Перейти к содержанию

Потрави бджіл,.....


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Zinkevych19 сказал:

По сроках лише соя,а може і гречка сушат десикантом

Гречки нет наверное во всей области,подсолнух,соя,кукуруза.Может что-то в озимые вносили, может вода, вообще не представляю что делать,у меня просто нет слов.Я думаю они подсолнух сушат,пчела идёт в улей вся жёлтая в пыльце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Romaha82 сказал:

Гречки нет наверное во всей области,подсолнух,соя,кукуруза.Может что-то в озимые вносили, может вода, вообще не представляю что делать,у меня просто нет слов.Я думаю они подсолнух сушат,пчела идёт в улей вся жёлтая в пыльце.

Цілком реально з соняшником, його квадрокоптерами в бфлий день сушат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Romaha82 сказал:

Пострадали все семьи,боюсь у меня больше нет пасеки,три осыпались на 80%и продолжают осыпатся,остальные осыпались процентов на 40.Что будет дальше не представляю,на доньях пчелы мертвой много,пчелы не успевают вычистить улей.

Расплода в семьях много? Если Вы уже начинали закорм, как они сироп брали?  Дожди у Вас давно были, что с взятком за последний месяц-два, и есть ли в природе пыльца?

Возможно это и не потрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, siverit сказал:

Расплода в семьях много? Если Вы уже начинали закорм, как они сироп брали?  Дожди у Вас давно были, что с взятком за последний месяц-два, и есть ли в природе пыльца?

Возможно это и не потрава.

Расплода по 3 рамки, ещё не кормил,дожди были 2 недели назад,взяток есть незнаю с чего но они несут жёлтую пыльцу,не могу добавить фото .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Romaha82 сказал:

Расплода по 3 рамки, ещё не кормил,дожди были 2 недели назад,взяток есть незнаю с чего но они несут жёлтую пыльцу,не могу добавить фото .

Три рамки не так и много. Вернее если это три рамки от бруска до бруска, так куда не шло, а если на трёх рамках по пятну, то прикиньте сколько пчелы в зиму останется (вот эти три рамки и останется).

Не 100% уверенность, но возможно у Вас по засухе (отсутствие взятка, особенно белков-пыльца) матки  сбросили яйцекладку. Клещ тоже помог. Возможно ещё и карника залила гнездо и матке не было места на засев. Теперь вся масса клеща сосредоточилась и добивает эти три рамки расплода. До зимы старая и ослабленная отойдёт и в зиму останется жменя пчёл. А виноваты потравы.:dntknw:

Сейчас на  пасеке знакомого наблюдал полно пчёл по земле ползают после облёта. На соседней такого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, siverit сказал:

Сейчас на  пасеке знакомого наблюдал полно пчёл по земле ползают после облёта.

В чому причина, кліщ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, anatoliy22s сказал:

В чому причина, кліщ?

Если при одинаковой заклещённости летом, например одна семья смогла держать темп выращивания расплода, а в другой по какойто причине заметно сократилось количество расплода, то в первом случае может быть и не страшно, а во втором вся маса клеща идёт на малое количество расплода и пчела рождается дефектная и ослабленная. Можно конечно сказать что причина - клещ. Но тогда в первом примере клеща не меньше чем во втором. Логичнее причина - клещ на фоне сокращения количества расплода. А причина сокращения расплода - ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, siverit сказал:

Три рамки не так и много. Вернее если это три рамки от бруска до бруска, так куда не шло, а если на трёх рамках по пятну, то прикиньте сколько пчелы в зиму останется (вот эти три рамки и останется).

Не 100% уверенность, но возможно у Вас по засухе (отсутствие взятка, особенно белков-пыльца) матки  сбросили яйцекладку. Клещ тоже помог. Возможно ещё и карника залила гнездо и матке не было места на засев. Теперь вся масса клеща сосредоточилась и добивает эти три рамки расплода. До зимы старая и ослабленная отойдёт и в зиму останется жменя пчёл. А виноваты потравы.:dntknw:

Сейчас на  пасеке знакомого наблюдал полно пчёл по земле ползают после облёта. На соседней такого нет. 

Почему за сутки осыпалось 80процентов пчелы? Почему осыпалась на дно улья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Romaha82 сказал:

Почему за сутки осыпалось 80процентов пчелы? Почему осыпалась на дно улья?

Я же писал что это только вариант.

Почему 80% осыпалось - не знаю.

Почему в улье мало расплода ?

Почему до сих пор не начат закорм пчёл?

А от клеща когда последний раз обрабатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

 

Сейчас на  пасеке знакомого наблюдал полно пчёл по земле ползают после облёта. На соседней такого нет. 

Акарапидозом не надо пренебрегать. Даже не видя картины на 80% уверен, что это он. И в этих семьях зимой шум, повышенный отход пчелы, каждый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, siverit сказал:

.

Почему в улье мало расплода ?

Почему до сих пор не начат закорм пчёл?

А от клеща когда последний раз обрабатывали?

Мало росплода иза залитого гнезда,закорм планирую начинать 10 сентября (я не забираю медовые рамки из гнезда)Полоски варостоп поставлены 20 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Romaha82 сказал:

Почему за сутки осыпалось 80процентов пчелы? Почему осыпалась на дно улья?

