Перейти к содержанию

Осінь2020\ Зима2021


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Александр К. сказал:

У меня есть один дадан. Я обычно зимую так... Семья в нем который год большая поэтому уходят на 10 рамках .. Можно уже по холоду когда клуб собрался забрать 2 крайние но я не забираю... Прижимаю в одну сторону ( западную) со второй ставлю теплую заставную сверху потолочины и в них два вент. отверстия 2 см на 4 см если не ошибаюсь... на потолочины кладу подушку ( скорее потому что она есть а не потому что ее надо..) Подкрыник 6-7 см и крыша обычная доска 20 и осб... В крыше два вент отверстия 25 мм...

На пленке будет собираться конденсат ...

"Выйду на крышу, смотрю на Аврору, и вспоминаю ту давнюю пору, когда еще молод со стамеской в руке, на батиной пасеке..." ®

У нас были лежаки и я вспоминаю, как легко было с ними работать. У нас между рамками были реечки 10*10 мм. Открыл крышку, ни пчел, ни воска, глухая заставная. Отковырнул 2 реечки , поднял рамку, осмотрел, поставил, реечку на место, следующую. Всегда открыты только две улочки. Ни пленки, ни холстиков. Эх... В природе у пчел глухой потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

"Выйду на крышу, смотрю на Аврору, и вспоминаю ту давнюю пору, когда еще молод со стамеской в руке, на батиной пасеке..." ®

У нас были лежаки и я вспоминаю, как легко было с ними работать. У нас между рамками были реечки 10*10 мм. Открыл крышку, ни пчел, ни воска, глухая заставная. Отковырнул 2 реечки , поднял рамку, осмотрел, поставил, реечку на место, следующую. Всегда открыты только две улочки. Ни пленки, ни холстиков. Эх... В природе у пчел глухой потолок.

Працювати з лежаком просто, але довго. :( А відкачка може перетворитися на те ще випробовування, якщо матка острівки наложила по всьому вулику.... 

Я в лежаках намагаюся тримати слабачків, відводки, та племінні матки і використовую їх для 1. формування нуків. 2. Формування відводків. 3. Формування виховательок. 4. Як тимчасове місце зберігання медових та чорних гніздових рамок, вилучених із вертикальних даданів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Працювати з лежаком просто, але довго. :( А відкачка може перетворитися на те ще випробовування

Тут согласен, но 50 лет назад многокорпусные ульи были мало кого. Но если ульев 15 штук, то управлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Макарыч57 сказав:

Тут согласен, но 50 лет назад многокорпусные ульи были мало кого. Но если ульев 15 штук, то управлялись.

У мене в селі досі ні у кого не бачив вертикальних вуликів - все одні лежаки. Так по старинці звикли, а промислових пасік немає, так як медоносна база не та. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Север сказал:

В мене ще є з сотню літрів такого добра. Цікаво коли у вас падь заносять? 

Падь з липи, під кінець цвітіння. Так було завжди.

А в цьому році, мабуть, ще й у хвойному лісі брали. На соняшник літали через цей ліс. Соняшник цвів з 1 серпня.

До речі, минулі роки був великий принос паді і на початку вересня - під носом масиви молодої білої верби, і тлі там було - аж кущі ворушились, ну, і бджоли роями паслись. При чому збирали падь навіть при +10° зранку. А останні 2 роки тля з верби кудись пропала:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Абсолютный максuмум сказав:

станні 2 роки тля з верби кудись пропала

Посуха. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Посуха. :IMHO:

Можливо. Але верба росте майже в воді, по берегу річки Десна. Вологи мало б вистачати. А можливо причиною тому, що років 5 назад почали літати вертольоти з бризькавками вздовж і впоперек. Це також не могло минути безслідно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Абсолютный максuмум сказал:

Але верба росте майже в воді, по берегу річки Десна.

