Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

. Пока не решил, как из бутылок сделать кормушки, которые бы меня действительно устроили. Если у кого-то есть идеи - прошу поделиться wink.gif .

Можна зробити льоткову гравітаційну з ПЕТ пляшки, яка вставляється вертикально кришечкою в поліпропіленове коліно 32 мм з обрізком труби. post-637-1354728338_thumb.jpg В таке коліно більшість кришечок входить тугенько і пляшка стоїть надійно. У кришечці пляшки отвір 1-2 мм. Виходить щось на зразок люльки. Вставляється трубкою у круглий льоток 32 мм зовні вулика. Здається про це детально описано в останньому(№3, 2012) номері журналу БК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги - спасибо за советы! Но я никогда не боялся выглядеть тупым - я боюсь им быть. Если забиваются 3 отверстия по 2 мм в тонкой стенке бутылки - то почему они не будут забиваться в толстой резиновой пробке? :blink: И еще - сейчас у меня кормушек не видно - они во вторых корпусах лежат. Летковые мне не подходят - их будет видно и они будут привлекать ненужное внимание. По пакетам-кормушкам - подумаю... и наверное попробую :baby: По моим успехам (был сегодня на пасечке) - опозорился конкретно :IMHO1: - умудрился плодную матку из основной семьи перенести вместе с рамкой печатного расплода в нуклеус - вот она маточник-то и разгрызла :ah: . По сути дела - это последствие отступление от метода - ведь теоретически я должен был переносить в нуклеус только рамки из верхнего корпуса, где матки нет (не может решетку преодолеть). Но.... все хочется поскорее отводок сделать и вторую плодную матку получить... . Набора семьей достаточной силы не дождался... . Решил усилить нуклеус на мaточник рамкой печатного из первого корпуса и матку проглядел :dntknw: . В общем - поспешишь - людей насмешишь :umora: Правда - в основной семье пчелы заложили свищевые маточники - по нескольку штук - на двух рамках. Потому организовал на них 2 нуклеуса на маточники. Всем 3-ем поставил по бутылке корма. Семье с плодной маткой подставил новую вощину. Подставленную неделю назад обычную вощину снова оттянули наполовину с двух сторон, а такую же наполовину оттянутую, переставленную в центр гнезда - оттянули полностью. Фактически, можно говорить о том, что в условиях Ямайки семья, занимающая один корпус (при условии подкормки при отсутствии взятка и подстановке еженедельно одной рамки с вощиной) должна оттягивать не меньше 50-ти рамок рутовской вощины в в год. Правда, из-за того, что матка при даче подкормки будет сеять весь год - надо минимум 10 рамок суши в год с одной семьи на одном корпусе перетапливать (а может - и 15-20? пока затрудняюсь сказать). Да - пергу понемногу тащат :) . Еще сегодня отработкой масла облил тряпки на ножках подставки под ульями с пчелами и шлакоблоки - на которых подставка стоит - от муравьев. Кстати - в основной семье, лишившейся из-за моей оплошности матки - заметно добавили прополиса на рамки. Все того же - не имеющего никакого запаха. Переспросил у своего знакомого профи - для него было открытием, что прополис вообще может иметь выраженный запах :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги - спасибо за советы! Но я никогда не боялся выглядеть тупым - я боюсь им быть. Если забиваются 3 отверстия по 2 мм в тонкой стенке бутылки - то почему они не будут забиваться в толстой резиновой пробке? :blink: И еще - сейчас у меня кормушек не видно - они во вторых корпусах лежат. Летковые мне не подходят - их будет видно и они будут привлекать ненужное внимание. По пакетам-кормушкам - подумаю... и наверное попробую :baby:
Вакуумные кормушки лучше делать из жесткой тары (стеклобанка) и тарелки + спичка под горлышко. Когда то, мечтая о собственной пасеке начинал с ловли роев, а как у них с этим промыслом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуумные кормушки лучше делать из жесткой тары (стеклобанка) и тарелки + спичка под горлышко. Когда то, мечтая о собственной пасеке начинал с ловли роев, а как у них с этим промыслом?
Ловят помаленьку - мой знакомый профи за 4 года с десяток насобирал в разных местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фото пасечки :ah:. За забором - буржуйский комплекс (для мелких буржуев) - тот самый, съем квартиры плюс коммуналка в котором обойдется в сумму около одной тысячи долларов в месяц. Находится где-то в восьмистах метрах (по прямой) от моря. Надо с буржуев начать деньги собирать :IMHO1: - а то они с балконов забесплатно смотрят - как я с пчелками вожусь :umora: .

