Перейти к содержанию

Февральский мёд - он вкусный самый


Рекомендуемые сообщения

Оч интересный факт, что выгоняют трутней и далее идет главный взяток!

Так пчелы итальянки по происхождению и действуют как и их предки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Сначала выгоняют трутней, потом 3 месяца где-то сухой безвзяточный сезон (кратковременное цветение после урагана могло на него вовсе и не прийтись - а у меня - :IMHO1: - именно оно продлило жизнь трутням на месяц), а потом главный взяток. Если я правильно понимаю (теперь :ah: ), трутней обычно выгоняют в начале наиболее трудного в году - безвзяточного - периода. После безвзяточного периода - главный взяток :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как коллеги-точковцы знают, эта тема - "О пчеловодстве Ямайки и не только". Так вот - об этом "и не только". С тревогой наблюдаю за набирающей обороты деиндустриализацией Украины, снижением уровня жизни дорогих мне людей в результате развивающегося кризиса исчерпания легкодоступных ресурсов (Сириусу больше не наливать ;) ), думаю и о будущем своей семьи - не век мне на Ямайке работать. Общаюсь с товарищами-пчеловодами - у них в головах приблизительно то же самое. Нашел я по данному адресу - http://www.bal-ara.kz/index.php?option=com...223&lang=kz - небезынтересный документ - статью "Тяжелые думы" Н.Панкова из второго выпуска журнала "Пчеловодного дела" за ноябрь-декабрь 1921 г. Хочу привести некоторые цитаты из данной статьи: "Один год тяжелее другого: не успеет хозяйство окрепнуть, как невидимая рука разрушает, опрокидывает все расчеты. Даже опытные пчеловоды начали серьезно задумываться об участи своих насек; что же можно сказать о тех начинающих пчеловодах, которым необходима поддержка, чтобы неудача не отбила у них охоты заниматься пчеловодством.'' "...есть и еще думы но менее тяжелые: как сохранить семьи пчел с таким трудом обеспеченные кормом от воров, разоряющих иногда целые пасеки. От вора трудно уберечься; он преодолевает всякие изгороди, запоры и делает свое темное дело. Промышленник пчеловод сумеет уберечь свою пасеку от воров, но рядовому мелкому пчеловоду, каких большинство, трудно оберегать пасеку: ты усталый от дневной работы сторожишь вора, а он стережет тебя и достаточно 15—20 минут, как пасека будет обворована." "Таким образом, получается впечатление, что пчеловодство, как отрасль сельского хозяйства, заброшено, забыто и но кому о нем позаботится Те, кому это ведать надлежит, заняты „строительством" и им не до пчел и в лучшем случае они снабдят вас ворохом бумаг, может быть и глубокомысленных, для собирания которых вы истрепали ни одну пару подошв, но не дадут вам ничего практически ценного." Да - о чем это я? О украинском ямайском пчеловодстве. Извините :dntknw: , думы :ah: - захотел поделиться :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цьому немає нічого дивного. Набагато страшніші злодії в кабінетах. І від цього залежить, чи будуть злодії на пасіці чи ще десь, чи ні. Оскільки ми живемо в цікавий час тотального занепаду (майже як на початку 20-х) і крім нових "покращень" сподіватись на щось не варто, то можна передбачити, що остання категорія злодіїв буде тільки збільшуватись і на пасіках в тому числі. У зв'язку з цим спитаю, пане Ногаєць, ви казали, що на Ямайці багато зброї. Чи продається зброя вільно, і чи справляє вона стримуючий ефект на злочинців? Тема вільного володіння зброї останнім часом популярна в Україні, на осінь ніби обіцяють відповідний законопроект внести на обговорення. Можливо у нас варто було б дозволити це. Тоді злочинець подумав би, чи варто лізти, якщо там може бути озброєний сторож або власник. Ну і в майбутній боротьбі за ресурси може знадобитись ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать - нужно мне навести справки, как именно оружие продается. Но его - легального и нелегального - здесь много :( . В целом - вопрос сложный, но судите сами. Владелец земли, на которой у меня стоит участок, каждый месяц (когда чистит оружие), обходит участок по периметру и стреляет в воздух. И весь район знает - полезешь к нему - пристрелит. Знакомый пчеловод-профи аргументирует то, что к нему из криминальных соседей никто не лезет - тем, что снова же все знают - полезешь - они с братом (оба оружные) убьют. Но в то же время иногда на охрану нападают специально, чтобы завладеть оружием - и тогда убивают в первую очередь вооруженного. Многие охранники работать с оружием не хотят. Вообще о застреленных и зарубленных посредством мачете радио чуть не каждый день вещает. Как я шучу, всем бы был хорош ямайский климат, кабы не редкие ураганы и частые дождики из свинцовых шариков :dntknw: . К слову - у одного из местных знакомых 10 лет назад друга застрелил мальчишка при остановке машины на перекрестке. Мальчишку не нашли. Такие вот дела на нашем благодатном острове. :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно накручиваете про Украину... Мы умеем работать на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. Просто есть люди, кто постоянно ноет, что жить плохо, а другие в это время работают. Вы посмотрите на китайцев и индусов, в каких они условиях живут в деревнях. Я бываю часто в наших деревнях, так у нас НАМНОГО люди богаче живут, если не пьют и не ленятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сильно накручиваете про Украину... Мы умеем работать на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. Просто есть люди, кто постоянно ноет, что жить плохо, а другие в это время работают. Вы посмотрите на китайцев и индусов, в каких они условиях живут в деревнях. Я бываю часто в наших деревнях, так у нас НАМНОГО люди богаче живут, если не пьют и не ленятся.
Поддерживаю,кто хочет тот зарабатывает. :IMHO1: .У нас в Украине при наших законах зарабатывать РЕАЛЬНО ,но в сёлах работать руками и на земле никто не хочет,а головой зарабатывать не умеют :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Старики говорят, что раньше БОСИКОМ ходили косили сено гектарами, а сейчас сотку не могут скосить, кричит, что не выгодно, а потом бомжуют. Хозяйство не проблема держать. Например взять мою дачу, живут 50 на 50 приезжих и местных. Земли 30 соток + кто хочет дают огороды 50 соток. Сена косить ВАЛОМ, ближе к осени можно собирать в полях (нелегально) кукурузу. Так кто хочет, собирает в мешки тоннами, а кто лениться потом ноут, что еды нет, а кто работают имеют коров, свиней и картошку. Молоко продают, мясо сдают. Все при машинах и т.д. На фермах работа всегда есть. Но и алкашни ноющей хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старики говорят, что раньше БОСИКОМ ходили косили сено гектарами