 

IMG_20200911_174229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Абсолютный максuмум сказал:

Падь з липи, під кінець цвітіння. Так було завжди

A мене пруть в кінці травня та початок червня. З чого - не знаю. В цей час, конкретно бджіл бачив на ялинах біля школи сільської, але тих ялин на все село всього декілька штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Абсолютный максuмум сказал:

. Соняшник цвів з 1 серпня.

Пізно сонях цвів, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Макарыч57 сказал:

 У нас между рамками были реечки 10*10 мм. Открыл крышку, ни пчел, ни воска, глухая заставная. Отковырнул 2 реечки , поднял рамку, осмотрел, поставил, реечку на место, следующую. Всегда открыты только две улочки. Ни пленки, ни холстиков. Эх... В природе у пчел глухой потолок.

А  что мешает установить планки в дадане? Или доска закончилась и нарезать не из чего?  или лень этим заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

С удовольствием отвечаю на Ваш простой вопрос. Когда мы говорим о зимовке пчел, то на самом деле у нас зимуют Два обьекта. 1. Сами пчелы. 2. Улей.  И нам важно сохранить пчел и сохранить улей без гнили и сырости. Вентиляция нужна как пчелам, так и улью.

Вентиляція має бути над утепленням (інакше воно свою функцію не виконує). За вашим описом навпаки, тому і спитав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Sanich сказав:

Працювати з лежаком просто, але довго. :( А відкачка може перетворитися на те ще випробовування, якщо матка острівки наложила по всьому вулику.... 

Я в лежаках намагаюся тримати слабачків, відводки, та племінні матки і використовую їх для 1. формування нуків. 2. Формування відводків. 3. Формування виховательок. 4. Як тимчасове місце зберігання медових та чорних гніздових рамок, вилучених із вертикальних даданів. 

З лежаками, на мою думку, головне не поспішати, тоді буде розплід і мед на окремих рамках (і відкачка в радість).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гурович сказал:

А  что мешает установить планки в дадане? Или доска закончилась и нарезать не из чего?  или лень этим заниматься?

Так доски и нет. Есть дисковая пила, но стол под циркулярку еще не готов. Да и думал еще над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, yu1986ra сказал:

Вентиляція має бути над утепленням (інакше воно свою функцію не виконує). За вашим описом навпаки, тому і спитав.

Как-то я и не поял о чем речь. Если о эппс под осб, так это просто герметизация крыши, на рамками где-то 4 см. Найду видео, где я это видел на ютубе. Там отверстия под самым верхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, yu1986ra сказав:

З лежаками, на мою думку, головне не поспішати, тоді буде розплід і мед на окремих рамках (і відкачка в радість).

Що ви маєте на увазі? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Макарыч57 сказал:

Не знаю где спросить. Предстоит первая самостоятельная зимовка. Вопросы изучаю , но один подвис, излагаю. Улья у меня 12 рамочные Дадан. Дно глухое. Просверлил верхние летки 25 мм 1 штук. Сделал теплые заставные из 20мм эппс. По примеру Баскевича и Пасека Мелитопольщины. В крышках улья по бокам 2 пропила фрезой для вентиляции. Крыша 10 мм осб, под осб приклеил 20 мм эппс, на верх оцинковка. Теперь сам вопрос. Чем накрыть гнездо? Варианты холстик, пленка, мешок из под сахара? И КАК накрыть - полностью на всю площадь что бы края свисали из под крыши ? Тогда нет смысла в отверстиях в крыше.. или завернуть за заставными, что бы карманы были продувными? 

Тут ще має значення, якої сили буде зимувати сім'я в даному вулику та на яких кормах (сироп чи мед).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Макарыч57 сказал:

Не знаю где спросить. Предстоит первая самостоятельная зимовка. Вопросы изучаю , но один подвис, излагаю. Улья у меня 12 рамочные Дадан. Дно глухое. Просверлил верхние летки 25 мм 1 штук. Сделал теплые заставные из 20мм эппс. По примеру Баскевича и Пасека Мелитопольщины. В крышках улья по бокам 2 пропила фрезой для вентиляции. Крыша 10 мм осб, под осб приклеил 20 мм эппс, на верх оцинковка. Теперь сам вопрос. Чем накрыть гнездо? Варианты холстик, пленка, мешок из под сахара? И КАК накрыть - полностью на всю площадь что бы края свисали из под крыши ? Тогда нет смысла в отверстиях в крыше.. или завернуть за заставными, что бы карманы были продувными? 

