Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Найти владельца пчел и попросить увести их километра на 2 или попробовать подобрать репеллент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись Дим еду ия на Ямайку, ты будеш пчелок водить ая перейду на огурцы.. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись Дим еду ия на Ямайку, ты будеш пчелок водить ая перейду на огурцы.. :az:
Неужели пакеты бросишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели пакеты бросишь?

Та нее буду у Ямайке пакеты делать, паралейно с огурцами.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости с Острова безудержно счастливых для Точковцев... . На одном из ямайских заводов этой ночью ЧП случилось - четверо или пятеро (показания очевидцев разнятся) молодых энутизиастов идеи "все взять и поделить", напали на проходную завода (завод простаивает и ночью, кроме охраны, там никого нет), и, угрожая пистолетами, требовали у двоих дежурных охранников (у тех оружия нет), код сейфа (сейф находится в помещении охраны). Поскольку охранники кода не знали, то данная группа спортивных молодых людей сейф... утащила :umora: . К счастью, все остались живы :) - в том числе и утащившие сейф молодые люди :umora: . Беспокоюсь теперь о здоровье сейфа :ah::umora: В сейфе хранилось небольшое количество платины, используемой в лаборатории (начали хранить там, после того как ранее... лаборатория была обворована!). Кстати, не так давно другая группа поклонников стрелкового оружия отобрала у безоружного охранника цистерну с бензином. При этом вооружать охрану - плохая идея - тогда нападают, чтобы забрать оружие, но сразу убивают :dntknw: . Вообще трупы на дорогах здесь - привычное зрелище, к сожалению. Палят в друг друга почем зря... . Как видите, скучать не приходится :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там полиция милиция несуществует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция существует :at: . Но даже на убийства выезжает со скрипом... . Для понимания общего уровня здешней полиции - полиция до сих пор не имеет компьютеров и служебных мобильных, а неслужебные есть далеко не у всех сотрудников. Комплекс, в котором я живу (круглосуточно охраняемый), неоднократно обворовывали. Полицию буквально приходилось заставлять посмотреть на следы, оставленные на земле после дождя преступниками. При этом они именно через силу смотрели - никаких попыток даже сфотографировать, измерить следы или записать показания очевидцев не предпринималось. Отношение такое - никого не убили - че тут париться? :blink: Кстати, ночной охранник (принадлежит к лучшей охранной фирме на острове) спал во время последнего случая воровства :dntknw: . По сравнению с местной полицией украинская милиция являет собой образчик рвения, профессионализма и служения долгу :IMHO1: . Войны с организованной преступностью не обходятся без участия армии - полиция сама не осиливает. В результате последней такой войны было сожжено 2 полицеских участка, убито более 100 полицейских, гангстеров и гражданских, столица - Кингстон - находилась несколько дней на осадном положении (перекрыты дороги), а меня наша охрана один день из дому не выпустила - было опасно. Так покритикуем же украинскую милицию :angry: , которая только даром ест хлеб налогоплательщиков и ничего не делает! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, дорогие мои форумчане, что работаю я сейчас на Ямайке.
Читаю Ваши сводки,интересно.Но непонятно,Вас туда в наказание отправили? :umora: Хавчик за 6 часов езды под перекрестным огнем,растаманы вокруг,наверное Боб Марли из каждого динамика.А Ярослав Иванович к Вам рвется,якобы по вопросу пакетов и выращиванию травянистых растений.Т.е выращиваем растения,пакуем в пакеты и на ридну неньку.Ярослав Иванович,поднимай цену на пакеты :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Боб Марли из каждого динамика - этого не отнять :umora: . Тут, кстати, его музей есть - никогда не был и не собираюсь :ah: . А почему я здесь? В 2007 г. мой знакомый пчеловод, замечательный человек, ныне пенсионер, разбил машину - и не знал, как пчеловодить дальше (кочевка). Слава Богу, мед продал - отремонтировался. Кроме как словом, поддержать его я никак не мог :dntknw: по финансовым причинам (у меня, помимо обычного бюджета, значительные средства уходят на поддержание здоровья близких мне людей - так уж в жизни вышло). Здесь я наконец-то перестал каждый месяц думать, где брать деньги на лекарства :dntknw: . Многие из моих коллег сетуют на жизнь - мол, кроме хороших заработков и погоды ничего на Ямайке хорошего нет - а я ей доволен. Здесь все равно не так опасно, как в Африке. Правда, недавно убили старшего охраны предприятия, где я работаю. Убили возле ворот собственного дома.... :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пасіки, пасічників грабують? І чи пасічники якісь заходи безпеки організовують?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, недавно убили старшего охраны предприятия, где я работаю. Убили возле ворот собственного дома.... opr06K94.gif .