Так і залишимось на тому ж рівні, на них рівняючись. А замість того щоб поборотися за краще життя, говорим:"Це ще нічого, можна жити , у війну гірше було, жили якось"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, Вы наверно не поняли, мой монолог был о том, что люди обленились и ждут, что за них всё сделают и чуть что обвиняют ГОСУДАРСТВО. И 99% населения будут делать всё для себя, оказавшись депутатом. Это менталитет стал такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня немного посмотрел программу про ямайку осталось сказать Ногайцу куда он попал. В программе рассказывалось о большом распростронение наркоманий в стране. И что можно легко встретить человека под действием наркотиков. Ты такого не змечал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ви почитайте вище, там про траву Ногаєць розповідає.

Вы наверно не поняли, мой монолог был о том, что люди обленились и ждут, что за них всё сделают и чуть что обвиняют ГОСУДАРСТВО. И 99% населения будут делать всё для себя, оказавшись депутатом. Это менталитет стал такой.
Це наслідок совкової пропаганди і селекції. І все ж я б не порівнював нас з індусами, китайцями, африканцями. Різні природно-кліматичні умови, менталітет, соціальні стереотипи, фобії, цінності, історія та світогляд. А якщо поглянути на Європу, там роль держави в забезпеченні добробуту громадян дуже суттєва і якщо зарплату піднімають на 1%, а не на 2%, то тисячі виходять на вулиці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность." (с)
Ай да молодца! :ay::ay::ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А у меня наконец-то начался главный взяток :ole_ole: Интенсивно строятся и таскают нектар :baby: Есть и плохие новости - зама нашего главного безопасника пытались убить возле дома - стреляли 5 раз, ранили в ногу :angry: . По счастью - большинство киллеров здесь не дюже профессиональные. И не мудрено - наем киллера стоит... от ста долларов США :blink: Невероятно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и плохие новости - зама нашего главного безопасника пытались убить возле дома - стреляли 5 раз, ранили в ногу angry.gif . По счастью - большинство киллеров здесь не дюже профессиональные. И не мудрено - наем киллера стоит... от ста долларов США blink.gif Невероятно opr06K94.gif

дикие люди - дикие нрави. :(
А у меня наконец-то начался главный взяток opr06KBF.gif Интенсивно строятся и таскают нектар opr06KWB.gif

так что и самий "вкусний" мед попробуете ? ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и плохие новости