 Когда потрава, очень много пчелы под летками, да и по пасеки  много ползущей пчелы .А у вас такое впечатление, что потравили в улье. А как у вас дела с соседями?  А в округе пасеки есть? У них тоже такая картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 хвилин тому, Romaha82 сказав:

Мало росплода иза залитого гнезда,закорм планирую начинать 10 сентября (я не забираю медовые рамки из гнезда)Полоски варостоп поставлены 20 июля.

Можливо я трохи в грубій формі висловлюсь, то вже вибачайте, але перед тим як заводити бджіл потрібно було почитати трохи літератури, погортати форум цей і інші подібні....

А зараз по суті: гніздо залито і рамки з гнізда не забираєте - це утопія, якщо воно давно залито, буде зимувати жменя бджіл;

Хто напоумив полоски поставити 20 липня? Яка потреба була в такому ранньому терміні? Що робите з медом, який відкачаний після 20 липня????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Romaha82 сказав:

Почему за сутки осыпалось 80процентов пчелы? Почему осыпалась на дно улья?

Дихлофос в льоток, якщо всі бджоли на днищі вулика.

Хоча не факт, що всі у вулику, потрібно бачити фото. В 10-ти рамочнику (якщо нормальна сімя і на 80% осипалась) буде шар 2-4 см. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Н. Петрович сказал:

 Когда потрава, очень много пчелы под летками, да и по пасеки  много ползущей пчелы .А у вас такое впечатление, что потравили в улье. А как у вас дела с соседями?  А в округе пасеки есть? У них тоже такая картина?

Под летками горки из пчел,по пасеке пчелы лазяют как муравй,пчелы скручиваются и погибают не долетая до улья,в улье пчелы осыпались с рамок осыпалась молодая не летная пчела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергій-апі сказал:

..

А зараз по суті: гніздо залито і рамки з гнізда не забираєте - це утопія, якщо воно давно залито, буде зимувати жменя бджіл;

Хто напоумив полоски поставити 20 липня? Яка потреба була в такому ранньому терміні? Що робите з медом, який відкачаний після 20 липня????

Не это не грубо вы нормально ответили,смотрите полоски поставлены 20 августа,мед был уже откачан,14 августа из гнезда было изъято по 2 рамки(крайние медовые)в замену им поставил рамки с пояском для засева матки ставил поставил их ближе к центру.Может это и не правильно но я второй год пчеловодю,в прошлом году такой проблемы не было.Есть соседняя пасека осыпалось соседа 2 семьи но он склонен что их розбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Romaha82 сказав:

Почему за сутки осыпалось 80процентов пчелы? Почему осыпалась на дно улья?

 

4 хвилини тому, Romaha82 сказав:

Под летками горки из пчел,по пасеке пчелы лазяют как муравй,пчелы скручиваются и погибают не долетая до улья,в улье пчелы осыпались с рамок осыпалась молодая не летная пчела.

Ви би написали зразу всю інформацію, а то видаєте порціями і порції відрізняються по змісту.

Судячи з останнього повідомлення - це потрава із-за оприскування полів.

Щиро співчуваю, знаю що теке потрави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергій-апі сказал:

 

Ви би написали зразу всю інформацію, а то видаєте порціями і порції відрізняються по змісту.

Судячи з останнього повідомлення - це потрава із-за оприскування полів.

Щиро співчуваю, знаю що теке потрави.

Я прошу прощения что не доступно пояснил,просто я уже и мысль сформировать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що скажете колеги, можливо спробувати обробити бджіл ентеронорміном, а що залишиться об'єднати в зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергій-апі сказал:

Що скажете колеги, можливо спробувати обробити бджіл ентеронорміном, а що залишиться об'єднати в зиму

Я уже заказал ентеронормин,буду пытаться спасти хоть что нибудь,ентеронормин лутше давать в сироп или обрабатывать росинкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил парадокс пчел которые сейчас прелитают из поля почему-то не пускают в улей,с чем это может быть связано? Может пчелы понимают что им несут заразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Romaha82 сказав:

Я уже заказал ентеронормин,буду пытаться спасти хоть что нибудь,ентеронормин лутше давать в сироп или обрабатывать росинкой?

Сироп можуть не брати, краще росинкою:IMHO:

Тільки що, Romaha82 сказав:

Заметил парадокс пчел которые сейчас прелитают из поля почему-то не пускают в улей,с чем это может быть связано? Может пчелы понимают что им несут заразу?

В точку.

Або це вже злодійки  прилітають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергій-апі сказал:

Сироп можуть не брати, краще росинкою:IMHO:

В точку.

Або це вже злодійки  прилітають.

Воровки врятли,пчелы идут желтинькие с пыльцой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сьогодні дізнався, що на полі (під 200га) за 1км, наступного року сіятимуть горох...

Щось нехороші очікування...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ромео сказал:

Сьогодні дізнався, що на полі (під 200га) за 1км, наступного року сіятимуть горох...

Щось нехороші очікування...

Я тiльки рiпаку боюсь щоб не посiяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...