Сверху пустой магазин,гнездо по центру Обычные заставные,по бокам.А не теплые.Без утепления.Поставите после облета,весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Север сказал:

A мене пруть в кінці травня та початок червня. З чого - не знаю. В цей час, конкретно бджіл бачив на ялинах біля школи сільської, але тих ялин на все село всього декілька штук.

В кінці травня в нашій місцевості конкретно бачив бджіл в великих кількостях на в'язі, але падь він виділяє не щороку, і мало. Взагалі в цьому році у нас на початок червня припало цвітіння лісу, волога сприяла виділенню нектару. Перед Зеленою неділею був у лісі - пам'ятаю, як все гуділо, після місяця безвзятку і голодуна бджоли не минали жодної квіточки. І малина, і крушина, і по листю дичок, де була тля 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Макарыч57 сказал:

Не знаю где спросить. Предстоит первая самостоятельная зимовка. Вопросы изучаю , но один подвис, излагаю. Улья у меня 12 рамочные Дадан. Дно глухое. Просверлил верхние летки 25 мм 1 штук. Сделал теплые заставные из 20мм эппс. По примеру Баскевича и Пасека Мелитопольщины. В крышках улья по бокам 2 пропила фрезой для вентиляции. Крыша 10 мм осб, под осб приклеил 20 мм эппс, на верх оцинковка. Теперь сам вопрос. Чем накрыть гнездо? Варианты холстик, пленка, мешок из под сахара? И КАК накрыть - полностью на всю площадь что бы края свисали из под крыши ? Тогда нет смысла в отверстиях в крыше.. или завернуть за заставными, что бы карманы были продувными? 

Для глухого дна существует два типа вентиляции

-через летки

-через карманы

В первом не задействуется подкрышное пространство.

12 рамочый корпус вполне позволяет использовать карманы.При достаточной вентиляции под крышей вовсе не обязателен ППС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Север сказал:

Пізно сонях цвів, однако.

1.08 - це умовно, виділяти почав десь з 27. В цьому році цвів дійсно на тиждень пізніше.  Магазини знімав після Медового Спасу.

А зазвичай цвіте він у нас з 20 липня. Ну, як у нас... У нас його не сіють. Приносять, коли дістають до сусідів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Sanich сказав:

Що ви маєте на увазі? 

Не поспішати мед качати. Навіть при слабкому взятку бджоли матку медом кудись витіснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanich сказал:

Працювати з лежаком просто, але довго. :(

Та ну їх до лєшого, ці лежаки...

Роблю огляд, скорочую. Так в лежаках ситуація не просто гірша, ніж в корпусних - плачевна... Дуже велика частка слабких сімей, просто до непристойного... Меду катма... Розплоду мізер... 

Мало того, що літом меду дали менше, так ще й зимувати нема з чим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Макарыч57 сказал:

Так доски и нет. Есть дисковая пила, но стол под циркулярку еще не готов. Да и думал еще над этим вопросом.

Я каждый год прибавляю по чуть-чуть в том году просчитался с потолочинами... Вышел из положения просто нарезал обычной ножовкой поддон наждачной бумагой зачистил проделал вент. отверстия и все капиталовложения.. :umora: Правда кум с меня за поддон затребовал пиво... :umora:

3 часа назад, Sanich сказал:

У мене в селі досі ні у кого не бачив вертикальних вуликів - все одні лежаки. Так по старинці звикли, а промислових пасік немає, так як медоносна база не та. 

 А у нас наоборот был за этот год у трех пожилых пчеловодов ни у одного нет даже одного лежака....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Александр К. сказав:

А у нас наоборот был за этот год у трех пожилых пчеловодов ни у одного нет даже одного лежака....

Медоносна база не та. Але по-іншому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...