). Ще слід враховувати, що вода може різнитися за складом і температурою. Для того, щоб привчити їх до своєї напувалки, треба додати у воду трохи меду для запаху. Це приверне їхню увагу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Serg13 сказал:

Таке питання. В минулому році біля вуликів стояли поїлки, но бджіл біля них майже не було, а сусідка говорить що у неї повно бджіл в дворі п'ють воду. Чи можливо це, і чому це все виходить???

як варіант, подумайте чим відрізняється місце Ваших поїлок від "сусідських"? можливо вітряно занадто, а в сусідки їм затишніше? чи сонцем прогрівається краще.. плюс бджолам ще важлива суб*єктивна зручність доступу до води, але як це - пояснити не можу, це скоріш інтуітивно відчувається.. по фен-шую, короче кажучи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...