Перейти к содержанию

Потрави бджіл,.....


Рекомендуемые сообщения

15 годин тому, Vasilevih сказав:

Думаю Сумщина Тимонівка,але то дедуктивний метод.Просто в нас ще не виїжжали в поле.

Саме за тими латифундістами вже давно "слава" йде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ближайшего поля 4-5 км а пчелы уже дня три злые как собаки ... Не пойму то ли злючка завелась то ли соседи пошли сады поливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас зазвичай бджоли починають дуріти з початком цвітіння ріпака. Мабуть аграрії добавляють при обробітку  репеленти щоб бджоли не лізли і не потруїлися. Потрави майже нема, але стають злі навіть найспокійніші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр К. сказал:

До ближайшего поля 4-5 км а пчелы уже дня три злые как собаки ... Не пойму то ли злючка завелась то ли соседи пошли сады поливать...

но если до ближайших полей такое расстояние, а рядом не кому

ну соседи брызнули...

почему такая злость  пчел?

:IMHO1:на 4-5 сейчас не летят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, пчельник12 сказал:

но если до ближайших полей такое расстояние, а рядом не кому

ну соседи брызнули...

почему такая злость  пчел?

:IMHO1:на 4-5 сейчас не летят

 Я нахожусь в черте города в частном секторе.. Соседи вокруг частный сектор и все в деревьях, каждую весну одно и тоже сады поливают все всем и без разбора... К примеру сосед через 5 домов поливает актарой раз в три недели весь участок с весны и до сбора урожая и его мало волнует что цветущее дерево или растение не надо поливать... Это как вариант 1

 Вариант второй одна из семей злюка и от нее впечатление что пчелы злые на пасеке. Буду после праздника пчел смотреть надо будет обратить внимание у кого маток сменить :ah: . Это как вариант 2 ( мало вероятно )

  И третий вариант что достают поля и оттуда и все проблемы. Знаю точно что поля достают потому что у себя видел мед подсолнечный. Понятно что о товарном взятке речь не идет так только пустой лет.

 Если есть другой вариант пишите может я чего не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Александр К. сказал:

 Я нахожусь в черте города в частном секторе.. Соседи вокруг частный сектор и все в деревьях, каждую весну одно и тоже сады поливают все всем и без разбора... К примеру сосед через 5 домов поливает актарой раз в три недели весь участок с весны и до сбора урожая и его мало волнует что цветущее дерево или растение не надо поливать... Это как вариант 1

 Вариант второй одна из семей злюка и от нее впечатление что пчелы злые на пасеке. Буду после праздника пчел смотреть надо будет обратить внимание у кого маток сменить :ah: . Это как вариант 2 ( мало вероятно )

  И третий вариант что достают поля и оттуда и все проблемы. Знаю точно что поля достают потому что у себя видел мед подсолнечный. Понятно что о товарном взятке речь не идет так только пустой лет.

 Если есть другой вариант пишите может я чего не знаю...

по первому варианту - у всех сейчас сезон  (не куда не деться)

по третьему - у меня поля за 3-4 км, что там сейчас пчелам делать, позже  - будет "товарный мед"

по второму - ходил сегодня без маски по посеке, ни одна пчела не укисила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, пчельник12 сказал:

по первому варианту - у всех сейчас сезон  (не куда не деться)

Обычно есть характерные кучки пчел перед летками не большие но есть каждый год в этот период в этом году пока нет...

21 минуту назад, пчельник12 сказал:

по третьему - у меня поля за 3-4 км, что там сейчас пчелам делать, позже  - будет "товарный мед"

Там много разнотравья туда даже на лето выезжает один пчеловод стоит там с мая по сентябрь. Край леса и полей еще и с низинами и вырубками.

22 минуты назад, пчельник12 сказал:

по второму - ходил сегодня без маски по посеке, ни одна пчела не укисила 

Обычно сам хожу без маски разве мимо летков не хожу в притык а за последних дня три уже раз пять получил не характерно для моих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр К. сказал:

Обычно есть характерные кучки пчел перед летками не большие но есть каждый год в этот период в этом году пока нет...

Там много разнотравья туда даже на лето выезжает один пчеловод стоит там с мая по сентябрь. Край леса и полей еще и с низинами и вырубками.

Обычно сам хожу без маски разве мимо летков не хожу в притык а за последних дня три уже раз пять получил не характерно для моих...

какой район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, ромео сказав:

А то хіба не зрозуміло?

Кукурудза...

Хотів розширяти. Привіз у тачці рамок. Почав заглядати у вулики. Та й завіз рамки назад...

В мене місцевий агромагнат також все засіває кукурудзою і літом з літака кропить - але бджола ні разу не лягала. Зерно сіє протруєне. Можливо протруйники різні використовуються...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Бджолопотам сказал:

В мене місцевий агромагнат також все засіває кукурудзою і літом з літака кропить - але бджола ні разу не лягала. Зерно сіє протруєне. Можливо протруйники різні використовуються...:hmm:

Важко сказати. Але в нас це вже традиційно. Років із 5. Коли більше, коли менше, але постійно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пчельник12 сказал:

какой район?

Чего ? не понял Харькова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр К. сказал:

Чего ? не понял Харькова?