Ну спасибо Вам угаварили!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно что нехватает этой стране что б жили они счасливо? Это типо что б Украина жила хорошо нужно что б небыло воров. Вроде как изменить характер народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, недавно убили старшего охраны предприятия, где я работаю. Убили возле ворот собственного дома.... opr06K94.gif .

Ну спасибо Вам угаварили!!! :)
Забоявся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитро може тобі статус учасника боевих дій Ямайки дадуть :umora: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни странно :blink: - пасеки почти не трогают. У моего знакомого профи за 4 года на нескольких неохраняемых точках ни рамочки не взяли :) . Парадокс: людей стреляют почем зря, а пасеки не трогают :dntknw: . Был сегодня на своей пасечке - первое, что бросилось в глаза - пыльцу несли и в отводочек. Вообще из-за урагана сезон начинается необычно рано. Так вот, в отводочке немного корма, появилась пыльца и пятачок яиц. Пчелок всего две рамки. Самой матки - как не искал - снова не нашел :dntknw: . Мистика.... В основной семье - помимо нектара - нанесли пыльцы - в пересчете на полную рамку - рамки полторы, не меньше :) . Полно открытого расплода :ay: - исправление ошибки ограничения яйцекладки пластиковой вощиной путем перетасовки рамок в прошлый раз - дало плоды. Отстраивают пластиковую вощину медленно, к сожалению :ak: . По сути дела - именно отстройка вощины будет главным тормозом развития. Буду подготавливать пластиковую вощину - покрывать воском. Если в отводочке матка-невидимка расчервится и все пойдет как надо, подсилю на следующий раз печатным расплодом из основной семьи. Продолжил кормить - но основной семье дал только одну бутылку (1.9 л) сиропа - взяток и без того есть. Скорее всего - вообще прекращу кормить основную. Отводку дал одну бутылку (1.9 л) - как и ранее. Кстати - понял, что забиваются отверстия в бутылке, куда заливался наиболее густой сироп с дня ведра, в котором он приготавливался. В этот раз именно такая бутылка - одна из трех - снова не сработала. Проколол в ней отверстия побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый профи пыльцу собирает - видел у него донный пыльцеулавливатель. По остальному - не очень развито, но уточню и отпишусь. Выклыдываю фото пластиковых рамок (третье фото - это наиболее остроенная сторона одной из пластиковых рамок). Сейчас их отстройка - узкое место развития. Хорошая семья, поддерживающий взяток и пыльцевой взяток присутствуют. Кстати, вычитал, что пчелы лучше отстраивают даже неподготовленную пластиковую вощину, если у них в улье только пластиковые рамки и нет обычных.