post-783-1355194638_thumb.jpg

post-783-1355194651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фото пасечки
Молодцом :ay: . Скоро придется новую подставку делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо с буржуев начать деньги собирать opr06K9M.gif - а то они с балконов забесплатно смотрят - как я с пчелками вожусь

Учитывая, что от смеха они могут животы надорвать или с балкона выпасть - вы им можете еще страховку выплачивать. Я бы не рисковал и поставил ширмочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарисовки из ямайской жизни... . Здесь многие очень любят что-то продавать. Потому как не очень любят конкретно работать :ah: . Здесь после дождя не собирают грибов. Здесь собирают уникальных сухопутных крабов, которые вылезают из залитых водой норок. Гурманы еще и откармливают их хлебом :blink: перед тем, как съесть :) . Здесь круто быть таксистом. Наличка в руках, колеса под ногами и свободный график - что еще нужно крутому ямайскому парню (про пистолет в специальной сумочке типа барсетки я молчу :ah: )? Здесь недавно отобрали у одного горячего парня... всамделишний Калашников! Еще на границе здесь отбирают у детей игрушечное оружие - закон такой :dntknw: Здесь такой "английский" язык, что попервоначалу его не понимают и профессиональные переводчики. Ничего странного. Некоторые ямайцы и друг друга-то не понимают :) . Наблюдать их на заводах - одно удовольствие! Понимаешь, что не ты один выглядишь тупым :umora: . Ярлык Ямайки - красивейшая птица доктор. Но красоту ее можно рассмотреть лишь вблизи. Единственное место на Ямайке, где эти птицы берут корм (сахарный сироп, кстати) из рук человека - это небольшой домик за городом Монтего-Бей. Его покойная ныне хозяйка приучала их к этому 6 лет. Пчелы, которые пасутся тут же, на цветках, почему-то сироп игнорируют. На мой вопрос - почему - служитель ответил, что им умершая хозяйка не велела :blink: . Вот теперь сиди и думай... :(:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчелы, которые пасутся тут же, на цветках, почему-то сироп игнорируют. На мой вопрос - почему - служитель ответил, что им умершая хозяйка не велела blink.gif . Вот теперь сиди и думай... sad.gif opr06K91.gif

Да-а-а... Действительно, тяжелый случай :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на своей пасечке. В том улье, в который умудрился перенести плодную матку, все в порядке - матка сеет, оттянули подставленную рамку обычной вощины с одной стороны (со стороны гнезда -сказывается, что летных пчелок все-таки маловато). Развернул эту рамку второй стороной к гнезду и подставил еще одну обычную вощину. В двух отводках на свищевые маточники матки вывелись, будем ждать результатов облета. Плохо - что в семье на старом месте много пчел, которым пока нет особо работы, в тоже время в отводке на новом месте пчелы маловато. Надо думать... . Традиционно всем ульям положил по бутылке корма :wave: . Мой знакомый профи отметил, что качество украинской вощины значительно выше ямайской :) . Да надо признать, что и уровень знаний и умений украинских пчеловодов значительно выше :ah: - уж если я, на что уж бестолковый пчеловод :umora: со своими минимальными знаниями и умениями любителя, представлю некоторый интерес для местного профи. Почему - я окончательно понял, поговорив с еще двумя местными ямайскими пчеловодами, которых он привел пообщаться. Мдаа.... Всем нам надо еще учиться, учиться и учиться :dntknw::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фотографии национального символа Ямайки - птицы-доктора (в том числе, как она пьет сахарный сироп). К сожалению, фотоаппарат "не схватывает" ее крылья в полете и не может передать ее безумной красоты:dntknw: Выкладываю также фотографии (нашел в интернете - http://www.maxantindustries.com/extractors.html, сам не фотографировал) эдакого чуда, которое хвалят американские пчеловоды - радиально-тангенциальной медогонки фирмы Maxant, модель 3100 P, на 9 рамок Лангстрота (или 9 полурамок) или же 3 рамки Дадана. Установленные тангенциально рамки кужно переворачивать, чтобы прошли 2 цикла качки. Т.е. производительность одного цикла загрузки для рамок Лангстрота или полурамок составит 6+1.5 = 7 рамок или полурамок. Стоимость на сайте производителя: ручной - 500 долл.США, с электроприводом- 745 долл.США. Это значит, на Ямайке ручная не меньше 1000 долл.США потянет, о стоимости медогонки с электроприводом жутко думать - волосы на голове шевелиться начинаются :blink::umora: . С электроприводом позиционируют как медогонку для продвинутых любителей. Впрочем, мыслю, 2 такие вполне сгодятся и начинающим профессионалам :umora:;) . Компактная :ay: - диаметр 18.5 дюймов, т.е. 47 см всего. Мечты, мечты... :wave:

