Перейти к содержанию

В зимівнику чи на вулиці - де краще?


tolik2362

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, medhon сказал:

Зверху

Зверху над бджолами (клубом бджіл) повинен бути мед і тепло. Наставка над гніздом - це протиприродньо для них.  В дуплі:  гніздо - мед - потолок (старанно запрополісований). Жодних відхилень! Якщо сім'ї  сильні - перезимують нормально і відхилень не помітите. Тут можна привітати тільки Ваш потяг до новаторства. :ole_ole:

PS: Мені завжди цікаво. Люди перераховують: над рамками плівка, потолочини, положок. А далі ???  Звісно, криша, дах.  А конструкцій безліч. Є без вент. отворів. Ще й пінопласт вгорі прикріплений. Є із  суттєвими отворами (бувають регульовані заслонкою). Тут температура під кришею = навколишній (майже). В першому випадку = температурі вулика. Якщо це невідомо, то як оцінити  значення плівки, холстика....:frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, Петрович 49 сказав:

Зверху над бджолами (клубом бджіл) повинен бути мед і тепло. Наставка над гніздом - це протиприродньо для них.  В дуплі:  гніздо - мед - потолок (старанно запрополісований). Жодних відхилень! Якщо сім'ї  сильні - перезимують нормально і відхилень не помітите. Тут можна привітати тільки Ваш потяг до новаторства. :ole_ole:

PS: Мені завжди цікаво. Люди перераховують: над рамками плівка, потолочини, положок. А далі ???  Звісно, криша, дах.  А конструкцій безліч. Є без вент. отворів. Ще й пінопласт вгорі прикріплений. Є із  суттєвими отворами (бувають регульовані заслонкою). Тут температура під кришею = навколишній (майже). В першому випадку = температурі вулика. Якщо це невідомо, то як оцінити  значення плівки, холстика....:frusty:

Над магазином ще є плівка, над якою є ще дах. А так-то, поживемо- побачимо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, medhon сказал:

Зверху

Дякую, зрозумів.

В моей практике был один такой случай, когда я не смог поднять гнездо в магазин. Перезимовали нормально. А вообще я "воздушную подушку" делаю внизу, под гнездом.

В корпусных ульях, ставлю корпус (Рут) или магазин (в Дадане) под гнездо. В лежаках ставлю магазин сверху и поднимаю рамки гнезда в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Фомич сказав:

Дякую, зрозумів.

В моей практике был один такой случай, когда я не смог поднять гнездо в магазин. Перезимовали нормально. А вообще я "воздушную подушку" делаю внизу, под гнездом.

В корпусных ульях, ставлю корпус (Рут) или магазин (в Дадане) под гнездо. В лежаках ставлю магазин сверху и поднимаю рамки гнезда в магазин.

Теж думав поставити знизу магазин. Але в мене ж сітка на все дно. Я не знаю чи був би в цьому сенс. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилин тому, medhon сказав:

Теж думав поставити знизу магазин. Але в мене ж сітка на все дно. Я не знаю чи був би в цьому сенс. 

Менше вітер задуватиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Север сказав:

Бо хладнєнько. Ваші літають?

Та мороз же - он сьогодні вночі більше -20* було!:helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відвідав зимовал. Прїздив мимо, задовільнив цікавість що темп. в середені. "Прокачка" і  перемещування повітря були відключені ще до морозів.  3-4*С негативна частина шкали Цельсія. За допомогою п\є трубочки послухав-гудуть і чути добре, що значить "фонондескоп", "стетоскоп". Прояснив за допомогою сина і комп. правильніш "стетоскоп". Штук 5 вул. послухав. В цілому в приміщенні тихо. Зовні від 10 до 17*С, п'ятий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2021 в 10:50, Сіверянин сказал:

Сильные семьи в зимовнике могут пострадать от тепла.

Не давно смотрел видео о зимовке пасеки Ничика.Реально сильные семьи которым зимовник не нужен.Пока мне есть к чему стремиться с таким примером.Дома заносил в павильон отводки на трёх улочках 300 на 230.зимовали хорошо с терморегулятором при т.+3.такие отводки это отличный противороевой прием.

 

В 26.12.2020 в 22:53, Конструктор сказал:

 

 

В 01.01.2021 в 21:26, Артем Сергеев сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стахановский сказал:

Не давно смотрел видео о зимовке пасеки Ничика.Реально сильные семьи которым зимовник не нужен.Пока мне есть к чему стремиться с таким примером.

 

 

 

Регион другой и кордован 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Сіверянин сказал:

Регион другой и кордован 

Климат там не лучше Черниговщине,поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2021 в 12:35, Петрович 49 сказал:

В дуплі:  гніздо - мед - потолок (старанно запрополісований). Жодних відхилень!

Сначала надо создать себе проблему, а потом героически ее решать. О чем я? Да о том, что у нас зимуют 2 субьекта. Пчелы и улей. И надо создать и пчелам комфорт и что бы улей не сгнил. А один извесный матковод уверяет - плюньте вы на улей. Думайте о главном, о пчелах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж пчеловода у меня не большой. Четыре зимы пчелы зимовали в подвале. Обычно температура там держалась 3...5 градусов. Первая зимовка удачной не была так как в ульях было много влаги и семьи вышли на весну слабыми. Причина в том что я не убрал пленку с рамок.  Следующие три зимы пчелы зимовали хорошо так как вместо пленки на рамках лежала агроткань, и соответственно работала естественная вентиляция. В этом году из за болезни пчел в подвал не занес и они остались зимовать на улице. Сверху пленка, фольгоизол и пенополистирол 20 мм. Дно сетка, открытая. Перед морозами корпуса обмотал дополнительно паротканью (не до самого низа). Сравнить где лучше зимуют смогу весной.  Как-то напрягает то, что  толщина стенок улья составляет всего 22 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bvvvvd сказал:

Сравнить где лучше зимуют смогу весной. 

Правильный вывод сделать очень трудно. Потому что очень много факторов влияет на зимовку. Температура, качели, сила семей, качество корма, ранний или поздний облет. И каждый год эти факторы разные.  При зимовки на улице расход корма больше, это факт, слабые семьи зимуют в помещении лучше, это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2021 в 14:45, bvvvvd сказал:

Как-то напрягает то, что  толщина стенок улья составляет всего 22 мм.

Влияние незначительно. Им можно пренебречь. Тем более при Вашем утеплении сверьху, тем более при нынешних зимах.

Я бы его оценил ложкой меда на семью в процессе зимовки.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2021 в 14:45, bvvvvd сказав:

  Как-то напрягает то, что  толщина стенок улья составляет всего 22 мм.

в мене майже всі на 22-25мм і нічого, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...