Блин Вы хоть не разширяйте пасеку... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед надеюсь попробовать :baby: . Отставил за геннеманку несколько рамок. Обычно я я мед понемногу покупал в супермаркете (понемногу - потому что дорогой, дома-то я его чуть не банками употреблял :ak: ). Уточняюсь - 5 раз коллеге попали в бронежилет, а всего выстрелов было девять. Спасло то, что он забежал за машину, а потенциальный убийца не смог заскочить во двор - ворота во двор закрылись (управлялись дистанционно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Діма, по пилковловлювачу - та сама верхня і середня сітки який розмір вічок мають? Їх той профі підібрав напевно, не думаю що навмисно таку випускають для пилковловлювачів... Ще до ямайської теми - у Львові сьогодні зацвіла магнолія! :ole_ole::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня немного посмотрел программу про ямайку осталось сказать Ногайцу куда он попал. В программе рассказывалось о большом распростронение наркоманий в стране. И что можно легко встретить человека под действием наркотиков. Ты такого не змечал?
Будем надеяться, что уважаемый Ногаец не подсядет там на наркотики. :umora::ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пасічників свій наркотик - апітоксин називається - так вставляє, що всяким кокам і не снилося... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня немного посмотрел программу про ямайку осталось сказать Ногайцу куда он попал. В программе рассказывалось о большом распростронение наркоманий в стране. И что можно легко встретить человека под действием наркотиков. Ты такого не змечал?
Пче - извини, почему-то сначала пропустил вопрос. Под действием тяжелых наркотиков - не замечал. Под действием марихуаны - лучшей в мире, между прочим (не, ну я горжусь Ямайкой :umora: ) - то чего тут замечать? Тут каждый пятый на улице оче-е-е-е-е-е-ень спокойный и улыбается той особенной улыбкой ;) , которая выдает его прикосновение к чудному, волшебному миру Травы (ганжи по-здешнему). От характерного сладкого запаха курения никуда не денешься. Туристы опять же очень это дело очччиннно полюбляют :dntknw: вдобавок к теплому морю и ласковому солнышку.
Діма, по пилковловлювачу - та сама верхня і середня сітки який розмір вічок мають? Їх той профі підібрав напевно, не думаю що навмисно таку випускають для пилковловлювачів... Ще до ямайської теми - у Львові сьогодні зацвіла магнолія! :ole_ole::wave:
Mapet, друже :wave: - я зараз не можу сказати напевно, перепрошую :dntknw: Спробую пiзнiiше замipяти... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня пчелки мед потихоньку тащат! :ole_ole: Такое растение - аки - цветет, и не только оно :) . Отстраивают пластиковые рамки, покрашенные воском. Пользуюсь приемом, известным каждому неначинающему - ставлю вощину с краю гнезда, через неделю, когда она наполовину отстроена, переставляю ее в середину гнезда, а новую ставлю с краю. Кстати, вчера впервые видел женщину-полицейскую с автоматом. Вообще, на Ямайке есть 3 вида полиции: 1 - туристическая, в смешных пробковых шлемах, в основном женщины, оружия у них нет, присматривают, чтобы к туристам сильно не приставали, и много туристам улыбаются - по работе положено. 2 - обычная, у них пистолеты и форменные фуражки, иногда они в бронежилетах, в основном мужики, но и женщины не редкость, улыбаются редко, недавно на моих глазах скрутили какого-то ненормального - тот с камнем кидался на другого невменяемого с мачете (а вообще у нас городок тихий и спокойный- только в один его район нельзя ходить днем :umora: ). 3 - что-то типа нашего ОМОНа - пистолеты на бедрах, но основное оружие - автоматы, дополняют образ темно-синие или черные броники, шлемы, налокотники - постоянно носимые. Эти обычно идут на задержания или кого-то на дорогах ловят. Вот вчера вперые я увидел женщину :blink: из такого подразделения :dntknw: . Такие вот будни нашего вечнозеленого острова :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня пчелки мед потихоньку тащат! :ole_ole:
А фоторепортаж? Хотілось медку "февральского" а буде "апрельский". Майже за класиком: "... вышло как всегда..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении №184 я писал о ямайских сухопутных крабах, которых ямайцы собирают как грибы - после дождя, когда их схованки заливает. Сам я такого краба видел раз только, но - в центре городка, где живу. Выкладываю уж заодно фото и иных "хищных и свирепых" :) ямайских обитателей. Плюс еще несколько зарисовок :wave: А вот еще трошки! И еще :ah: Кстати, сегодня - на мой вопрос, какой процент ямайцев регулярно употребляет травку (по-моему - каждый второй ежедевно :blink: ), коллеги ответили ямайской присказкой. В переводе будет где-то так: "Косячок в день дьявола отгоняет" :dntknw: . Вот теперь сиди и думай :(

post-783-1367355316_thumb.jpg

post-783-1367355368_thumb.jpg

post-783-1367355396_thumb.jpg

post-783-1367356054_thumb.jpg

post-783-1367356104_thumb.jpg

post-783-1367356156_thumb.jpg

post-783-1367356207_thumb.jpg

post-783-1367356983_thumb.jpg

post-783-1367357117_thumb.jpg

post-783-1367357436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Февральский мёд - он вкусный самый

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...