я тоже Харьковская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр К. сказал:

До ближайшего поля 4-5 км а пчелы уже дня три злые как собаки ... Не пойму то ли злючка завелась то ли соседи пошли сады поливать...

Ще раптова злі стають якщо матка зтрутовіла чи пропала. Або корм кристалізований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, пчельник12 сказал:

я тоже Харьковская

Холодногорский

А  вы?

18 минут назад, Ivan S сказал:

Ще раптова злі стають якщо матка зтрутовіла чи пропала. Або корм кристалізований.

Вот как раз после Пасхи пойду смотреть. Уже тоже думал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Vasilevih сказал:

Признаки потрави -злобливість ,були пчілки з конвульсіями найближчі підозрілі поля 6км,вдень був вітер,це до теми на які відстані несе пил.

Сусіде, бджола і в Радичеві притравлена, але падежу поки нема. В середу були спокійні, як удави, в четвер зранку чув вертоліт, годин в 7, але не зрозумів, в якій стороні. З четверга ЛЬОТНА бджола як скажена, лупить, куди бачить. Кишечник дещо потемнівший. Думаю, ця бджола відійде на льоту, під вуликами і не побачимо.

:IMHO:оце наслідки "3 класса токсичности" і "дозволених нічних обробіток". Ми не бачимо, а бджоли все бачать. А де факто травлять нас. На жаль, ця проблема болюча тільки пасічникам, хоча стосується всього населення. По-хорошому треба брати ту всю паскуду на вила, а в країні щось кардинально міняти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Абсолютный максuмум сказал:

По-хорошому треба брати ту всю паскуду на вила, а в країні щось кардинально міняти

В цій країні тільки покоління людей міняється,а " мінтальність " і жажда до бабла,чим побільше в одну харю,а на інших на...ть.

Нас спасуть лише самі виробники хімії,коли почнуть випускати безпечні препарати для бджіл,а так поки будуть травити і нас і бджіл,ще довго .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ромео сказал:

Важко сказати. Але в нас це вже традиційно. Років із 5. Коли більше, коли менше, але постійно. 

У мене минулого року пicля сiвби тиждень сипалася бджола доки не пiшов дощ,цього року вологи вдосталь,то надiюсь все буде добре,хоча сьгоднi з обiду дуже злi,хапали за що бачили,поведiнка неадекватна,я на стрьомi...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Абсолютный максuмум сказал:

Сусіде, бджола і в Радичеві притравлена, але падежу поки нема. В середу були спокійні, як удави, в четвер зранку чув вертоліт, годин в 7, але не зрозумів, в якій стороні. З четверга ЛЬОТНА бджола як скажена, лупить, куди бачить. Кишечник дещо потемнівший. Думаю, ця бджола відійде на льоту, під вуликами і не побачимо.

:IMHO:оце наслідки "3 класса токсичности" і "дозволених нічних обробіток". Ми не бачимо, а бджоли все бачать. А де факто травлять нас. На жаль, ця проблема болюча тільки пасічникам, хоча стосується всього населення. По-хорошому треба брати ту всю паскуду на вила, а в країні щось кардинально міняти

Да,это проблема всех жителей села,но когда я судился за потраву,то большинство не могли натешится,хотя не раз после налёта "Мессершмитта" у половины села головы болели и блевали дальше чем видели,но их это не касается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Абсолютный максuмум сказал:

По-хорошому треба брати ту всю паскуду на вила, а в країні щось кардинально міняти

Ну помечтали и хватит.Условие не выполнимо без спонсора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Абсолютный максuмум сказал:

По-хорошому треба брати ту всю паскуду на вила, а в країні щось кардинально міняти

Без печенег Нуланд это не конституционно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спочатку потрібно подивится зі сторони,хто я і що роблю. Зазвичай відповідь в цьому, особливо тим кому за .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та то нічого. Всіх легітимних пуйло забере до себе. Головне, щоб туди ж переїхали і всі прихильники легітимних. 

 

P. S. В минулі роки в цю пору бджола вже конкретно сипалась. А цього року два тижні назад по деяких вуликах була незначна осип. Можливо, дається взнаки достатня кількість опадів. Чи кукурудзу ще не сіяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикально уехал от обрабатываемых полей ,но это РФ,тут заброшек много по северной границе выращивания пшеницы . 

Иначе потравы на яровом рапсе пришлось бы ловить каждый год .

Большие площади ярового рапса и довольно слабое разнотравья приводили к потраве пасек за 11 км от рапса по прямой . Ближе не было сильных медоносов .

И товарный с такого расстояния тоже тащят ..по неск кг . И карника и карпатка и местная поместная .

У меня за 10 км ходили на гречку и за 6_7 на рапс .

Все это что тут обсуждается 4 км пчела достает легко и непринужленно ! Независимо от породы ( степнячка ) ( карника) (сгк).

Вообще у горных и степных пчел довольно сильные крылья . 

Так как полеты в горах  дают большую нагрузку на пчелу . А по степям из за засух иногда приходится при ветре тоже лететь оч далеко за продуктивным взятком .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночі лупнув рясний дощ.

І зранку йшов.

Осипання сьогодні нема...

Може і пронесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроді, як сипатись перестала... але агресивність, просто жесть, всі сім'ї обліплюють маску, працювати неможливо... ще такого не було. Напевно добре вони чогось хапанули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...