post-783-1353344419_thumb.jpg

post-783-1353344558_thumb.jpg

post-783-1353344620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый профи пыльцу собирает - видел у него донный пыльцеулавливатель. По остальному - не очень развито, но уточню и отпишусь. Выклыдываю фото пластиковых рамок (третье фото - это наиболее остроенная сторона одной из пластиковых рамок). Сейчас их отстройка - узкое место развития. Хорошая семья, поддерживающий взяток и пыльцевой взяток присутствуют. Кстати, вычитал, что пчелы лучше отстраивают даже неподготовленную пластиковую вощину, если у них в улье только пластиковые рамки и нет обычных.
В мене глюк :blink: чи вони дійсно темніший віск виробляють? Рамки ще не відбудовані, а вже темні. Якось незвично бачити запечатані комірки, а поруч нетронута вощина. Це вони вже мед печатають, чи розплід критий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый профи пыльцу собирает - видел у него донный пыльцеулавливатель. По остальному - не очень развито, но уточню и отпишусь. Выклыдываю фото пластиковых рамок (третье фото - это наиболее остроенная сторона одной из пластиковых рамок). Сейчас их отстройка - узкое место развития. Хорошая семья, поддерживающий взяток и пыльцевой взяток присутствуют. Кстати, вычитал, что пчелы лучше отстраивают даже неподготовленную пластиковую вощину, если у них в улье только пластиковые рамки и нет обычных.
В мене глюк :blink: чи вони дійсно темніший віск виробляють? Рамки ще не відбудовані, а вже темні. Якось незвично бачити запечатані комірки, а поруч нетронута вощина. Це вони вже мед печатають, чи розплід критий?
Вы заметили? :hi: А я думал, это у меня глюк :umora: . Свежий воск действительно более темный :ah: . Какие-то неправильные тут пчелы... . Надеюсь, хотя бы мед будет правильным :umora: На фото есть и расплод, и перга, и чуть печатного меда, и непечатный - и все это рядом с нетронутой вощиной :) А еще типичного запаха улья здесь нет - то есть он есть, но слабый, и пахнет по-другому... . А еще не вижу толком прополиса в улье, как привык, и это тоже причина отсутствия выраженного запаха :IMHO1: . Думаю, это связано с отсутствием холодов, в том числе. Чувствую, ямайское пчеловодство преподнесет мне еще немало сюрпризов :wave: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметили? :hi: А я думал, это у меня глюк :umora: . Свежий воск действительно более темный :ah: . Какие-то неправильные тут пчелы... . Надеюсь, хотя бы мед будет правильным :umora: На фото есть и расплод, и перга, и чуть печатного меда, и непечатный - и все это рядом с нетронутой вощиной :) А еще типичного запаха улья здесь нет - то есть он есть, но слабый, и пахнет по-другому... . А еще не вижу толком прополиса в улье, как привык, и это тоже причина отсутствия выраженного запаха :IMHO1: . Думаю, это связано с отсутствием холодов, в том числе. Чувствую, ямайское пчеловодство преподнесет мне еще немало сюрпризов :wave: .
Я был уверен на 90% расплодные мне показались. Мыслю также, всё от того что нету холодов, им просто незачем прополюсовать зазоры, и компактно размещать расплод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметили? :hi: А я думал, это у меня глюк :umora: . Свежий воск действительно более темный :ah: . Какие-то неправильные тут пчелы... . Надеюсь, хотя бы мед будет правильным :umora: На фото есть и расплод, и перга, и чуть печатного меда, и непечатный - и все это рядом с нетронутой вощиной :) А еще типичного запаха улья здесь нет - то есть он есть, но слабый, и пахнет по-другому... . А еще не вижу толком прополиса в улье, как привык, и это тоже причина отсутствия выраженного запаха :IMHO1: . Думаю, это связано с отсутствием холодов, в том числе. Чувствую, ямайское пчеловодство преподнесет мне еще немало сюрпризов :wave: .
Я был уверен на 90% расплодные мне показались. Мыслю также, всё от того что нету холодов, им просто незачем прополюсовать зазоры, и компактно размещать расплод.
Там большинство запечатанных - расплодные. Чуть печатного медку - только в левом верхнем углу на втором фото. Сторона на третьем фото неделю назад была вся в печатном расплоде. Кстати, привезенная мной с Украины "хваталка-вырывалка" - устройство-захват для рамок для одной руки - валяется без дела :ay: - ну не прикрепляют они на сегодняшний день так друг к другу рамки, чтобы нужно было использовать что-то, помимо стамески. Но когда я выбирал для покупки мою семью из трех, то одна (ее я не купил) имела много прополиса в улье. Потому пока с выводами не спешу - только наблюдения :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима на втором и третем фотке у тебя чето и руки потемнели.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима на втором и третем фотке у тебя чето и руки потемнели.. :blink:
Да, чего с людьми на Ямайке не бывает! Лишь бы лицо не потемнело :umora: Это еще что, мне уже в лондонском аэропорту комплимент сделали - сказали, что у меня замечательный карибский акцент :blink: . Если серьезно - руки принадлежат моему знакомому пчеловоду-профи. Метод вывода маток по простейшей методе Александра57 с ОПФ его потряс - и он теперь каждый раз со мной на пасеку ходит - помогает и смотрит, что я делаю. Последний раз мне сказал, что я полностью перевернул его представления о пчеловодстве - он привык делать один отводок от семьи в год (в основном на роевые маточники), а у меня в маленьком отводочке матка зачервила меньше, чем через месяц после покупки основной семьи, от которой отводочек был сделан. Контрольным выстрелом :umora: было мое предложение при качке меда пользоваться садовой воздуходувкой (он до сих пор пчел трясет) - оказывается, она у него даже есть, но такая революционная идея ему в голову никогда не приходила. Да, вот что делает с людьми отсутствие интернета :dntknw:;) . Ну да будем посмотреть - умничать всегда легче, чем дело делать. Пока я в основном умничаю :umora:, он более 100 семей обслуживает. Сейчас - ставит верхние корпуса (без переноса расплода) - ведь необычно рано начался взяток. Кстати, с понятием поддерживающего взятка я его познакомил - такого термина здесь не применяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите книгу для местных, потом в веках будут ходить легенды о спустившемся белом боге и научившем местных аборигенов пчеловодить, как о Миклухо-Маклае в Новой Гвинее. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод вывода маток по простейшей методе Александра57 с ОПФ

А в чому полягає суть цього метода.... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый профи пыльцу собирает - видел у него донный пыльцеулавливатель

Дима, а можешь сфоткать? Интересно, какая конструкция на Ямайке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...