post-783-1355706652_thumb.jpg

post-783-1355706669_thumb.jpg

post-783-1355706691_thumb.jpg

post-783-1355706709_thumb.jpg

post-783-1355706722_thumb.jpg

post-783-1355707497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото донного пыльцеуловителя моего знакомого профи. К сожалению, сам донные не применял (купил один у Юслава - очень хорошо продуманный и сделанный :ay: ... и уехал на Ямайку - пыльцеуловитель с собой не взял :ah: ), потому никаких комментариев от меня, коллеги, не добъетесь - буду молчать, как Штирлиц на допросе:umora:. Продуктивностью мой ямайский знакомый доволен - один у меня пока комментарий :dntknw:. Кстати, фотосъемка велась в кузове пикапа - удобной машины для пчеловодов-профессионалов Ямайки, которые имеют по нескольку точков. Вчера об одном читал - фактически уже промышленнике - с 700 пчелосемьями - на фото у него тоже пикап. Точки традиционно для Ямайки стационарные. Пока он палатку с медогонками устанавливает при откачке возле точка, но собирается строить склад со стационарным отделением для откачки. Хочет расширяться - довести пасеку до тысячи пчелосемей. Качает до 22 т меда в год (до 31 кг на пчелосемью) - не ахти что, но в целом неплохо для стационарных точков, учитывая, что подсолнуха на Ямайке и в помине нет :umora:. Вообще у меня складывается страшное подозрение, что большую часть меда на моей стороне Ямайки пчелы собирают именно с дикорастущих растений :ah::umora: , хотя в других областях есть и серьезные взятки с культурных растений. Но моя сторона - не аграрная, а туристическая, у меня у берега (пасека в 800 м по прямой от берега) - районы одно- и двухэтажных домов + отелей с плодовыми деревьями, а за данными районами и между ними - в восьмистах метрах-километре от пасеки - горы, поросшие джунглями. К сожалению, вышеописанный промышленик живет от меня в нескольких часах езды. Ну да как-нибудь познакомимся со временем :az: .

post-783-1356025995_thumb.jpg

post-783-1356026026_thumb.jpg

post-783-1356026043_thumb.jpg

post-783-1356026078_thumb.jpg

post-783-1356026094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая, что подсолнуха на Ямайке и в помине нет

Дима надо предложить Профи семена гречки, потсолнуха.. :af:
Вообще у меня складывается страшное подозрение, что большую часть меда на моей стороне Ямайки пчелы собирают именно с дикорастущих растений

И когда дождемся первой отправки партии мёда на Украину??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что долго еще придется ждать :ah::) Жду облета маток - надеюсь, хотя бы одна из двух в нуклеусах облетится. Но погоды нет - температура +26-28 град.Цельсия, но облачно большую часть дня, солнышко лишь изредка выглядывает. Ямайская зима, такое дело :dntknw: . Кстати, в это время многие ямайцы болеют. Ну почти все, как у нас :umora: . Старая матка сеет, потихоньку в улье с ней оттягивают вощину. Перетопил чуть воска и старую негодную сушь из рамки и кисточкой нанес на 4 пластиковые рамки. Пока что-то расход воска на одну рамку большой. Ну да буду тренироваться. Что меня встревожило - визуально на нескольких пчелах увидел клеща - при этом лекарство здесь до июня не продадут - запрещено, т.е. можно ставить полоски только после окончания медосбора. Дополнительно - лишь на днях (наблюдая рождественскую вечеринку) понял, почему нищие ямайцы традиционно занимают высокие места в "рейтингах счастья". Причины три: 1.Отличный климат. 2.Отличная трава. 3.Бесконечное детство (т.е. по восприятию жизни и поведению среднестатистический ямаец остается ребенком и в 60 лет). Где-то так :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня встревожило - визуально на нескольких пчелах увидел клеща - при этом лекарство здесь до июня не продадут - запрещено, т.е. можно ставить полоски только после окончания медосбора.
Державна політика. Ми до такого не звикли :)
3.Бесконечное детство (т.е. по восприятию жизни и поведению среднестатистический ямаец остается
Класно :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото донного пыльцеуловителя моего знакомого профи. К сожалению, сам донные не применял (купил один у Юслава - очень хорошо продуманный и сделанный :ay: ... и уехал на Ямайку - пыльцеуловитель с собой не взял :ah: ), потому никаких комментариев от меня, коллеги, не добъетесь - буду молчать, как Штирлиц на допросе:umora:. Продуктивностью мой ямайский знакомый доволен - один у меня пока комментарий :dntknw:. Кстати, фотосъемка велась в кузове пикапа - удобной машины для пчеловодов-профессионалов Ямайки, которые имеют по нескольку точков. Вчера об одном читал - фактически уже промышленнике - с 700 пчелосемьями - на фото у него тоже пикап. Точки традиционно для Ямайки стационарные. Пока он палатку с медогонками устанавливает при откачке возле точка, но собирается строить склад со стационарным отделением для откачки. Хочет расширяться - довести пасеку до тысячи пчелосемей. Качает до 22 т меда в год (до 31 кг на пчелосемью) - не ахти что, но в целом неплохо для стационарных точков, учитывая, что подсолнуха на Ямайке и в помине нет :umora:. Вообще у меня складывается страшное подозрение, что большую часть меда на моей стороне Ямайки пчелы собирают именно с дикорастущих растений :ah::umora: , хотя в других областях есть и серьезные взятки с культурных растений. Но моя сторона - не аграрная, а туристическая, у меня у берега (пасека в 800 м по прямой от берега) - районы одно- и двухэтажных домов + отелей с плодовыми деревьями, а за данными районами и между ними - в восьмистах метрах-километре от пасеки - горы, поросшие джунглями. К сожалению, вышеописанный промышленик живет от меня в нескольких часах езды. Ну да как-нибудь познакомимся со временем :az: .
Дима, а как часто забирают они пыльцу с пыльцеуловителя, на Ямайке же влажный климат? Каждый день?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Отличная трава.

Когда-нибудь "пыхнем"! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по восприятию жизни и поведению среднестатистический ямаец остается ребенком и в 60 лет

счастливые люди! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да у них есть отличная трава вот и счасливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня встревожило - визуально на нескольких пчелах увидел клеща - при этом лекарство здесь до июня не продадут - запрещено, т.е. можно ставить полоски только после окончания медосбора.
Державна політика. Ми до такого не звикли :)
Дивні ці ямайці. А як же українська звичка брати про запас? У нас такий метод мав би нульовий результат. А за окрему плату будь-який українець-продавець домовився б з покупцем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. А за окрему плату будь-який українець-продавець домовився б з покупцем
Поэтому нам и не догнать никогда Ямайкцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Щось наший ямайський пасічник не обзивається. Невже пішов головний взяток і нема коли вгору глянути? Ногаец, посуд на мед уже наготовлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный взяток действительно только-только начался. Также, наконец, облетелась и начала червить одна из нескольких выведенных маточек (остальные выводиться-выводились, но затем куда-то пропадали - видимо, этот период года для облета неблагоприятный). Теперь у меня 2 слабых семейки - одна со старушкой, другая с молодушкой :). Обе неплохо червят. Вот наши скромные успехи :ah: Кстати - сейчас у меня в семейках ни единого трутня (а ведь немало было сразу, как начал пчеловодить три месяца назад) - как пояснил мне знакомый-профи, их на зиму выгнали. Ну прям все, как у нас :az: Вот еще неблагоприятный фактор для облета - предполагаемо малое количество трутней в это время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал пчеловодить три месяца назад
у меня 2 слабых семейки - Вот наши скромные успехи
Мда..... Результат не втішний. :dntknw: Але дуже цікаві ваші репортажі :ay: Чекаю з нетерпінням нових розповідей і нових фото :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч интересный факт, что выгоняют трутней и далее идет главный взяток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...